RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN Kelas/ Semester : XI / ganjil
Topik/Sub Topik : Teks Factual Report Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan STEAM, dengan model Problem Based Learning, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat;
1. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT 2. menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks REPORT secara
kontekstual
3. membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT dan DESCRIPTIVE yang benar dan sesuai konteks
4. menyusun teks factual report sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. Peserta didik melakukan kegiatan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran; bersikap jujur, santun, dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik secara kolaboratif, kreatif, komunikatif dan kritis dengan cermat, tanggung jawab dan percaya diri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/
kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks REPORT secara kontekstual
4.5. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT dan DESCRIPTIVE yang benar dan sesuai konteks
menyusun teks factual report sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
report dengan benar dan sesuai konteks
C. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial information report text
Menyampaikan informasi hasil pengamatan dan analisa yang sistematis. Informasi yang dijelaskan dalam information repot text biasanya bersifat umum, baik itu alamiah ataupun buatan seperti binatang mamalia, planet, bebatuan, tumbuh- tumbuhan, negara bagian, budaya, trasportasi, dan lain sebagainya.
2. Struktur teks information report text
Information report text hanya memiliki dua struktur umum (generic structure) yaitu;
General classification; pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya.
Description; tells what the phenomena under discussion; in terms of parts, qualities, habits or behaviors; biasanya memberikan gambaran fenomena- fenomena yang terjadi; baik bagian-bagiannya, sifat-sifatnya, kebiasaannya, ataupun tingkah lakunya. Intinya adalah penjabaran dari klasifikasi yang disajikan dengan ilmiah.
3. Unsur kebahasaan information report text
Menggunakan general nouns, seperti Reptiles in Comodo island;
Menggunakan relating verbs untuk menjelaskan ciri, misalnya; reptiles are scaly animal (ciri ini berlaku untuk semua reptilia);
Menggunakan action verbs dalam menjelaskan perilaku; misalnya lizards cannot fly;
Menggunakan present tense untuk menyatakan suatu yang umum, misalnya komodo dragons usually weight more than 160 kg;
Menggunakan istilah technical terms atau teknis/ilmiah, misalnya water contains oxygen and hydrogen.
4. Topik
Tumbuhan, hewan, teknologi, dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran di kelas IX yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
D. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik - STEAM2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Power Point
Video pembelajaran tentang FACTUAL REPORT TEXT
LKPD
Lembar penilaian 2. Alat/Bahan
Laptop Proyektor
Spidol Penghapus
Papan tulis 3. Sumber pembelajaran
- Buku Siswa Kurikulum 2013. Mata Pelajaran B. Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.
- https://englishadmin.com/2018/12/53-contoh-soal-report-text-dan-jawabannya.html - https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA
F. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Orientasi :
Guru memberikan senyum, salam bertegur sapa dengan peserta didik dengan menanyakan kondisi atau kabar mereka
Guru mengingatkan para siswa untuk bersyukur dengan berdo’a sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh seorang siswa
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi :
Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru dengan mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca
dan/atau melaporkan apa yang pernah mereka baca :
- Have you ever read information and factual text before?
- What kinds of information text that you have read?
- Are they things, animals, plants, natural phenomena and social phenomena?
Motivasi
Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan
Inti
Fase 1
CRITICAL THINKING AND INNOVATION
Peserta didik mendengarkan instruksi guru.
Guru menjelaskan materi factual report secara umum dan singkat.
Guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
Guru menayangkan video tentang Report text dan meminta siswa untuk mencari jawaban atas beberapa stimulus question secara detail,yaitu;
What is report text?
What is the social function?
What are the generic structures?
What are the language features?
Guru menayangkan video tentang Report text
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisa Report text dan mendapat jawaban atas permasalahan yang diberikan guru
Guru dan peserta didik membahas jawaban atas permasalahan diatas
https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA
FASE 2
COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL THINKING AND INNOVATION
Guru mengecek pemahaman siswa dengan menanyakan kembali definisi, tujuan, ciri kebahasaan dan beberapa kosakata berkaitan dengan REPORT text
Guru memberikan latihan menyusun kembali teks report text
dari jumbled paragraph
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
A kangaroo is an animal found only in Australia, although it has a smaller relative, called a wallaby, which lives on the Australian island of Tasmania and also in New Guinea.
