• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tanjung Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : VIII/1 (satu)

Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu : 5 jp x 40 ( 2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR IPK

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta

3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan 3.5.2 Mengidentifikasi kandungan gizi dalam bahan

makanan

(2)

upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi

4.5.1 Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu LKPD siswa dapat menyebutkan jenis- jenis nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh manusia dengan disiplin dan kerjasama.

b. Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu LKPD siswa dapat menyelidiki kandungan nutrisi pada produk kemasan makanan dengan tepat dan komunikatif.

Fokus penguatan karakter: Disiplin dan kerjasama

D. MATERI PELAJARAN 1. Materi Regular

Nutrisi pada bahan makanan 2. Materi Pengayaan :

Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan siswa dalam memahami fungsi nutrisi pada makanan.

3. Materi Remedial :

Materi remidial dipersiapkan untuk program pengajaran remidi pada nutrisi pada makanan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi dan Presentasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

(3)

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 a. Laptop atau Smartphone yang terkoneksi

pada jaringan internet b. Gambar

c. Aplikasi Whatsapp d. Aplikasi Youtube

Alat

a. LKPD

b. Alat tulis Bahan

c. Mie Instan

d. Produk makanan ringan

2 a. PPT

b. LKPD Menganalisis jenis kandungan nutrisi pada bahan makanan

a. Komputer dan Hp Android b. 4 jenis bahan makanan yang mengandung amilum,glukosa, protein, dan lemak

c. 4 indikator yaitu lugol, benedic, biuret dan iodium

G. SUMBER BELAJAR 1. Sumber Belajar Siswa

a. Buku siswa

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 1. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:105-154) b. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

c. Sumber lain yang relevan 2. Sumber Belajar Guru

a. Cambbell, N; Reece, J. B; Urry, L. A; Cain, M.L; Wasserman, S.A; Minorsky, P.V;

Jackson, R.B. 2008. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 2. Jakarta: Erlangga.

b. https://biologigonz.blogspot.com/2014/05/latihan-soal-system- pencernaan.html.

diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

c. https://hellosehat.com/hidup-sehat/anatomi-sistem-pencernaan/. diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

d. https://idschool.net/smp/uji-makanan-amilum-glukosa-protein-dan- lemak/.diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

e. Sukoco, T., Wulandari, E.T., dan Abadi, R. 2017. PR IPA Untuk SMP/MTS KelasVIII Semester 1. Klaten: Intan Pariwara.

f. Zubaidah, Siti, dkk. 2017.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(4)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Waktu

[menit]

Guru Peserta Didik

Pendahuluan  Guru menyampaikan

salam, memimpin doa, presensi,dan mengecek kesiapan siswa

 Siswa menjawab dengan kata

“hadir”

10 1. Pertemuan I (2X40)

(5)

Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Waktu

[menit]

Guru Peserta didik

Apersepsi dan motivasi

Apersepsi

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

“Anak-anak,tadi pagi sebelum berangkat sekolah, apakah kalian sudah makan?”

“apa yang sudah kalian makan”

“tahu tidak kandungan zat yang terkandung dalam makanan kalian?”

Motivasi

 Guru menyampaikan judul materi pembelajaran

‘’sistem pencernaan manusia’’ yaitu jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia beserta fungsinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai “

a. Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu LKPD siswa dapat menyebutkan jenis-jenis nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh manusia dengan disiplin dan kerjasama.

b. Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu LKPD siswa dapat menyelidiki kandungan nutrisi pada produk kemasan makanan dengan tepat dan komunikatif

 Siswa merespon pertanyaan guru dengan menjawab

“sudah bu”

 Makan nasi sama tempe bu”

 Makan nasi sama telur bu”

“Tidak bu”

“Tahu bu” nasi kandungan gizinya karbohidrat

(6)

Kegiatan inti Stimulasi (stimulation)

Identifikasi masalah (problem statement)

 Guru menjelaskan tujuan dari pertanyaan apersepsi

“anak-anak dengan kalian makan nasi dan tempe,telur ayam, apakah kalian tahu kandungan zat yang terkandung dalam zat makanan tersebut?”

(pre test)

 Selanjutnya guru

mengajak siswa

mengamati gambar dan link vidio youtube

Mengamati

 Guru memberikan gambar dan menayangkan link video Youtube berikut ini https://www.youtube.com/wat ch?v=0eB-pw0JxCc

Menanya

Setelah melihat vidio Guru bertanya kepada siswa :

‘’Apakah kalian bisa menjelaskan jenis kandungan zat yang terdapat dalam bahan makanan yang kalian makan sehari-hari?”

 Siswa mengamati gambar dan video

youtube yang

ditayangkan oleh guru

 Siswa merespon pertanyaan guru

“ bisa bu, contohnya nasi termasuk zat karbohidrat, tempe, telur, ikan termasuk protein bu”

60

(7)

Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Waktu

[menit]

Guru Siswa

Pengumpulan data

(data collection)

 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing - masing kelompok diminta mengerjakan tugas pada LKPD dengan berdiskusi

 Siswa berdiskusi

dengan teman

sekelompoknya sesuai arahan guru dan mengerjakan sesuai tugas yang terdapat pada LKPD

Pengolahan data dan analisis (data processing)

Mengasosiasi

 Siswa berdiskusi dan melakukan kaji literasi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan dengan

mentabulasikannya

Verifikasi (verification)

 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Guru memberikan koreksi dan penguatan tentang kebutuhan energi pada tubuh manusia.

