• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA

Alamat : Jalan K.S. Tubun No 2 Palangka Raya email : [email protected]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

NAMA : RIO SEPRAYEN, S.Pd NIP : 19890910 201903 1 009

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA INGGRIS (PEMINATAN)

KELAS : X

SEMESTER : GANJIL

TAHUN P ELAJARAN : 2019/2020

(2)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple), will+(continuous), will+(perfect)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian dalam bentuk future continuous tense.

3.3.2 Mengaplikasikan bentuk future continuous tense pada ungkapan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.3.1 Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi di waktu yang akan datang dengan memperhatikan bentuk future continues tense

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Palangka Raya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X IBB

Materi Pokok : Merespon secara lisan dan tulisan ungkapan- ungkapan yang menyatakan rencana di masa depan dengan menggunakan bentuk future continuous tense.

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit (1x pertemuan) A. Kompetensi inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian dalam bentuk future continuous tense.

2. Mengaplikasikan bentuk future continuous tense pada ungkapan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang.

3. Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi di waktu yang akan datang dengan memperhatikan bentuk future continues tense.

D. Materi Pembelajaran Fungsi sosial

Menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan, menjanjikan, dsb.

Struktur teks - Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan

- Pernyataan dan pertanyaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, menggunakan, will+(continuous) - Kata kerja bantu modal will dengan continuous,

- Ucapan, tekanan kata, intonasi - Ejaan dan tanda baca

Topik

Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan pelajar SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : Cooperative Learning

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat:

➱ Media LCD projector,

➱ Laptop,

➱ Video science fiction program

➱ Spidol, kertas, papan tulis 2. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Kamus Bahasa Inggris

(4)

G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi - Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan memulai pembelajaran dengan berdoa.

- Guru memeriksa kehadiran siswa.

Motivasi - Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.

- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Apersepsi - Guru mengajak siswa untuk recalling pelajaran pada pertemuan sebelumnya.

- Siswa merespon dengan mengingat pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti (60 Menit) Langkah 1:

Mengamati

- Guru menayangkan video science fiction program.

- Siswa mengamati video dengan seksama

- Siswa mencatat apa yang terjadi/dilakukan pada video yang telah ditonton

Langkah 2:

Menanya

- Guru mengajukan pertanyaan?

- What will people be doing in the future?

- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan personal opinion - Guru menginfentarisir jawaban dengan menampilkannya di ppt -

Langkah 3:

Mengumpulkan Informasi

- Guru menjelaskan materi future continuous tense dengan menampilkan ppt yang sudah disiapkan

- Siswa mencatat materi/hal yang dianggap penting.

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi pembelajaran dari sumber lain.

- Guru meminta siswa untuk berpasangan untuk mengerjakan tugas pada langkah pembelajaran selanjutnya.

Langkah 4 Menalar/mengasosiasi

- Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dikerjakan.

- Secara berpasangan, siswa mengerjakan LKPD 1

- Guru memberikan bimbingan secara personal kepada siswa untuk mengerjakan LKPD 1 dengan benar

Langkah 5:

Mengomunikasikan

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempersiapkan presentasi

- Secara berpasangan masing-masing siswa maju kedepan kelas untuk menyampaikan hasil dari LKPD 1 yang sudah dikerjakan.

- Siswa diberikan kesempatan untuk saling memberikan feedback atau tanggapan kepada pasangan yang sedang presentasi.

-

(5)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta Didik - Mengumpulkan LKPD 1 yang telah dipresentasikan.

- Membuat resume/catatan yang dianggap penting terkait materi.

- Menyimpulkan apa saja yang telah dipelajari pada pembelajaran yang sedang berlangsung.

Guru - Menyampaikan feedback dari kesimpulan yang disampaikan oleh siswa.

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada hal belum dipahami.

- Guru menutup kelas dengan salam penutup.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk 3.3 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan will+(simple),

will+(continuous), will+(perfect)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tindakan/kegiatan/kejadian dalam bentuk future continuous tense.