Kangaroos eat grass and plants. They have short front legs, but very long, and very strong back legs and a tail. These are used for sitting up and for jumping. Kangaroos have been known to make forward jumps of over eight metres, and leap across fences more than three metres high. They can also run at speeds of over 45 kilometres per hour.
Kangaroos are marsupials. This means that the female kangaroo has an external pouch on the front of her body. A baby kangaroo is very tiny when it is born, and it crawls at once into this pouch where it spends its first five months of life.
The largest kangaroos are the Great Grey Kangaroo and the Red Kangaroo. Adult grow to a length of 1.60 metres and weigh over 90 kilos.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisa struktur paragraf dan unsur-unsur kebahasaan teks factual report diatas
Peserta didik berlatih secara berkelompok dengan bimbingan guru menyusun paragraf dan menentukan generic structures dari tiap paragraf teks factual report diatas.
Peserta didik secara berkelompok (terdiri dari 4 orang)
menemukan dan menyusun kembali paragraf acak (jumbled) dari teks factual report dengan benar.
FASE 3
COMMUNICATION, CRITICAL THINKING-PROBLEM SOLVING
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai menyusun kembali paragraf acak factual report
Peserta didik mengomentari hasil kerja kelompoknya dengan memberi alasan mengapa jawaban mereka demikian (untuk menguji pemahaman konsep report text)
Guru memberikan jawaban teks report tersebut dan peserta didik mengecek kebenaran jawabannya
FASE 4
COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL THINKING-PROBLEM SOLVING
Dari teks yang sudah tersusun tadi, guru lalu memberikan
beberapa latihan soal untuk menguji pemahaman bacaan mereka
Peserta didik berdiskusi dengan menganalisis teks agar menemukan jawaban yang tepat dari latihan soal tersebut
Siswa bekerjasama dengan penuh tanggungjawab dan jujur
Guru mengecek keaktifan siswa dalam bekerja kelompok
Guru meminta peserta didik untuk saling menukar jawaban
20 menit (menyusun jumbled paragraph)
25 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
mereka dengan kelompok lain Guru dan peserta didik membahas latihan soal report text tersebut
Peserta didik ditanya tentang tingkat pemahaman dalam menguasai materi terkait menawarkan jasa.
Peserta didik ditanya tentang kendala dan kesulitan yang dihadapi terkait penguasaan materi report text
Guru menjelaskan lagi bagian yang kurang dipahami siswa
FASE 5
CRITICAL THINKING-PROBLEM SOLVING (ANALYZING AND EVALUATING)
Peserta didik diberikan lagi satu report text (Whales)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisa struktur paragraf dan unsur-unsur kebahasaan teks factual report (Whales)
Peserta didik berlatih secara berkelompok dengan bimbingan guru menjawab soal yang berkaitan dengan teks factual report yang diberikan
Peserta didik mengumpulkan jawaban kelompoknya dan guru mengoreksinya dengan cara koreksi silang dengan kelompok lain
Guru dan peserta didik membahas latihan soal report text tersebut
Peserta didik ditanya tentang tingkat pemahaman dalam menguasai materi terkait report text.
Peserta didik ditanya tentang kendala dan kesulitan yang dihadapi terkait penguasaan materi report text
Guru menjelaskan lagi bagian yang kurang dipahami siswa
25 menit
Penutup
Kegiatan Akhir :
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang rencanakan kegiatan yang akan datang.
Peserta didik dan guru berdoa (mengucap lafadz hamdalah dan doa kaffaratul majelis) dan mengucapkan salam penutup.
10 menit
PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Orientasi :
Guru memberikan senyum, salam bertegur sapa dengan peserta didik dengan menanyakan kondisi atau kabar mereka
Guru mengingatkan para siswa untuk bersyukur dengan berdo’a sebelum memulai kegiatan dipimpin oleh seorang siswa
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik merespon pertanyaan guru saat memeriksa kehadiran sebagai perwujudan sikap disiplin.
Apersepsi
Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya dengan kalimat
Do you still remember about our last material?
What was the title?
Could you please mantion two generic structures of the information report that you read last meeting?