Mengomunikasikan

 Siswa

mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang presentasi.

Penutup Generalisasi (generalization)

 Guru mengevaluasi proses belajar dan membimbing siswa dalam membuat kesimpulan sekaligus melakukan kegiatan refleksi berikut ini:

a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c. Manfaat apa yang dapat kalian peroleh dalam mempelajari materi ini

10

(8)

Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan Waktu

[menit]

Guru Siswa

c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru memberikan penguatan tentang materi yang sudah dipelajari

 Guru memberikan evaluasi (post test)

 Guru memberikan penugasan

rumah

 Guru menyampaikan

informasi tugas berikutnya (pertemuan yang akan datang)

Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam.

(9)

Sintak (DL)

Deskripsi kegiatan Waktu

(mnt)

Guru Peserta didik

Pendahuluan Apersepsi  peserta didik 10 menit

 Menciptakan situasi

 Guru menyapa peserta didik dengan

menyampaikan salam, memimpin doa,

menjawab dengan kata

“hadir”

presensi, dan mengecek

 Apersepsi dan motivasi

kesiapan peserta didik

 Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan: “anak- anak masih ingat

 Peserta didik merespon pertanyaan guru dengan memberi jawaban yang bervariasi

kegiatan belajar yang lalu kalian sudah mengetahui kandungan nutrisi yang ada pada makanan yang sehari-hari kalian makan.

Memotivasi

 Guru melanjutkan pertanyaan, jika ada yang menjawab “makan nasi,sayur sama telur”, Apakah kalian

mengetahui kandungan nutrisi yang terdapat pada bahan makanan yang sudah kalian makan sehari-hari?

kandungan nutrisi dalam bahan makanan dapat diketahui dengan menggunakan indikator uji makanan atau reagen. Nah untuk menjawab pertanyaan tersebut, mari ikuti pembelajaran hari ini yang bertujuan untuk:

oMengetahui kandungan nutrisi bahan makanan dengan

menggunakan reagen

2. Pertemuan 2 (3X40)

(10)

Sintak (DL)

Deskripsi kegiatan Waktu

(mnt)

Guru Peserta didik

Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai tayangan yang ditampilkan

 Peserta didik mengamati ppt mengenai kandungan nutrisi pada makanan

 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru dengan memberi jawaban

 Peserta didik melakukan penyelidikan bahan makanan yang mengandung nutrisi amilum,protein dan glukosa dengan berbagai jenis reagen untuk mengetahui nutrisi dalam bahan makanan

 Peserta didik melakukan penyelidikan secara kelompok

 Peserta didik mendokumentasikan proses penyelidikan

 Peserta didik membuat laporan penyelidikan

 Peserta didik

mempresentasikan hasil penyelidikannya

 peserta didik lain dapat memberikan tanggapan mengenai hasil

penyelidikan yang telah dipresentasikan dari kelompok lain.

100 menit

 Guru menayangkan ppt tentang kandungan nutrisi makanan dan Stimulasi LKPD

 Guru mengistruksikan peserta didik selama 10 menit agar menyimak ppt mengenai nutrisi makanan.

Identifikasi

Masalah Menanya

 Guru memberikan pertanyaan“Apa saja kandungan nutrisi pada bahan makanan?

Pengumpulan Data

 Guru membentuk kelompok 4-5 peserta didik

 Guru menginstruksikan peserta didik untuk mendiskusikan LKPD tentang penyelidikan kandungan nutrisi pada bahan makanan

Pengolahan

Data  Guru meminta peserta didik mengumpulkan laporan

Verifikasi  Guru meminta salah satukelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya

(11)

Sintak (DL)

Deskripsi kegiatan Waktu

(mnt)

Guru Peserta didik

Penutup Generalisasi

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaianpengetahuan.

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberi penguatan

 Guru menyampaikan materi yang akan datang tentang organ dan proses pencernaan manusia

 Peserta didik diminta untuk membaca/literasi materi materi tentang tentang organ dan proses pencernaan manusia dari buku paket kurikulum 2013/ internet/

sumber lain yang relevan

 Peserta didik diminta untuk menyampaikan refleksi pembelajaran.

10 menit

H. TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. observasi dengan jurnal

Pedoman pengamatan Terlampir

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. tes tertulis Tes obyektif Terlampir

(12)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan Instrumen Pelaksanaan Butir

Instrumen 1. Tes praktik/

kinerja

Daftar cek

2.

(13)

Terlampir

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir

b. Penilaian Kognitif Terlampir

c. Penilaian Psikomotor Terlampir

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

J.PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang sistem pencernaan.

(14)
(15)

A. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

B. Tujuan (Sintaks 1: Stimulasi)

1. Identifikasi bahan makanan dari kemasan makanan 2. Mengidentifikasi kandungan gizi dalam bahan makanan C. Ilustrasi (Sintak 2 : Mengidentifikasi Masalah)

D. Alat dan Bahan

Alat : LKPD dan alat tulis

Bahan : Kemasan mie instant, makanan ringan (Biscuit, tango dan roti)

E. Kegiatan diskusi (Sintaks 3: Mengumpulkan Data) Langkah-langkah kerja

1. Amati bagian komposisi makanan yang tertera di bungkus makanan 2. Tuliskan bahan apa saja yang menyusun makanan tersebut

3. Tentukanlah kandungan zat dalam bahan makanan tersebut

Kelompok…………..………..

