• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. 1. : SMAN 6 : : 2022/2023 : SMA/XI : 3 JP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. 1. : SMAN 6 : : 2022/2023 : SMA/XI : 3 JP"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar Ekonomi Materi Badan Usaha 1. Informasi umum

A. Identitas Modul

Nama sekolah : SMAN 6 Kota Komba Nama Guru : Wihelmina Jaja, SE.,Gr Tahun disusun : 2022/2023

Jenjang/kelas : SMA/XI Alokasi waktu : 3 JP

Fase : F

B. Kompetensi awal

Sebelum mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

 Menjelaskan tentang Lembaga keuangan

 Menyebutkan masing-masing contoh lembaga keuangan C. Profil pelajar Pancasila

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia

 Mandiri

 Bernalar kritis

 Kreatif

 Gotong royong D. Sarana dan prasarana

 Sarana : Laptop, LCD, Spidol, whiteboard

 Prasarana : buku teks Ekonomi kelas XI E. Target Peserta Didik

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan

pemahaman materi ajar,kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran

 Model Pembelajaran: Cooperative Learning, Metode Think Pair Share (TPS)

(2)

2. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan:

Peserta didik mampu menjelaskan konsep badan usaha dan perusahaan dan peserta didik mampu mengklasifikasi jenis-jenis badan usaha dengan kata-kata sendiri setelah menyimak diskusi dan paparan lisan orang lain terkait dengan topik yang dipelajari B. Pemahaman Bermakna

Manfaat bagi peserta didik untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari adalah:

 Mampu membedakan konsep badan usaha dan perusahaan sesuai dengan pengamatan yang terjadi dilingkungan sekitar

 Mampu mengklasifikasikan jenis-jenis badan usaha sebagai motivasi untuk pengambilan keputusan nanti ketika dewasa

C. Pertanyaan Pemantik

Perhatikan ilustrasi singkat, Kalian pernah ke Pancaran mart Borong kan?, barang apa saja yang dijual disana, adakah proses transaksi yang dilakukan disana, setelah diamati, jawablah pertanyaan berikut dengan benar

1. Usaha apakah yang mereka lakukan?

2. Apakah anda tertarik dengan usaha tersebut?

3. Jenis badan usaha apa yang mereka lakukan?

Agar Anda dapat menyelesaikan masalah tersebut, pelajari materi ini secara saksama dan dengan baik.

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (3x 45 Menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan

Siswa mengamati gambar kegiatan ekonomi dibawah ini:

Setelah mengamati gambar jawalah pertanyan berikut:

 Apa yang kalian bisa tangkap dari gambar tersebut?

 Seberapa penting kegiatan usaha untuk

15 Menit

(3)

perekonomian suatu Daerah/Negara?

 Apa yang terjadi apabila di suatu negara tidak ada kegiatan usaha?

Inti

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi konsep badan usaha dan perusahaan dan klasifikasi jenis badan usaha(Lembar aktivitas1) untuk dikerjakan secara mandiri

2. Peserta didik berpikir secara individual(Think) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memikirkan jawaban dari permasalahan yang disampaikan guru yang termuat dalam lembar aktivitas 1, langkah ini dapat dikembangkan dengan meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pemikiranya masing-masing.

3. Setiap peserta didik mendiskusikan hasil pemikiran masing-masing dengan pasangan(Pair)

Guru mengorganisasikan peserta didik untuk berpasangan dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang menurut mereka paling benar atau paling meyakinkan ditulis dlam catatan untuk diingat. Guru memotivasi peserta didik untuk aktif dalam kerja kelompoknya.

4. Peserta didik berbagi jawaban dengan seluruh kelas (Share)

Peserta didik mempresentasikan jawaban atau pemecahan masalah secara individual atau kelompok didepan kelas.

Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil pemecahan

65 Menit

(4)

masalah yang telah mereka diskusikan

Penutup

 Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya tentang BUMN dan BUMD

 Guru memantik pertanyaan yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik di pertemuan

selanjutnya.