Peserta didik menjawab dengan percaya diri dan antusias
Motivasi
Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
Kegiatan Inti
COMMUNICATION, COLLABORATION, CRITICAL THINKING-PROBLEM SOLVING, CREATIVITY- INNOVATION
Writing Report text by Estafet Writing
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok beranggotakan 4 orang (kelompok diberi nama dengan positive adjcetives)
Siswa diminta menentukan membuat general statement dari topik yang disiapkan oleh guru yang akan dikembangkan menjadi laporan sederhana (report text)
langkah selanjutnya, setiap grup mulai menuliskan paragraf pertama (general classification).
Pada setiap akhir paragraf, siswa menuliskan nama kelompoknya.
Setelah kelompok awal menyelesaikan paragraf yang pertama, mereka diminta untuk menyerahkan atau memindahkan buku kepada kelompok disebelah kanannya
Kelompok yang menerima buku tersebut diharuskan membaca hasil tulisan yang sudah dituliskan teman sebelumnya. Kemudian diminta meneruskan atau menyambung paragraf tersebut dengan cara menuliskan diparagraf kedua.
Setiap akhir paragraf siswa menuliskan nama kelompoknya. Hal ini bertujuan untuk mengetahui pemilik paragraf yang tidak koheren atau tidak sesuai dengan paragraf karangan yang sebelumnya
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Setelah kelomppok kedua melanjutkan paragrafnya, buku diputar kepada kelompok berikutnya searah jarum jam sampai batas waktu yang ditentukan oleh guru.
Setiap siswa wajib membaca hasil karangan dari awal paragraf yang akan dilanjutkannya tersebut. Dan begitu seterusnya;
Langkah selanjutnya, hasil karangan yang dikerjakan secara berantai tersebut dibahas dengan kelompoknya, kemudian menandai kalimat kalimat yang sumbang atau tidak sesuai dengan kalimat sebelumnya;
Setelah merevisi karangan tersebut, kemudian salah satu siswa mewakili untuk membacakan hasil karangan dengan suara nyaring dan selanjutnya ditanggapi oleh siswa lain
Guru menilai hasil tulisan siswa Penutup
Kegiatan Akhir : Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
Guru menginformasikan tugas pengayaan individual dirumah berupa membuat rekaman dengan menggunakan aplikasi TALK ENGLISH dirumah dan mengirimkannya via WA ke grup kelas
Peserta didik dan guru berdoa (mengucap lafadz
hamdalah dan doa kaffaratul majelis) dan mengucapkan salam penutup.
20 menit
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik PenilaianSikap
Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian observasi pendidik
2. Penilaian antar teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Observasi Jurnal Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian
antarteman
Kuesioner Setelah
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaat pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.
2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai berupa soal pilihan ganda dan essai.
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Penugasan Essai Answerthe questions based onthe information report text
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as learning) 2 Tertulis Pilihan
Ganda dan Essai (penilaian harian)
Terlampir Setelah
pembelajaranusai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
3 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Information report text
Saat
pembelajaran usai
Data untuk
penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja (writing) disaat pembelajaran.
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Praktik Tugas
(keterampilan) writing
Arrange the jumbled sentences into a good
information report text
Membuat teks report
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai,dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,and of learning)
Rubrik Penilaian Sikap
Nilai Deskripsi
SB Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
B Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
C Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
K Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat tepat
3
2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan tepat
2 3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur
kebahasaan kurang tepat
1
Rubrik Penilaian writing Skill No Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor
1 Keaslian penulisan
Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Keruntutan teks
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Kerapian Tulisan rapi dan mudah dibaca 5
tulisan Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 4 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah dibaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .
3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan / atau menyusun information report text.
BAHAN AJAR REPORT TEXT
Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd Nomor Peserta 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
REPORT TEXT
Kompetensi
Setelah mempelajari modul ini :
1. Siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks report 2. Siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah retorika teks report
3. Siswa dapat mengidentifikasi dan menggunakan dengan tepat to be, dan the simple present tense.
Pendahuluan
Dalam materi ini anda akan mempelajari salah satu jenis teks ( genre ) yakni teks report yang mempunyai langkah retorika yaitu General Classification – Description dan mempunyai fungsi sosial ( social function ) untuk menjelaskan sesuatu apa adanya, yang menyangkut kejadian alam, karya manusia, dan fenomena sosial di sekitar kita . Teks ini mempunyai kebahasaan khusus (lexico grammar ) di antaranya penggunaan simple present dan to be . Berbagai jenis latihan reading comprehension, grammar dan vocabulary yang diberikan secara intensif dan bervariatif akan lebih mempermudah anda memahami teks.