Nama :1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….………

(16)

4. Tuliskan hasil pengamatan ke dalam tabel

Data hasil pengamatan (Sintaks 4 : Mengelolah Data dan Menganalisis)

No Nama Produk Bahan yang

tertera dalam kemasan

Zat yang terkandung

F. Jawablah pertanyaan dibawah ini (Sintaks 5 : Verifikasi)

1. Dari hasil pengamatan, apakah makanan-makanan instant tersebut memenuhi gizi harian kamu yang sedang dalam masa pertumbuhan

………

………

………

………

2. Bagaimana cara yang dapat kamu lakukan agar kebutuhan gizi kamu tercukupi setiap harinya?

………

………

………

………

G. Kesimpulan (Sintaks 6 : Generalisasi)

Berdasarkan hasil penyelidikan dan diskusi yang telah kamu lakukan, k e s i m p u l a n a p a y a n g k a m u dapatkan?

………

………

………

………

………

………

………

………

(17)

A. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi B. Tujuan (Sintaks 1: Stimulasi)

1. Mengidentifikasi kandungan gizi dalam bahan makanan 2. Menyelidiki kandungan nutrisi dalam bahan makanan C. Ilustrasi (Sintak 2 : Mengidentifikasi masalah)

Link: https://www.youtube.com/watch?v=MI3D-2W4a1A

Kelompok…………..………..

Nama :1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….………

(18)

D. Alat dan Bahan Alat :

1. Tabung reaksi (satu tabung per sampel uji) 2. Penjepit tabung reaksi

3. Rak tabung reaksi 4. Thermometer

5. Mortar dan alu (pestle) 6. Pipet tetes

7. Gelas kimia 8. Kertas label 9. Air panas 10. Kaki tiga

11. Pembakar spirtus Bahan :

Larutan bahan makanan yang akan diuji (beberapa bahan makanan yang diduga mengandung pati,gula dan protein)

E. Kegiatan penyelidikan (Sintaks 3: Pengumpulan data) Langkah-langkah kerja

1. Uji bahan makanan yang mengandung amilum

Reagen kalium iodida (KI) atau lugol digunakan untuk menguji bahan makanan yang mengandung amilum. Reagen ini berwarna oranye. Setelah sampel yang diuji ditetesi KI,akan terjadi perubahan warna. Apabila sampel berubah warna menjadi biru tua berarti bahan makanan tersebut mengandungamilum.

Langkah-langkah kerja

a. Sediakan 10 g bahan makanan yang diuji (nasi, ubi, telur, putih telur, susu, atau bahan lain yang mudah ditemukan)

b. Hancurkan bahan makanan yang akan diuji dengan mortar dan pistil c. Tambahkan sedikit air untuk memudahkan penghancuran

d. Masukkan masinng-masing 2 ml ekstrak makanan kedalam tabung reaksi e. Masukkan juga pada masing-masing tabung reaksi susu, putih telur, atau bahan

makanan lain yang akan diuji

f. Beri label masing-masing tabung reaksi sesuai dengan nama sampel larutan uji g. Tetesilah bahan makanan tersebut dengan reagen KI

h. Perhatikan perubahan warna yang terjadi!

2. Uji bahan makanan yang mengandung gula

Reagen Benedict digunakan untuk menguji bahan makanan yang mengandung gula.

Reagen ini berwarna biru jernih. Setelah sampel yang diuji ditetesi reagen benedict, akan terjadi perubahan warna. Apabila sampel berubah warna menjadi biru kehijauan

(19)

atau kuning atau merah bata berarti bahan makanan tersebut mengandung gula.

Bergantung pada gula dalam smpel.

Langkah-langkah kerja

a. Lakukan langkah a--f seperti kegiatan uji kandungan karbohidrat

b. Tambahkan 10 tetes larutan Benedict kedalam masing-masing tabung reaksi c. Catat warna dasar bahan makanan dan warna reagen benedict.

d. Panaskan tabung reaksi dalam gelas kimia yang berisi air bersuhu 400-500 selama lima menit. Perhatikan, jangan arahkan mulut tabung reaksi pada temanmu, dan gunakan penjepit tabung reaksi saat memindahkan tabung reaksi. Pastikan pula kamu meminta gurumu melihat rangkaian percobaanmu sebelum kamu

menyalakan apinya

e. Perhatikan perubahan warna yang terjadi 3. Uji bahan makanan yang mengandung protein

Reagen Biuret digunakan untuk mengetahui adanya kandungan protein pada bahan makanan. Reagen Biuret adalah larutan berwarna biru yang ketika bereaksi dengan protein akan berubah warna menjadi merah muda sampai ungu

Langkah-langkah kerja

a. Lakukan langkah a-f seperti kegiatan uji kandungan karbohidrat b. Catat warna dasar bahan makanan dan warna reagen Biuret

c. Dengan menggunakan pipet, secara hati-hati tambahkan 3 tetes reagen Biuret untuk masing-masing tabung. Kocok perlahan-lahan untuk mencampur

d. Jangan terlalu kuat dalam mengocok untuk mencegah campuran tumpah keluar tabung, usahakan campuran bahan uji dan Biuret jangan sampai terkena tangan secara langsung

Data hasil pengamatan (Sintaks 4 : Pengolahan data dan analisis)

No Bahan Makanan Reagen Indikator Positif 1.

2.

3.

