• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA

Alamat : Jalan K.S. Tubun No 2 Palangka Raya email : smadaplk@gmail.com

NAMA : RIO SEPRAYEN, S.Pd NOMOR PESERTA : 19141015710079

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INGGRIS (PEMINATAN)

KELAS : X

SEMESTER : GANJIL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Palangka Raya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X IBB

Materi Pokok : Merespon secara lisan dan tulisan ungkapan- ungkapan yang menyatakan rencana di masa depan dengan menggunakan bentuk simple future tense.

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit (1x pertemuan) A. Kompetensi inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple), will+(continuous), will+(perfect)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang terjadi di waktu yang akan datang.

3.3.2 Mengaplikasikan bentuk simple future tense (will, be going to, simple present continuous), pada ungkapan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, terjadi di waktu yang akan datang.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.3.1 Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi diwaktu yang akan datang.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang terjadi di waktu yang akan datang.

2. Mengaplikasikan bentuk simple future tense (will, be going to, simple present continuous), pada ungkapan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, terjadi di waktu yang akan datang.

3. Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi diwaktu yang akan datang.

D. Materi Pembelajaran

‱ Fungsi sosial

Menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan, menjanjikan, dsb.

‱ Struktur teks - Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

‱ Unsur kebahasaan

- Pernyataan dan pertanyaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang terjadi di waktu yang akan datang, menggunakan (will+(simple), be going to, simple present continues.

- Kata kerja bantu modal will dengan simple future tense - Ucapan, tekanan kata, intonasi

- Ejaan dan tanda baca

‱ Topik

Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran

‱ Pendekatan : Saintifik

‱ Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

‱ Model : Cooperative Learning F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/alat:

➱ Media LCD projector,

➱ Laptop,

➱ Video lagu terkait ungkapan future tense,

➱ Spidol, kertas, papan tulis 2. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. YouTube yang diakses pada tanggal 25 Oktober 2019 4. Kamus Bahasa Inggris

(4)

G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi - Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan memulai pembelajaran dengan berdoa.

- Guru memeriksa kehadiran siswa.

Motivasi - Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.

- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Apersepsi - Guru mengajak siswa brainstorming dengan mengajukan pertanyaan What to do on the weekend?

- Siswa merespon pertanyaan dengan berbagai macam kemungkinan jawaban.

- Guru membuat daftar jawaban siswa dalam bentuk mind mapping.

Kegiatan Inti (60 Menit) Langkah 1:

Mengamati

- Guru menayangkan video lagu future song.

- Siswa mengamati dengan seksama video lagu future song Langkah 2:

Menanya

- Guru mengajukan pertanyaan terkait video lagu yang telah ditayangkan: How many forms we can use to express intentions or something happen in the future?

- Siswa merespon dengan memberikan jawaban sesuai dengan video lagu yang telah disaksikan.

- Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.

- Siswa membentuk tiga kelompok besar.

Langkah 3:

Mengumpulkan Informasi

- Guru membagi tugas masing-masing kelompok untuk mencari informasi tentang materi:

- Simple future tense dalam bentuk modal will - Simple future tense dalam bentuk be + going to

- Simple future tense dalam bentuk present continuous tense - Siswa berdiskusi kelompok untuk membahas materi sesuai

dengan tema yang telah ditentukan Langkah 4:

Menalar /mengasosiasi

- Setelah pemahaman siswa dikembangkan melalui diskusi kelompok, masing-masing siswa membuat satu kalimat sederhana terkait kegiatan, tindakan, kejadian yang terjadi di waktu yang akan datang berdasarkan tema materi masing- masing kelompok.

- Guru membimbing masing-masing kelompok untuk membuat kalimat yang benar.

Langkah 5:

Mengomunikasikan

- Masing-masing kelompok menentukan satu juru bicara untuk menjelasakan tentang materi.

- Guru menjelaskan tentang “window shopping discussion”

(5)

- Guru memberikan kesempatan untuk masing-masing kelompok untuk melakukan “window shopping discussion”

- Jika diskusi telah dilaksanakan, guru membagikan LKPD 1 - Siswa mengerjakan LKPD 1

Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta Didik - Mengumpulkan LKPD 1 yang telah diselesaikan.

- Membuat resume/catatan yang dianggap penting terkait materi.

- Menyimpulkan apa saja yang telah dipelajari pada pembelajaran yang sedang berlangsung.

Guru - Menyampaikan feedback dari kesimpulan yang disampaikan oleh siswa.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada hal belum dipahami.

- Guru menutup kelas dengan salam penutup.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk 3.3 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait

tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple),

will+(continuous), will+(perfect)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang terjadi di waktu yang akan datang.

3.3.2 Mengaplikasikan bentuk simple future tense (will, be going to, simple present continuous), pada ungkapan

tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, terjadi di waktu yang akan datang.

Tes tertulis

Isian

Soal No

Kriteria jawaban Skor

1 - 10 Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 1 Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0

Jumlah Skor 10

Keterangan:

Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑩𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 đ‘„ 100

(6)

2. Penilaian Keterampilan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk 4.3.Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

‱ Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi diwaktu yang akan datang.

Penugasan Menjawab Pertanyaan

Aspects Score Category Description Vocabulary 4 Very Good Good in vocabulary choice.

3 Good Error in vocabulary choice are few and do interfere with understanding.

2 Fair Error in vocabulary choice are and sometimes they interfere with understanding

1 Poor Many error in vocabulary choice that severally interfere with understanding

Grammar 4 Very Good No errors, full control of structure.