3.3.2 Mengaplikasikan bentuk future continuous tense pada ungkapan terkait tindakan/kegiatan/kejadian

yang akan

dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang.

Tes tertulis

Isian

Soal No

Kriteria jawaban Skor

1 - 10 Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 1 Siswa menuliskan jawaban tidak tepat 0

Jumlah Skor 10

Keterangan:

Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑩𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 đ‘„ 100

(6)

2. Penilaian Keterampilan

Kompetensi dasar Indicator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk c. Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Membuat teks lisan dan tulis terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan terjadi di waktu yang akan datang dengan memperhatikan bentuk future continues tense

Penugasan Membuat dialog

Aspects Score Category Description Vocabulary 4

3 2 1

Very Good Good

Fair Poor

Good in vocabulary choice.

Error in vocabulary choice are few and do interfere with understanding.

Error in vocabulary choice are and sometimes they interfere with understanding

Many error in vocabulary choice that severally interfere with understanding

Grammar 4

3 2 1

Very Good Good

Fair Poor

No errors, full control of structure.

Few errors, good control of structure. Many errors, fair control of structure. Dominated by errors, no control of structure.

Mechanics 4 3 2 1

Very Good Good

Fair Poor

No errors in spelling, punctuation and capitalization

Few errors in spelling, punctuation and capitalization

Frequent errors in spelling, punctuation and capitalization

Dominated errors in spelling, punctuation and capitalization

Keterangan:

Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑩𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 đ‘„ 100

(7)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan) a. Remedial

❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

b. Pengayaan

❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Palangka Raya, Oktober 2019 Praktikan,

Menyetujui,

Rio Seprayen, S.Pd

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Dr. ELANNERI KARANI, M.Pd LAILIN NI’MAH, M.Pd NIP. 19610421 198803 2 007 NIP. 19831005B200904 2 004

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

M. MI’RAZULHAIDI, M.Pd NIP. 19691007 199801 1 001

(8)

Tense Example Future progressive I’ll be leaving in a few minutes.

Simple future I’ll leave in a few minutes.

Be going to I’m going to leave in a few minutes.

Present progressive I’m leaving in a few minutes.

Simple present I leave in a few minutes.

Lampiran:

Affirmative

BAHAN AJAR

Form

Suject + will + be + verb – ing

I / You / He / She / It / We / They will be sleeping.

Negative

I / You / He / She / It / We / They won’t be sleeping.

Question

Will I / You / He / She / It / We / They be sleeping?

Short Answers

Yes, I / You / He / She / It / We / They will.

No, I / You / He / She / It / We / They won’t.

Use

The most common use of the Future Progressive is to describe an activity that will occur in the future and continue for a certain period of time.

The future progressive tense is not as common as other tenses, and it can sometimes be replaced by simple future, be going to, present progressive or even simple present.

Tense comparisons

(9)

1. Example 1: Affirmative form

‱ This time on Friday I’ll be driving my new car.

2. Example 2: Negative form

‱ Laura won’t be getting married very soon.

3. Example 3: Question form

‱ Will we be working at night next week?

Time expressions

Next week, next month, etc.

Tomorrow.

In the near future Soon

In an hour

Later this evening

(10)

Name : Grade : Date :

Future Continuous Tense Student’s Worksheet

A. Put the verbs into the correct form (Future Continuous Tense)

1. At midnight we (sleep)

2. This time next week we (sit) at the beach.

3. At nine I (watch) the news.

4. Tonight we (cram up) for our English test.

5. They (dance) all night 6. He (not/play) _ all afternoon.

7. I (not/work) all day.

8. (eat/you) at six?

9. (drive/she) to Banjarmasin?

10. (fight/they again?

B. Make a simple dialogue

Direction:

1. We will do the task in pairs.

2. Make a simple dialogue, choose one of these situations:

- You and your classmate are talking about planning on this weekend - You and your classmate are planning to go fishing next week

- You and your classmate are talking about going on holiday next month 3. Don’t forget to put future continuous tense in the dialogue

4. Use the following layout.

You : Your Partner :

You :

Your Partner :_

Referensi