4. Jawablah pertanyaan dibawah ini (Sintaks 5 : Verifikasi)

1. Apakah indikator positif makanan yang kamu uji mengandung amilum, mengandung gula, dan mengandung protein? Jelaskan!

………

………

(20)

2. Berdasarkan hasil percobaanmu, zat-zat apa sajakah yang terkandung dalam

………

………

3. Apakah ada pada satu jenis makanan yang kamu uji mengandung amilum, gula, dan protein sekaligus? Mengapa hal ini bisa terjadi?

………

………

5. Kesimpulan ( Sintaks 6: Generalisasi)

Berdasarkan hasil identifikasi dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan?

………

………

(21)

PENILAIAN

1. Teknik penilaian

Sikap : observasi

Pengetahuan : tes objektif (kuis menggunakan) Keterampilan : kinerja dan produk (laporan) 2. Instrumen penilaian

Sikap

No Nama

Disiplin Tanggung jawab

Jujur Percaya Diri

Jumlah skor

Nilai Kriteria 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 dst

Rubrik Penilaian

No Aspek Rubrik Skor

1 Disiplin Mengumpulkan tugas tepat waktu 3

Mengumpulkan tugas tidak tepat waktu 2

Tidak mengumpulkan tugas 1

2 Tanggung jawab Mengerjakan tugas sesuai prosedur dan selesai 3 Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur tetapi selesai 2 Tidak mengerkana tugas sesuai prosedur dan tidak diselesaikan

1 3 Jujur Menuliskan data pengamatan sesuai dengan hasil asli 3

Menuliskan beberapa data pengamatan tidak sesuai dengan hasil asli

2 Tidak menuliskan data pengamatan sesuai dengan hasil asli

1 4 Percaya diri Aktif dalam kegiatan tanya jawab dalam pembelajaran 3

Kurang aktif dalam kegiatan tanya jawab dalam pembelajaran

2 Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran 1

𝑁i𝑙𝑎i = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 × 100

(22)

Pengetahuan

 Kisi-kisi penyusunan soal Kompetensi

Dasar

IPK Materi Indikator Soal Level Kognitif

Nomor soal

Bentuk soal 3.5

Mengana lisis sistem pencerna an pada manusia dan memaha mi gangguan yang berhubun gan dengan sistem pencerna an, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencerna an

3.5.1

Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia

Sistem Pencernaan Manusia (Nutrisi)

Disajikan narasi dari seorang

anak yang

phobia terhadap nasi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis sumber nutrisi terbesar yang dibutuhkan tubuh

C1 1 Pilihan

ganda

3.5.2

Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat makanan bagi manusia

Disajikan stimulus berupa narasi seorang yang berpuasa, peserta didik mengaitkan bahan makanan yang dibutuhkan.

C3 3

Disajikan narasi seorang anak pada masa pertumbuhan, peserta didik menyebutkan bahan makanan yang sebaiknya dikonsumsi pada masa

pertumbuhan.

C1 4

Disajikan narasi mengenai bahan makanan yang baiknya

dikonsumsi untuk menjaga kebugaran tubuh, peserta didik menganalisis jenis makanan

apa yang

mengandung fungsi menjaga

C4 5

(23)

Kompetensi Dasar

IPK Materi Indikator Soal Level Kognitif

Nomor soal

Bentuk soal tubuh tetap fit.

3.5.3

Menganalisis jenis

kandungan nutrisi pada bahan makanan

Disajikan sebuah narasi tampilan kertas setelah bereaksi dengan bahan makanan, peserta didik menganalisis jenis kandungan nutrisi pada makanan

tersebut.

C4 2

 Instrument penilaian pengetahuan Nomor

Soal Rumusan Butir Soal

1 Desi memiliki phobia dengan nasi. Hampir setiap hari dia hanya makan buah dan mie. Untuk menjaga agar kebutuhan sumber energinya terpenuhi maka bahan makanan yang dikonsumsi setiap hari harus mengandung sejumlah besar bahan …

A. vitamin dan air B. air dan mineral C. protein dan mineral D. karbohidrat dan protein Kunci

Jawaban D

2 Ketika Sule membeli makanan di warung, penjualnya membungkus dengan menggunakan kertas, ternyata pada kertas tampak noda yang membuat kertas menjadi transparan. Hal ini dapat terjadi karena …

A. karbohidrat dari makanan bereaksi dengan kertas B. lemak dalam makanan tersebut mengubah sifat kertas

C. kertas tidak cocok untuk pembungkus makanan berprotein tinggi D. makanan tersebut sudah kadaluwarsa karena mengubah sifat kertas Kunci

jawaban B

3 Saat berpuasa kadar gula dalam darah menjadi rendah. Makanan paling cocok untuk segera memulihkan kondisi tubuh adalah …

A. lemak B. protein C. mineral D. karbohidrat Kunci

jawaban C

4 Hasna tahun ini berumur 4 tahun. Dia sangat menyukai es krim dan coklat, hampir setiap hari dia konsumsi es krim atau coklat. Pada saat masa

pertumbuhan sebaiknya seorang anak mendapat asupan bahan makanan yang banyak mengandung …

(24)

Nomor

Soal Rumusan Butir Soal

Kunci jawaban

B

A. lemak B. protein C. mineral D. karbohidrat 5

Kunci Jawaban

A

Pada masa pendemi seperti sekarang ini kita harus menjaga kondisi tubuh agar tetap sehat terhindar dari beberapa penyakit. Bahan makanan yang baik kita konsumsi untuk menjaga tubuh tetap fit adalah ….

