• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Supriyadi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Supriyadi"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh Supriyadi

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wawonii Selatan Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tema : Campuran dan Zat Tunggal (Unsur dan Senyawa)

Sub Tema : Konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dnegan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dalam pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pengetahuan

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

3.3.2 Menjelaskan perbedaan campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar Dari KI 4 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Keterampilan

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.2 Mengidentifikasi perbedaan

campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari melalui LKPD

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, jujur, bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan dan santun dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan perbedaan campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pokok :

Klasifikasi materi dan perubahannya 2. Sub Materi :

Campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : Powerpoint, LCD, Laptop, Pointer dan LKPD 2. Sumber Belajar :

• Widodo, Wahono and Rachmadiarti, Fida and Hidayati, Siti Nurul (2017) Ilmu pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. ISBN 9786024270001

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan ✓ Guru membuka pembelajaran melalui kegiatan rutin (berdoa, mengecek kehadiran) (disiplin)

✓ Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

✓ Guru memberikan apersepsi tentang unsur, senyawa dan campuran, serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari yaitu :

- “Masih ingat apa yang dipakai sebagai pemberat pancingan nelayan?”

2 menit

(3)

- “Pernahkah kalian berpikir jika air terdiri dari hidrogen dan oksigen?”

- “Mengapa ketika kita melarutkan gula dalam air tidak dapat lagi kita bedakan mana air dan gula?”

- “Pernahkah melihat es batu yang mencair?”

- “Pernahkah melihat perubahan nasi menjadi basi?”

Untuk mengidentifikasi masalah tersebut hari ini kita akan mempelajari tentang unsur, senyawa dan campuran, serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari”

✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Inti Stimulation/

pemberian rangsangan

✓ Guru memberikan tayangan gambar unsur, senyawa, campuran, perubahan fisika dan kimia

✓ Peserta didik mengamati tayangan yang dilakukan oleh guru (literasi) (rasa ingin tahu)

6 menit

Problem Statement/

Identifikasi masalah

Peserta didik diberikan pertanyaan diantaranya sebagai berikut:

Gambar 4 Gambar 1

Gambar 3 Gambar 2

(4)

✓ Apa perbedaan gambar 1, 2 dan 3? Manakah yang merupakan unsur, senyawa dan campuran?

✓ Apakah gambar 1, 2 dan 3 termasuk materi?

(berpikir kritis) (komunikasi)

✓ Apa perbedaan gambar 4 dan 5? Manakah yang termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia?

✓ Dapatkah melihat ciri perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan gambar tersebut? (berpikir kritis) (komunikasi) Data

Collection/

Pengumpulan Data

✓ Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

✓ Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru (kolaborasi)

✓ Guru membagikan LKPD

✓ Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan mengkaji setiap tahapan dalam mengerjakan LKPD (kolaborasi)

✓ Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber (rasa ingin tahu)

✓ Guru membimbing peserta didik saat mengerjakan LKPD

Data Processing (Pengolahan Data)

✓ Masing-masing kelompok mengerjakan soal- soal yang ada pada LKPD (bertanggung jawab) (kerjasama)

Verification/

Pembuktian

✓ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya (komunikasi)

✓ Guru memantau jalannya diskusi

Sumber: mafia.mafiaol.com

Gambar 5

(5)

✓ Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan kelompok lain melalui presentasi

✓ Guru memberikan penguatan mengenai unsur, senyawa dan campuran, serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Generalization/

Menarik Kesimpulan

✓ Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan (kreatif)

✓ Guru mempertegas kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik

Penutup ✓ Guru bersama siswa merefleksikan proses pembelajaran yang telah dilaksanakan

✓ Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik

✓ Guru memberikan evaluasi berupa quis

✓ Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

Jenis Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Waktu Pelaksanaan

Sikap Observasi

Lembar Observasi

Sikap

Lampiran 1

Selama kegiatan pembelajaran

Pengetahuan Tertulis Uraian Lampiran 2

Akhir kegiatan pembelajaran

Keterampilan Unjuk Kerja

Lembar penilain diskusi

Lampiran 3

Selama diskusi LKPD

(6)

Lampiran 1.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Topik 1 : Campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa) serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari Kelas/Semester : VII/Ganjil

KD 4.3.2 : Mengidentifikasi perbedaan campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), serta sifat dan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari melalui LKPD

Indikator : Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, jujur, dan bertanggung jawab dalam mendiskusikan LKPD

No Nama Peserta didik

Indikator Sikap Jumlah

Skor NILAI Rasa ingin

tahu Jujur Bertanggung jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Abd. Mais

