• Tidak ada hasil yang ditemukan

(RPP) : SDN 3 SUKATANI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "(RPP) : SDN 3 SUKATANI"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SDN 3 SUKATANI

Disusun Oleh :

Nama : TRI RAHAYU SULISTIYANINGRUM, S.Pd.Mat Asal Sekolah : SDN 3 SUKATANI

Surel : [email protected] Jenjang : SD

Topik : 6 (Sehat itu Penting)

SDN 3 SUKATANI

KORWIL BIDANG PENDIDIKAN KECAMATAN CILAWU

KABUPATEN GARUT

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 3 SUKATANI Kelas / Semester : 5 (Lima) /1 (Satu) Tema : Sehat Itu Penting

Sub Tema : Menerapkan Hidup Sehat dalam Kehidupan Sehari-hari Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

2. Dengan melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat mengetahui penerapan perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3. Dengan berdiskusi, Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya hidup sehat dalam kehidupan sehari- hari

4. Dengan mengamati contoh pantun, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri pantun dengan tepat.

5. Dengan melakukan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat mengetahui pengertian pantun, ciri-ciri pantun, dan bagian-bagian pantun.

6. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat membuat pantun tentang hidup sehat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan - Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, dilanjutkan

dengan do’a dipimpin salah satu peserta didik. (religius, integritas) (Orientasi)

- Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

- Guru bertanya: bagaimana kabarnya hari ini?

Peserta didik menjawab dan melakukan gerakan:

Alhamdulillah, luar biasa, Subhanallah, Allahu Akbar (Motivasi)

- Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalisme) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

kepada peserta didik

- Guru mengajak peserta didik untuk membaca bacaan mengenai berita “Persiapan Kembali ke Sekolah pada Masa Adaptasi Kebiasaan Baru” serta mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (literasi, apersepsi)

3 meni t

Inti - Guru tanya jawab dengan peserta didik tentang perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

- Guru bersama peserta didik mengamati gambar tentang

“Perilaku Hidup Bersih dan Sehat” (mengamati) - Guru menstimulus siswa untuk melakukan tanya jawab

berkaitan dengan gambar yang telah diamati (menanya) - Guru mengajak siswa untuk mempromosikan perilaku hidup

sehat, salah satu caranya adalah dengan menggunakan pantun - Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang

4 menit

(3)

pantun dan contoh pantun

- Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik dengan berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat serta membuat pantun tentang hidup sehat (HOTS, problem solving, diskusi, menalar, gotong royong)

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain saling menanggapi (critical thinking,

mengkomunikasikan)

- Bersama dengan guru, peserta didik mempraktikan salah satu cara hidup bersih yaitu dengan melakukan gerakan cuci tangan pakai sabun (CTPS) dengan benar (mempraktikan)

Penutup - Peserta didik dipandu guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini (menyimpulkan)

- Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan

menambahkan informasi dari siswa lainnya serta menguatkan kembali perlunya rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan menjaga kesehatan dengan cara hidup sehat untuk mencegah penyebaran covid-19 di Indonesia (religius, nasionalis)

- Guru melakukan penilaian pembelajaran (mandiri, integritas) - Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

2 menit

C. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Model : Discovery Learning

Metode : : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah D. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap Teknik : Observasi Bentuk : Catatan Instrumen : Terlampir 2. Penilaian pengetahuan

Teknik : Tes Bentuk : Tertulis Instrumen : Terlampir 3. Penilaian keterampilan

Teknik : Tes Bentuk : Tertulis Instrumen : Terlampir

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN 3 Sukatani

ADE ULOH, S.Pd.SD NIP. 196410271986101002

Sukatani, Juli 2022 Guru Kelas V

TRI RAHAYU SULISTIYANINGRUM, S.Pd.Mat

(4)

Lampiran 1.

Materi Pembelajaran

PERILAKU HIDUP SEHAT

Perilaku hidup sehat adalah sebuah perilaku, keadasaran diri, dan kebiasaan untuk hidup bersih dan sehat. Mulai dari makanan, minuman, nutrisi yang dikonsumsi dan perilaku kita sehari-hari. Baik itu dalam sebuah rutinitas olahraga yang tentu akan menjaga kondisi kesehatan dan juga akan

menghindarkan dari segala hal yang dapat menjadi penyebab penyakit bagi tubuh kita.