A.

B.

C.

D.

𝑁i𝑙𝑎i = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛i𝑙𝑎i

𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

× 100

Keterampilan

Nama Persiapan

alat dan bahan

Penggunaan bahasa

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Membuat kesimpulan

Keterbacaan

Rubrik

No Kriteria Skor Indikator

Keterampilan kinerja

1 Persiapan alat dan bahan 3 2

Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap Alat dan bahan kurang lengkap

(25)

1 Tidak menyiapkan alat dan bahan

2 Penggunaan bahasa 3

2 1

Bahasa yang digunakan mudah dipahami Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

Bahasa yang digunakan kurang bisa dipahami

3 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan

3 2 1

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan baik

Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan.

Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan.

Keterampilan produk (laporan)

4 Membuat kesimpulan 3 2 1

Kesimpulan menjawab semua tujuan percobaan

Kesimpulan menjawab salah satu tujuan percobaan

Kesimpulan tidak menjawab tujuan percobaan

5 Keterbacaan 3

2 1

Mudah dipahami dan semua ejaan benar Kurang dapat dipahami dan ejaan benar Kurang dapat dipahami dan ejaan salah 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran Remedial

a. Jika yang mengikuti remedial kurang dari 20%, maka diberikan bimbingan secara khusus, misal dengan tutor sebaya

b. Jika yang mengikuti remedial 20% - 50%, maka diberikan penugasan secara berkelompok

c. Jika yang mengikuti remedial lebih dari 50%, maka dilakukan pembelajaran ulang dengan metode dan media yg berbeda serta penyederhanaan tes

Pembelajaran Pengayaan

a. Pengayaan horizontal: memberikan soal tentang enzim-enzim dalam sistem pencernaan.

b. Pengayaan vertikal : study literasi tentang jenis penyakit magh dan obatnya.

(26)
(27)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

Bahan Ajar IPA Terpadu Untuk SMP Kelas VIII

S S i i s s t t e e m m

P P e e n n c c e e r r n n a a a an n M M a a n n u u s s i i a a

D

Disusun oleh :

Ummu Chaniyah, S.Pd.

(28)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

i

PRAKATA

Segala Puji dan syukur penulis panjatkan kehadiran Allah SWT yang telah memberikan karuniaNya sehingga penulis dapat menyelesaikan bahan ajar ini dengan judul “Sistem Pencernaan Manusia”.

Bahan ajar ini berisi materi-materi SMP kelas VIII semester 1 tentang system pencernaan manusia sesuai dengan kompetensi dasar berdasarkan kurikulum 2013 terbaru. Buku pembelajaran ini dilengkapi dengan ringkasan materi dan latihan soal yang diambil dari berbagai sumber seperti internet dan buku-buku mata pelajaran IPA yang mendukung.

Bahan ajar ini didesain sedemikian rupa, dilengkapi dengan gambar yang manarik dan bahasa yang komunikatif, sehingga diharapkan dapat menarik minat belajar peserta didik khususnya pada materi system pencernaan manusia.

Dengan disusunnya bahan ajar ini, penulis berharap buku ini dapat menjadi salah satu sumber belajar alternaif yang dapat dimanfaatkan dengan sebaik-baiknya oleh peserta didik.

Tanjung, ..Agustus 2022

Penulis

(29)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

ii

DAFTAR ISI

Prakata ... i Daftar Isi ... ii KI, KD ... iii Peta Konsep ... iv Materi Pembelajaran

A. Nutrisi ...1 1. Kebutuhan Energi ... 2 2. Jenis Nutrisi ... 3 a. Karbohidrat ... 5 b. Protein ... 6 c. Lemak ... 8 d. Vitamin ... 9 e. Mineral ... 10 3. Organ-Organ pencernaan…... 11

Evaluasi ... 11 Daftar Pustaka ... v

(30)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

iii

KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi

1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI INTI (KI)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis- jenis zat makanan yang dibutuhkan oleh manusia dengan cermat dan kritis.

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi jenis- jenis zat makanan dengan kreatif dan komunikatif

3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis jenis kandungan nutrisi pada bahan makanan dengan cermat.

4. Melalui kegiatan praktikum sederhana, peserta didik dapat

mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak dengan cermat dan kritis.

(31)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

iv

Enzim-enzim Pencernaan

Sistem Pencernaan Manusia

Nutrisi Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan

Gangguan pada Sistem Pencernaan Manusia

Upaya Menjaga Sistem Pencernaan Manusia

Karbohidrat Lemak Protein

Vitamin Mineral

Air

Organ Pencernaan Utama Mulut

Lambung Usus Halus Usus Besar Rektum

Lemak

Karies Gigi

Maag /Gastritis

Hepatitis

Diare

Konstipasi

Anus

Hati

Kekurangan Vitamin

Kekurangan Mineral

Pangkreas Kantung Empedu

Organ Pencernaan Tambahan Kerongkongan / esofagus

(32)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

2

Makanan merupakan sumber energi utama bagi makhluk hidup, tanpa makanan yang masuk ke dalam tubuh, manusia dapat mati karena tidak punya energi untuk bertahan hidup.

A. Nutrisi

Makanan memegang peran penting dalam kelangsungan hidup manusia. Makanan sehat harus mencukupi komponen gizi seimbang.