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

10 Menit

Pertemuan II (3x 45 Menit) Sumber

Belajar

Materi: BUMN dan BUMD Tujuan pembelajaran:

1. Menjelaskan pengertian BUMN dan BUMD 2. Membedakan jenis BUMN dn BUMD

3. Menjelaskan peran BUMN dan BUMD dalam perekonomian

4. Menganalisis keunggulan dan kelemahan BUMN dan BUMD

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan

Siswa mengamati gambar kegiatan ekonomi dibawah ini:

Setelah mengamati gambar jawalah pertanyan berikut:

 Pernahkan kalian melihat gambar atau logo perusahaan ini?

 Dimana kalian pernah menemukan?

 Apa yang terlintas di benak kalian ketika menemukan logo perusahaan tersebut

 Apakah setiap negara atau daerah memiliki badan usaha?

15 Menit

(5)

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditampilkan

Inti

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan

menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan perbedaan BUMD dan BUMN, peran BUMN dan BUMD dan menganalisis keunggulan dan kelemahan BUMN dan BUMD(Lembar aktivitas 2) untuk dikerjakan secara mandiri

2. Peserta didik berpikir secara individual(Think)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memikirkan jawaban dari permasalahan yang disampaikan guru yang termuat dalam lembar aktivitas 2, langkah ini dapat dikembangkan dengan meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pemikiranya masing-masing.

3. Setiap peserta didik mendiskusikan hasil pemikiran masing-masing dengan pasangan(Pair)

4. Guru mengorganisasikan peserta didik untuk berpasangan dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang menurut mereka paling benar atau paling meyakinkan ditulis dalam catatan untuk diingat. Guru memotivasi peserta didik untuk aktif dalam kerja kelompoknya.

5. Peserta didik berbagi jawaban dengan seluruh kelas (Share)

Peserta didik mempresentasikan jawaban atau pemecahan masalah secara individual atau kelompok didepan kelas.

Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil pemecahan

65 Menit

(6)

masalah yang telah mereka diskusikan

Penutup

 Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya tentang BUMS

 Guru memantik pertanyaan yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik di pertemuan

selanjutnya.

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

10 Menit

Pertemuan III (3x 45 Menit) Sumber

Belajar

Materi: BUMN dan BUMD Tujuan pembelajaran:

-. Menjelaskan pengertian BUMS -. Membedakan jenis BUMS

-. Menjelaskan peran BUMS dalam perekonomian -. Menganalisis keunggulan dan kelemahan BUMN dan BUMD

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan

-. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang konsep badan usaha milik negara dengan materi yang akan dipelajari tentang BUMS

-. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menjadi bagian dari BUMN dan BUMD

-. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan menjelaskan pengertian BUMS, jenis BUMS, peran BUMS dalam perekonomian

15 Menit

Inti

-. Guru menyiapkan kartu berisi potongan materi dan memberikan kepada setiap meja(Lembar aktivitas 3) untuk dikerjakan secara mandiri, selanjutnya

meminta peserta didik mecocokan kata kunci dan materi

-. Peserta didik berpikir secara individual(Think)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memikirkan jawaban dari permasalahan yang disampaikan guru yang termuat dalam lembar aktivitas 3, langkah ini dapat dikembangkan dengan

65 Menit

(7)

meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pemikiranya masing-masing.

-. Setiap peserta didik mendiskusikan hasil pemikiran masing-masing dengan pasangan(Pair)

Guru mengorganisasikan peserta didik untuk berpasangan dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang menurut mereka paling benar atau paling meyakinkan ditulis dalam catatan untuk diingat. Guru memotivasi peserta didik untuk aktif dalam kerja kelompoknya.

-. Peserta didik berbagi jawaban dengan seluruh kelas (Share)

Peserta didik mempresentasikan jawaban atau pemecahan masalah secara individual atau kelompok didepan kelas.

Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah mereka diskusikan

Penutup

 Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari di pertemuan selanjutnya tentang Koperasi

 Guru memantik pertanyaan yang hendaknya akan dijawab oleh peserta didik di pertemuan

selanjutnya.

