• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DEWI NOVARITA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DEWI NOVARITA"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DEWI NOVARITA

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 20 PALEMBANG KELAS / SEMESTER : XI / GENAP

TEMA : BARISAN DAN DERET

SUB TEMA : BARISAN ARITMATIKA

PEMBELAJARAN KE : 1 (SATU) ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa Dapat Memahami Barisan Aritmatika

2. Siswa Dapat Menentukan Rumus Suku Ke-n dari Barisan Aritmatika.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH MENGAJAR ALOKASI WAKTU

1. PENDAHULUAN

 Guru Membuka Pelajaran Dengan Mengucap Salam

 Guru Memberikan Apersepsi Untuk Menggali Kemampuan Siswa.

 Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

 Guru Mempersilahkan Siswa Untuk Masuk dalam Kelompok Masing-masing yang sudah dibentuk sebelumnya.

2 menit

2. KEGIATAN INTI

 Guru Menyajikan Masalah Nyata untuk mengetahui apa itu barisan ARITMATIKA Dan bagaimana Menentukan Suku Ke-n nya ( Constructivism)

 Siswa diberikan kesempatan untuk berpikir dalam mengisi LKPD Guna Menemukan Pengetahuan Secara Mandiri, Seperti Pada LKPD Menentukan Suku Pertama dan Serta Bagaimana cara untuk Menentukan Suku Ke-n Nya (Inqury).

 Guru Membagikan LKS kepada tiap kelompok dan Meminta Siswa Untuk berdiskusi dalam Kelompok Untuk

Mengerjakan LKPD dan memantau Jalannya Diskusi (Modeling)

6 menit

(2)

 Siswa Diberikan Kesempatan untuk bertanya jika ada yang mengalami kesulitan dan guru memberikan bimbingan seperlunya.

 Guru Membimbing Siswa Dalam menyimpulkan Hasil Diskusi, dan Membimbing siswa jika mengalami kesulitan.

Hal ini juga terdapat pada langkah-langkah dalam penyelesaian aktifitas dalam LKS.

 Guru Melakukan refleksi dengan meminta siswa untuk menjawab soal yang diberikan.

3. KEGIATAN PENUTUP

 Siswa dibantu guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.

 Guru Mengingatkan siswa agar materi ini di ulang di rumah.

 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

2 menit

C. PENILAIAN

 TEKNIK PENILAIAN : PENGAMATAN, TES TERTULIS.

 PROSEDUR PENILAIAN.

NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK PENILAIAN WAKTU PENILAIAN

1. Sikap

a. Aktivitas Visual

b. Aktivitas Mendengarkan c. Toleransi dalam Perbedaan

Pemecahan Masalah.

Pengamatan Selama Proses Pembelajaran dan Diskusi Kelompok.

2. Pengetahuan

Menentukan Perbandingan Menggunakan Bahasa Perbandingan.

Penyelesaian Tugas Kelompok dan Individu.

3. Keterampilan

a. Keterampilan dalam Menyelesaikan Masalah (soal)

b. Keterampilan dalam Menggunakan Bahasa Perbandingan dalam Mendeskripsikan Hubungan dan Besaran.

Saat Penyelesaian Tugas dan Saat Diskusi.

(3)

 INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SOAL :

Suatu Gedung Pertunjukan Disusun Kursi Dengan Baris Paling Depan 14 Buah, Baris Ke-2 (16 Buah), dan Baris ke -3 (18 buah), Seterusnya ditambah 2, tentukan Banyaknya Kursi Pada baris Ke 20..?

PALEMBANG, AGUSTUS 2022 GURU MATA PELAJARAN

DEWI NOVARITA, S.Pd NIP.

(4)

BARISAN

KELAS : XI

SEMESTER : GENAP

STANDAR KOMPETNSI

MEMAHAMI BARISAN DAN DERET BILANGAN SERTA PENGGUNAANYA DALAM PEMECAHAN MASALAH.

KOMPETENSI DASAR

6.2 MENENTUKAN SUKU KE-n BARISAN ARITMATIKA.

MATERI : BARISAN

1. Barisan Bilangan

Barisan Bilangan Adalah Bilangan-Bilangan yang memiliki Pola Atau Urutan Tertentu.

Misal :

a. 1, 2, 3, 4, 5,…………..

b. 1, 3, 5, 7, 9,…………..

c. 2,4,6,8,10,……….

Bilangan-Bilangan yang membentuk suatu barisan bilangan disebut suku barisan, misal, pada barisan bilangan genap suku ke-1 pada barisan itu adalah 2.

