RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Negeri 3 Poso
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Things in the Classroom Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article
a dan the, plural dan singular).
3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan tindakan meminta dan memberi informasi terkait benda – benda di dalam kelas.
3.4.2 Menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya dengan pendek dan sederhana.
2 4.4 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.4.1 Membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-benda di dalam kelas.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi benda – benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan tindakan memberi dan menerima informasi dengan benar.
2. Siswa diharapkan dapat menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya dengan benar.
3. Siswa diharapkan dapat membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-benda di dalam kelas.
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Kosakata terkait benda – benda dalam kelas.
Contoh: whiteboard, cupboard, chair, clock, desk, lamp, cardboard, vase, plastic flowers, pot, plant, boardmarker, pen, pencil, eraser, rubber, pencilcase, etc.
Beserta fungsi: whiteboard = to write lesson, cupboard = to put things, vase = to put plastic flowers b. Meminta dan memberi informasi terkait benda-benda di dalam kelas
Contoh: Is it your notebook? Yes, it is. No, it is not. What is this? This is a pen.
What is that?
That is a whiteboard. What are these? These are pencils. What are those? Those are schoolbags.
Thing : tables
Question : How many tables are there? Answer : There are 16 tables.
There is one table.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Parts of regular material which has not been accomplished. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Giving higher level questions related to asking and giving information about things in the classroom along with the function in a more complex dialog.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Think Pair Share
3. Metode : Diskusi secara berpasangan atau dalam kelompok kecil E. Media Pembelajaran
1. In-Focus/Projector, screen 2. Laptop
3. Bahan tayang (PPT), karton, flashcard. F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru:
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kegiatan sebelumnya yaitu
Numbers (cardinal and ordinal numbers).
•
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
•
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Apabila pembelajaran hari ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang apa itu deskripsi, apa fungsi/pentingnya
mendeskripsikan sesuatu, tujuannya apa, dsb.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (45 menit)
Sintaks ModelPembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Think Mengamati dan Menanya
Peserta didik diberi rangsangan atau motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara:
❖ Melihat gambar keadaan kelas yang ditampilkan. ❖ Menyebutkan benda-benda yang ada di gambar.
❖ Menyimak guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait topik hari ini, contoh:
- What is the name of the room? Is this in your house? In your school? - Can you see the things clearly? What are they? What is it? Is it a globe?
What is this/that?
- How many things are there?
- What is the function of pen? It is to write.
Pair Mengumpulkan Data
❖ Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa lain untuk mendiskusikan apa yang telah dilihat pada gambar yang ditampilkan dan membandingkan dengan keadaan kelas mereka dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKPD. Dalam tahap ini, setiap anggota pada kelompok membandingkan jawaban atau hasil pemikiran mereka dengan mendefinisikan jawaban yang dianggap paling benar, paling meyakinkan, atau paling unik.
Mengasosiasi
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖
Peserta didik menyelesaikan soal dalam LKPD.
Share Mengkomunikasikan❖ Pada tahap akhir guru meminta kepada pasangan untuk berbagi jawaban dengan seluruh kelas tentang apa yang telah mereka diskusikan. Ini efektif dilakukan dengan cara bergiliran pasangan demi pasangan dan dilanjutkan sampai sekitar seperempat pasangan telah mendapat kesempatan untuk melaporkan.
Penutup (20 menit)
• Guru membimbing siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini. • Guru membagikan evaluasi akhir yang dikerjakan secara individu.
• Guru memberikan penghargaan terhadap kinerja dan keterlibatan siswa aktif dalam pembelajaran • Memberikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: 1) Teknik Penilaian: Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian: Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen: Tes Menulis dialog pendek sederhana 2. Instrumen Penilaian: terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial akan dilaksanakan dalam bentuk penjelasan kembali materi terkait kosakata dan penguasaan bertanya dan memberi informasi terkait benda-benda di dalam kelas.
4. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan dalam bentuk pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan (higher level) tentang fungsi benda-benda di dalam kelas, serta dialog yang kompleks.
Pandajaya, Juli 2019 Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Zulmahri Latjuba, S.Pd.I., M.Pd.I. Dewanty S. Zees, S.Pd. Gr
NIP. 19720508 199803 1 003 NIP. 198609232019032008
1. Penilaian Pengetahuan:
No. KD Indikator Level
Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal Soal Answe r and Skor 1. 3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan singular). 3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di dalam kelas dalam kalimat yang menyatakan tindakan meminta dan memberi informasi terkait benda – benda di dalam kelas. L1 (C1-Mengiden tifikasi)
PG 1 Look at the picture below. What is it ? a. It is a pencilcase. b. It is a sharpener. c. It is a ruler d. It is an eraser Answer : B (1 pt)
2 The ... belong to Sultan.
a. school b. shoes c. schoolbag d. hat Asnwer : C (1 pt)
3 The broom and the dustpan are on the floor.
Which one is the picture? a. c. b. d. Answer : A (1 pt)
4 Salwa wears this thing on her head. It is a .... a. pencilcase b. schoolbag c. cap d. tie Answer : C (1 pt) 5 ... are yours, Nadya.
