• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Talang Kelapa Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Telling the Day Kelas /Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptal, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentanng ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka , nama waktu dalam hari, bulan, , waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)

Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari sesuai dengan konteks penggunaanya.

Menyebutkan struktur teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, sesuai dengan konteks penggunaanya.

PEMERINTAH KABUPATEN BANYUASIN

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMPN 6 TALANG KELAPA

NPSN 70001554

Komplek Griya Handayai Km. 15, Kelurahan Sukajadi, Kecamatan TalangKelapa, Posel: [email protected]

(2)

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait waktu dalam bentuk angka , nama waktu dalam hari, bulan, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Melafalkan kosa kata teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari.

Membuat kalimat interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

2. Melalui gambar yang diberikan oleh guru, siswa dapat menyebutkan struktur teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, sesuai dengan konteks penggunaanya dengan tepat.

3. Setelah melafalkan kosa kata teks nama hari siswa dapat membuat kalimat interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran Telling the day

Source;

A. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas.VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

B. Buku teks pelajaran yang relevan Pronunciation of names of the days

NO DAYS PRONUNCIATION MEANING

1 Sunday / ˈsʌndeɪ / Minggu

2 Monday / ˈmʌndeɪ / Senin

3 Tuesday / ˈtjuːzdeɪ / Selasa

4 Wednesday / ˈwenzdeɪ / Rabu

5 Thursday / ˈθɜːzdeɪ / Kamis

6 Friday / ˈfraɪdeɪ / Jumat

7 Saturday / ˈsætədeɪ / Sabtu

(3)

E. Pendekatan , Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach

Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media/alat, Bahan Pembelajaran Alat : Karton, Spidol,Kertas HVS.

Bahan : Worksheet atau lembar kerja siswa

(4)

G. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 (1 X 10 MENIT )

NO KEGIATAN

PEMBELAJARAN

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1. Pendahuluan

(Stimulus)

Guru mengucap salam pembuka dan menyapa siswa serta menanyakan kabar siswa

Guru memastikan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran.

Siswa memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.

Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan motivasi

Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran sebelumnya Guru menggali pengetahuan siswa melalui

gambar dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

2 Menit

2 Kegiatan Inti

(Problem Statement)

(Data Collection)

(Data Processing

& Verification)

A. Literasi

Guru memberi motivasi siswa untuk mengamati

gambar tentang materi menyebutkan dan menanyakan nama hari

B. Critical Thinking

Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami.

Siswa menganalisa dan mendiskusikan tentang bagaimana menyebutkan dan menayakan nama hari

C. Collaboration

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk

menyelesaikan LKPD tentang nama hari D. Communication

Siswa menyimpulkan hasil diskusi pada LKPD,

kemudian mempresentasikan hasil diskusinya, kemudian kelompok lain menanggapi hasil presentasi tersebut.

E. Creativity

6 Menit

(5)

Siswa membuat kalimat sehubungan dengan nama hari.

F. Evaluation

Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru.

3 Penutup Guru mereview kembali hasil pembelajaran dan

2 Menit (Generalization) mengarahkan siswa untuk mengambil kesimpulan

pembelajaran.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Kegiatan ditutup dengan doa dan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Sikap

1) Disiplin 2) Keaktifan

NO Nama siswa/ kelompok Aspek prilaku yang dinilai Disiplin Keaktifan 1

2 3 4 5

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut 5 = sangat baik 3 = cukup 1 = sangat kurang

4 = baik 2 = kurang

b. Pengetahuan (tertulis ) 1) Pilihan ganda

Rublik penilaian pengetahuan 1. Pilihan ganda

2. Membuat 3 pernyataan jadwal sekolah berdarkan nama hari

(6)

1. Pilihan Ganda

Answer the questions by choosing a, b, c or d

NO SOAL Kunci

Jawaban

Pedoman penskoran Benar Salah 1

2 3 4 5

Tiap item skor 20, skor maksimal 20 Final score = Total score X 100

100 c. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Kemampuan berbicara (Speaking Skill)

No. Aspek yang Dinilai Skor

1. Pengucapan (pronounciation) 25

2. Intonasi (intonation) 25

3. Kelancaran (fluency) 25

4 Accuracy 25

Skor yang dicapai

Skor maksimum 100

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut 1. Speaking skill

Ada 4 item soal, setiap 1 item, skor maksimal 20 Final score = Total score x100

100

Program Remedial dan Pengayaan Pembelajaran 1. Program Remedial Pembelajaran

Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( nilai kurang dari 70 ) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan berdasarkan Analisis/

hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM dan diberikan soal yang belum benar jawabannya.

Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 70

(7)

2. Program pengayaan pembelajaran

Bagi peserta yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( nilai 70 atau lebih ) diberikan pengayaan

Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan berdasarkan

ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM dan diberikan soal yang tingkat kesulitannya lebih tinggi dari soal yang pertama.

Misalnya: Make a simple text about the names of the days according to activities.

Mengetahui

Kepala SMP 6 Talang Kelapa

Talang Kelapa, 30 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Dra. Ersusianty

NIP 196703012000122002

Zulfitriyani, M. Pd.

NIP198604122010012018

(8)

BAHAN AJAR Telling the Days

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas. VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal 53-54)

b. Buku teks pelajaran yang relevan c. Gambar about the day

1. What does the picture talk about?

2. How many days are there in a week?

3. Can you mention what are they

(9)

Pronunciation of names of the days Pronunciation of names of the days

NO DAYS PRONUNCIATION MEANING

1 Sunday / ˈsʌndeɪ / Minggu

2 Monday / ˈmʌndeɪ / Senin

3 Tuesday / ˈtjuːzdeɪ / Selasa

4 Wednesday / ˈwenzdeɪ / Rabu

5 Thursday / ˈθɜːzdeɪ / Kamis

6 Friday / ˈfraɪdeɪ / Jumat

7 Saturday / ˈsætədeɪ / Sabtu

Additional vocabulary of adverb of time:

Today, Now, Tomorrow, yesterday, before, after, etc. Supporting vocabularies:

Today : Hari ini

Now : Sekarang

Tomorrow : Besok Yesterday : Kemarin

Before : Sebelum After : Setelah

(10)

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Talang Kelapa Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Telling the day Kelas /Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 Pertemuan)

Kelompok: ….... Nama Anggota: ... Kelas:VII...

