• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ikbal Majid, S.Pd. : Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang Sub Tema

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ikbal Majid, S.Pd. : Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang Sub Tema"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ikbal Majid, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satap Basarani Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tema : Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang

Sub Tema : Perubahan Sosial dan Budaya Akibat Interaksi Antar Ruang Pembelajaran Ke : Ke 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan serta menganalisi proses perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang secara baik dan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

- Guru menyampaikan salam saat masuk ke dalam kelas - Guru menanyakan kabar peserta didik

- Salah seorang siswa memimpin doa lalu diikuti oleh guru dan seluruh siswa - Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas

- Guru bersama siswa bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini

- Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya materi pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari

- Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran, serta Penilaian Pembelajaran 2. Kegiatan Inti (5 menit)

a. Orientasi Siswa pada Masalah

- Siswa mengamati video dan gambar tentang perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang.

- Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diberikan guru terkait video dan gambar yang disajikan

b. Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar

- Guru membentuk siswa secara berkelompok dan disesuaikan dengan isi pembelajaran yang berbeda serta minat peserta didik dengan menggunakan sumber belajar yang beragam, diantaranya bahan ajar, gambar dan video pembelajaran

- Guru menampilkan materi pembelajaran “Perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang”

- Siswa secara berkelompok mengamati materi pembelajaran yang disampaikan guru dan mengamati keberagaman yang ada sekitar serta dibantu dengan media

(2)

2 pembelajaran yang ada.

- Guru membagikan LKPD dan menyampaikan intruksi cara menyelesaikan LKPD sambil siswa mengamati isi LKPD dan bertanya-jawab jika ada hal yang kurang jelas

c. Membimbing Individual dan Kelompok

- Siswa berdiskusi dalam kelompok dan menyelesaikan masalah dalam LKPD - Guru membimbing siswa saat diskusi kelompok sambil melakukan penilaian

sikap secara observasi.

- Siswa yang sudah paham materi dapat menjadi tutor sebaya bagi teman di dalam kelompoknya

- Siswa secara berkelompok menuliskan hasil diskusi kelompok (boleh dalam bentuk makalah, poster, mind mapping, dan lainnya) untuk dipresentasikan nantinya

- Dipandu guru, siswa melakukan ice breaking d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

- Siswa menarik lotre nomor tampil yang disiapkan guru

- Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan bergantian

- Siswa secara berkelompok menanggapi hasil presentasi kelompok terkait isi materi dan cara penyampaian materi dalam bentuk apreasiasi, bertanya, kritik, atau saran secara bergantian

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

- Guru memberikan peneguhan dan perbaikan atas presentasi dan tanggapan kelompok secara bergantian.

3. Kegiatan Penutup (5 Menit)

- Guru bersama siswa melakukan evaluasi pembelajaran

- Guru bersama siswa melakukan perangkuman materi pembelajaran - Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran

- Guru menyampaikan pekerjaan rumah - Guru bersama siswa berdoa

- Siswa menyampaikan salam dan guru membalas salam penutup C. PENILAIAN

No

. Aspek Kompetensi

yang Dinilai TeknikPenilaian Bentuk

Instrumen Instrumen Rubrik

1. Sikap Spiritual Syukur Observasi Lembar

Observasi 2. Sikap Sosial a. Tanggung

Jawab b. Disiplin c. Jujur d. Peduli

Observasi Lembar

Observasi

3. Pengetahuan Sesuai IPK a. Penugasan b. Tes Tertulis

Soal Uraian

(3)

3

Basarani, 22 April 2022 Mengetahui,

Guru IPS, Kepala Sekolah,

Ikbal Majid, S.Pd Mikael Doan Lolan, S.Pd

NIP. 19870315 201502 1 001 NIP. 19680930 200312 1 003 4. Keterampilan Sesuai IPK a. Kinerja

b. Proyek

Lembar Penilaian Remedial

Pengayaan

(4)

4 Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN 1

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

1. Sikap Iman dan Taqwa

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

 Indikator Pencapaian :

Menujukan sikap menghormati sebagai bentuk rasa syukur terhadap keberagaman norma, suku, agama, ras dan antar golongan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika.