Makanan ringan tidak bisa untuk mendapatkan banyak energi, Makanan pokok seperti nasi, lauk pauk, sayur dan buah kita bisa mendapatkan cukup energi.

1. Kebutuhan Energi

Tubuhmu juga menggunakan energi untuk mempertahankan suhu tubuh normal sekitar 37°C. Energi ini berasal dari makanan yang kamu makan. Beberapa faktor yang memengaruhi kebutuhan energi seseorang di antaranya adalah usia, jenis kelamin, serta aktivitas yang dilakukan.

2. Jenis Nutrisi

Nutrisi atau gizi yang ada pada makanan yang kamu konsumsi sehari-hari harus mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral, dan air. Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan vitamin dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.

a. Karbohidrat

Terdapat tiga jenis karbohidrat yaitu gula, pati, dan serat.

Gula disebut karbohidrat sederhana. Contoh makanan yang mengandung gula antara lain buah buahan, madu, dan susu.

Untuk menguji bahwa bahan makanan yang mengandung karbohidrat atau amilum dan glukosa bisa diuji makanan.

Amilum adalah karbohidrat jenis polisakarida. Untuk menguji ada tidaknya amilum, dapat dilakukan melalui pengujian dengan menggunakan larutan Iodium/Lugol.

Bahan makanan yang mengandung amilum akan menunjukkan perubahan warna biru tua setelah ditetesi larutan lugol.

Sumber : liputan6.com

(33)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

3

Glukosa termasuk ke dalam karbohidrat jenis monosakarida. Glukosa terkandung dalam makanan dapat dilakukan dengan pengujian menggunakan larutan Benedict dan pemanasan. Indikator adanya glukosa dapat terlihat dari terbentuknya endapan berwarna merah bata pada larutan bahan uji yang telah ditambahkan larutan Benedict dan dipanaskan.

b. Lemak

Lemak atau lipid diperlukan tubuh karena menyediakan energi sebesar 9,3 kkal/gram, melarutkan vitamin A, D, E, K, dan menyediakan asam lemak esensial bagi tubuh manusia. Lemak merupakan unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi dari makanan yang kamu makan akan diubah menjadi lemak dan disimpan untuk digunakan di lain waktu.

Uji lemak dengan menggunakan kertas buram.

Bahan makanan yang

mengandung lemak akan membuat kertas buram menjadi transparan jika dioleskan pada kertas buram.

c. Protein

Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormon, dan pembentuk antibodi (sistem kekebalan tubuh).

Protein merupakan zat makanan pembangun tubuh. mengandung protein hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang

Sumber : readersdegest.com Sumber : duniakumu.com

(34)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

4

hijau, dan kacang-kacangan lainnya.

Untuk menguji ada tidaknya protein yang terkandung dalam suatu makanan dapat dilakukan penggujian menggunakan larutan Biuret. Bahan makanan yang mengandung protein akan menunjukkan perubahan warna menjadi ungu ketika ditetesi larutan biuret.

d. Vitamin

Vitamin diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin yang larut dalam air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak (vitamin A, D, E, dan K). Khusus vitamin D dapat terbentuk ketika kulit terkena sinar matahari, karena di dalam tubuh ada pro vitamin D.

Tabel : Jenis-jenis Vitamin, sumber dan manfaat

No Vitamin Manfaat Sumber

1 Vit. A Menjaga kesehatan mata,

meningkatkan sistem kekebalan

tubuh, pertumbuhan tulang,

dan menguatkan gigi

Susu, telur, hati, sereal,

sayuran oranye seperti

wortel, ubi jalar, labu, dan

buah-buahan 2 Vit. B Mengatur fungsi tubuh,

membantu untuk

menghasilkan sel darah merah

Gandum, makanan laut, daging, telur, produk susu seperti susu asam, sayuran berdaun hijau, kacang

3 Vit. C Membentuk kolagen, membantu menjaga kesehatan jaringan tubuh seperti gusi dan otot, dan membantu tubuh melawan infeksi

Buah jeruk, stroberi, jambu

biji, cabai, tomat, brokoli,

dan bayam, dan sari buah

jeruk

4 Vit. D Menguatkan tulang dan Kuning telur,

(35)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

5

gigi,

membantu tubuh

menyerap

kalsium pembentuk tulang

minyak

ikan, dan makanan yang

diperkaya seperti susu serta

susu kedelai.

5 Vit. E Sebagai antioksidan

dan membantu

melindungi sel dari kerusakan, penting bagi kesehatan sel-sel darah merah

Minyak sayur, kacang kacangan, dan sayuran berdaun hijau, alpukat, gandum, dan biji- bijian

6 Vit. K Membantu pembekuan

darah dan

meningkatkanpertumb uhan dan kesehatan tulang

Alpukat, anggur, sayuran

hijau, produk susu seperti

susu asam, umbi- umbian,

biji-bijian dan telur

Untuk menguji kandungan vitamin C pada bahan makanan, dapat menggunakan larutan amilum Iodida atau biasa juga menggunakan betadine. Perubahan larutan yang terjadi adalah menjadi jernih.

e. Mineral

Mineral berfungsi dalam proses pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen keseluruh tubuh, dan pembentukan dan pemeliharaan tulang..

