• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Pendidikan Guru Penggerak. Satuan Pendidikan : SD NEGERI PABELAN 03

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Pendidikan Guru Penggerak. Satuan Pendidikan : SD NEGERI PABELAN 03"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Pendidikan Guru Penggerak

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PABELAN 03 Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu )

Tema : 5 (Ekosistem)

Subtema : 1 (Komponen Ekosistem) Pembelajaran ke : 1(satu)

Alokasi Waktu : 10 menit

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia , IPA

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menganalisis pikiran utama dan kalimat utama

2. Menentukan pikiran utama dalam bacaan teks nonfiksi

3. Menganalisis hewan-hewan herbivora, karnivora, dan omnivora 4. Mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media Powerpoint, siswa mampu menganalisis pikiran utama dan kalimat utama dengan benar 2. Melalui membaca teks non fiksi tentang komponen ekosistem dengan media PPT dan materi teks non fiksi tentang komponen ekosistem, siswa mampu menentukan pikiran utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

3. Melalui media PPT dan berdiskusi dengan guru melalui LKPD, siswa mampu menganalisis hewan- hewan karnivora dan herbivora dengan benar.

4. Melalui diskusi dengan guru dengan bantuan media alat peraga ( kotak hewan ), siswa mampu mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar.

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (Alokasi waktu : 2 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinannya kemudian menyanyikan lagu nasional “ Garuda Pancasila”. (Religius dan Nasionalis)

2. Guru mengecek kesiapan pembelajaran dengan memeriksa kehadiran, kelengkapan belajar, kerapian pakaian, dan posisi duduk . (Orientasi)

3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan bertanya jawab tentang pengalaman siswa mengamati lingkungan sekitar. (Apersepsi)

4. Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari. (Motivasi)

KEGIATAN INTI (Alokasi waktu : 6 menit)

1. Guru bertanya jawab dengan siswa: “Apa itu lingkungan?”. “Terdiri dari apa saja lingkungan di sekitarmu?”. “Apa beda antara pikiran utama dan kalimat utama?”. (Communication)

2. Guru bersama siswa menyimak penguatan materi melalui power point tentang kalimat utama dan pikiran utama. (Communication-Mengumpulkan Informasi-Mengolah)

3. Guru membagi kelompok dan membagikan LKPD ke siswa. ( Organisasi Peserta Didik )

4. Siswa mencermati teks bacaan dengan judul “Ekosistem”,Siswa diminta mencari pikiran utama dari kalimat utama yang ditemukan, siswa menuliskannya di LKPD.( Bimbingan dan Penyelidikan).

5. Guru dan siswa bersama-sama saling menganalisis laporan yang telah dibuat siswa yang mempresentasikan laporan (Menyajikan hasil , Critical Thinking and Problem Solving Creativity and inovation) LK.1

6. Siswa membacakan tulisannya, lalu mendiskusikan dengan siswa lain dalam satu kelas. (Critical Thinking and Problem Solving)

7. Guru mengaitkan lingkungan sekitar dengan hewan (contoh : kucing/burung/anjing) serta Guru bertanya jawab dengan siswa: “Apa makanan hewan kucing/burung/anjing?”. “Bagaimana hewan tersebut mendapatkan makanan? Bagaimana hewan liar mendapatkan makanan untuk bertahan hidup? . ( Orientasi Pada masalah )

8. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu kemudian mengamati gambar – gambar hewan melalui PPT dan siswa diminta untuk mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya ke dalam kotak hewan . ( Bimbingan dan Kolaborasi )

9. Pada proses penyelidikan, siswa menempatkan jawaban sesuai dengan tempatnya pada jenis

(2)

kotak hewan tersebut. ( Bimbingan dan penyelidikan )

10. Setelah siswa menempatkan jawaban sesuai dengan tempatnya pada kotak hewan, guru dan siswa berdiskusi dalam pembuatan laporan sederhana sesuai petunjuk LKPD sehingga siswa bisa menyampaikan laporan sederhana tentang pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya. ( Menyajikan Hasil )

11. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan pada pembelajaran kali ini. ( Analisis dan Evaluasi )

PENUTUP (Alokasi waktu: 2 menit)

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, yang berisi tentang apa saja yang dipelajari dari kegiatan hari ini? Apa manfaat kita mempelajari tentang materi pada hari ini?

2. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan penugasan dirumah dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan pertemuan berikutnya.