Contoh penerapan hidup sehat yaitu dapat dilakukan dengan cara : 1. Mengonsusmsi Makanan Sehat

2. Berolahraga

3. Istirahat yang Cukup

4. Mengondisikan Udara yang Bersih 5. Mengondisikan Lingkungan yang Sehat

Contoh gambar perilaku sehat dan tidak sehat

(5)

Mempromosikan perilaku hidup sehat agar orang lain tertarik sehingga menerapkan hidup sehat dapat dilakukan salah satunya dengan cara menggunakan pantun.

PANTUN

Pantun adalah bentuk puisi Indonesia (Melayu) yang tiap bait biasanya terdiri atas empat baris yang bersajak a-b-a-b. Pantun dapat digunakan untuk mengungkapkan perasaan seseorang mengenai suatu kejadian atau peristiwa yang dialaminya.

Ciri-ciri pantun yaitu :

1. Satu bait pantun terdiri dari 4 baris 2. Setiap baris terdiri dari 8-12 suku kata 3. Baris pertama dan kedua disebut sampiran 4. Baris ketiga dan keempat disebut isi 5. Memiliki sajak atau rima a-b-a-b Contoh pantun

Baris 1 Pergi ke Bandung mampir ke Braga 10 Suku Kata Baris 2 Lihat bunga banyak yang mekar 9 Suku Kata

Baris 3 Jangan lupa berolahraga 9 Suku Kata

Baris 4 Agar tubuh kita sehat dan bugar 11 Suku Kata

Sajak a-b-a-b Contoh pantun lainnya

Pergi ke Bandung mampir ke Braga Lihat bunga banyak yang mekar Jangan lupa berolahraga

Agar tubuh kita sehat dan bugar

Asyik berkebun menanam benih Kemudian tercium aroma terasi Ayo banyak minum air putih Hilang haus tak dehidrasi

Jalan-jalan sore bersama teman Ternyata hujan turun rintik-rintik Jangan lupa cuci tangan

Pakai sabun, gosok 20 detik

Sampiran

Isi

(6)

Lampiran 2.

Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab, peduli dan percaya diri) Catatan : Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan

- Belum terlihat : 1 - Mulai terlihat : 2 - Mulai berkembang : 3 - Sudah terlihat/membudaya : 4

No Nama Peserta Didik

Sikap

Tanggung Jawab Peduli Percaya Diri 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

2. Penilaian Pengetahuan Jenis tes : tertulis Bentuk tes : pilihan ganda Skor penilaian : 100

Maksimal 100 Skor

didik peserta diperoleh

yang

Penilaian Skor 

3. Penilaian Keterampilan

a. Rubrik penilaian membedakan perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tak sehat

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Ketepatan Peserta didik mampu membedakan semua perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat

Peserta didik mampu

membedakan 3 perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat

Peserta didik mampu

membedakan 2 perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat

Peserta didik mampu

membedakan 1 perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat Pengetahuan Anggota kelompok

memiliki pengetahuan materi yang sangat kuat dan materi tersebut disampaikan secara menyeluruh.

Tidak ada kesalahan

Sebagian besar anggota kelompok memiliki pemahaman yang kuat tentang materi.

Anggota kelompok hanya memiliki pemahaman yang sedikit tentang materi.

Beberapa

Anggota

kelompok hanya memiliki sedikit atau bahkan tidak ada pemahaman tentang materi

(7)

yang dilakukan sehubungan dengan pengetahuan materi.

Sedikit elemen materi yang hilang atau mengandung kesalahan kecil.

kesalahan dibuat selama presentasi.

yang dibahas dalam presentasi.

Kerja sama Kerja sama kelompok berlangsung sangat baik satu sama lain dan presentasi dibagikan secara merata diantara anggota kelompok.

Kerja sama kelompok berlangsung baik satu sama lain dan berkomunikasi dengan baik.

Beberapa anggota berpartisipasi sedikit lebih banyak daripada yang lain.

Komunikasi kelompok relatif baik dengan beberapa penyimpangan dalam

presentasi.

Beberapa angota mendominasi presentasi dan yang lain tidak banyak

berpartisipasi.

Kerja sama kelompok tidak berlangsung dengan baik.

Miskomunikasi yang jelas dan penyimpangan dalam

presentasi.

