RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 5 Sungai Aur
Mata Pelajaran : BahasaInggris Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Nama Hari, Bulan, Nama Waktu Dalam Bentuk Angka, Tanggal, dan Tahun, (Perhatikan Kosakata Terkait Angka Cardinal dan Ordinal)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jp) A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.3. Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
3.3.1
3.3.2
3.3.3 3.3.4
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan nama bulan
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan waktu dalam hari
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tanggal dan tahun
2. 4.3.Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur
4.3.1 . 4.1.2 4.1.3 4.3.4 4.3.5 4.3.6 4.3.7 4.3.8 4.3.9
Menyusun huruf acak menjadi nama- nama hari dengan benar
Mengucapkan nama-nama hari dengan tepat
Melakukan tanya jawab tentang nama- nama hari
Melengkapi nama-nama bulan dengan huruf yang tepat
Mengucapkan nama-nama bulan dengan tepat
Melakukan tanya jawab tentang nama- nama bulan
teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaikonteks 4.2.
4.3.1 0
Menuliskan kembali waktu yang benar berdasarkan gambar yang diberikan Melakukan tanya jawab tentang waktu kegiatan yang dilakukan sehari-hari.
Melakukan tanya jawab tentang tanggal dan tahun kelahiran
Menuliskan tanggal dan tahunt entang hari-hari penting nasional
C.TUJUAN PEMBELAJARAN : Penguatan Pendidikan Karakter :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,dan percaya diri.
1. Pertemuan 1 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi ungkapan pernyataan dan pertanyaan terkait waktu dalam bentuk angka.
2. Mengidentifikasi ungkapan pernyataan dan pertanyaan terkait nama waktu dalam hari.
3. Menyebutkan waktu dalam bentuk angka.
4. Menyebutkan nama waktu dalam hari.
5. Menyebutkan waktu makan sesuai waktu dalam hari.
2. Pertemuan 2 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Membedakan waktu tepat, lewat dan kurang tiga puluh minute.
2. Membedakan waktu lewat dan kurang lima belas minutes.
3. Membedakan waktu tepat, lewat dan kurang dari lima minute.
4. Mengidentifikasi ungkapan pernyataan dan pertanyaan terkait waktu makan sesuai waktu dalam hari.
5. Mengungkapkan pernyataan dan pertanyaan terkait waktu makan sesuai waktu dalam hari.
6. Melaporkan hasil interview D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Materi Reguler
Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan waktu dari keadaan/ peristiwa/kegiatan
Struktur teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
Pernyataan dan pertanyaan terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.
Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight
Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Membuat percakapan terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.
3. Materi Pembelajaran Remedial
- Tata bahasa terkait perbedaan penggunaan kata kerja have sesuai dengan subyeknya.
- Kosa kata terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka.
E. METODE PEMBELAJARAN Metode Ilmiah (5-M)
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN :
1. Media : Laptop, LCD Projector.
2. Bahan : - G. SUMBER BELAJAR :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Meeting ke 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengecek kerapian kelas untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru dan siswa saling memberi salam dan menanyakan kabar.
3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari minggu yang lalu dengan game “spelling bee”
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan keluarga
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hari dan bulan
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selama pbm berlangsung
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, pengetahuan dan ketrampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes lisan dan tulis.
A. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Mengamati:
Peserta didik dengan penuh percaya diri mengamati video tentang “ telling the
time”(literasi
Telling the time- English language.mp4
Peserta didik dengan penuh percaya diri mengulang ungkapan telling the time yang ada dalam video tentang telling the time”
2. Menanya:
Peserta didik dengan santun menanyakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan menanyakan dan menyatakan waktu
a. Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya dengan memberikan statement penuntun.
Memancing peserta didik untuk menyatakan pengetahuan
What is the topic today?
What do you say to ask time?
How do we say the time past for thirty minutes, fifteen minutes and five minutes?
What time is it now?
What time do we have to break?
Memancing peserta didik untuk menyatakan fungsi sosial teks
What is the function of learning times?
Memancing peserta didik untuk menyatakan pengetahuan procedural dari teks yang diamati dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri
What time do you get up in the morning?
What time do you have breakfast?
What time do you go to school?
3. Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik dengan penuh percaya diri melengkapi tabel dengan waktu ( literasi ) tentang kegiatan harianya
COMPLETE THE TABLE BY INTERVIEWING YOUR FRIEND BY LOOKING OF THE QUESTION GIVEN IN THE DIALOGUE
A: excuse me, Rani. What time do you get shower?
B: at six oclock A: thanks B: anytime
No Name Activity Time
1 ... Pray Subuh ...