3. Menyanyikan salah satu lagu daerah “Cublak – cublak suweng” untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. (Religius)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menentukan pikiran utama pada teks nonfiksi tentang komponen ekosistem 2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap : Observasi (pengamatan) sikap selama proses pembelajaran Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis / penugasan

Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (produk siswa) /penugasan

Media/Alat Bantu dan Sumber:

• Bahan Ajar Tema 5 (Ekosistem) Subtema 1 (Komponen Ekosistem) Pembelajaran 1 Kelas 5

• Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014)

• PPT (menentukan pikiran utama teks non fiksi dan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya)

• Kotak hewan ( Kategori hewan berdasarkan jenis makanannya )

• Lembar Kerja Peserta Didik Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1

• LCD Proyektor

Mengetahui, Pabelan, Juni 2022

Kepala Sekolah Calon Pengajar Praktik

Yuri Eko Basuki, S.Pd. Andy Ariyanto, S.Pd.

NIP. 19840611 201001 1 021

(3)

LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan dan Penugasan.

1. Penilaian Sikap (Aspek Kerjasama)

No. Nama Siswa

Aspek Sikap (Aspek Kerjasama)

Skor Predikat Aktif dalam kerja

kelompok

Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Tidak mendahulukan

kepentingan pribadi 1

2 3 4 5 dst

Rubrik Penilaian Sikap (Kerjasama)

Sikap

Rubrik Belum

Terilihat (Skor 1)

Mulai Terlihat (Skor 2)

Mulai Berkembang

(Skor 3)

Sudah Berkembang

(Skor 4) Aktif dalam kerja kelompok

Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

2. Penilaian Sikap (Aspek Keaktifan)

No. Nama Siswa

Aspek Sikap (Aspek Keaktifan)

Skor Predikat Keaktifan mengajukan pertanyaan/memberikan penjelasan

dalam diskusi kelompok (Oral Activities) Tidak pernah

bertanya/

menjawab (Skor 1)

Hanya satu kali bertanya

/ menjawab (Skor 2)

2-3 kali bertanya/

menjawab (Skor 3)

Lebih dari 3 kali bertanya/

menjawab (Skor 4) 1

2 3 4 5 dst

Rubrik Penilaian Sikap (Keaktifan Siswa dalam Pembelajaran)

No. Keaktifan yang diamati Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4

1 Keaktifan mengajukan pertanyaan/

memberikan penjelasan dalam diskusi kelompok (Oral activities)

Tidak pernah bertanya/

menjawab

Hanya satu kali bertanya/

menjawab

2-3 kali bertanya/

menjawab

Lebih dari 3 kali bertanya/

menjawab

3. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan melalui evaluasi post tes tertulis a) Soal tes pilihan ganda

(4)

SOAL EVALUASI

Tema 5 : Ekosistem Nama : ...

Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem

Kelas/Semester : V/1

Pembelajaran : 1 Hari/Tanggal : ...

Berilah tanda silang (X) pada salah satu pilihan a, b, atau c yang paling benar!

1. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Kalimat utama dalam paragraf tersebut adalah ...

A. bagian hidup dan tak hidup

B. interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem

C. ekosistem tersusun atas individu, populasi dan komunitas D. saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain

2. Kucing tergolong ke dalam hewan karnivora, yang cenderung bersifat predator. Salah satu makanan kesukaan kucing adalah tikus rumah. Kucing juga merupakan hewan yang aktif mencari makan di malam hari (nokturnal). Maka dari itu tak jarang kucing tidur dan bermalas-malasan di siang hari.

Kucing peliharaan biasanya diberi makanan khusus yang dapat memenuhi kebutuhan nutrisinya.

Kalimat utama dalam paragraf tersebut adalah ...

A. kucing juga merupakan hewan yang aktif mencari makan di malam hari (nokturnal) B. kucing tergolong ke dalam hewan karnivora, yang cenderung bersifat predator.

C. kucing peliharaan biasanya diberi makanan khusus yang dapat memenuhi kebutuhan nutrisinya.

D. kucing tidur dan bermalas-malasan di siang hari

Paragraph berikut untuk soal nomor 4 dan 5 !

1) Ekosistem adalah kesatuan komunitas dan lingkungan yang saling berinteraksi dan membentuk hubungan timbal balik. 2) Ekosistem disebut juga sistem lingkungan. 3) Ekosistem mempunyai ukuran yang berbeda – beda, ada yang kecil dan ada yang lebih besar. 4) Keseluruhan ekosistem tersebut akan mebentuk satu ekosistem tersebut akan

(5)

membentuk satu eskosistem yang lebih besar disebut dengan biosfer.