Key words : Report text, General Classification, Description, Social Function, block-fault mountain, volcano, fold mountain
Teks report adalah salah satu jenis teks ( genre ) dalam bahasa Inggris yang menjelaskan sesuatu apa adanya. Teks ini mempunyai langkah-langkah retorika ( generic structure) yang terdiri dari
: General Classification dan Description.
• General Classification : Klasifikasi umum tentang apa yang dijelaskan ( tells what the phenomenon under discussion is )
• Description : menjelaskan fenomena-fenomena yang sedang dijelaskan dalam bagian- bagian, kualitas, kebiasaan dan tingkah laku ( tells what the phenomenon under discussion is like in terms of parts, qualities, habits or behavior ).
Fungsi sosial teks report ( social function of a report text ) adalah untuk menjelaskan sesuatu apa adanya
Definition of Report
Report is a text which presents information about something, as it is. It is as a result of systematic observation and analysis Purpose: to presents information about something, as it is.
Generic Structure
1. General classification: Stating classification of general aspect of thing; animal, publicplace, plant, etc which will be discussed in general
2. Description: Describing the thing which will be discussed in detail; part per part , customs or deed for living creature and usage for materials
Dominant Language Feature
1. Introducing group or general aspect
2. Using conditional logical connection 3. Using Simple Present Tense Language Feature of Report
• Introducing group or general aspect
• Using conditional logical connection; when, so, etc
• Using simple present tense
P L A T Y P U S ; A R E P OR T TEX T
Many people call platypus duckbill because this animal has a bill like duckbill. Platypus is a native Tasmania and southern and eastern Australia.
Platypus has a flat tail and webbed feet. Its body length is 30 to 45 cm and covered with a thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud. Platypus' eyes and head are small. It has no ears but has ability to sense sound and light. Platypus lives in streams, rivers, and lakes. Female platypus usually dig burrows in the streams or river banks. The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and flooding. In the other hand, male platypus does not need any burrow to stay
Analyzing on the Text Generic Structure analysis
General classification; stating general classification, the animal of platypus. Description; describing in detail characterization of platypus' body and habitual lifeLanguage Feature Analysis
Focusing in group; the animal of platypus conditional, logical connective; but, in the other hand Simple present tense pattern;
Platypus lives in streams, male platypus does not need any burrow, etc
THE DI FF E R EN C ES BE TWEEN REPORT AND DE S C R IP T IV E TEXT
Some text types are quite difficult to differ. Such report and descriptive text have the similarity in the social function and generic structure. However if they are analyzed carefully, the slight difference between the two text types will reveal.
The purpose of the two texts are to give the live-description of the object/participant. Both the report and descriptive text try to show rather than tell the reader about the factual condition of the object. Readers by themselves will catch the impressive point of the object through that showing writing style.
What make different, between report and descriptive text, is the scope of the written object.
If we talk about, eg: bicycle, it belongs to report text. It will talk about bicycle in general; its parts, physical strengh, function for certain people or other general characters of bike. In the other hand, descriptive text will convey more focus, for example "my bicycle" with its specific characters; colour, lengh, wheel style, etc.
In short, report text describes the way of certain things and frequently refer to phenomenon of nature, animal and scientific object. Mostly, report is written after getting careful observation.
This scientific and technical sense make clearer difference from descriptive text. The way of descriptive text in showing thing is based on the objective fact of the thing. It describe the specific thing simply as the thing is
This sample report is labelled to show you the structure and language features of a report text.
title
Harvesting machines
general statement
series of descriptions
Lexico Grammar Simple Present
Example:
The Simple Present Tense is used to express that something was true in the past, is true in the present, and will be true in the future.It is used for general statements of fact.
1. Every continent has mountain chains.
2. The power of forming comes from the depth in the earth.
3. It snows in Alaska
4. Diana washes her hair everyday.
5. They have beautiful garden
Activity 1
Retell the following report about camel in your own words. Use the pictures if necessary.Activity 2
Read and understand the following text.Activity3 Answer the questions based on the text in Activity 2. Do it in pairs.
