RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN :SMPN 1 Kec. JetisMATA PELAJARAN :BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER :VII/1
MATERI POKOK : Months
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi 1. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
2. Indikator pencapaian kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial nama-nama bulan 3.3.2 Mengidentifikasi pengucapan nama-nama bulan
3.3.3 Mengidentifikasi kalimat untuk menyatakan nama-nama bulan 4.3.1Melakukan tanya-jawab untuk menanyakan nama-nama bulan 4.3.2 Membuat tabel nama-nama bulan dengan benar
3. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial nama-nama bulan b. Siswa mampu mengidentifikasi pengucapan nama-nama bulan
e. Siswa mampu membuat tabel nama-nama bulan dengan benar
C. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan waktu dari keadaan/ peristiwa/kegiatan
Struktur teks Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
- Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the second, the twenty third, the thirty first of May)
- Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. 1st, 2nd, 23rd, 31st, of May)
- Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight
- Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
- Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening
- Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
D. METODE PEMBELAJARAN: PPP ( Presentation Practice Product )
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Mengecek kesiapan peserta didik (menyapa, salam, doa dan absensi)
Mengecek pekerjaan rumah
Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati video tentang nama-nama bulan
Memberi contoh pengucapan nama-nama bulan kepada siswa
Menirukan pengucapan guru tentang nama-nama bulan
Membagi siswa ke dalam 2 grup besar
Melakukan tanya jawab kepada teman satu kelompok tentang bulan lahir mereka
Mengisi tabel bulan lahir teman satu kelompok
Melakukan game yang berkaitan dengan menyebutkan nama-nama bulan dalam setahun
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Melakukan refleksi berupa mengisi jurnal apa saja yang telah dipelajari hari ini
Meminta siswa untuk senantiasa melatih pengucapan (pronunciation) nama-nama bulan dirumah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Video, LCD, tabel nama bulan
G. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian: Observasi
N o
2. Kompetensi pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen : Membuat dialog c. Kisi-kisi
No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Jumlah soal Nomor soal
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) kalimat tanya yang berkaitan dengan nama-nama bulan
Disajikan soal berupa angka yang
menunjukkan jam dan siswa diminta untuk untuk menuliskannya dalam huruf
3. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk instrumen : Membuat Dialog c. Kisi-kisi
No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Jumlah soal Nomor soal
1 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3.1 Menyusun
pertanyaan yang berkaitan dengan nama-nama bulan
Diberikan soal berupa jawaban yang sudah
tersedia dan siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan
2 1-2
4. Rubrik penilaian:
Keterangan :
Rentang nilai untuk pengucapan : 0-25 Rentang nilai untuk intonasi : 0-25 Rentang nilai untuk kelancaran : 0-25 Rentang nilai untuk penampilan : 0-25
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Kec. Jetis
Dra. Nurlaila Djadjuli, M.Pd NIP: 19640128 199003 2 003
Ponorogo, 07 Oktober 2016 Guru Mata Pelajaran