Mineral Kegunaan Sumber

Kalsium (Ca)

Bahan pembentuk tulang, gigi, kerja otot, dan kerja saraf

Telur, sayuran hijau,

kedelai Fosfor (P) Membantu dalam kontraksi

dan relaksasi otot serta pembentukan tulang-gigi

Daging, gandum, keju

Potasium/

Kalium (K)

Mengatur keseimbangan air dalam sel, mempercepat

Pisang, kentang, kacang, daging,

(36)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

6

hantaran impuls pada saraf, dan kerja otot

dan jeruk

Sodium/

Natrium (Na)

Menjaga keseimbangan cairan dalam jaringan tubuh, dan mempercepat hantaran impuls pada saraf

Daging, susu, keju, garam, dan wortel

Besi (Fe) Bahan utama penyusunan hemoglobin pada sel darah merah

Daging merah, kacang,

bayam, dan telur Iodium (I) Sebagai salah satu sumber

hormon tiroksin dan merangsang metabolism

Ikan laut dan garam

beriodium Seng Menjaga kekebalan tubuh,

kesehatan mata,menghambat virus, mengurangi risiko kanker,kesehatan organ vital laki-laki, dan mempercepat penyembuhan luka

Kacang-kacangan, biji

bijian, dan gandum

f. Air

Sekitar 60-80% sel tubuh makhluk hidup terdiri atas air.

Tubuh dapat kehilangan air ketika bernapas, berkeringat, buang air besar maupun air kecil. Kehilangan air tersebut harus segera diganti dengan minum air sebanyak 2 liter atau 8 gelas sehari.

Namun, minum air bukan satu-satunya cara untuk memasok sel- sel dengan air, karena tanpa kita sadari makanan yang kita makan mengandung banyak air. Contoh apel mengandung 80%

air dan daging mengandung 66% air.

Untuk mengetahui kandungan gizi yang terdapat dalam bahan makanan digunakan indikator uji makanan yang biasa dikenal dengan reagen. Reagen tersebut digunakan untuk mendeterminasi kandungan gizi dalam makanan seperti berikut:

NO ZAT INDIKATOR WARNA AWAL

WARNA AKHIR

1 Amilum Lugol Coklat Biru kehitaman Karena amilum mengandung karbohidrat

(37)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

7

2 Glukosa Benedict Biru muda Merah bata Karena diakibatkan reaksi dari ion logam tembaga 3 Protein Biuret Biru muda Ungu

Karena adanya kompleks ion Cu+ dengan ikatan peptida protein

4 Lemak Kertas buram Abu-abu Transparan Karena bahan yang diuji mengandung lemak

5 Vitamin C Iodium Coklat Bening

Karena iodin yang telarut akan hilang dari air dan warna air menjadi bening

(38)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

8

Setelah kamu memahami karakteristik nutrisi dalam makanan, kelompokkanlahjenis-jenis makanan berikut berdasarkan nutrisi yang terkandung di dalamnya

No Gambar Jenis Nutrisi Fungsi

1

sumber : alodokter.com 2

sumber : reps-id.com 3

Sumber : harapanrakyat.com 4

Sumber :

satrianiahmad.wordpress.com 5

Sumber : theasianparent.com

(39)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

9

1. Karbohidrat: Biomolekul yang terdiri dari atom karbon, hidrogen, dan oksigen 2. Lemak: sekelompok besar molekul-molekul alam yang terdiri atas unsur-unsur

karbon,hidrogen dan oksigen.

3. Mineral: Unsur kimia yang dibutuhkan sebagai nutrisi esensial oleh mikroorganisme untuk melakukan fungsi yang diperlukan untuk hidup

4. Nutrisi atau gizi: Substansi organik yang dibutuhkan organisme untuk fungsi normal dari sistem tubuh, pertumbuhan, pemeliharaan kesehatan.

5. Protein: Nutrisi yang ditemukan diseluruh tubuh termasuk tulang, kulit, otot dan rambut 6. Vitamin: Nutrisi tambahan yang diperlukan bagi tubuh untuk bisa menunjang kinerja tubuh

Glosarium

(40)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

1 0

1. Bahan makanan yang dikonsumsi setiap hari harus mengandung sejumlah besar bahan....

a. karbohidrat dan protein c. air dan mineral b. lemak dan air d. protein dan mineral 2. Ketika melakukan uji makanan dengan biuret, tampak muncul

warna ungu pada bahan makanan. Hal ini menunjukkan....

a. makanan mengandung lemak

b. makanan tidak mengandung karbohidrat c. makanan mengandung cukup air

d. makanan mengandung protein

3. Ketika Risa membeli makanan di warung, penjualnya membungkus dengan menggunakan kertas, ternyata pada kertas tampak noda yang membuat kertas jadi terlihat transparan. Hal ini bisa terjadi karena....

a. makanan tersebut sudah kadaluarsa karena mengubah sifat kertas

b. lemak dalam makanan tersebut mengubah sifat kertas c. karbohidrat dari makanan bereaksi dengan kertas

d. kertas tidak cocok untuk pembungkus makanan berprotein tinggi 4. Seseorang yang hanya mengkonsumsi nasi saja dalam menu

makanannya menjadi tidak sehat, karena....

a. dalam jumlah banyak nasi akan merusak sistem pencernaan b. nasi tidak mengandung cukup karbohidrat untuk aktivitas

normal tubuh

c. nasi tidak mengandung cukup protein dan lemak untuk tubuh d. nasi termasuk bahan yang tidak dapat dicerna dengan sempurna 5. Pada saat masa pertumbuhan sebaiknya seorang anak mendapat

asupan bahan makanan yang banyak mengandung....

a. Karbohidrat c. Protein

b. Lemak d. Mineral

6. Saat berpuasa kadar gula dalam darah menjadi rendah. Makanan yang paling cocok untuk segera memulihkan kondisi tubuh

adalah....

a. buah kurma c. kuning telur

b. putih telur d. daging

(41)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

1 1

Essay

1. Bahan apa sajakah yang terkandung dalam bahan makanan berikut? Sebutkan!

a. Roti. b. Tempe c. Ubi d. Tomat

2. Suatu bahan makanan ketika diuji dengan biuret memunculkan warna ungu, ketika diuji dengan lugol tidak terjadi perubahan warna, dan ketika diuji dengan Benedick memunculkan warna merah bata. Mengandung bahan apakah makanan tersebut?

Berikan contoh makanan tersebut!

3. Sebutkan macam-macam vitamin yang larut dalam lemak ?

(42)

Bahan Ajar IPA Terpadu Kelas VIII Semester 1 Sistem Pencernaan Manusia

1 2

Daftar Pustaka

Malcome. 1990. Ringkasan Biologi. Bandung: Ganeca Exact Purjiyanta, E. dkk. 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta:Erlangga.

Zubaidah ,Siti.dkk 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta:Kemendikbud

Zubaidah ,Siti.dkk 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP/MTs. Jakarta:Kemendikbud

https://idschool.net/smp/uji-makanan-amilum-glukosa-protein-dan- lemak/.diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

https://biologigonz.blogspot.com/2014/05/latihan-soal-system- pencernaan.html. diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

https://hellosehat.com/hidup-sehat/anatomi-sistem-pencernaan/. diunduh pada tanggal 02 Oktober 2020

(43)

SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

IPA KELAS VIII SMP/MTs SEMESTER 1 KURIKULUM 2013

(44)
(45)

Sistem Pencernaan Pada Manusia

Zat makanan disebut juga biomolekul karena merupakan senyawa atau molekul kimia yang dibutuhkan untuk dapat hidup dengan baik (bio

= hidup; molekul = senyawa). Zat makanan tersebut dapat dikelompokkan menurut jumlah

yang dibutuhkan oleh makhluk hidup yaitu zat

makanan makro dan zat makanan mikro.

(46)

Karbohidrat (Hidrat Arang)

Fungsi Karbohidrat:

a. Sumber energi utama dan tidak dapat diganti dengan sumber energi yang lain pada beberapa organ, yaitu otak, lensa mata, dan sel saraf.

b.Menjaga keseimbangan asam dan basa dalam tubuh.

c.Membantu proses penyerapan kalsium.

d.Bahan pembentuk senyawa kimia yang lain, misalnya lemak dan protein.

e.Berperan penting dalam penurunan

sifat, misalnya karbohidrat dengan atom C

lima buah merupakan komponen asam

nukleat (DNA, RNA).

(47)

PROTEIN

Fungsi protein

a.Untuk pertumbuhan,

perbaikan, dan pemeliharaan sel-sel tubuh.

b.Merupakan sumber energi, setiap 1 gram protein

menghasilkan energi sebesar 4,1 kalori.

c.Penyusun hormon, zat

antibodi, dan organela lainnya.

d.Menjaga keseimbangan asam basa dalam tubuh.

Berdasarkan asalnya, protein dapat

dibedakan menjadi dua sebagai berikut.

a.Protein hewani,

berasal dari hewan. Umumnya

mengandung protein yang lengkap, terdapat pada ikan, daging, susu, telur, larva serangga, lebah, belalang, laron, kepompong, dan lain-lain.

b.Protein nabati,

berasal dari tumbuh-tumbuhan. Protein nabati terdapat pada kacang-

kacangan, sayuran, dan biji-bijian.

Pada umumnya protein nabati

mengandung protein yang tidak

lengkap, kecuali pada kacang-

kacangan yaitu kedelai.

(48)

LEMAK

Fungsi lemak adalah

1. sebagai pelarut vitamin (A, D, E, dan K),

2. penahan rasa lapar karena lemak membutuhkan waktu yang lama untuk dicerna dan sebagai penyedap

makanan

3. Pelindung alat-alat tubuh

(49)

vitamin

Berdasarkan kelarutannya, vitamin dapat dibedakan menjadi 2, yaitu Vitamin yang larut dalam lemak (vitamin A, D, E, dan K) dan larut dalam air (vitamin B dan C).

vitamin berfungsi sebagai

pengatur proses-proses

kimia dalam tubuh

(50)

Mineral

 Garam mineral mudah larut dan mudah diserap tubuh tanpa proses pencernaan. Berdasarkan jumlah

kebutuhan dalam tubuh, mineral dapat dibedakan menjadi dua, yaitu makroelemen dan mikroelemen.

a.Makroelemen adalah mineral yang diperlukan tubuh dalam jumlah besar. Makroelemen meliputi kalium (K), kalsium (Ca), natrium (Na), fosfor (P), magnesium (Mg), belerang (S), dan klor (Cl).

b.Mikroelemen yaitu mineral yang diperlukan tubuh

dalam jumlah sedikit. Misalnya besi (Fe), mangan (Mn),

kobalt (Co), molebdenum (Mo), dan selenium (Se).

(51)

Syarat-syarat makanan yang baik

1. Bergizi

2. Cukup mengandung kalori 3. Mudah dicerna

4. higenis

Referensi

Garis besar