1. Are kangaroos and wallabies indigenous animals of Australia?
2. What does the word "these" in paragraph 2 refer to?
3. What do people call the largest kangaroos?
4. Where do you find the pouch of the female kangaroo?
5. What does the word "it" in sentence ... it crawls at once ... refer to?
6. Can you fi nd the sentence considered the definition of a kangaroo? State it.
7. Which sentences tell you about the description of the kangaroo's appearance?
Activity 3
Read the text and answer the questions.1. What is meant by lightning?
2. When does lightning usually happen?
3. What does the word "this" in the last sentence of paragraph 1 refer to?
4. What does the word "it" in paragraph 2 refer to?
Grammar Review
Simple Present Tense
Study the following sentences.
1. Lightning occurs in hot, wet storms.
2. Whales are sea-living mammals.
3. Kangaroos eat grass and plants.
4. An iceberg is an enormous piece of ice floating in the sea.
5. A tiger is a wild animal. The tiger eats meat.
The tense that are used in a report text is the simple present tense. The simple present tense is used to give general truths and habitual actions. The sentences above tell you about the general truth: Everyone knows that a tiger is a wild animal. And everyone also knows that whales are sea-living mammals.
Besides, everyone also knows that kangaroos eat grass and plants. That the tiger eats meat, but thetiger does not eat grass and plants.
Verbs that are used in the simple present tense are: to be (is, am, are) and verb (eat, occurs, etc.) or theverbs are usually named as infinitive verbs.
The form of simple present tense:
Subject + Verb + O Kangaroos eat grass and plants.
Subject + Verb + (–s) + O The tiger eats meat.
The use of simple present tense in a report text is to define something.
Activity 4
Rearrange the following text.MEDIA PEMBELAJARAN REPORT TEXT
Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/ GANJIL
Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT
Nama Media : YOUTUBE
A. Media
https://www.youtube.com/watch?v=6XUVe09VXYA
B. Petunjuk Penggunaan Media
Media dapat digunakan dengan mengklik tautan diatas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) REPORT TEXT
Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN
Mata Pelajaran Kelas/Semester
: BAHASA INGGRIS
: XI/Ganjil Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT
1. Petunjuk Belajar
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal soal dalam lembar kerja ini 2. Cermati dan bacalah latihan yang akan dikerjakan
3. Kerjakan di lembar kerja yang tersedia 2. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi mengenai text report, diharapkan:
1. Siswa dapat mengorganisasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan text reportdengan benar.
2. Siswa dapat membedakan teks report dengan desrciptive berkaitan dengan fungsi sosial, struktur organisasi teks, dan unsur kebahasaannya dengan benar. 3. Siswa dapat menyimpulkaninformasi yang terdapat di dalam teks report dengan benar.
4. Siswa dapat membuat teks report tentang isu aktual yang sesuai dengan kontekspenggunaannya.
3. Informasi Pendukung (Ringkasan Materi)
1. Materi teks factual report
Motorcycle
Motorcycles are descended from the “safety bicycle,” a bicycle with front and rear wheels of thesame size and a pedal crank mechanism to drive the rear wheel.
There are many systems for classifying types of motorcycles, describing how the motorcycles areput to use, or the designer’s intent, or some combination of the two. Six main categories are widely recognized: cruiser, sport, touring, standard, dual-purpose bike.
Some motorcycles are specially adapted for specific job functions, such as those used by the ambulance, Blood Bikes, fire, and military services, and for specilized delivery services, such aspizza deliveries. Beginning in the 1960s with the Mountain Goat specialised motorcycles were developed for use on farms.
While motorcycles typically have two wheels, some motorized tricycles are classed as threewheeled motorcycles. Some brands have made various types of three-wheelers direct fromthe factory. Most of these vehicles are treated as motorcycles for registration or licensing purposes.
Adapted from: https://en.wikipedia.org/wiki/Types_of_motorcycles
4. Definition
Factual report is a text that explains and elaborate some factual information relate to particular objects, matter, or things which are based on an factual occurrences and scientific and observatory.
5. Purpose
The purpose of Factual report text is to present information about something. They generally
describes an entire class of things, whether natural or made. For example mammals, rocks, plants, etc.
6. Generic Structure
A general statement : Statement that describe the common subject of report, common description, and classification
A sequenced of Factual report : A sequenced of Factual report contains a Factual report of why the phenomenon may be created.
