• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ipo Darliyanti, S.Si

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ipo Darliyanti, S.Si"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ipo Darliyanti, S.Si

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ciomas Kelas/ Semester : 12 / 1

Tema : Sifat-sifat Keperiodikan Unsur

Sub Tema : Kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar (KD)

3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

4.4. Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya. Serta Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

a) Melakukan pembukaan dengan salam dan doa b) Memeriksa kehadiran peserta didik

c) Melakukan apersepsi dengan menanyakan materi prasyarat yang terkait materi yang akan diajarkan serta memberi motivasi pada peserta didik

d) Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan e) Mengajak peserta didik duduk dalam kelompoknya.

2. Kegiatan Inti (6 menit) a) Stimulasi

Peserta didik diajak mengamati gambar sebuah rak display di swalayan kemudian dikaitkan dengan pengelompokkan unsur dalam sistem periodik.

(2)

b) Problem Statement

Peserta didik melalui diskusi kelompok mengidentifikasi masalah yang relevan dengan sifat keperiodokan unsur, dalam satu golongan dan dalam satu perioda. Guru dapat memberikan beberapa contoh unsur-unsur dalam satu periode dan dalam satu golongan.

c) Mengumpulkan informasi :

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Data dapat diperoleh dengan cara menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik (Golongan dan Perioda) melalui diskusi LKPD Sifat Keperiodikan Unsur.

d) Pengolahan Data

Peserta didik menganalisis perubahan sifat unsur dalam satu golongan dan dalam satu periode. Siswa menganalisis tabel dan grafik hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom) melalui diskusi LKPD Sifat Keperiodikan Unsur. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)

e) Komunikasi

Peserta didik memeriksa hasil diskusi tentang hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom) melalui diskusi dan informasi dari berbagai sumber. Sumber yang digunakan bukan hanya buku pegangan siswa tetapi juga informasi yang didapat dari dunia maya/internet. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)

f) Generalisasi

Peserta didik bekerjasama mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang sifat keperiodikan unsur dengan bimbingan guru berupa kecenderungan sifat keperiodikan unsur menurut golongan dan periodenya berdasarkan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

3. Kegiatan Penutup

a) Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan materi sifat keperiodikan unsur dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari di masyarakat agar peserta didik mendapatkan pembelajaran berarti.

b) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi belajar untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang diberikan hari ini

c) Guru memberikan tugas dan peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

d) Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

(3)

C. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman 2. Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis dan LKPD

3. Keterampilan : Portofolio

Mengetahui, Bogor, Juni 2022

Kepala SMAN 1 Ciomas Guru Mata pelajaran

Drs. Dadang Sutisna, S.Pd, M.Pd Ipo Darliyanti, S.Si NIP. 196602272000031002 NIP. 198011212010012003

(4)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Kelompok : ...

Nama Peserta Didik : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

Kelas : ………

Hari/Tanggal : ………

Tujuan :

Peserta didik dapat mengetahui keteraturan sifat keperiodikan unsur melalui analisis tabel atau grafik ditinjau dari jari- jari atom, dengan diskusi kelompok

Dasar Teori :

Sifat keperiodikan unsur adalah sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan dalam tabel periodik berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Beberapa sifat keperiodikan unsur antara lain jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan

Kegiatan :

Untuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!

1. Pertanyaan pendahuluan

a) Tuliskan konfigurasi elektron atom-atom berikut, lalu analisis di mana persamaan dan perbedaannya Li

Na K Rb

Hasil analisis :

b) Tuliskan konfigurasi elektron atom-atom berikut, lalu analisis di mana letak persamaan dan perbedaannya

Li Be B C N O F

Hasil analisis :

2. Sifat Keperiodikan Unsur Kegiatan 1 : Jari-jari atom

Perhatikan grafik berikut :

(5)

Berdasarkan grafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini :

a. Unsur Li, Na, K, Rb dan Cs adalah unsur dalam satu ... Dari... ke...

periodenya semakin ...

b. Bandingkanlah besar jari-jari atom dari Li, Na, K, Rb, Cs. Urutan jari-jari atom dari besar ke kecil adalah ………

c. Dari Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br, jari-jari atom cenderung semakin ………, d. Dari Li sampai Cs, Be sampai Ba, jari-jari atom cenderung semakin………….

e. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah jari-jari atom cenderung semakin………… karena……….

f. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri jari-jari atom cenderung semakin……..

karena……….

