• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Shilfi Repiyana

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN PENDIDIKAN TERPADU CEMERLANG (YADIPAC)

SMK WIRA UTAMA

Jalan Kebonkai No. 18 Telp. (0266) 480033 Kec. Nyalindung Kab. Sukabumi Web:smkwirautama.sch.id, Email:smkwirautama@yahoo.co.id

Akta Notaris No: 05 Marah Hasyir, SH Kabupaten Sukabumi Izin Operasional Kep. Bupati No: 421.10/Kep.741/DISDIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Wira Utama Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Cause and Effect

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@2 JP/90 menit) A. Tujuan Pembelajaran

1. Menyunting dan menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang ungkapan

menyatakan keterkaitan/sebab akibat memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

2. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sebab- akibat sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja dengan percaya diri.

3. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sebab- akibat sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan

- Mengucapkan salam dan berdoa bersama.

- Memeriksa absensi dan menanyakan siswa yang tidak hadir hari itu.

- Membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.

- Memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

15 Menit

1. Kegiatan Inti (150 menit) Think-Pair-Share

- Guru mengajukan pertanyaan atau isu yang terkait dengan pelajaran dan berpikir sendiri mengenai jawaban atau isu tersebut.

- Guru meminta kepada siswa untuk berpasangan dan mendiskusikan mengenai apa yang telah dipikirkan.

- Guru meminta pasangan-pasangan tersebut untuk berbagi atau bekerja sama dengan kelas secara keseluruhan mengenai apa yang telah mereka bicarakan.

150 menit

1

(2)

YAYASAN PENDIDIKAN TERPADU CEMERLANG (YADIPAC)

SMK WIRA UTAMA

Jalan Kebonkai No. 18 Telp. (0266) 480033 Kec. Nyalindung Kab. Sukabumi Web:smkwirautama.sch.id, Email:smkwirautama@yahoo.co.id

Akta Notaris No: 05 Marah Hasyir, SH Kabupaten Sukabumi Izin Operasional Kep. Bupati No: 421.10/Kep.741/DISDIK

2. Kegiatan Penutup (15 menit)

- Guru mengulang sedikit mata pelajaran yang sudah dipelajari hari itu

- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya yang jika masih ada yang belum dimengerti.

- Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti teksbook dan internet yang berisi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang ungkapan memberikan saran

- Siswa diminta untuk berdoa bersama

- Siswa mengucapkan salam dan mengakhiri kelas

15 menit

C. Penilaian Hasil Belajar

SIKAP : Jurnal

PENGETAHUAN : Observasi Diskusi KETERAMPILAN : Untuk Kerja, Presentasi

Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa yang mengikuti remedial.

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut.

a. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).

b. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan membandingkan antara dua atau lebih teks deskriptif untuk mencari kesamaan atau perbedaan fungsi sosialnya.

Sukabumi, Januari 2020 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK Wira Utama

Ir.H. Yudi Karyudi, M.Pd.

NIP. - Shilfi Repiyana, S.Pd.

NIP. -

2

Referensi