2 ... Clean the bed ...
3 ... Prepare the book ...
4 ... Get shower ...
5 ... Go to school ...
Peserta didik diminta menyebutkan waktu tepat berdasarkan gambar kegiatan harian yang diberikan ( literasi )
1. 2 3.
Peserta didik diminta mengambarkan jam dalam bentuk interval 30 menit
Peserta didik diminta mengambarkan jam dalam bentuk interval 15 menit
Peserta didik diminta mengambarkan jam dalam bentuk interval 5menit
4. Mengasosiasi
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur teks, dan unsur kebahasaan menanyakan dan menyatakan waktu
1. what time is it?( asking time ) 2. it’s ten five oclock ( telling time) 3. it;s nine thirty ( jam lewet)
4. It’s eguarter past two ( lewat 15’) 5. It’s eguarter past two ( lewat 5’) 5. Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan penuh percaya diri melaporkan hasil interviw tentang kegiatan harianya
Ex. Rina prays subuh at six thirty
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menanyakan dan menyatakan waktu
B. KEGITAN PENUTUP (10 MENIT)
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian (Pengambilan data dari tugas-tugas yang sudah dikerjakan.) 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi :
Jurnal Sikap Spiritual
No Waktu
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap Tt
d
Tindak Lanjut 1. 01/06/2022 Budi Tidak mengikuti shalat
Jumat yang diselenggarakan di sekolah.
Ketakwaan
Pembina an Ruli Mengganggu teman yang
sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan Pembina
an 2.
4
04/06/2022 Budi Mengajak temannya untuk berdoa sebelum
pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan Teruskan
No Waktu
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap Tt
d
Tindak Lanjut Anto Mengingatkan temannya
untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beragama
Teruskan
DeskripsiSikapSpiritual
No Nama DeskripsiNilaisikap spiritual
Budi Selalu bersyukur, selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan.
Ketaatan beribadah mulai berkembang.
Ruli Selalu bersyukur, selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan.
Ketaatan beribadah mulai berkembang
Anto Selalu bersyukur, selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan dan toleran pada pemeluk agama yang berbeda.
JurnalSikapSosial
Penilaian Pengetahuan
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 3.3Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
Teks interaksi transaksional:
nama-nama waktu dalam hari
Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan nama waktu dalam hari
Penugasan
Tugas I:
Draw the hand clock based on the situation given No Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tindak Lanjut
1. Anto
2. Ruli
3. Budi
4. Budi
.
2.
3.
4.
Tugas II: Write the asking and telling the time based on the situation in task I.
For instance: A: What time is it B: It is six o’clock
Or A: What time does Rino have breakfast?
B: He has breakfast at six o’clock Pedoman Penskoran Tugas
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut 1-5 2. Menjelaskan secara tepat struktur teks 1-5 3. Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan 1-5
4. Keruntutan bahasa 1-5
Skor maksimum 20
1.
2. NILAI AKHIR = JUMLAH SKOR X 100
SKOR MAKSIMUM
KETERAMPILAN
. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.3Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
Teks interaksi transaksional:
nama-nama waktu dalam hari
Siswa dapat menuliskan pelaksanaan kegiatan harian lengkap dengan waktunya, berdasarkan gambar yang diberikan
Kinerja
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor maksimum Skor
1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai 25
80% isi sesuai 20
60% isi sesuai 15
40% isi sesuai 10
20% isi sesuai 5
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 25
80% pilihan kata tepat 20 60% pilihan kata tepat 15 40% pilihan kata tepat 10 20% pilihan kata tepat 5 3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata
tepat
25
80% penulisan kosa kata tepat
20
60% penulisan kosa kata tepat
15
40% penulisan kosa kata tepat
10
20% penulisan kosa kata tepat
5
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat
25
80% penggunaan tata bahasa tepat
20
60% penggunaan tata bahasa tepat
15
Soal
Complete this table with your group members’ daily activities. Then write complete situations with appropriate structures. For examples: Edo gets up and takes a bath at 5.00 in the morning
a. Gambar: jam dan kegiatan 3. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial melalui tutor sebaya dengan melakn latihan drill dan latihan secara tertulis
4. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM atau lebih dilakukan pembelajaran remedial dengan membuat jadwal pembelajaran selama satu minggu dan melakukan tanya jawab mengenai waktu pembelajaran
Mengetahui Serasah Betung, Juni 2020
KepalaSekolah Guru BahasaInggris
NELLY OKTARINA, S.Pd DAFRIZAL, M.Pd NIP.19771003 200801 2 003
40% penggunaan tata bahasa tepat
10
20% penggunaan tata bahasa tepat
5
Skor 100