2 Alfian

3 Anna Tazkya

4 Arya Al Fatir

5 Dinda Rizki Safitri

6 Ilna Lia Putri

7 Iska Rahmadani

8 Iyan Saputra

9 M. Rino Fikram Yunus

10 Mahdar

11 Melda

12 Muhammad Aldan

13 Muhammad Fahril

14 Nila

15 Nurain

16 Nursyafani Aqila Musafir

17 Nurul Hikmah

18 Patmawati Iksan

19 Risa Puspitasari

20 Sapirah Umiyanah

21 Sisi Safitri

22 St. Marwah Juliani

Jumlah Skor Total

%

(7)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Rasa ingin tahu Deskriptor:

a. mengajukan pertanyaan b. penuh perhatian

c. memiliki banyak sumber belajar 2. Jujur

Deskriptor :

a. Tidak menyontek atau bekerjasama pada saat mengerjakan evaluasi b. Tidak bekerjasama dengan kelompok lain dalam mengerjakan LKPD c. Berani mengakui kesalahan ketika jawaban tugasnya salah.

3. Bertanggung jawab Deskriptor

a. Melaksanakan tugas dengan baik.

b. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan baik c. Mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik Penskoran :

Skor 4 bila tiga deskriptor muncul Skor 3 bila dua deskriptor muncul Skor 2 bila satu deskriptor muncul

Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul Konversi Penilaian Sikap:

Nilai Akhir = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖

16 x 4 Kriteria Penilaian :

Sangat baik (SB) : 3,51 – 4,00 Baik (B) : 2,51 – 3,50 Cukup (C) : 1,51 – 2,50 Kurang (K) : ≤ 1,50

(8)

Lampiran 2.

SOAL URAIAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wawonii Selatan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Kompetensi dasar : 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Kerjakan Soal-Soal Berikut dengan Benar !

1. Jelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran!

2. Tuliskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dan berikan contohnya masing-masing dalam kehidupan sehari-hari!

3. Tuliskan ciri-ciri sifat fisika dan sifat kimia!

KUNCI JAWABAN

1. Unsur adalah zat tunggal/murni yang tidak dapat diuraikan menjadi zat-zat lain yang lebih sederhana dengan cara kimia. (5 Poin)

Senyawa adalah zat tunggal/murni yang dapat diuraikan secara kimia menjadi dua zat atau lebih. (5 Poin)

Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat zat asalnya dengan tidak mempunyai komposisi yang tetap. (5 Poin)

2. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru. Contohnya es batu yang mencair. (5 Poin)

Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya. Contohnya nasi menjadi basi. (5 Poin)

3. Sifat fisika antara lain warna, bau, kekerasan, titik didih, titik beku, titik leleh, daya hantar ukuran partikel dan massa jenis. (5 Poin)

Sifat kimia antara lain mudah membusuk, mudah terbakar, mudah meledak, mudah berkarat dan beracun. (5 Poin)

Nilai Perolehan = Skor Perolehan

35 × 100

(9)

Lampiran 3.

LEMBAR PENILAIAN PADA KEGIATAN DISKUSI Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wawonii Selatan

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : VII/Ganjil

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Nama peserta didik

Aspek

Jumlah

Skor Nilai Rasa Ingin

Tahu

Bertanggung jawab

Bekerjasama 1 Abd. Mais

2 Alfian

3 Anna Tazkya 4 Arya Al Fatir 5 Dinda Rizki Safitri 6 Ilna Lia Putri 7 Iska Rahmadani 8 Iyan Saputra 9 M. Rino Fikram

Yunus 10 Mahdar 11 Melda

12 Muhammad Aldan 13 Muhammad Fahril 14 Nila

15 Nurain

16 Nursyafani Aqila Musafir

17 Nurul Hikmah 18 Patmawati Iksan 19 Risa Puspitasari 20 Sapirah Umiyanah 21 Sisi Safitri

22 St. Marwah Juliani

(10)

Rubrik Penilaian:

1. Rasa ingin tahu

a. Mempunyai sumber belajar yang banyak b. Bertanya jika ada yang tidak dipahami

c. Memperhatikan media yang ditampilkan guru 2. Bertanggung Jawab

a. Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi b. Menyelesaikan diskusi yang diberikan guru tepat waktu

c. Tidak menyalahkan orang lain tanpa bukti yang akurat 3. Kerja Sama

a. Melakukan diskusi dengan anggota kelompok b. Saling membantu antar anggota kelompok c. Aktif dalam kerja kelompok

Penskoran:

Skor 4 bila tiga deskriptor muncul Skor 3 bila dua deskriptor muncul.

Skor 2 bila satu deskriptor muncul.

Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul.

Pedoman Penilaian:

Skor maksimal = 12

Nilai akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

12 x 4

Referensi