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

10 Menit

(8)

Pertemuan IV (3x 45 Menit) Sumber

Belajar

Materi: Koperasi Tujuan pembelajaran:

-. Mendeskripsikan sejarah dan pengertian koperasi -. Menjelaskan landasan dan prinsip koperasi -. Membedakan jenis koperasi

-. Membedakan prangkat organisasi koperasi -. Menentukan sumber permodalan koperasi

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan

-. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang konsep badan usaha milik Swasta dengan materi yang akan dipelajari tentang koperasi

-. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bisa mendirikan koperasi

-. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan koperasi

-. Guru menyampaikan arahan mengenai langkah- langkah pembelajaran dengan teknik Meaningful Instructional Design (MID)

15 Menit

Inti

 Guru meminta peserta didik untuk melakukan pengamatan dilingkungan tempat tinggal masing- masing dengan mengisi lembar aktivitas 4

 Peserta didik menuliskan pengamatan dan pengalamannya atau pengalaman orang-orang terdekatnya berhubung dengan koperasi dengan melakukan teknik wawancara

 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil pengamatannya mengaitkan dengan konsep yang akan dipelajari

 Setelah peserta didik menyelesaikan tugas lembar aktivitas 6 peserta didik melakukan presentasi

65 Menit

Penutup

 Guru dan peserta didik membuat kesinpulan materi yang dipelajari

 Guru memberikan refleksi atau pertanyaan untuk mengetahui pemahaman peserta didik

 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari

10 Menit

(9)

materi selanjutnya yaitu perhitungan sisa hasil usaha

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam Pertemuan V (3x 45 Menit)

Sumber Belajar

Materi: Sisa Hasil Usaha Tujuan pembelajaran:

-. Menghitung sisa hasil usaha

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan

-. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari tentang Sisa Hasil Usaha(SHU)

-. Guru memberikan informasi bahwa SHU merupakan salah satu pembeda koperasi dengan badan usaha lainnya

-. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan koperasi

-. Guru menyampaikan arahan mengenai langkah- langkah pembelajaran dengan teknik student facilitator and explaining

15 Menit

Inti

 Guru menyampaikan kembali kompetensi yang ingin dicapai

 Guru mendemonstrasikan atau menyajikan materi tentang menghitung sisa hasil usaha (SHU) koperasi

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang sudah bisa menghitung SHU, untuk bisa menjelaskan kepada peserta didik yang lain

 Guru memberikan lembar aktivitas 5 untuk dikerjakan secara berpasangan

 Guru dan peserta didik saling mengoreksi hasil pengerjaan lembar aktivitas

65 Menit

Penutup  Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya masing-masing

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pada pertemuan kali ini

 Guru memberikan materi sebagai penguatan

 Guru memberikan refleksi (memberikan pertanyaan kepada peserta didik)

 Guru menugaskan peserta didik untuk

10 Menit

(10)

mempelajari materi selanjutnya yaitu Pendapatan nasional

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salamGuru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

Pertemuan VI (3x 45 Menit) Sumber

Belajar

Materi: Manajemen Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan pengertian manajemen 2. Merinci fungsi manajemen

3. Membedakan fungsi manajemen 4. Menentukan tingkatan manajemen

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Pendahuluan • Guru memberikan apersepsi dengan

menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan (materi manajemen)

• Guru bisa menyampaikan pentingnya manajemen dalam mengelola badan usaha

• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bisa menjadi manajer suatu perusahaan

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

• Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan

• Guru menyampaikan arahan mengenai langkah- langkah pembelajaran dengan teknik group investigation.

15 Menit

Inti

 Guru membagi peserta didik kedalam 5-6 kelompok

 Seleksi topik: Peserta didik memilih untuk menganalisis kegiatan manajemen di badan usaha, perusahaan, atau koperasi.

 Perencanaan kerja sama: Guru membagikan lembar aktivitas 6 kepada setiap kelompok. Masing-masing peserta didik dalam setiap kelompok diberikan tugas.