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

2. Melalui gambar yang diberikan oleh guru, siswa dapat menyebutkan struktur teks interaksi transksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, sesuai dengan konteks penggunaanya dengan tepat.

3. Setelah melafalkan kosa kata teks nama hari siswa dapat membuat kalimat interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan tepat.

Activity 1

Answer the questions below!

1. What is the day after Saturday? It is ...

2. Today is Tuesday and tomorrow is ...

3. Now is Friday. Yesterday was ...

4. Before Tuesday is ...

5. After Monday is ...

(12)

Summative test I. Instrumen Soal

There are seven days in a week. it starts from Sunday, holiday. The second day is Monday it is the first day of working or going to school. The next day is Tuesday. then, it will be Wednesday some people say that Wednesday is the middle of the week . The fifth day is Thursday . the sixth is Friday it is the last day to have activities for formal workers and Saturday as the last day because they are off from their routine activities.

Choose the correct answer of these questions based on the text!

1. What is the day after Saturday? It is…

a. Sunday c. Monday

b. Tuesday d. Wednesday

2. What is the second day of the week? It is…

a. Sunday c. Monday

b. Tuesday d. Wednesday

3. What day we not go to school?

a. Sunday c. Monday

b.Tuesday d. Wednesday

4. Now is Tuesday, tomorrow will be….

a. Monday c. Tuesday

b. Wednesday d. Thursday

5. Yesterday was Thursday, so today is….

a. Monday c. Friday

b. Saturday d. Monday

(13)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 TALANG KELAPA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : What time is it?

Sub Materi : Telling the time Kelas /Semester : VII /1

Jumlah Soal : 5

1. Bentuk soal : 5 soal pilihan berganda

INDIKATOR SOAL LEVEL

KOGNITIVE

NO SOAL

BENTUK SOAL

Siswa mampu menemukan informasi tersurat dari nama hari Siswa mampu menemukan informasi tersurat dari nama hari

Siswa mampu menemukan informasi tersurat dari na Siswa

C4

C4

C4

1, 2

3

4,5

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

(14)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Rublik penilaian pengetahuan 1. Pilihan ganda

1. Pilihan ganda

Answer the questions by choosing a, b, c or d N

O

SOAL Kunci

Jawaban

Pedoman penskoran

Benar Salah

1 What is the day after Saturday? It is….. A 20 0

2 What is the second day of the week? It is C 20 0

3 When do we not go to school? A 20 0

4 Now is Tuesday, tomorrow will be….. B 20 0

5 Yesterday was Thursday, so today is…. B 20 0

Tiap item skor 1, skor maksimal 10 Final score =

Total score x 100 100

2) Rubrik penilaian 1. Penilaian sikap

 Observasi sikap

(15)

NO Nama siswa/ kelompok Aspek prilaku yang dinilai Keaktifan Disiplin 1

2 3 4 5

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut 5 = sangat baik 3 = cukup 1 = sangat kurang

4 = baik 2 = kurang

2. Penilaian Keterampilan

1) Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

ASPEK INDIKATOR SKOR

Pronunciation Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan tidak mengganggu makna 4

Banyak kesalahan mengganggu makna 3

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Tidak merespon 1

Intonation Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan tidak mengganggu makna 4

Banyak kesalahan mengganggu makna 3

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Tidak merespon 1

Accuracy Sangat tepat 5

Tepat 4

Kurang tepat 3

Tidak tepat 2

Tidak merespon 1

Fluency Sangat lancar 5

Lancar 4

Kurang lancar 3

Tidak lancar 2

Tidak merespon 1

Skor maksimal 20

Nilai = 100 X ( Skor yang diperoleh : 25 )

(16)

NO Nama siswa/ kelompok Aspek prilaku yang dinilai Keaktifan Disiplin 1

2 3 4 5

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut 5 = sangat baik 3 = cukup 1 = sangat kurang

4 = baik 2 = kurang

3. Penilaian Keterampilan

1) Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

ASPEK INDIKATOR SKOR

Pronunciation Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan tidak mengganggu makna 4

Banyak kesalahan mengganggu makna 3

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Tidak merespon 1

Intonation Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan tidak mengganggu makna 4

Banyak kesalahan mengganggu makna 3

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Tidak merespon 1

Accuracy Sangat tepat 5

Tepat 4

Kurang tepat 3

Tidak tepat 2

Tidak merespon 1

Fluency Sangat lancar 5

Lancar 4

Kurang lancar 3

Tidak lancar 2

Tidak merespon 1

Skor maksimal 20

Nilai = 100 X ( Skor yang diperoleh : 25 )

(17)

Program Remedial dan Pengayaan Pembelajaran 1. Program Remedial Pembelajaran

Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( nilai kurang dari 70 ) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan berdasarkan Analisis/

hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM dan diberikan soal yang belum benar jawabannya.

Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 70 )

2. Program pengayaan pembelajaran

Bagi peserta yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( nilai 70 atau lebih ) diberikan pengayaan

Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM dan diberikan soal yang tingkat kesulitannya lebih tinggi dari soal yang pertama.

Misalnya: Make a simple text about the names of the days according to activities.

(18)
(19)

Referensi
