1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIMULASI MENGAJAR )
Satuan Pendidikan : SMA Stella Duce 2 Yogyakarta Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII MIPA / Gasal Materi Pokok : Medan Magnet
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (disimulasikan dalam 10 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis induksi magnetik di sekitar kawat berarus listrik berdasarkan eksperimen secara jujur dan disiplin.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (real: 10 menit, disimulasikan dalam 2 menit) 1. Menyampaikan salam kepada peserta didik.
2. Berdoa untuk memulai pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Memberikan apersepsi tentang sub tema yang akan dipelajarai pada pertemuan hari ini dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajarai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Memberikan motivasi dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti (real: 70 menit, disimulasikan dalam 6 menit) Langkah 1
(Stimulation)
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
Guru menunjukkan kompas yang diletakkan di dekat kawat lurus berarus listrik kemudian meminta 2 peserta didik mengamati penyimpangan jarum kompas terhadap arah yang ditunjukkan semula.
Langkah 2 (Problem Statement)
Guru memberi pertanyaan:
1. Apa yang menyebabkan jarum kompas menyimpang?
2. Apakah kuat arus listrik yang mengalir berpengaruh terhadap besar sudut penyimpangan jarum kompas?
3. Apakah jarak kompas terhadap kawat berpengaruh terhadap besar sudut penyimpangan jarum kompas?
Langkah 3 (Data Collecting)
Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan Induksi Magnetik di Sekitar Kawat Lurus Berarus Listrik sesuai dengan LKPD yang tersedia dan mencatat hasil pengukuran dengan jujur.
Langkah 4 (Data Processing)
Peserta didik secara berkelompok mengolah data hasil percobaan sesuai dengan panduan yang tercantum dalam LKPD.
Langkah 5 (Verification)
1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaannya, kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan atau pertanyaan.
2 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca bahan ajar
tentang induksi magnetik dari e-book Fisika Tarakanita Kelas XII untuk mencocokkan hasil percobaannya dengan teori yang terdapat dalam e-book tersebut.
Langkah 6 (Generalization)
Guru bersama peserta didik menyusun kesimpulan yang meliputi:
1. Pengaruh kuat arus listrik terhadap kuat medan magnet induksi yang dihasilkan.
2. Pengaruh jarak sebuah titik dari kawat berarus listrik terhadap kuat medan magnet induksi yang dihasilkan.
3. Persamaan untuk menentukan kuat medan magnet induksi di sekitar kawat lurus berarus listrik.
Kegiatan Penutup (real: 10 menit, disimulasikan dalam 2 menit)
1. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman dan menggrisbawahi hal-hal yang penting.
2. Guru mengajak peserta didik berefleksi tentang proses dan hasil pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk memperdalam kemampuan menerapkan persamaan kuat medan magnet induksi di sekitar kawat lurus berarus listrik.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No. Aspek Prosedur Instrumen
1. Pengetahuan Penugasan Lembar Soal Uraian
2. Keterampilan Penilaian kinerja sewaktu melaksanakan praktikum
Rubrik Penilaian Keterampilan
3. Sikap Observasi sikap peserta didik Rubrik Observasi Sikap
Yogyakarta, 18 April 2022
Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala Sekolah
Antonius Haryanto, M.Pd. Antonius Haryanto, M.Pd.
3 Lampiran 1: Bahan Ajar
Sebatang kawat lurus yang dialiri arus listrik akan menghasilkan medan magnetik di sekitarnya. Garis-garis medan magnet induksi tersebut berbentuk lingkaran. Arah vektor medan magnet di sebuah titik pada salah satu garis medan magnetik tersebut dapat ditentukan dengan kaidah tangan kanan.
Sumber: e-book Fisika Tarakanita Kelas XII
Kuat medan magnet induksi yang dihasilkan dirumuskan sebagai berikut.
dengan B = kuat medan magnet induksi (tesla = T)
μ0 = permeabilitas magnetik ruang hampa = 4π x 10-7 Wb.A-1.m-1 i = kuat arus listrik (ampere = A)
a = jarak titik terhadap kawat (m)
4 Lampiran 2: Lembar Kerja Peserta Didik
INDUKSI MAGNETIK DI SEKITAR KAWAT LURUS BERARUS LISTRIK
A. Tujuan : menentukan hubungan antara kuat medan magnet induksi dengan kuat arus listrik dan jarak titik terhadap kawat.
B. Alat-Alat:
1. Power supply 1 buah 5. Kawat email 2. Statif 1 buah 6. Rheostat 1 buah 3. Kabel penghubung 7. Kompas 1 buah 4. Amperemeter 1 buah 8. Mistar
C. Langkah-Langkah Percobaan
1. Rangkailah alat-alat percobaan seperti gambar berikut! Kompas diletakkan di bawah kawat dan diatur agar arah jarum kompas sejajar dengan kawat.
