RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Klungkung Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Kelas/Semester : XI (Sebelas) / I (Ganjil) Materi : Aplikasi komunikasi data Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran x 45 Menit
Mode : Daring
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami ragam aplikasi komunikasi data - Mengidentifikasi ragam aplikasi komunikasi data
- Menentukan karakteristik aplikasi komunikasi data
Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
- Mempresentasikan karakterisitik ragam aplikasi komunikasi data
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Daring dengan strategi flipped classroom diharapkan : Pertemuan ke – 1
1. Siswa dapat mengidentifikasi aplikasi komunikasi data
2. Siswa dapat menentukan ragam karakteristik aplikasi komunikasi data 3. Siswa dapat melaksanakan aplikasi komunikasi data
C. Materi Pembelajaran
Materi memuat fakta, konsep, prinsip dan prosedur terlampir pada Bahan Ajar D. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Flipped Classroom Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan Pendekatan : Saintifik
E. Media dan Alat Pembelajaran
Media pembelajaran : Google Classroom , Group Whatsapp, Bahan ajar, Video pembelajaran
Alat pembelajaran : Smartphone / Laptop F. Sumber Belajar
- Video Pembelajaran (Youtube)
- Bahan Ajar
TLJ - Mengenal Ragam Aplikasi Komunikasi Data (Bab 1) Kelas XI
Interkoneksi antarkomputer pada jarak tertentu, pertama kali dilakukan pada tahun 1940. Pada saat itu. Dr. George Stibbitz mengirim data melalui saluran telegraf dari Dartmouth College di New Hampshire ke Bell Laboratories di New York City. Hal tersebut menyertai kelahiran
"Komunikasi Data" atau yang kemudian dikenal sebagai "Komunikasi Jaringan Informasi”.
Komunikasi data yaitu pengiriman data dari komputer ke komputer lain yang terpisah secara geografis.
Sejak saat itulah kemajuan dalam teknologi komputer dan teknologi komunikasi telah menghasilkan jaringan komunikasi yang cepat dalam kemajuan komunikasi data dunia. Data dikirim melalui saluran telepon, melalui satelit, dan dibawa melalui udara oleh microwaves. Tiap bisnis atau rumah dengan sebuah
komputer dan sebuah telepon sudah memiliki kemudahan akses pada berbagai keperluan pelayanan komunikasi data. Komunikasi data dapat berupa komunikasi audio, video, maupun audio video. Dengan demikian, kegiatan bertukar informasi atau data dapat dilakukan secara jarak jauh tanpa perlu harus berhadapan.
(A.) Mengenal Komunikasi Data
Data atau informasi berperan penting dalam kehidupan sehari-nari, satunya di bidang teknologi dan komunikasi. Data dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu data analog dan digital :
1. Pengertian Komunikasi Data
Komunikasi Data adalah sebuah proses pengiriman paket data atau informasi dari suatu sumber (source) menuju ke suatu tujuan (destination). Komunikasi data berhubungan dengan pengiriman paket data yang menggunakan sistem transmisi elektronika dari satu komputer sistem transmisi elektronika dari satu komputer ke komputer lain atau menuju ke terminal tertentu. Paket/data yang dimaksud adalah sinyal-sinyal elektromagnetik dari sumber data (transmitter) yang kemudian diterima dan dikirimkan kepada terminal-terminal penerima (receiver). Terminal atau receiver tersebut adalah suatu peralatan elektronis seperti printer, monitor, keyboard, telepon, dan sebagainya.
2. Keuntungan Komunikasi Data
Komunikasi data memiliki beberapa keuntungan, di antaranya sebagai berikut.
a. Komunikasi data memungkinkan penggunaan komputer secara terpusat (sentralisasi) dan tersebar
(desentralisasi) sehingga mendukung manajemen dalam hal kontrol.
b. Komunikasi data mempermudah pengolahan dan pengaturan data dalam berbagai macam sistem komputer.
c. Komunikasi data dapat mengurangi waktu untuk pengolahan data.
d. Komunikasi data memiliki tingkat keandalan yang tinggi, sehingga data yang diterima didapatkan
langsung dari sumbernya.
e. Komunikasi data dapat mempercepat penyebaran informasi.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
● Pembelajaran pada Google Classroom
(Dilakukan selama satu minggu sebelum pertemuan di kelas) Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan Google
Classroo m
1. Guru memberikan arahan mengenai pembelajaran dengan strategi flipped classroom melalui WA Group
2. Guru membagikan media pembelajaran berisikan bahan ajar, video pembelajaran, referensi tambahan dan tempat diskusi
3. Guru meminta kepada siswa untuk membaca petunjuk sebelum menggunakan 4. Guru membimbing dan
memberi motivasi untuk belajar mandiri terlebih dahulu
5. Guru memberitahu siswa untuk mencoba
mengerjakan latihan soal pada bahan ajar (Critical Thinking dan Problem Solving)
1. Siswa mencermati arahan yang diberikan
2. Siswa membuka google classroom
3. Siswa membaca petunjuk
4. Siswa menonton video, dan
mempelajari bahan ajar sesuai kecepatan pemahaman masing- masing
5. Siswa mencoba mengerjakan latihan soal
- Link media pembelaj aran yang berisikan bahan ajar, video, dan referensi dibagikan satu minggu sebelum jadwal kelas.