Skor maksimal : 12

Maksimal 100 skor

Total

didik peserta diperoleh

yang skor Total (skoring)

Penilaian  

b. Rubrik penilaian membuat pantun tentang hidup sehat

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Unsur pantun (tiap bait terdiri atas 4 baris, mempunyai sajak a-a-a-a / a-b- a-b, baris 1, 2 berisi sampiran dan baris 3, 4 adalah isi)

Memenuhi 4 unsur/kriteria pantun

Memenuhi 3 unsur/kriteria pantun

Memenuhi 2 unsur/kriteria pantun

Memenuhi 1 unsur/kriteria pantun

Kesesuaian tema dan kemenarikan isi pantun

Apabila sesuai dengan tema, isi dan makna sangat menarik

Apabila sesuai dengan tema, unsur isi dan makna menarik

Apabila tidak sesuai dengan tema, unsur isi dan makna cukup menarik

Apabila tidak sesuai dengan tema, unsur isi dan makna tidak menarik

Ketepatan penulisan ejaan

Tidak ada kesalahan penulisan ejaan

Ada beberapa kesalahan penulisan ejaan (2-3 kesalahan)

Ada banyak kesalahan penulisan ejaan (4-8 kesalahan)

Sangat banyak kesalahan penulisan ejaan (lebih dari 8 kesalahan)

Skor maksimal : 12

Maksimal 100 skor

Total

didik peserta diperoleh

yang skor Total (skoring)

Penilaian  

(8)

Lampiran 3.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Ketua kelompok : Anggota Kelompok :

1) ... 4) ...

2) ... 5) ...

3) ...

A. Diskusikan dengan kelompokmu tentang perilaku hidup sehat dan perilaku hidup tidak sehat, berilah alasannya!

No Gambar

Termasuk perilaku hidup sehat/perilaku hidup tidak sehat

dan berikan alasannya 1.

2.

3.

B. Buatlah sebuah pantun tentang hidup sehat, dengan berdiskusi bersama kelompokmu!

……….

……….

……….

……….

(9)

Lampiran 4.

Evaluasi Pembelajaran

Nama : ...

No. Absen : ...

Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d!

1. Sebuah perilaku, kesadaran diri, dan kebiasaan untuk hidup bersih dan sehat disebut ....

a. perilaku hidup berkecukupan b. perilaku hidup tidak sehat c. perilaku hidup sehat d. perilaku hidup kotor

2. Salah satu ciri lingkungan sehat yaitu ….

a. Banyak sampah b. Lingkungan bersih c. Lingkungan kotor

d. Banyak lalat bertebangan

3. Berikut ini merupakan contoh perilaku hidup sehat, kecuali ....

a. mencuci tangan memakai sabun b. memakan makanan bergizi c. olahraga secara teratur d. jajan sembarangan

4. Perhatikan gambar berikut ini!

Dampak dari kegiatan di atas adalah..

a. terjadinya pencemaran air b. air sungai menjadi bersih c. ikan-ikan hidup sehat d. ekosistem sungai terjaga

5. Berikut ini merupakan cara mencegah penyebaran virus Covid-19 adalah ....

a. tidak memakai masker

(10)

b. mencuci tangan dengan sabun c. berkerumun dengan orang-orang

d. berpergian ke luar kota yang banyak terjadi kasus positif Covid-19

6. Bentuk puisi Indonesia (Melayu) yang tiap bait biasanya terdiri atas empat baris yang bersajak (a-b-a-b) disebut ....

a. cerita pendek b. novel

c. pantun d. puisi

7. Sebuah pantun terdiri dari ….. suku kata a. 5 – 9

b. 6 – 10 c. 7 – 11 d. 8 – 12

8. Sebuah pantun terdiri dari .... baris a. dua

b. empat c. enam d. delapan

Perhatikan pantun di bawah ini untuk menjawab soal nomor 9-10!

Ingin berkebun membeli benih Benih dipilih benih melati

Jangan lupa banyak minum air putih Agar tidak mengalami dehidrasi 9. Sajak dari pantun di atas adalah ....

a. a-b-a-b b. a-a-a-a c. a-b-b-a d. a-a-b-b

10. pantun di atas adalah berisi tentang ....

a. cara memilih benih melati b. cara berkebun

c. cara agar terhindar dari dehidrasi d. cara meminum air putih

Referensi