7. Language Features
- Using conditional logical connection; time words that connect events to tell when they occur. Such as when, so, but, etc.
- Nouns and noun phrases are used rather than personal pronouns. The use of personal pronouns is limited.
- Most reports are written in the present tense.
- Action verbs - Linking verb
- Descriptive language - Technical/scientific terms 4. Tugas/Soal
Answer the questions below, based on the text given
Whales are sea-living mammals. They therefore breathe air but cannot survive or land. Some species are very large indeed and the blue whale, which can exceed 30 meter length, is the largest animal which lives on earth. Superficially, the whale looks rather like a fish, but there are important difference in its external structure; its tail consists of a pair of broad, flat horizontal paddles (the tail of a fish is vertical) and it has a single nostril on top of its breadth, broad head. The skin is smooth and shiny and beneath it lies a layer of flat (blubber). This is up to 30 meter in thickness and serves to conserve heat and body fluids.
1. What is the text about?
a. sea-living mammals
b. the description of mammals
c. the difference between whales and fish d. whales
e. how whales survive themselves 2. The length of a whale is……..
a. is generally more than 30 meter b. may be more than 30 meter c. is less than 30 meter
d. ranges from 30 meter to more than 30 meter e. is 30 meter at the most
3. Sentence 1………….
a. tells an orientation b. poses a thesis c. shows an abstract
d. gives a general classification e. elaborates an explanation
4. What type of text is used by the writer?
a. narrative b. report c. recount d. news items e. exposition
5. To tell the factual information, the writer uses…….
a. passive voice b. direct speech c. reported speech d. simple past tense e. simple present tense
5. Penyelesaian
Kunci Jawaban 1. D
2. B 3. D 4. B 5. E
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN REPORT TEXT
Nama Mahasiswa : Agustina Kurnianingsih, S.Pd Nomor Peserta : 8843410028060
Bidang Studi : Bahasa Inggris
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 MERANGIN Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : REPORT TEXT
I. Perencanaan Penilaian
KD/CP Indikator Indikator Penilaian Jenis
Penilaian
Bukti Instrumen 3.5. Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT
menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks REPORT secara
kontekstual
Disajikan teks tulis factual report, - Peserta didik mengidentifikasi makna antar bagian- bagian dalam teks.
(struktur teks) - Peserta didik membandingkan, mengklasifikasi keterkaitan makna antar bagian-bagain dalam teks. (struktur
pg (No...
Lampiran...)
teks) - Peserta didik membandingkan, mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terkait dengan isi teks.
4.5. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial,
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks REPORT dan
DESCRIPTIVE yang benar dan sesuai konteks
menyusun teks
- Peserta didik dapat menyimpulkan, merinci perbedaan/
persamaan,
menganalisis aspek- aspek fungsi
sosial.(fungsi sosial) - Peserta didik dapat menyimpulkan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
factual report sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan.
report dengan benar dan sesuai konteks
menganalisa, merinci persamaan/perbedaan keterkaitan makna antar bagian dalam teks.(struktur teks) - Peserta didik dapat menyimpulkan, menganalisa, merinci persamaan/perbedaan unsur kebahasaan yang terkait isi teks.
Mapel : bahasa inggris Materi : report text Jenis : pilihan ganda
Kompetensi Dasar Indikato
r
Level
Kognitif No Soal Bentuk Soal
Menerapkan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/
kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)
Disajikan teks tulis factual report,
- Peserta didik
mengidentifikasi makna antar bagian-bagian dalam teks.
(struktur teks) - Peserta didik membandingkan,
mengklasifikasi keterkaitan makna antar bagian-bagain dalam teks. (struktur teks) - Peserta didik
membandingkan, mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terkait dengan isi teks.
- Peserta didik dapat menyimpulkan, merinci perbedaan/ persamaan, menganalisis aspek-aspek fungsi sosial.(fungsi sosial) - Peserta didik dapat
menyimpulkan, menganalisa, merinci persamaan/perbedaan keterkaitan makna antar bagian dalam teks.(struktur teks) - Peserta didik dapat
menyimpulkan, menganalisa, merinci persamaan/perbedaan unsur kebahasaan yang terkait isi teks.