3 Good Few errors, good control of structure.

2 Fair Many errors, fair control of structure.

1 Poor Dominated by errors, no control of structure.

Mechanics 4 Very Good No errors in spelling, punctuation and capitalization

3 Good Few errors in spelling, punctuation and capitalization

2 Fair Frequent errors in spelling, punctuation and capitalization

1 Poor Dominated errors in spelling, punctuation and capitalization

Keterangan:

Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑩𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 đ‘„ 100

(7)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan) a. Remedial

❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

b. Pengayaan

❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Palangka Raya, Oktober 2019 Praktikan,

RIO SEPRAYEN, S.Pd Menyetujui,

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Dr. ELANNERI KARANI, M.Pd LAILIN NI’MAH, M.Pd NIP. 19610421 198803 2 007 NIP. 19831005 200904 2 004

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

M. MI’RAZULHAIDI, M.Pd NIP. 19691007 199801 1 001

(8)

Lampiran:

BAHAN AJAR

The simple future is a bit more complicated than the other simple tenses in English.

We have more than one way of making a future sentence. We can use will + base verb, be going to + base verb, or be + -ing verb (the present progressive form).

Will + Base Verb

1. Form

The future modal will is used with the base form of the verb.

2. Use

This form is used when you are deciding future plans at the moment. For example, if someone invited you to go to a party next Friday, you could answer, “Sure, I’ll

go.” Will + base verb is generally considered to be more formal than be going to + base verb.

3. Examples

‱ A: Do you want to go to the movies later? B: Sure, I’ll go!

‱ She will do whatever her mother tells her to do.

‱ When you enter the room on Monday, you’ll see a sign-up sheet on the table.

Be Going To + Base Verb

1. Form

The modal expression be going to is used with the base form of the verb.

The be verb is conjugated according to the subject (am, are, is).

Pronunciation Note

It’s important to tell students that going to is often reduced to gonna. Remind them that while the reduced form is very common in speaking, it’s not often used in

(9)

writing (except in casual writing such as a text message to a friend). Most students think it’s fun to practice reduced forms, so encourage them to use gonna in speech.

2. Use

This form is used when plans have already been made in advance. For example, if you have plans to go camping next weekend and someone asks you what you are going to do, you could answer, “I’m going to go camping next weekend.” Be going to + base verb is considered to be more casual than will + base verb.

3. Examples

‱ He’s going to study all night for his test.

‱ They’re going to go to Disneyland next spring.

‱ I am definitely going to call you tomorrow.

Be + -ing Verb (Present Progressive)

1. Form

The present progressive (be and the -ing form of the verb) can also be used to indicate a future time. The be verb is conjugated according to the subject

(am, are, is).

2. Use

Occasionally, English speakers use the present progressive as a future form. It is used the same way as be going to—when plans are already made. For example, if you have plans to go camping next weekend and someone asks you what you are going to do, you could answer, “I’m going camping next weekend.” The present progressive is a casual way of forming the future (slightly more casual than be going to + base verb, in my opinion).

3. Examples

‱ My roommate is going to Hawaii in November.

‱ We’re planning to discuss this in the next meeting.

‱ I’m starting a new book tomorrow.

(10)

Time Signals used in future tense:

1. Tomorrow 
 - morning - afternoon - evening - night 2. next 


- next time - next Sunday - next week - next month - next year - next January 3. tonight

4. the day after tomorrow 5. soon

6. later

7. two, three more days

(11)

Simple Future Tense Student’s Worksheet Name :

Grade : Date :

Will Be going to

- To make decisions that are made at the time of speaking

- To state a fact about the future - To make a promise

- To make a prediction

- With words like I think, I guess, I hope, probably, possibly

- A future event that has been planned before the time of speaking

- To make a future prediction based on facts/ evidence

Fill in the blanks with the words into brackets using will or be going to.

1. My brother _____________________ (be) 35 in October.

2. The phone is ringing and I’m in the shower!

Don’t worry Joe, I _____________________(answer) for you.

3. Prabowo _____________________ (probably/become) the next President.

4. Mum is unemployed but she _____________________ (not/apply) for that job because it isn’t well-paid.

5. I’m so excited! We _____________________ (move) to a bigger house next month.

6. My parents _____________________(be) very proud, I have passed all the exams.

7. I think my sister _____________________ (pass) the exam, she has studied very hard so far.

8. I _____________________ (take) the kids to the mountains this winter.

9. Look at the clouds, it _____________________ (rain); you should take an umbrella!

10. Boys _____________________ (be) boys!

(12)

Let’s discuss about the future

1. What do you think the weather will be tomorrow?

Give your prediction




..




..

2. What are you going to do tomorrow?

Describe your plans




..




..

3. What are you doing tonight?

What fixed appointment do you have?




..




..

4. What kind of job would you like to do in the future?




..




..

5. Do you think scientist will find a cure for AIDS and cancer?




..




..

6. Do you think you will ever travel, live or work abroad?




..




..

(13)

Answer Key:

1. My brother will be 35 in October

2. The phone is ringing and I’m in the shower!

Don’t worry Joe, I will answer for you

3. Prabowo will probably become the next president.

4. Mum is unemployed but she is not going to apply for that job because it isn’t well-paid.

5. I’m so excited! We are going to move to a bigger house next month.

6. My parents will be very proud; I have passed all the exams.

7. I think my sister will pass the exam, she has studied very hard so far.

8. I am going to take the kids to the mountains this winter.

9. Look at the clouds, it is going to rain; you should take an umbrella!

10. Boys will be boys!

Expected answer:

1. The weather will be cloudy tomorrow.

2. I’m going to play badminton with my classmate tomorrow in the badminton court.

3. I’m going to go to the cinema with my boy/girlfriend tonight.

4. I will be a teacher in the future because I want to make other people smart

5. I think scientist will fine the cure for AIDS and cancer someday in the future because with the support of advance technology, they will discover the method and the medicine even for the most complicated illness.

6. I think I will travel abroad because I love traveling and discover new beautiful places.

Referensi