 Implementasi: Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas yang diberikan.

Guru mendampingi peserta didik selama proses diskusi, mengikuti kemajuan setiap kelompok, dan memberikan bantuan jika diperlukan.

65 Menit

(11)

 Analisis dan sintesis: Peserta didik menganalisis dan mencatat hasil analisisnya di lembar

aktivitas yang tersedia. Meringkasnya untuk disajikan secara menarik di depan kelas

 Penyajian hasil akhir: Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

 Evaluasi: Guru dan peserta didik melakukan evaluasi mengenai kontribusi setiap kelompok terhadap jalannya diskusi.

Penutup

 Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya masing-masing

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pada pertemuan kali ini

 Guru memberikan materi sebagai penguatan

 Guru memberikan refleksi (memberikan pertanyaan kepada peserta didik)

 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu Pendapatan nasional

 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salamGuru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

10 Menit

E. Asesmen

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya,

2. Performa (presentasi, pameran hasil karya)

3. Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian singkat).

F. Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar dapat mereka mengembangkan potensi secara optimal

 Remidial : diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.

3. LAMPIRAN

A. Lembar Aktivitas 1 Pertemuan 1

Pemecahan masalah yang berkaitan dengan komponen konsep badan usaha Petunjuk

1. Lembar aktivitas ini dikerjakan secara mandiri

2. Carilah jenis usaha yang terdapat diwilayah tempat tinggal kalian

3. Tulislah hasil pengamatan kalian pada tabel dibawah ini

4. Diskusikan hasil kerja Anda dengan teman sebangku dan menshare secara komunikatif

(12)

5. Tuliskan hal-hal penting dari kegiatan ini di buku catatan Anda No Nama

Usaha

Jenis Usaha

Barang dan jasa yang dijual

Jumlah karyawan

Status kepemilikan 1

2 3

Indikator Penilaian

Indikator Penilaian skor Deskripsi 1. Menyebutkan 3 nama usaha 100

65 35

Jika mampu menyebutkan 3 jenis usaha Hanya menyebutan 2 jenis usaha Menyebutka 1 jenis usaha

2 Menyebutkan 3 jenis usaha 100 65 35

Jika mampu menyebutkan 3 jenis usaha Hanya menyebutan 2 jenis usaha Menyebutka 1 jenis usaha

3 Menyebutkan nama barang dan jasa yang dijual

100 65 35

Jika mampu menyebutkan 3 jenis usaha Hanya menyebutan 2 jenis usaha Menyebutka 1 jenis usaha

4 Menyebutkan jumlah karyawan

100 50

Jika mampu menyebutkan Tidak menyebutkan

5 Menyebutkan status kepemilikan

100 50

Jika mampu menyebutkan Tidak menyebutkan

Lembar Aktivitas 1 Pertemuan 2

Pemecahan masalah yang berkaitan dengan komponen badan usaha Petunjuk:

Lembar aktivitas ini dikerjakan secara mandiri

1. Carilah salah satu BUMN atau BUMD yang kalian ketahui 2. Tulislah hasil pengamatan kalian pada tabel dibawah ini

3. Diskusikan hasil kerja Anda dengan teman sebangku dan menshare secara komunikatif

Tuliskan hal-hal penting dari kegiatan ini di buku catatan Anda

No Pertanyaan Jawaban

1 Carilah Nama BUMN?BUMD, Jenis usaha 2 Cari informasi dari sumber terpercaya baik

media online atau sumber lainnya tentang laporan keuangan, apakah perusahaan tersebut mendapat keuntungan atau

(13)

kerugian

3 Apakah badan usaha tersebut bisa

menyerap banyak tenaga kerja, bagaimana tanggapan anda

4 Dimasa pandemi, apakah perusahaan tersebut bisa bertahan atau tidak Indikator Penilaian

Indikator Penilaian skor Deskripsi 1

.