Sikap iman dan taqwa yang dimaksudkan adalah menjalankan perintah Tuhan dan meninggalkan larangan Tuhan yang ditunjukkan melalui :

1. Berdoa ketika sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Berdoa dengan khusyuk atau khidmat

3. Menjaga kebersihan kelas

4. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut

 Petunjuk

1. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran

2. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator Selalu 4 Jika empat indikator dipenuhi Sering 3 Jika tiga indikator dipenuhi Kadang-kadang 2 Jika dua indikator dipenuhi Tidak pernah 1 Jika satu indikator yang dipenuhi

Tabel Penilaian

No. Nama Siswa Skor Keterangan

1 2 3 4

1 

2 3 4

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4

Baik : apabila memperoleh skor 3

(5)

5

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

2. Sikap Menghormati

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

 Indikator Pencapaian :

Menampilkan sikap menghormati orang lain sebagai wujud syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Sikap menghormati yang dimaksudkan adalah memiliki hubungan yang baik dengan orang lain sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang ditunjukkan melalui :

1. Membantu teman yang membutuhkan

2. Menghormati cara ibadah teman yang berbeda agama

3. Memberikan kesempatan teman untuk mengeluarkan pendapat yang berbeda 4. Tidak mengejek teman yang berbeda dengan dirinya.

 Petunjuk

1. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran

2. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator Selalu 4 Jika empat indikator dipenuhi Sering 3 Jika tiga indikator dipenuhi Kadang-kadang 2 Jika dua indikator dipenuhi Tidak pernah 1 Jika satu indikator yang dipenuhi

Tabel Penilaian

No. Nama Siswa Skor Keterangan

1 2 3 4

1 

2 3 4

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4

Baik : apabila memperoleh skor 3

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

(6)

6 Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN 2

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

1. Sikap Disiplin

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

 Indikator Pencapaian :

Menampilkan sikap disiplin dalam pembelajaran materi mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras dan antargolognan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Sikap disiplin adalah perilaku yang taat aturan yang ditunjukkan melalui : 1. Masuk kelas tepat waktu.

2. Mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.

3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.

4. Tidak membuat suasana gaduh di kelas.

 Petunjuk:

1. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran

2. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator

Selalu 4 Jika empat indikator dipenuhi Sering 3 Jika tiga indikator dipenuhi Kadang-kadang 2 Jika dua indikator dipenuhi Tidak pernah 1 Jika satu indikator dipenuhi

Format Penilaian No

. Nama Siswa Indikator Penilaian

Nilai Akhir dan Keterangan

1 2 3 4

1 2 3

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4

Baik : apabila memperoleh skor 3

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

(7)

7 2. Perilaku Jujur

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

 Indikator Pencapaian :

Menampilkan sikap jujur dalam pembelajaran Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras dan antargolognan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Sikap jujur adalah perilaku yang ditampilkan sesungguhnya dan apa adanya yang ditunjukkan melalui :

1. Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas.

2. Membuat laporan berdasarkan informasi sesungguhnya.

3. Mencantumkan sumber informasi yang diperoleh.

4. Mau mengakui kesalahan.

 Petunjuk:

1. Lampiran penilaian ini digunakan pada saat proses pembelajaran

2. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Kriteria Skor Indikator

Selalu 4 Jika empat indikator dipenuhi Sering 3 Jika tiga indikator dipenuhi Kadang-kadang 2 Jika dua indikator dipenuhi Tidak pernah 1 Jika satu indikator dipenuhi

Format Penilaian

No

. Nama Siswa Indikator Penilaian

Nilai Akhir dan Keterangan

1 2 3 4

1 2 3

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4

Baik : apabila memperoleh skor 3

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

(8)

8 Lampiran 3

1. Presentasi

LEMBAR PENILAIAN 4

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA PRESENTASI

Indikator Pencapaian:

4.4.1 Menampilkan hasil identifikasi suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika

Indikator Penilaian:

1. Penguasaan materi yang dipresentasikan 2. Sistematika presentasi

3. Penggunaan bahasa

4. Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

5. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Petunjuk:

Berilah skor 1-4 pada kolom skor sesuai indikator penilaian yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Kelompok : … Kelas : … Materi Pokok : …

Rubrik penilaian

Penguasaan materi yang dipresentasikan : Sistematika presentasi:

4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi

dengan sangat baik

4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi

dengan cukup baik

3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis 2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi

dengan kurang baik

2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis 1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi 1. Materi presentasi disajikan secara

(9)

9

dengan sangat kurang baik tidak runtut dan tidak sistematis

Penggunaan bahasa: Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi:

4. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami

4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas

3. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami

3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan

artikulasi/lafal yang agak jelas

2. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan

artikulasi/lafal yang kurang jelas

1. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan

artikulasi/lafal yang tidak jelas Kemampuan mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau sanggahan:

4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana 3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik 2. Kurang mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik

1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertannyaan atau sanggahan

(10)

10 Kelompok : …

Kelas : … Materi Pokok : …

No. Nama Peserta Didik

A s p e k Yang diamati

Jumlah

Skor Nilai

Komunikasi Sistematika penyampaian Penguasaan pengetahuan/Materi Keberanian Antusias

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik sekali : apabila memperoleh nilai16-20 Baik : apabila memperoleh nilai 11-15 Cukup : apabila memperoleh nilai 6-10 Kurang : apabila memperoleh nilai 1-5

(11)

11 2. Hasil Diskusi

LEMBAR PENILAIAN HASIL DISKUSI

Indikator Pencapaian:

Menampilkan hasil identifikasi suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika

Isi laporan

a. Penggunaan bahasa b. Estetika

Petunjuk:

Berilah skor 1-4 pada kolom skor sesuai indikator penilaian yang ditampilkan oleh peserta didik dengan rubrik penskoran sebagai berikut:

Rubrik Penskoran

No Aspek yang diamati

Skor

4 3 2 1

1 Isi laporan Apabila isi laporan benar, rasional, dan Sistematika lengkap

Apabila isi laporan benar, rasional, dan Sistematika tidak lengkap

Apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan

sistematika tidak lengkap

Apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap 2 Penggunaan

Bahasa

Apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, serta mudah dipahami

Apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami

Apabila menggunakan bahasa sesuai EYD, namun penulisan tidak sesuai EYD dan

tidak mudah dipahami

Apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah dipahami

3 Estetika Apabila kreatif, rapi, dan menarik

Apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik

Apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

Apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

(12)

12

Tabel Penilaian

No NamaSiswa

Aspek yang diamati

Total skor Keterangan

Isi Laporan Penggunaan Bahasa Estetika

1 2 3

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik sekali : apabila memperoleh nilai 10-12 Baik : apabila memperoleh nilai 7-9 Cukup : apabila memperoleh nilai 4-6 Kurang : apabila memperoleh nilai 1-3

Basarani, 22 April 2022 Mengetahui,

Guru IPS, Kepala Sekolah,

Ikbal Majid, S.Pd Mikael Doan Lolan, S.Pd

NIP. 19870315 201502 1 001 NIP. 19680930 200312 1 003

(13)

13

PERUBAHAN SOSIAL DAN BUDAYA, AKIBAT INTERAKSI ANTAR RUANG

LKPD

KELOMPOK :...

ANGGOTA :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

1. Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menjelaskan serta menganalisi proses perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang secara baik dan tepat.

2. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang proses perubahan sosial dan budaya akibat interaksi antar ruang secara baik dan tepat.

Tujuan Pembelajaran

1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 orang sesuai absensi

2. Dengarkan terlebih dahulu penjelasan singkat yang dijelaskan oleh guru.

3. Kerjakan kegiatan yang dipandu LKPD ini secara berkelompok 4. Bertanyalah kepada guru apabila ada instruksi yang kurang jelas.

5. Komunikasikanlah hasil diskusi kalian di depan kelas.

Petunjuk LKPD

Alokasi Waktu 15 menit Oleh : Ikbal Majid, S.Pd

(14)

14

Perubahan akibat interaksi antar ruang terjadi karena pergerakan yang disebabkan oleh interaksi antar ruang.

Interaksi antarruang dapat terjadi dalam berbagai bentuk, seperti pergerakan orang, barang, gagasan dan informasi.

Perubahan akan terjadi baik di daerah tujuan maupun daerah asal terjadinya interaksi antarruang. Semua bentuk interaksi tersebut berdampak pada adanya perubahan. Misalnya, jika banyak orang dengan berbagai keperluannya selalu datang pada suatu tempat, maka tempat yang dituju itu akan berkembang menjadi pusat kegiatan masyarakat yang disebut kota.

A. Kehidupan Sosial

Perubahan sosial budaya akibat adanya interaksi antar ruang adalah perubahan norma dan nilai yang dianut oleh masing-masing individu atau kelompok masyarakat yang disebabkan penduduk pendatang dan penduduk asli memiliki budaya yang berbeda.

Interaksi antarnegara dan benua juga melibatkan manusia sebagai pelakunya.