LK 1
LK 1
LK 2
LK 3
LK 3
10
1,2, 5
9
8
3,4, 7,6
PG
Ket ;
LK 1. Pengetahuan dan Pemahaman: Mengidentifikasi LK 2. Aplikasi: Mengklasifikasi, membandingkan, menerapkan
LK 3. Penalaran: Menyimpulkan, merinci perbedaan –persamaan, menganalisis.
a.Soal Pilihan Ganda
Octopus
The Octopus is an ocean creature with eight effective feet which it utilizes as hands.
These are called tentacles or limbs. “Octopus” originates from two words that have meaning “eight feet”.
The octopus, the squid and the cuttlefish fit in with the same family that has no outside shells. Their bodies are secured totally with skin. Along these lines the assortment of an octopus is delicate. It would appear that a huge blow up. A completely developed octopus can be as huge as 8,5 meters from the tip of one arms to the tip of another. It can weigh as much as 45 kilograms.
Other than utilizing its tentacles or limbs to catch little fish, ocean plants, crab and lobsters, the octopus additionally utilizes them against its adversaries. The octopus wraps its appendages around the exploited person and crushes it before eating it
The octopus escapes from its adversaries by giving out a thick dull liquid to obscure the water. It can likewise change the color of its body to match its surroundings. It escapes its enemies by doing this.
1 Which group of sea creatures belongs to the same family withoctopus?
a. turtle and crab b. shrimp and crab c. crab and cuttlefish d. cuttlefish and squid e. flying fish and horse fish
d
2 How much a fully-grown octopus can weigh?
a. 25 kilograms.
b. 35 kilograms.
c. 45 kilograms.
d. 55 kilograms.
e. 65 kilograms
c
3 How does the octopus look for food?
a.
It uses magic colors.b.
It uses its teeth.c.
It uses its hand.d.
It uses its tentacles.e.
It uses its mouthd
4 Before the octopus eats its victim, the octopus ………
a. changes the color of its body b. realizes a thick dark fluid c. bite it
d. crushes it e. swallow it
d
5 How large a fully-grown octopus can be from the tip of one tentacle to the tip of another?
a. 6,5 metres.
b. 7,5 metres.
c. 8,5 metres.
d. 9,5 metres.
e. 9 metres
c
6 What does the word “octopus” mean in Greek?
a. Eight feet b. Dark fish.
c. Fish.
d. Ghost Sea e. e. Giant
a
7 What does the octopus do to run away or escape from its enemy?
a. It stings the enemies.
b. It gives out a thick dark fluid to darken the water.
c. It hides inside the sand.
d. It gives out a blue fluid.
e. It changes its color.
b
8 What does the text tell us about?
a. an ocean creature b. crabs
c. octopus d. cuttlefish e. lobster
c
9 ‘These are called tentacles or limbs.’ What does the word these refer to?
a. eight feet b. hands c. octopus
d. ocean creatures e. outside shells
a
10 Which paragraph does describe a general statement?
a. 1st b. 2nd c. 3rd d. 4th e. 5th
a
Pedoman Penskoran
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda
No Soal Bobot Soal
1-10 10
Jml skormaksimal 100 Jika Benar skor 10Jika Salah skor 0 Penentuan Nilai N= Skor Perolehan X 10
B. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik PenilaianSikap
Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi : 3. Penilaian observasi pendidik
4. Penilaian antar teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Observasi Jurnal Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian
antarteman
Kuesioner Setelah
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
3. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaatpembelajaran dan tes tertulis berupa essai.
4. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai berupa soal pilihan ganda dan essai.
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Penugasan Essai Answerthe questions based onthe information report text
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as learning)
2 Tertulis Pilihan Ganda dan Essai (penilaian harian)
Terlampir Setelah
pembelajaranusai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
3 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Information report text
Saat
pembelajaran usai
Data untuk
penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja (writing) disaat pembelajaran.
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1 Praktik Tugas
(keterampilan) writing
Arrang the jumbled sentences into a good
information report text
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai,dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,and of learning)
Rubrik Penilaian Sikap
Nilai Deskripsi
SB Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
B Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
C Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
K Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan sangat tepat
3
2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan tepat
2 3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur
kebahasaan kurang tepat
1
Rubrik Penilaian writing Skill No Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor
1 Keaslian penulisan
Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Keruntutan teks
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3 Kerapian tulisan
Tulisan rapi dan mudah dibaca 5