• Tidak ada hasil yang ditemukan

PESAN UNTUK ORANG TUA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PESAN UNTUK ORANG TUA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP DARING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemawi

Kelas : IV (Empat)

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Pahlawanku Kebanggaanku Semester : I (ganjil)

Alokasi Waktu : 2X35 Menit

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik dan tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif. pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI

Kompetensi Dasar IPK

3.8

4.8

Bahasa Indonesia:

Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dengan teks nonfiksi

Menyampaikan hasil

membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara

3.8.1

4.81

Membandingkan informasi atas pengetahuan yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui dengan benar (C4)

Mempresentasikan informasi yang sudah dan ingin diktehaui lebih lanjut melalui bahasa lisan dan PESAN UNTUK ORANG TUA

Assalamu’alaikum…

Selamat pagi, apa kabar anak-anak , ayah/bunda? Semoga kita semua senantiasa dalam keadaan sehat.

Ayah/bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya dirumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi putra putrinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran dirumah.

Ayah/bunda jangan lupa untuk mengingatkan putra putrinya untuk mematuhi protocol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan dilingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus COVID 19. Terima kasih.

(2)

tertulis dengan bahasa sendiri. tulisan sendiri.

3.7

4.7

IPA

Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya indra penglihatan.

Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya.

3.7.1

3.7.2

4.7.1

Membuat laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan (C6)

Menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan (C4)

Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.8.1.1. Setelah membaca teks tentang Sultan Agung (C), siswa (A) mampu membandingkan informasi atas pengetahuan yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui (B) dengan benar (D).

4.8.1.2. Setelah membandingkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut (C), siswa (A) mampu mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan (B) dengan benar (D).

3.7.1.1. Setelah melakukan percobaan dengan lup (C), siswa (A) mampu menyimpulkan sifat- sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan (B) dengan benar (D).

3.7.2.1. Setelah melakukan percobaan tentang lup (C), siswa (A) mampu menulis laporan tentang cahaya dan hubungannya penglihatan (B) dengan rinci dan benar (D).

4.7.1.1 Setelah melakukan percobaan tentang lup (C), siswa (A) mampu membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya (B) dengan rinci dan benar (D).

E. Alat Media

Zoom meet, WA Grup kelas, google form.

F. Model pembelajaran Discovery Learning G. Pendekatan

Saintifik

H. Metode pembelajaran

Self directed learning, Tanya jawab, pengamatan.

I. Bahan/Materi Bahan:

Buku tema siswa kelas 4, power point, gambar dan , internet Materi:

1. Mengisi tabel KW (know-apa yang diketahui, what- apa yang diketahui lebih lanjut) setelah membaca teks

2. Menyampaikan percobaan membuat lup sederhana

(3)

J. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa pada zoom.

2. mengabsen siswa pada link : https://forms.gle/2jpG5mo1Z22uj3xi6

6 menit

Apersepsi 2. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya, menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan menyanyikan lagu wajib garuda pancasila. ( Nasionalisme)

Motivasi 3. Guru menyampaikan tujuan kegiatan belajar (4C–

Communication).

KEGIATAN INTI BAHASA INDONESIA Simulation

(Pemberian Rangsangan)

4. Peserta didik mengamati gambar Sultan Agung (searching gambar sebelum pembelajaran tatap muka) yang ditayangkan pada ppt di zoom meet

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru yaitu :

“Tahukah kalian siapakan nama tokoh ini”?

28 menit

Statement (Identifikasi Masalah)

6. Guru menggali informasi awal siswa dari tugas mencari informasi melalui buku, majalah, atau internet tentang Kepahlawanan Tuanku Imam Bonjol yang di berikan sebelum pertemuan

7. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil temuannya. (4C- Comunication)

Data Collection (pengumpulan data)

8. Peserta didik secara bergantian membaca teks tentang Sultan Agung yang di sajikan dalam Power point.(TPACK)

(4)

9. peserta didik menggali informasi yang ada dalam teks bacaan.

10. Peserta didik membandingkan tentang hal yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui tentang Sultan Agung melalui tulisan yang memuat tokoh, tempat, waktu, dan hubungan ketiganya serta memperhatikan ejaan yang benar.

Data Procesing 13. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dalam video whatshapp. (TPACK) . 14. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang

berani mengutarakan hasil analisisnya.