Suku ke-2 adalah 4, suku ke-3 adalah 6 dan seterusnya.

Jadi suatu barisan bilangan dapat dikatakan sebagai suatu

barisan yang dibentuk oleh suku-suku bilangan.

(5)

BARISAN ARITMATIKA

Perhatikan Barisan Bilangan Berikut : (i) 3,6,9,12,15,18,……

(ii) 2,4,6,8,10,12…….

(iii)1,-2,-5,-8,-11…..

Selisih 2 suku berurutan pada barisan (i) selalu tetap, yaitu 3.

Selisih 2 suku berurutan pada barisan (ii) selalu tetap yaitu 2.

Selisih 2 suku berurutan pada barisan (iii) selalu tetap yaitu -3.

 Pada Barisan ini beda (Selisih) dua Suku yang Berurutan Tetap.

Barisan ini Disebut Barisan Aritmatika.

 Pada Barisan Artimatika, selisih dua suku berurutan dinamakan beda dilambangkan dengan b.

 Jika Suku Ke-n (Un) dan Suku Ke (n-1) (Un-1) adalah 2 Suku

Yang Berurutan Maka Beda (b) = Un-Un-1 = u 2 -U 1

(6)

Perhatikan Bentuk Barisan : a, a+b, a+2b, a+3b,…

Suku Ke-1 = U1 = a = a + (1-1)b.

Suku Ke-2 = U2 = a+b = a+(2-1)b Suku Ke-3 = U3 = a+2b = a + (3-1)b Suku Ke-4 = U4 = a+3b = a+(4-1)b -

- -

Dan seterusnya…

Dgn Pola Diatas, Maka dapat Diperoleh Rumus Suku Ke-n barisan Aritmatika Adalah : Un = a+(n-1)b

Contoh :

Carilah Suku Kedelapan Dari Barisan Aritmatika 6,10,14……

Jawab :

Suku Pertama = a:U1 = 6 Suku Kedua = U2 = 10 Beda = U2-U1 = 10-6

= 4

Suku Kedelapan U8 = a+(8-1)b

U8 = 6+(7)(4)

U8 = 6 + 28

U8 = 34

Jadi Suku Kedelapan Barisan itu

Adalah 34.

(7)

MATEMATIKA LKPD BARISAN

UNTUK SMA KELAS XI

NAMA :

KELAS :

HARI, TANGGAL :

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD :

1. BERDOA SEBELUM MEMULAI KEGIATAN BELAJAR LKPD INI.

2. TULISLAH NAMAMU DAN TEMAN-TEMAN MU PADA KOLOM NAMA YANG TELAH DISEDIAKAN.

3. PELAJARI DAN PAHAMI URAIAN LATIHAN SOAL DENGAN BAIK.

4. KERJAKAN TUGAS YANG TERDAPAT PADA LKPD INI SEBAGAI LATIHAN DAN KONSULTASIKAN HASILNYA DENGAN GURU.

5. JIKA MENEMUKAN KESULITAN YANG TIDAK DAPAT DI PECAHKAN

SILAHKAN TANYAKAN PADA GURU.

(8)

KD : 6.2 MENENTUKAN SUKU KE-n BARISAN ARITMATIKA Ayo Mengumpulkan Informasi

Barisan Aritmatika.

Seorang anak menabung disuatu bank dengan selisih kenaikan tabungan tiap bulan adalah tetap. Pada bulan pertama sebesar Rp. 50.000, bulan ke 2 Rp. 55.000, bulan ke 3 Rp. 60.000 dst.

Besar tabungan anak tersebut selama dua tahun adalah…?

Nah, Urutkan Jumlah tabungan kamu yang selalu naik dengan konstan (memiliki pola pertambahan yang tetap) inilah yang merupakan gambaran konsep dari barisan Aritmatika.

Sumber gambar :

https://id.pngtree.com/freepng/cartoon- portrait-thinking_5471704.html

Menurut kalian, Apasih

Barisan Aritmatika..?

(9)

UNTUK LEBIH JELASNYA PERHATIKAN ILUSTRASI BERIKUT INI..!

Sumber Gambar :

https://id.pngtree.com/freepn g/pile-of-fresh-green-and- red-apples-

isolated_5230963.html

Ilustrasi :

Perhatikan Gambar tumpukan apel disamping, bagaimana cara

menentukan atau menduga banyak apel dalam satu tumpukan.