Interaksi sosial antarmanusia yang memiliki kehidupan sosial berbeda kemudian terjadi. Interaksi tersebut dapat terjadi dengan saling bertemu atau melalui media komunikasi. Kehidupan sosial dapat berubah karena adanya pengaruh dari interaksi tersebut.

Perubahan sosial dan budaya pada saat ini tidak lagi hanya karena adanya pergerakan penduduk, tetapi juga karena adanya aliran informasi dari suatu daerah dengan daerah lainnya, bahkan antarnegara atau benua yang jaraknya sangat jauh sekali.

Contohnya, perubahan sosial dapat terjadi karena informasi dari budaya yang mereka tonton dari televisi atau Youtube. Meskipun sekedar candaan, hal tersebut tetap membawa perubahan pada selera humornya. Bisa juga masyarakat mengikuti gaya busana aktor atau aktris di Amerika yang mereka tonton lewat film di televisi atau pun bioskop.

B. Kehidupan Budaya

Saat ini interaksi antarruang tidak hanya bertemu secara fisik melalui tatap muka. Media transportasi dan komunikasi membuat interaksi ruang dapat terjadi lebih intensif. Kondisi ini membuat interaksi antarmasyarakat dengan budaya yang berbeda semakin sering terjadi. Kemajuan teknologi transportasi juga mendukung terjadi interaksi budaya secara langsung melalui pertemuan antarmasyarakat dengan budayanya secara fisik.

Kemajuan teknologi komunikasi sangat mendukung interaksi budaya secara tidak langsung.

RINGKASAN MATERI

(15)

15

Link Video:

https://www.youtube.com/watch?v=iFhaxOqrKrA

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4

(16)

16

Setelah mengamati video dan gambar di atas, akan timbul beberapa pertanyaan dibenak kita. Misalnya,

sebutkan contoh pengaruh interaksi antarruang dalam bidang sosial dan budaya.

Selanjutnya, tulislah pertanyaan yang muncul di benak kalian berdasarkan gambar dan video.

1. ...

...

...

...

...

...

2. ...

...

...

...

...

3. ...

...

...

...

...

...

4. ...

...

...

...

...

5. ...

...

...

...

...

MENANYA

(17)

17

Pada kegiatan ini, peserta didik diminta untuk mengamati vidio pembelajaran dan lingkungan sekitar terkait materi pengaruh interaksi antarruang dalam berbagai bidang kehidupan. Lakukan pengamatan untuk menemukan jawaban dari pertanyaan kalian dengan melihat proses perubahan sosial pada lingkungan masyarakat.

MENGUMPULKAN INFORMASI

LANGKAH KERJA

HASIL PENGAMATAN

Pengamatan

1. Mengamati pengaruh interaksi antarruang dalam berbagai bidang kehidupan di wilayah tempat tinggalmu masing-masing!

2. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu

TABEL PENGAMATAN PENGERUH INTERAKSI ANTARRUANG

NOMOR PERISTIWA PENJELASAN

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(18)

18

Iwan Setiawan. dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas vii Semester 1 & 2 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

MENGKOMUNIKASIKAN

Berdasarkan hasil pengamatan, simpulkanlah hasil interaksi antarruang dalam berbagai bidang kehidupan di lingkungan masyarakat sekitarmu. Kemudian presentasikanlah hasil diskusi kalian di depan kelas.

...

...

...

...

...

...

...

...

DAFTAR PUSTAKA

(19)

19 No. Nama Peserta Didik

A s p e k Yang diamati

Jumlah

Skor Nilai

Komunikasi Sistematika penyampaian Penguasaan pengetahuan/Materi Keberanian Antusias

1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik sekali : apabila memperoleh nilai16-20 Baik : apabila memperoleh nilai 11-15 Cukup : apabila memperoleh nilai 6-10 Kurang : apabila memperoleh nilai 1-5

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII

Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial dan Budaya akibat interaksi Antarruang

(20)

20 No NamaSiswa

Aspek yang diamati

Total skor Keterangan

Isi Laporan Penggunaan Bahasa Estetika

1 2 3

Petunjuk Penilaian:

Peserta didik memperoleh nilai:

Baik sekali : apabila memperoleh nilai 10-12 Baik : apabila memperoleh nilai 7-9 Cukup : apabila memperoleh nilai 4-6 Kurang : apabila memperoleh nilai 1-3

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI) Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII …/Ganjil

Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial dan Budaya akibat interaksi Antarruang

Gambar

Tabel Penilaian
Tabel Penilaian
Tabel Penilaian
Gambar 1  Gambar 2
+2

Referensi