3. Pikiran utama paragraf tersebut adalah … A. jenis-jenis ekosistem

B. contoh ekosistem

C. cara terbentuknya ekosistem D. pengertian ekosistem

4. Kalimat utama dalam paragraph tersebut ditunjukkan oleh angka ...

A. 1) B. 2)

5. Perhatikan paragraf berikut !

C. 3) D. 4)

Taman safari termasuk jenis ekosistem buatan. Taman safari adalah bentuk upaya pelestarian flora dan fauna. Flora dan fauna di taman safari dibuatkan lingkungan buatan dalam satu wilayah besar. Setiap wilayah terpisah oleh pagar tinggi. Paragraf tersebut mempunyai pikiran utama yang terletak pada kalimat ...

A. kedua B. pertama

C. keempat D. ketiga

6.

Perhatikan gambar diatas !

Berdasarkan jenis makanannya, hewan diatas termasuk hewan … . A. ovipar

B. herbivora C. karnivora D. omnivora

(6)

7. Perhatikan beberapa hewan berikut ! 1) Ayam

2) Tikus

3) Burung kutilang 4) Kambing 5) Harimau

Hewan yang sumber makanannya baik dari tumbuhan maupun hewan ditunjukkan angka

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 3), dan 5)

8. Perhatikan beberapa hewan berikut ! 1) Sapi - Daging

2) Harimau - daging

3) Kambing – tumbuhan dan daging 4) Elang - rerumputan

5) Jerapah - dedaunan

C. 2), 3), dan 4) D. 3), 4), dan 5)

Pasangan yang tepat antara nama hewan beserta jenis makannya adalah … A. 1 dan 3

B. 2 dan 5

C. 3 dan 4 D. 4 dan 5

9. Ekosistem memiliki pengertian sebagai wujud interaksi yang terjadi di sebuah lingkungan tertentu.

Interaksi ini terjadi antara … . A. omnivora dan herbivora

B. makhluk hidup dan benda yang tak hidup C. pemangsa dan makanan

D. makhluk hidup dan tumbuhan

10. Ekosistem terdiri dari komponen biotik dan abiotic,

Komponen ekosistem yang termasuk dalam kelompok komponen abiotik adalah ...

A. tanah, suhu, rumput, keong B. air, tanah, rumput, cahaya C. cahaya, air, udara, tanah D. ikan, lumut, cahaya, burung

(7)

b). Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Nomor Soal

Kunci Jawaban

1 C

2 B

3 D

4 A

5 B

6 C

7 A

8 B

9 B

10 C

Skor Maksimal = 100

4. Penilaian Keterampilan (Produk siswa dinilai dengan daftar periksa)

Petunjuk: Berilah tanda cek “✓” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa!

Indikator Penilaian Ada Tidak

ada Catatan

1. Menuliskan kalimat utama dalam teks non fiksi yang disediakan

2. Menuliskan kalimat pikiran utama dalam teks non fiksi yang disediakan

3. Menuliskan conton hewan herbivora , karnivora, omnivora

4. Mengkategorikan hewan berdasarkan jenis makanannya

Daftar Periksa Penilaian Produk Siswa

No. Nama Siswa

Indikator Peilaian Ketrerampilan

Catatan Indikator (1) Indikator (2) Indikator (3) Indikator (4)

Ada Tidak

Ada Ada Tidak

Ada Ada Tidak

Ada Ada Tidak Ada 1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

5. Penugasan Terstruktur

Buatlah kliping tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya ! Gambar hewan dari media cetak atau online.

(8)

KEGIATAN 1

Lampiran 2

Lembar Kerja Kelompok

(9)

KEGIATAN 1

Setelah kalian selesai membaca teks bacaan di atas, temukan pikiran utama dan kalimat utama pada setiap

paragraf!

Paragraf Pikiran Utama Kalimat Utama

1 ………... ………...

………... ………...

………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………...

2 ………... ………...

………... ………...

………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………...

3 ………... ………...

………... ………...

………...

………...

………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………...

4 ………... ………...

………... ………...

………...

………...

………...

………... ………...

………... ………...

………... ………...

………...

(10)

Kegiatan 2

Lembar Kerja Individu siswa

1. Lakukan pengamatan terhadap hewan disekitar lingkungan rumahmu.

2. Amatilah juga beberapa hewan di

majalah, surat kabar atau media lainnya.

3. Buatlah tabel nama hewan, jenis makanan, dan golongan makanan (hewan/tumbuhan).

Minimal 10 hewan

(11)

Tulislah di tabel berikut !

Referensi