Bisa menyebut Nama

BUMN?BUMD, Jenis usaha 100 65 35

Jika mampu menyebutkan dengan benar Bisa menyebutkan jenis badan usaha Menyebutkan tidak lengkap

2 Cari informasi dari sumber terpercaya baik media online atau sumber lainnya tentang laporan keuangan, apakah perusahaan tersebut mendapat keuntungan atau kerugian

100 70 0

Jika mampu menyebutkan dan

mempertanggungjawaban dengan valid Hanya menyebutkan laporan keuangan Tidak mampu mempertanggungjawaban Menyebutka 1 jenis usaha

3 Apakah badan usaha

tersebut bisa menyerap banyak tenaga kerja, bagaimana tanggapan anda

100 65 0

Bisa menjelaskan dengan benar Tidak lengkap menjelaskan tanggapan Tidak menjelaskana sama sekali

4 Dimasa pandemi, apakah perusahaan tersebut bisa bertahan atau tidak

100 50

Mempu mempertanggungjawabkan Tidak mempertanggungjawabkan

Lembar Aktivitas 1 Pertemuan 3

Pemecahan masalah yang berkaitan dengan komponen BUMS Petunjuk:

Lembar aktivitas ini dikerjakan secara kelompok berpasangan 1. Guru memberikan potongan “Kata Kunci dan “Isi Materi”

2. Tugas kalian menyortir dan memcocokan kata kunci dan materi 3. Tempelkan pada kolom yang tersedia

4. Diskusikan hasil kerja Anda dengan teman sebangku dan menshare secara komunikatif

Tuliskan hal-hal penting dari kegiatan ini di buku catatan Anda

No Kata Kunci Jawaban yang tepat

1 2 3 4 5 6 7

(14)

8 9 10

Lembar Aktivitas 1 Pertemuan 4

Pemecahan masalah yang berkaitan dengan komponen Koperasi Petunjuk:

1. Lembar aktivitas ini dikerjakan secara individu

2. Amatilah lingkungan sekitar anda, apakah terdapat koperasi atau tidak 3. Hasil pengamatan kalian, tulislah dalam tabel berikut

No Pertanyaan Hasil pengamatan

1 Apa yang ada dibenak kalian ketika mendengar kata koperasi?

2 Apakah di wilayah tempat tinggal kalian terdapat koperasi?

3 Apa yang dijual atau ditawarkan dari koperasi tersebut? Menjual barang atau menawarkan jasa?

4 Apakah ada anggota keluarga kalian yang menjadi anggota koperasi?

5 Keuntungan apa yang diperoleh oleh

keluarga/saudara kalian yang sudah menjadi anggota koperasi?

6 Apakah masyarakat sangat terbantu oleh adanya koperasi tersebut?

7 Apakah kalian tertarik untuk menjadi anggota koperasi?

Lembar Aktivitas 1 Pertemuan 5

Pemecahan masalah yang berkaitan dengan SHU Koperasi Petunjuk:

1. Lembar aktivitas ini dikerjakan secara berpasangan 2. Kerjakan soal dibawah ini dengan tepat:

Juleha Siti Spears seorang anggota Koperasi tersebut memiliki

simpanan sukarela Rp. 300.000, simpanan pokok Rp. 500.000, dan simpanan wajib Rp. 2.000.000.

Sementara pembelian Juleha Spears di Koperasi sebesar Rp. 700.000.

Jasa simpanan : 40%

Jasa usaha : 30%

Cadangan Koperasi : 20%

Pembahasan:

Diketahui: SHU Rp. 60.000.000, penjualan Koperasi Rp. 72.000.000, total simpanan = simpanan

pokok+simpanan wajib (Rp.

18.000.000 + Rp. 30.000.000 = Rp.

48.000.000, simpanan Juleha Spears = simpanan sukarela + simpanan pokok + simpanan wajib (Rp. 300.000 + Rp.

500.000 + Rp. 2.000.000 = Rp.

2.800.000), penjualan anggota Rp.

700.000, JM 40%, dan JA 30%.

(15)

Jasa Pendidikan : 10%

Berapa SHU diterima Juleha Spears?