a. A pencil b. This pencil c. This pencils d. These pencils Answer : D (1 pt) Total Point 5 pts
No. KD Indikator Level Kognitif
Bentuk Soal
Nmr
Soal Soal Answer
2. 3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular). 3.4.2 Menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam kelas beserta fungsinya dengan pendek dan sederhana. L1 (C1-Menyusu n daftar) Isian Singkat
1 Please fill in the blank with 3 things in your classroom and the function.
No. Things Function Ex: Pen to write
1. ... ... 2. ... ... 3. ... ... The answers are related to the things students may find in their own classroo m. (Depend s on students’ preferen ce, but it must be appropri ate) Total Point 12 pts Rubrik Penilaian 3.4.2: No Rincian Skor
1. Siswa menyebutkan 1 benda dengan penulisan ejaan yang benar = 2 Siswa menyebutkan 1 benda dengan penulisan ejaan yang salah = 1 Siswa tidak menjawab = 0
6
2 Siswa menuliskan fungsi 1 benda dengan benar = 2 Siswa menuliskan fungsi 1 benda salah = 1
Siswa tidak menjawab = 0
6
Jumlah skor 12
NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa___ x 100 Skor Keseluruhan (5+20)
2. Penilaian Keterampilan: No. KD Indikator Level Psikomo torik Bentuk Soal Nomor
Soal Soal Skor
3 4.4 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.4.1 Membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-benda di dalam kelas. P3 (Membu at)
Essay 1 Make a dialog.
You and your friend are talking about ONE thing in your classroom. Ask about what the thing is, the amount, and the function.
Use English properly. Example:
Angga: Jihan, what is that? Jihan: Oh, that is my pencilcase. Angga: How many pencilcase do you
have?
Jihan: I have one pencilcase. Angga: What is the function? Jihan: I use it to put my pen, pencil,
eraser and sharpener.
The answer is related to the things in the classro om and student s’ prefere nce, but must be the appropr iate ones. Total Point 12 NILAI AKHIR: Skor Perolehan Siswa x 100
Skor Keseluruhan
Rubrik Penilaian Keterampilan : membuat dialog pendek sederhana
No Rincian Skor
1 Menanyakan benda dengan kalimat tanya ‘what...?’ atau ‘is it...?’ = 3 Menjawab nama benda dengan benar = 3
6
2 Menanyakan jumlah benda dengan kalimat tanya “How many...?” = 3 Menjawab jumlah benda dengan benar = 3
6
3 Menanyakan fungsi benda dengan kalimat tanya “What (is the function of)...?” = 3 Menjawab fungsi benda dengan benar = 3
6
FINAL EVALUATION
Name: ____________________Class: __________
Date: _______________________ A. Multiple Choice
Choose the most correct answer by crossing the letter a, b, c, or d.
No. Questions Score
1 Look at the picture below. What is it ?
2 The ... belong to Sultan.
3 The broom and the dustpan are on the floor. Which one is the picture?
a. b. c. d.
4 Salwa wears this thing on her head. It is a .... a. pencilcase
b. schoolbag c. cap d. tie
5 ... are yours, Nadya. a. A pencil
b. This pencil c. This pencils d. These pencils
TOTAL SCORE: Score: Parent’s Signature:
1 a. It is a pencilcase. b. It is a sharpener. c. It is a ruler d. It is an eraser a. school b. shoes c. schoolbag d. hat
B. Fill in the table below with THREE things in your classroom and the function.
No.
Things
Function
1.
...
...
2.
...
...
3.
...
...
C. Make a Dialog.
You and your friend are talking about ONE thing in your classroom. Ask about what the
thing is, the amount, and the function.
Use English properly.
Example:
Angga: Jihan, what is that?
Jihan: Oh, that is my pencilcase.
Angga: How many pencilcase do you have?
Jihan: I have one pencilcase.
Angga: What is the function?
Jihan: I use it to put my pen, pencil, eraser and sharpener.
Name: ________________________________________
Class: ________________________________________
School:________________________________________
KD
3.4
&
4.4
THINGS IN ThE CLASSROOM
Dewanty Sulistyani Zees, S.Pd, Gr. MTS NEGERI 3 POSO
LOOK AT THE PICTURE BELOW.
What are the things you can see in the picture? How many things are there?
Fill in the table below, and write the amount.
No.
Things in the picture
Amount
1
Door
One
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
THINGS IN THE CLASSROOM
BENDA – BENDA DI DALAM RUANG KELAS
`
NOW, LOOK AROUND YOUR CLASS AND WRITE DOWN THINGS IN YOUR CLASSROOM.
WRITE IN SENTENCES AND THE FUNCTION AS WELL.
No. Things in YOUR CLASSROOM
Amount
FUNCTION
1
Door
One
To show way out or way in
2
3
4
5
You and your friend are talking about ONE thing in your classroom. Ask about what the
thing is, the amount, and the function. Use English properly.
Example:
Angga:
Jihan, what is that?
Jihan:
Oh, that is my pencilcase.
Angga:
How many pencilcase do you have?
Jihan:
I have one pencilcase.
Angga:
What is the function?
Jihan:
I use it to keep
my pen, pencil, eraser and sharpener.
YOUR DIALOG: