RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas
Alokasi Waktu
: SMP Negeri Purwakarta : IX/Ganjil
: 3 X 40
Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek : Seni Rupa
Materi Pokok : Karya Seni Lukis dengan Berbagai Bahan dan Teknik
Sub Materi : Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Mendeskrisikan Pengertian Seni Lukis
Memahami Gaya dan Aliran Seni Lukis
Menjelaskan Tujuan Berkarya Seni Lukis KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan 4.1 Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (3 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis dalam kehidupan sehari- hari
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 5 Menit) Model
: Discover y learning Pendekat an:
Saintifik Praktik : Deskripsi : Peserta didik memahami Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis Alat, Bahan, dan Media:
Buku
Video
Referens i Digital
Alat Tulis
Sumber Internet
Modul
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiPengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis
Peserta didik diminta untuk mengamati b e b e r a p a g a m b a r y a n g b e n t u k m e d i a n y a b e r a g a m
P e s e r t a d i d i k d i m i n t u n t u k m e n g a m a t i Gambar 1.1 Lukisan gaya naturalisme koleksi karya indra rukmana
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.2 Lukisan realisme lukisan karya herry soedjarwanto
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.4 Lukisan bergaya ekpresionisme
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.5 Lukisan bergaya surealisme
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.6 Lukisan bergaya kubisme
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.7 Lukisan gaya non representatif karya but muchtar
Problem statemen (Identifikasi masalah)
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis Misalnya
Jelaskan pengertian seni lukis?
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta- fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Data collection (pengumpulan data)
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis
Guru memberika tugas kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi
Bahan yang di diskusikan adalah mengenai pengertian, gaya dan aliran, dan tujuan berkarya seni lukis
Bahan diskusi di undi oleh guru, misal kelompok 1dan 4 tentang pengertian seni lukis, kelompok 2dan 5 tentang gaya dan aliran, dan kelompok 3dan 6 tentang tujuan berkarya seni lukis
Guru memeberikan alat dan bahan untuk persentasi berupa
kertas karton dan spidol
Setiap kelompok diberi waktu selama 20 menit Data
processing (pengolahan Data)
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan metode study market, yaitu setiap kelompok mempersentasikan secara berbarangan dengan cara:
- Cara 1, setiap anggota kelompok dibagi tugas, ketua kelompok/1 atau 2 orang (boleh ketua atau anggota) bertugas menjadi nara sumber dan anggota yang lainnya mencari informasi/belanja informasi dan bertanya ke kelompok lain yang membahas materi yang berbeda. Misal: kelompok 1 anggotanya berkunjung ke kelompok2 dan anggota kelompok2 berkunjung ke kelompok3, anggota kelompok 3 berkunjung ke kelompok 4, anggota kelompok 4 ke kelompok 5 dan anggota kelompok5 berkunjung ke kelompok6 dan kelompok 6 berkunjung ke kelompok1. Dengan diberi waktu persentasi selama 10 menit, setelah 10 menit kemudian pindah kekelompok selanjutnya dengan durasi waktu sama selama 10 menit
- Berikut bagan alurnya..
Verification (pembuktian)
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
Generalization (menarik kesimpulan)
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Pengertian , Gaya dan Aliran dan Tujuan Berkarya Seni Lukis
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (2 Menit)
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Metode Bentuk Instrumen
- Sikap - Pengamatan - Lembar pengamatan sikap dan
rubriknya
- Pengetahuan - tes tertulis - soal uraian
Purwakarta, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhamad Husni, M.Pd Andi Iswandi, S.Pd
NIP. 196907251999121004 NIP. 198210102009021007
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Nama Siswa : ...
Kelas : ...
No Aspek yang dinilai
Skor
Keterangan
3 2 1
1 Rasa ingin tahu
2 Kerjasama dalam kelompok Jumlah
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu
3 = menunjukan rasa antusias
2 = menunjukan rasa kurang antusias 1 = menunjukan rasa tidak antusias
2 Kerjasama dalam kelompok
3 = ada pembagian tugas antar anggota
2 = kurang ada pembagian tugas antar anggpta 1 = tidak ada pembagian tugas antar anggota
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
Tes uraian :
1. Jelaskan pengertian Seni Lukis!
2. Sebutkan dan jelaskan Aliran dan Gaya seni Lukis!
3. Sebutkan dan Jelaskan tujuan berkarya seni
RUBRIK SOAL PENGETAHUAN Soal Uraian
No. Soal Kriteria jawaban Skor Ket.
1 Jawaban benar dan lengkap 2
2 Jawaban benar dan lengkap 4
3 Penjelasan benar dan lengkap 4
Jumlah Skor Uraian 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Satu)
Sekolah : SMPN 3 Purwakarta
Kelompok : 1 dan 4
==============================================================
A. JUDUL
Pengertian Seni Lukis
B. TUJUAN
Melalui kegiatan siswa Menggali dan mencari informasi tentang Pengertian Seni Lukis dari Internet siswa mampu memahami pengertian Seni Lukis.
C. SUMBER
Google dan Youtube
D. CARA KERJA
Masuk ke aplikasi google dan yotube dan silahkan ketik di kolom pencarian mengenai materi yang ditugaskan sesuai kelompoknya
E. DATA HASIL PENGAMATAN
No Sumber Hasil
F. KESIMPULAN
Setelah melakukan menemukan informasi materi dari berbagai sumber dan dari buku paket, kemudian siswa berdiskusi untuk membuat kesimpulan
...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Satu)
Sekolah : SMPN 3 Purwakarta
Kelompok : 2 dan 5
==============================================================
A. JUDUL
Gaya dan Aliran Seni Lukis
B. TUJUAN
Melalui kegiatan siswa Menggali dan mencari informasi tentang Gaya dan Aliran Seni Lukis dari Internet sehingga siswa mampu memahami mengetahui gaya dan aliran Seni Lukis.
C. SUMBER
Google dan Youtube
D. CARA KERJA
Masuk ke aplikasi google dan yotube dan silahkan ketik di kolom pencarian mengenaimateri yang ditugaskan sesuai kelompoknya
E. DATA HASIL PENGAMATAN
No Sumber Hasil
F. KKESIMPULAN
Setelah melakukan menemukan informasi materi dari berbagai sumber dan dari buku paket, kemudian siswa berdiskusi untuk membuat kesimpulan
...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Satu)
Sekolah : SMPN 3 Purwakarta
Kelompok : 1 dan 4
==============================================================
A. JUDUL
Tujuan Berkarya Seni Lukis
B. TUJUAN
Melalyui kegiatan siswa Menggali dan mencari informasi tentang Tujuan Berkarya Seni Lukis dari Internet siswa mampu memahami Tujuan Berkarya Seni Lukis.
C. SUMBER
Google dan Youtube
D. CARA KERJA
Masuk ke aplikasi google dan yotube dan silahkan ketik di kolom pencarian mengenai materi yang ditugaskan sesuai kelompoknya
E. DATA HASIL PENGAMATAN
No Sumber Hasil
F. KESIMPULAN
Setelah melakukan menemukan informasi materi dari berbagai sumber dan dari buku paket, kemudian siswa berdiskusi untuk membuat kesimpulan
...
...
...
...
...