Diketahui data koperasi ” Maju Jaya” pada tahun 2015 adalah sebagai berikut :

Modal Koperasi Rp. 100.000.000 Pembelian yang dilakukan oleh anggota Rp. 200.000.000 SHU sebesar Rp. 80.000.000 SHU tersebut dialokasikan untuk : Jasa modal 20%

Jasa usaha anggota (pembelian di koperasi) 50%

Adit adalah seorang anggota koperasi yang memiliki simpanan sebesar Rp. 10.000.000 dan sudah melakukan pembelian sebesar Rp.

20.000.000. Maka berapakah besarnya SHU yang akan diterima Adit?

SHU = Rp. 80.000.000,- , dibagikan untuk :

– Bagian Jasa modal = 20% x Rp.80.000.000,- = Rp. 16.000.000,- – Bagian Jasa usaha = 50% x Rp.80.000.000,- = Rp. 40.000.000,- Rp 56.000.000,-

Bagian SHU Adit :

– Jasa Modal = modal / simpanan Adit x bagian SHU jasa modal Jumlah modal koperasi

= Rp 10.000.000,- x Rp 16.000.000,-

= Rp 1.600.000,- Rp 100.000.000,-

– Jasa usaha (pembelian) = pembelian oleh Adit x bagian jasa usaha

(pembelian)

Jumlah pembelian (agt)

= Rp 20.000.000,- x Rp 40.000.000,-

=Rp 4.000.000,- Rp 200.000.000,-

Jadi, SHU yang diterima Adit dari dua jasa tersebut ( jasa modal + jasa pembelian ) adalah :

Rp 1.600.000,- + Rp 4.000.000,- = Rp 5.600.000,-

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

- Buku Paket Ekonomi Kelas XI kurikulum Sekolah Penggerak - Alam, S. (2013) untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis

(16)

C. Glosarium

- Badan usaha ekstraktif merupakan badan usaha di mana kegiatannya adalah memanfaatkan sumber daya alam yang ada untuk meraih keuntungan. Badan usaha ekstraktif seperti yang bergerak di bidang hasil hutan, laut, minyak, dan pertambangan.

- Badan usaha Agraris adalah badan usaha yang kegiatannya berada di sektor agrarian atau pertanian dan bertujuan untuk menghasilkan produk tertentu.

Contoh badan usaha di bidang agraris adalah PT Pertani.

- Badan usaha Perdagangan ini adalah badan usaha dengan kegiatan membeli dan menjual kembali suatu barang tanpa mengubah bentuk barang yang dijual. Badan usaha yang bergerak di bidang perdagangan bisnis ritel seperti Indomart dan Alfamart.

-. Badan usaha milik negara adalah badan usaha di mana pemilik modalnya adalah pemerintah atau negara.

-. BUMD merupakan badan usaha yang dimiliki oleh pemerintah daerah

4. Daftar Pustaka

-. Firmansyah, Herlan., dan Nurdiansyah, Diana. (2016). Buku Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar Ekonomi 1 untuk SMA/ MA Kelas X Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung: Grafindo Media Pratama.

-. Alam, S. (2013) Ekonoi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis

-. Widiastuti, Anik, dkk. (2016). Buku Peserta didik Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: PT. Cempaka Putih.

Mengetahui Kisol, 1 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Frumensius Hemat, S.Fil Wihelmina Jaja, SE.,Gr

NIP.198103282010011028 NIP. 198203082015042001

(17)

Materi Ajar

1. Badan usaha adalah badan hukum atau yuridis serta ekonomis yang menggunakan modal serta tenaga kerja untuk mencari keuntungan.

Ada banyak hal yang harus dipersiapkan untuk dapat membentu badan usaha.

2. Perbedaan badan usaha dan perusahaan

Perusahaan Perbedaan Badan Usaha

Teknis produksi Kesatuan yuridis

Yuridis formal Menghasilkan barang

dan jasa

Tujuan Bertujuan menghasilkan laba atau keuntungan Tidak selalu bersifat

resmi atau formal

sifat Bersifat resmi atau formal 3. Jenis Badan Usaha:

1. Berdasarkan Lapangan Usaha a. Ekstraktif

Badan usaha ekstraktif merupakan badan usaha di mana kegiatannya adalah memanfaatkan sumber daya alam yang ada untuk meraih keuntungan. Badan usaha ekstraktif seperti yang bergerak di bidang hasil hutan, laut, minyak, dan pertambangan.