(6)

Lampiran :

1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Ciomas

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : X/ 1(satu) Mata Pelajaran : Kimia

No Nama Peserta Didik Kriteria *) Jumlah

Skor Nilai Ingin

Tahu Jujur Tanggung

Jawab Kerjasama

Kriteria *) : 1/2/3/4 (pilih salah satu bedasarkan rubrik kriteria penilaian sikap sosial)

FORMAT PENILAIAN Nilai:

Jumlah Skor x 100 16

Predikat Nilai

A 85 – 100

B 70 – 84

C 60 – 69

D < 60

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Dinilai

Skala

1 2 3 4

1 Ingin tahu Tidak menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti dan tidak berani beragumen

Jarang menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dan belum berani melemparkan argumen ke teman yang lain dalam menambahkan jawaban yang kurang jelas

Mulai sering berinisiatif menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti dan berargumen menambahkan jawaban yang kurang jelas

Selalu aktif menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dan berani berargumen

menambahkan jawaban yang kurang jelas

2 Jujur Tidak

mengemukakan jawaban berdasarkan usahanya sendiri (contoh, menyalin jawaban teman)

Jarang

mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri (masih tampak mencontek jawaban teman)

Kadang-kadang mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri

Selalu mengemukakan jawaban berdasarkan usahanya sendiri.

(7)

3 Tanggung

jawab Tidak pernah berpartisipasi membuat tugas kelompok

Membuat tugas kelompok dan terlambat

mengumpulkannya

Membuat tugas kelompok dan dikumpulkan pada jangka waktu perpanjangan yang ditentukan

Selalu membuat tugas kelompok dan tepat waktu

mengumpulkannya

4 Kerjasama Tidak aktif dalam

bekerjasama / bekerja sendiri

Lebih sering bekerja sendirian dari pada bekerjasama dengan teman kelompok dan kelas

Bekerjasama dalam kelompok diskusi dan diskusi kelas

Selalu aktif bekerjasama baik dalam kelompok maupun diskusi kelas

2. Penilaian pengetahuan

Quiz Akhir pembelajaran

1. Data sifat periodik unsur sebagai berikut Unsur

Sifat Periodik P Q R S

Jari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15 Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2 Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8 Titik leleh (0C) 1280 850 650 800

Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalam satu perioda adalah … A. P, Q, R dan S

B. P, R, Q dan S C. S, Q, R dan P D. R, S, Q dan P E. Q, S, R dan P

2. Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengan nomor atom berturut-turut 11, 12, 19, 20 dan 37 yang memiliki energi ionisasi terkecil adalah ...

A. Na B. K C. Mg D. Rb E. Ca

Jawaban:

1. C. S, Q, R, P 2. D. Rb

Penilaian Kegiatan Diskusi dan Presentasi

Mata Pelajaran : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

(8)

No Nama Peserta Didik

Kriteria

Skor Nilai Komunikasi

Lisan Bertanya Menjawab Responsif 1

2 3 4 5

Kriteria *): 1/2/3/4 (pilih salah satu bedasarkan rubrik kriteria penilaian kegiatan diskusi dan presentasi)

FORMAT PENILAIAN Nilai:

Jumlah Skor x 100 16

Predikat Nilai

A 85 – 100

B 70 – 84

C 60 – 69

D < 60

Rubrik Penilaian Kegiatan Diskusi dan Presentasi

No Aspek Yang Dinilai

Skala

1 2 3 4

1 Komunikasi

lisan Tidak ikut berprtisipasi dalam diskusi

Dapat

berkomunikasi dengan suara yang jelas namun intonasi kurang tepat

Suara terdengar jelas tapi terlalu cepat/lambat

Suara terdengar jelas dan dapat dimengerti

2 Bertanya Tidak pernah

bertanya Sangat jarang bertanya selama proses belajar- mengajar

Dapat mengajukan pertanyaan sederhana dalam diskusi

Dapat mengajukan pertanyaan sederhana dan memberikan masukkan pada kelompok lain saat diskusi

3 Menjawab

Pertanyaan Tidak pernah menjawab pertanyaan

Menjawab pertanyaan singkat dan belum tepat

Jawaban sudah benar, tapi kurang lengkap

Jawaban sudah benar dan lengkap

4 Responsif Tidak pernah menghargai dan mendengarkan pendapat teman

Jarang

menghargai dan mendengarkan pendapat teman

Sudah dapat menghargai dan mendengarkan pendapat teman namun belum tampak keberanian mengemukakan pendapat

Menghargai dan mendengarkan pendapat teman serta dapat mengemukakan pendapat dengan baik,

(9)

Mengetahui, Bogor, Juni 2022

Kepala SMAN 1 Ciomas Guru Mata pelajaran

Drs. Dadang Sutisna, S.Pd, M.Pd Ipo Darliyanti, S.Si NIP. 196602272000031002 NIP. 198011212010012003

Referensi