Sumber: LKS Fisika Kelas XII SMA Stella Duce 1 Yogyakarta Tahun Pelajaran 2017/2018
2. Ubah-ubahlah besar kuat arus yang mengalir pada kawat email! Jarak kompas terhadap kawat email dibuat tetap 2 cm. Catatlah data yang diperoleh pada tabel 1!
5 Tabel 1
No
Kuat arus listrik = i (A)
Besar penyimpangan kutub Utara magnet kompas
=
12 . 5
3. Ubah-ubahlah jarak kompas terhadap kawat email! Kuat arus listrik dibuat tetap sekitar 1 ampere. Catatlah data yang diperoleh pada tabel 2!
Tabel 2
No Jarak kompas terhadap kawat email
= a (meter)
Besar penyimpangan kutub Utara magnet
kompas =
1 0,02
2 0,03 .
5 0,06
4. Analisislah data yang kalian peroleh!
No Kuat arus listrik = i (A)
Besar penyimpangan kutub Utara magnet
kompas =
( O )tan
1 2 . 5
Gambarlah grafik tan α terhadap i!
6 No Jarak Kompas
terhadap kawat email
= a (m)
a
1(m-1) Besar penyimpangan
kutub Utara magnet kompas
= ( O )
tan
1 2 . 5
Gambarlah grafik tan α terhadap a 1!
5. Dengan berpedoman bahwa nilai tan α mewakili kuat medan magnet induksi, tulislah kesimpulan yang kalian dapatkan!
7 Lampiran 3: Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal
Materi Indikator Soal Ranah Kognitif Jumlah
Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Induksi magnetik di sekitar kawat lurus
Disajikan dua kawat lurus panjang sejajar yang masing-masing dialiri arus listrik searah, peserta didik dapat menentukan kuat medan magnet induksi di sebuah titik di antara kedua kawat tersebut.
√ 1
Disajikan dua kawat lurus panjang sejajar yang masing-masing dialiri arus listrik, kawat pertama diketahui kuat arus listrik dan arahnya, serta posisi sebuah titik yang kuat medan magnet induksi totalnya nol, peserta didik dapat menentukan kuat arus listrik dan arah arus listrik pada kawat kedua.
√ 1
8 Naskah Soal
1. Dua kawat lurus panjang diletakkan sejajar terpisah sejauh 10 cm di udara.
Kawat pertama dialiri arus listrik 1,2 A ke atas, kawat kedua dialiri arus listrik 1,6 A ke atas. Tentukan kuat medan magnet induksi di titik A yang berjarak 6 cm dari kawat pertama dan 4 cm dari kawat kedua!
(Skor maksimum = 5)
2. Dua kawat lurus panjang diletakkan sejajar terpisah sejauh 4 cm di udara.
Kawat pertama dialiri arus listrik 0,8 A ke atas. Ternyata titik P yang berjarak 2 cm dari kawat pertama dan 6 cm dari kawat kedua mempunyai kuat medan magnet induksi total nol. Tentukan kuat arus listrik yang mengalir pada kawat kedua beserta arah arus listriknya!
(Skor maksimum = 5)
Kunci Jawaban
1. Kuat medan magnet total di titik A adalah B = 4 x 10-6 T.
2. Kuat arus listrik pada kawat kedua adalah i2 = 2,4 A dengan arah arus listrik ke bawah.
Pedoman Penilaian
Nilai = (skor total / 10) x 100
9 b. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan : SMA Stella Duce 2 Yogyakarta Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII MIPA/Gasal Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Medan Magnet
No. Nama Peserta Didik Aspek Sikap yang Dinilai Jumlah Skor
Nilai Jujur Disiplin
Keterangan:
1) Jujur
Skor penilaian:
4 = selalu jujur dalam mengerjakan tugas 3 = sering jujur dalam mengerjakan tugas 2 = kadang-kadang dalam mengerjakan tugas 1 = tidak pernah jujur dalam mengerjakan tugas
2) Disiplin
Skor penilaian:
4 = semua tugas dikumpulkan tepat waktu
3 = sebagian besar tugas dikumpulkan tepat waktu 2 = sebagian kecil tugas dikumpulkan tepat waktu 1 = tidak pernah mengumpulkan tugas tepat waktu
10 c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Nama Satuan Pendidikan : SMA Stella Duce 2 Yogyakarta Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII MIPA/Gasal Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Medan Magnet
ASPEK PENILAIAN SKOR
MAKSIMUM
SKOR PEROLEHAN PERSIAPAN
Ketepatan menyiapkan alat-alat 5
PROSES
a. Ketepatan merangkai alat-alat 10 b. Ketepatan mengoperasikan alat-alat 10 c. Ketepatan melakukan pengukuran 10 HASIL
a. Ketepatan menganalisis data 10
b. Ketepatan menyusun kesimpulan 5
Skor Total 50
Nilai (jumlah skor
perolehan/50) x 100