IPA Verification

(pembuktian)

15. Peserta didik menyaksikan percobaan tentang membuat lup sederhana yang dilakukan di zoom 16. Siswa mengamati prosedur serta proses

percobaan yang ada dalam percobaan. (TPACK) 17. Peserta didik bersama guru melakukan tanya

jawab tentang percobaan penerapan sifat-sifat cahaya. (4C-Communication)

18. Peserta didik melakukan percobaan membuat lup sederhana sesuai perintah dalam LKPD yang telah di share lewat WAG, link LKPD https://forms.gle/8uX6apoP7zxj6yn49 ( TPACK)

20. Peserta didik membuat percobaan membuat lup sederhana, dan mengirimkan hasil video percobaanya di wa group.

Generalition (Menarik kesimpulan)

21. Peserta menarik kesimpulan atas pertanyaan yang diperoleh

22. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil percobaan penerapan sifat-sifat cahaya. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang berani mengutarakan hasil analisisnya.

(Mengkomunikasikan)

(5)

PENUTUP 23. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan oleh guru.

24. Siswa mengerjakan evaluasi di googleform dengan link yang sudah di kirim melalui WAG untuk di ambil penilaian (TPACK) link E-evaluasi:

https://forms.gle/6WbswtXFZAHnxowEA

25. Sebelum pelajaran di tutup, guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.

26. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (critical thinking and communication)

27. Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran (Religiusitas)

6 menit

K. PENILAIAN

Dilakukan melalui foto atau video hasil kerja yang dikirim melalui whatshapp group.

a. Penilaian pengetetahuan : tes tertulis

Tes tertulis tersedia di google form yang dibagikan di media whatshapp.

b. Laporan Percobaan IPA Di Nilai Dengan Rubrik

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan (1) Penerapan

konsep

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan baik

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukan bukti

pendukung, tetapi perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

Perlu bimbingan saat menyampaikan

bukti dan

pemahaman inti dari konsep yang dipelajari

Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas serta objektif dengan didukung data penunjang

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas dan

di dukung

sebagian data penunjang

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas, tetapi hanya didukung

sebagian kecil data penunjang

Hasil percobaan sisampaikan dengan kurang jelas dan

tanpa data

penunjang

Prosedur Strategi

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan

dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan

Seluruh data dicatat,

langkahkegiatan dilakukan secara sistematis, tetapi masih

membutuhkan

Sebagian besar data dicatat, langkah

kegiatan dan strategi

dilakukan secara sistematis

Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat

(6)

membuat percobaan berhasil

bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasil

setelah mendapat bantuan guru

Simpulan Seluruh simpulan percobaan

disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat

Sebagain besar simpulan

percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat

Simpulan percobaan disampaikan dengan memuat data

Simpulan percobaan disampaikan dengan memuat data, namun kurang tepat.

c. Tulisan siswa dinilai dengan rubrik Kriteria Sangat baik

(4)

Baik (3) Cukup (2) Pendampingan (1)

Topik cerita Topik cerita disampaikan dengan benar

Topik cerita yang

disampaikan mendekati benar

Topik cerita disampaikan, tetapi kurang benar

Topik cerita disampaikan.

Alur cerita Alur cerita disampaikan dengan lengkap dan runtut

Alur cerita disampaikan dengan lengkap tetapi tidak runtut

Sebagian besar alur cerita disampaikan dengan runtut

Sebagian kecil alur cerita disampaikan dan tidak runtut.

Ejaan Seluruh tulisan menggunakan ejaan yang benar

Sebagian besar tulisan

menggunakan ejaan yang benar

Sebagian kecil tulisan

menggunakan ejaan yang benar

Tulisan tidak menggunakan ejaan yang benar Fakta

pendukung

Fakta

pendukung yang disampaikan seluruhnya sesuai dengan isi cerita

Fakta

pendukung yang disampaikan sebagian besar sesuai dengan isi cerita

Fakta

pendukung yang disampaikan sebagian kecil sesuai dengan isi cerita

Fakta yang disampaikan tidak sesuai cerita.

Dibuat di: Mayana Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas IV

SARIYAH, S.Pd.SD Sumirah, S.Pd

NIP. 196305161985082004 NIP. –

(7)

Referensi