Contoh badan usaha ekstraktif ini seperti PT Pertamina.

b. Agraris

Badan usaha ini adalah badan usaha yang kegiatannya berada di sektor agrarian atau pertanian dan bertujuan untuk menghasilkan produk tertentu. Contoh badan usaha di bidang agraris adalah PT Pertani.

c. Perdagangan

Badan usaha ini adalah badan usaha dengan kegiatan membeli dan menjual kembali suatu barang tanpa mengubah bentuk barang yang dijual. Badan usaha yang bergerak di bidang perdagangan bisnis ritel seperti Indomart dan Alfamart.

d. Industri

Badan usaha industri merupakan badan usaha yang kegiatannya mengubah atau mengolah barang dengan tujuan meningkatkan nilai dari barang itu sendiri. Pada badan usaha ini, biasanya barang mentah dikelola menjadi barang siap pakai hingga bisa langsung digunakan oleh konsumen. Barang yang diproduksi pun beragam, bisa tas, sepatu, baju, kertas, kain, dan lain-lain.

e. Jasa

Badan usaha jasa bergerak pada bidang layanan jasa yang bertujuan untuk memberikan pelayanan dan kemudahan untuk memenuhi kebutuhan pasar. Badan

(18)

usaha yang bergerak di bidang jasa sendiri beragam, seperti jasa perbankan, dan lain-lain.

2. Jenis Badan Usaha Berdasarkan Kepemilikan Modal a. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

Badan usaha milik negara adalah badan usaha di mana pemilik modalnya adalah pemerintah atau negara. Jenis badan usaha ini umumnya bergerak tidak hanya untuk mencari keuntungan, tapi juga untuk melayani masyarakat. BUMN pun terbagi lagi menjadi dua jenis, seperti:

-. Perusahaan Perseroan (Perseroan) Contoh: PT Kereta Api Indonesia tbk, Bank Mandiri

-. Perusahaan Umum (Perum) contoh, Pegadaian, Bulog, dll b. Badan Usaha Milik Daerah (BUMD)

BUMD merupakan badan usaha yang dimiliki oleh pemerintah daerah. Modal dari badan usaha ini sendiri berasal dari kekayaan pemerintah daerah yang berfungsi seperti BUMN, yaitu mencari keuntungan dan juga melayani kepentingan masyarakat. BUMD juga terbagi lagi menjadi dua jenis badan usaha, yaitu: Ban NTT, PDAM, dll

a. Badan Usaha Campuran

Badan usaha ini adalah usaha yang modalnya dimiliki oleh swasta dan juga pemerintah.

b. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS)

Badan usaha milik swasta merupakan badan usaha yang modalnya sebagian besar dikuasai oleh pihak swasta. Tujuan berdirinya badan usaha ini adalah untuk mendapatkan untung sebesar-besarnya serta menciptakan lapangan pekerjaan.

(19)

LAMPIRAN : RUBRIK PENILAIAN

Mata Pelajaran : Ekonomi Pokok Bahasan : Badan Usaha Aktivitas 1 Pertemuan 1

Penilaian tugas diskusi kelompok

No Aspek yang di observasi Kriteria skor

1. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok

Baik 85 - 100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74

2. Keikutsertaan argumentasi dengan fokus masalah

Baik 85 - 100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74

3. Sikap dalam berargumentasi/ merespon pertanyaan

Baik 85-100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74 Teknik: Penilaian kognitif dan afektif