Jika diperhatikan gambar diatas maka diperoleh susunan dari beberapa apel. Apel tersebut dapat disusun seperti piramida, jumlah apel pada bagian bawah tumpukan akan

lebih banyak dibanding pada susunan atas..

(10)

Misalkan Susunan Apel Tersebut Disederhanakan Menjadi Sebuah Susunan Segitiga Seperti Pada Gambar Dibawah Ini :

1 3 6 10 15

+2 +3 +4 +5

Gambar 1. Pola Susunan Banyak Apel Dalam Tumpukan.

Sumber : Shapes Power Point. 1 3 6 10 15

+2 +3 +4 +5

+1 +1 +1

Gambar 2. Pola Urutan Banyak Apel Dalam Tumpukan.

Banyak bulatan yang tersusun dari setiap kelompok dapat dituliskan dengan bilangan yaitu, 1, 3, 6, 10, 15, ….

Bilangan tersebut membentuk barisan, Perhatikan pola gambar 1 diatas, Ternyata ada beda antara setiap 2 bilangan yang berdekatan membentuk barisan baru yaitu, 2, 3, 4, 5, …….

Perhatikan Skemanya Pada Gambar 2 Diatas.

Beda Setiap 2 bilangan yang berdekatan pada barisan, 2, 3, 4, 5, ….. Adalah tetap

yaitu 1, Dengan Demikian Barisan 2, 3, 4, 5, …. Disebut barisan Aritmatika…

(11)

Jika Suku Pertama = a dan Beda = b, Maka Secara Umum Barisan Aritmatika tersebut adalah :

U1 U2 U3 U4 Un

A a+b a+2b a+3b a+(n-1)b

Jadi Rumus Suku Ke-n Barisan Aritmatika Adalah :

Un = a+(n-1)b

Ket:

Un = Suku ke-n a = Suku Pertama b = Beda Atau Selisih

Dari Permasalahan Diatas Diperoleh Bahwa :

https://erminazahra.word press.com/2014/01/08/car a-mencari-ide-untuk- menulis/

Definisi :

Jika Terdapat suatu pola (aturan) tertentu antara

Suku-Suku pada Barisan yaitu Selisih Antara 2 Suku

yang Berurutan selalu tetap (Konstan), Maka Barisan

bilangan tersebut disebut Barisan Aritmatika.

(12)

Ayo Berlatih…..

1. Tentukan Suku Pertama dan Beda dari Barisan Aritmatika Dibawah…..

a. 2, 8, 14, 20, ….

b. 8, 11, 14, 17, ….

c. -6, -3, 0, 3, …..

Jawab .

.

AYO KERJAKAN SECARA KELOMPOK.

Coba Amati dan diskusikan Masalah dibaawh ini bersama anggota kelompok.

Misalkan, Kalian Menyusun Suatu bilangan Seperti Berikut. :

https://www.enkosa.com/2020/12/

kalender-bulan-juli-2021- lengkap.html

Berapa selisih bilangan dengan susunan dari atas kebawah..?

Berapa Selisih Bilangan Dari Kanan Ke kiri..?

Berdasarkan Pengamatan Kalian, dapatkah susunan bilangan tersebut dikatakan suatu barisan aritmatika ..? Berikan

Alasan..?

(13)

Tuliskan berdasarkan hasil pengamatan kalian, apa yang dapat kalian simpulkan dari barisan

aritmatika..?

Berdasarkan Kesimpulan yang telah kalian buat, berikanlah 3 contoh barisan aritmatika…?

Ayo Menyimpulkan..!!

1. Setelah Kalian Membahas Materi Barisan Aritmatika, Sekarang coba kalian simpulkan apa yang dimaksud barisan aritmatika..?

2. Apa Manfaat Belajar Materi Barisan Aritmatika..?

(14)

SOAL TES Nama :

Kelas : Petunjuk.

1. Membaca Doa Sebelum Mengerjakan.

2. Tulis Nama Lengkap dan Kelas.

3. Bacalah Soal Dengan Baik dan benar.

4. Sebelum Menjawab Soal, buat dahulu apa yang diketahui, apa yang ditanya, pada soal.

5. Jawab Soal yang diberikan dengan benar, lengkap dan Jelas.

6. Periksa Kembali, Jawaban Setelah Mengerjakan Soal.

SOAL :

Suatu gedung pertunjukan disusun kursi dengan baris paling depan terdiri 14 buah, baris kedua berisi 16 buah, baris ke 3 berisi 18 buah, dst selalu bertambah 2, tentukan banyak

kursi pada baris ke 20..?

“SELAMAT MENGERJAKAN”

Referensi