- Siswa dipersilah kan bertanya kapan saja pada rentang waktu sebelum kelas dimulai
6. Guru menghimbau kepada siswa untuk dapat membuat rangkuman poin-poin penting mengenai materi yang dipelajari (Creativity and Inovation)
7. Guru memberitahu siswa untuk bertanya pada classroom yang telah disediakan jika mengalami kesulitan
8. Guru membimbing siswa berdiskusi dan menemukan jawaban atas kesulitan yang dihadapi (Collaborative)
6. Siswa merangkum poin-poin penting yang telah dipelajari
7. Siswa bertanya jika mengalami kesulitan
8. Siswa saling berdiskusi menyelesaikan permasalahan
● Pembelajaran di Kelas (sesuai jadwal yang ditetapkan sekolah) Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
Tahap
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahulua n
Orientasi
1. Guru memberi salam kepada siswa.
2. Mengajak semua siswa berdoa
3. Membagikan absensi pada Classroom
4. Meminta siswa mengisi absensi di classsroom 5. Guru membagikan link
google meet kepada siswa
1. Siswa memberi salam kepada guru 2. Siswa ikut berdoa
bersama 3. Siswa mengisi
absensi
4. Siswa mengisi classroom 5. Siswa bergabung
pada kelas google meet
10 menit
Apersepsi dan Motivasi 6. Guru menanyakan kabar
siswa dan mengingatkan siswa untuk menjaga kesehatan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apa yang akan dibahas 8. Guru memberikan
motivasi kepada siswa agar dapat belajar dengan baik
9. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif berdiskusi pada google classroom
6. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
7. Siswa
mendengarkan penjelasan guru
8. Siswa
mendengarkan motivasi dari guru
9. Siswa
mendengarkan penjelasan guru
10 Menit
Kegiatan Inti (google meet)
10. Guru menanyakan kepada siswa terkait materi yang telah dipelajari secara mandiri
11. Guru meminta satu orang siswa untuk
menyampaikan poin-poin penting dari materi aplikasi komunikasi data yang telah dipelajari pada google classroom
(Communication) 12. Guru mempersilahkan
siswa menanyakan hal yang belum jelas terkait materi aplikasi
komunikasi data
13. Guru mempertegas konsep materi aplikasi
komunikasi data
10. Siswa menjawab pertanyaan guru
11. Siswa
menyampaikan rangkuman poin- poin penting yang telah dipelajari
12. Siswa bertanya terkait hal yang belum dipahami 13. Siswa
mendengarkan penjelasan guru
14. Siswa
mengkomunikasikan
50 menit
14. Guru membahas latihan soal dengan memberikan kesempatan kepada siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaannya
(Communication) 15. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menambahkan ataupun menanggapi jawaban dari temannya (Creativity)
16. Guru memberikan tanggapan atas jawaban siswa dan meluruskan kekeliruan siswa
jawaban yang telah didapatkan
15. Siswa lain mencoba menanggapi
jawaban dari temannya.
16. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru
Kegiatan Inti (WA Grup)
17. Guru melanjutkan pembahasan soal dan permasalahan yang belum tuntas dibahas pada WA Grup
18. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang aktif dalam
menjawab ataupun bertanya
17. Siswa
memperhatikan penjelasan guru
18. Siswa termotivasi untuk aktif
25 Menit
Kegiatan Penutup
19. Guru dan siswa menyimpulkan materi aplikasi komunikasi data yang telah dipelajari 20. Melakukan evaluasi
pembelajaran dengan kuis
21. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
22. Guru menginformasikan garis besar materi pembelajaran di pertemuan selanjutnya
19. Siswa
menyimpulkan materi yang dipelajari
20. Siswa bersama guru melakukan evaluasi pembelajaran dan mengikuti kuis 21. Siswa
mendengarkan guru
25 Menit
23. Guru mengajak semua siswa berdoa dan
mengakhiri pembelajaran.
24. Guru mengucapkan salam penutup
22. Siswa
mendengarkan informasi guru
23. Siswa dan guru melakukan doa bersama
24. Siswa menjawab salam penutup dari guru
H. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi Sikap Responsif siswa pada pembelajaran b. Penilaian Pengetahuan : Pre Test, Post Test, Kuis Online dan Latihan Soal
c. Penilaian Keterampilan : Observasi keaktifan siswa dalam bertanya ataupun memberi tanggapan pada google classroom / WA Grup
Mengetahui, Klungkung, Juli 2022
Kepala SMK Negeri 1 Klungkung Guru Mapel
I Wayan Siarsana, S.Pd Luh Putu Wijayanti,S.Pd
NIP. 196611221988031006 NIP. -
Lampiran
Instrumen Penilaian Sikap Keaktifan Peserta Didik
Kelas : ...
Hari, Tanggal : ...
Pertemuan ke : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Peserta Didik
Sikap Peserta Didik
Bertanya Memberi Pendapat
Keterangan :
1. Cell hasil pengamatan diisi dengan turus (coretan frekuensi melakukan hal yang diamati).
2. Rekapitulasi hasil pengamatan dilakukan bulanan ( 4 – 5 kali kegiatan pembalajaran).
Kriteria yang dinilai :
● Berpendapat : menyampaikan pendapat pribadinya berkaitan dengan materi, aturan maupun penyelesaian masalah yang sedang dibicarakan dan menjawab pertanyaan dari teman maupun guru
● Bertanya kritis : bertanya tentang materi pelajaran yang sedang dibicarakan dan bertanya tentang aturan atau lainnya berkaitan dengan kegiatan pembelajaran