Bentuk: instrumen Aspek: kognitif

No Nama No. Soal Skor Ket

1 2 3 4

Ket Aspek yang dimiliki Skor maksimum

1. Jawaban siswa kurang tepat 25

2. Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 50 3. Jawaban siswa lengkap dan benar 100 Rubrik Penilaian Aktivitas Pertemuan 2

a) Jumlah Skor Maksimum Ideal (SMI) Skor Maksimum Ideal = total skor soal uraian

= 100

b) Teknik Pengubahan Skor Menjadi Nilai Dengan Skala 1-100

100

SMI NA skor

Keterangan : NA = Nilai Akhir Skor = Skor Uraian

SMI = Skor Maksimum Ideal

(20)
(21)

Rubrik Penilaian Aktivitas Pertemuan 3

No. Nama

Mengikuti jalannya pembelajaran

Kesiapan menghadapi masalah dalam belajar

Mampu memunculkan ide alternatif jawaban

Bersikap mau mengkomunikas ikan jawaban

Bersikap mau membuat hasil diskusi

Skor Tiap Aspek

Keterangan

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

(22)

INDIKATOR INSTRUMEN PENGAMATAN SISWA 1. Mengikuti jalannya pembelajaran

Skor 1= tidak ada semangat

Skor 2= ada semangat tetapi bersikap acuh Skor 3= ada semangat tetapi bila ada dorongan Skor 4= ada semangat nampak normal

Skor 5=ada semangat nampak senang belajar dengan cara yang diberikan 2. Kesiapan menghadapi masalah dalam belajar

Skor 1= tidak ada kemauan menyelesaikan masalah Skor 2= ada kemauan tetapi cepat menyerah

Skor 3= ada kemauan menyelesaikan masalah bila di dorong-dorong Skor 4= ada kemauan nampak normal

Skor 5= ada kemauan siap menghadapi tantangan 3. Mampu memunculkan ide alternatif jawaban

Skor 1: tidak dapat memunculkan alternatif jawaban

Skor 2: dapat memunculkan alternatif jawaban kurang tepat Skor 3: dapat memunculkan alternatif jawaban secara sederhana Skor 4: dapat memunculkan alternatif jawaban dengan tepat

Skor5: dapat memunculkan alternatif jawaban dengan tepat dan jelas 4. Bersikap mau mengkomunikasikan jawaban

skor 1 (tidak dapat mengkomunikasikan),

Skor 2 (kurang dapat mengkomunikasikan dengan jelas), Skor 3 (dapat mengkomunikasi dengan sedikit kurang jelas), Skor 4 (dapat mengkomunikasi dengan jelas tapi kurang sistematis), Skor 5 (mengkomunikasi dengan sangat jelas dan sistematis

5. Bersikap mau membuat hasil diskusi Skor 1 (tidak menyusun hasil)

Skor 2 (menyusun hasil asal saja)

Skor 3 (menyusun hasil berkualitas cukup) Skor 4 ( menyusun hasil kualitas baik)

Skor 5 (menyusun hasil baik dan disharingkan dengan teman)

(23)

Rubrik Penilaian Aktivitas Pertemuan 4 c) Jumlah Skor Maksimum Ideal (SMI)

Skor Maksimum Ideal = total skor soal uraian = 100

d) Teknik Pengubahan Skor Menjadi Nilai Dengan Skala 1-100

100

SMI NA skor

Keterangan : NA = Nilai Akhir Skor = Skor Uraian

SMI = Skor Maksimum Ideal Rubrik Penilaian Aktivitas Pertemuan 5

Penilaian tugas diskusi kelompok

No Aspek yang di observasi Kriteria skor

1. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok

Baik 85 - 100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74

2. Keikutsertaan argumentasi dengan fokus masalah

Baik 85 - 100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74

3. Sikap dalam berargumentasi/ merespon pertanyaan

Baik 85-100 Cukup 75 - 84 Kurang 0 - 74 Teknik: Penilaian kognitif dan afektif

Bentuk: instrumen Aspek: kognitif

No Nama No. Soal Skor Ket

1 2 3 4

Ket Aspek yang dimiliki Skor maksimum

1. Jawaban siswa kurang tepat 25

2. Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 50 3. Jawaban siswa lengkap dan benar 100

Referensi
