• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 1 VII Koto Sungai Sarik

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap

Materi Pokok : Beriman Kepada Qada dan Qadar

Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran-ajaran yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berintegrasi secara dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangk auan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan menguarai sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.4 Memahami makna iman kepada Qada dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-Nya

3. 4.1.Memahami pengertian Iman kepada Qada dan qadar

3.4.2.Menjelaskan macam-macam Takdir 3.4.3.Menyebutkan contoh Taqdir

C. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan hasil pengamatan dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :

1. Memahami Pengertian Iman kepada Qada dan qadar Allah.

2. Menjelaskan macam-macam Takdir 3. Menyebutkan contoh Taqdir

(2)

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca ayat Al- qur’an dan memaknai isi dalam brdo’a (Literasi))

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu Memahami pengertian iman kepada qada dan qadar , macam-macam taqdir dan menyebutkan contoh taqdir . Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Model sintak

pemebelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Pemahaman pengertian beriman kepada qada dan qadar, maca-macam taqdir, contoh taqdir dengan cara :

Melihat

Memberikan ilustrasi gambar -gambar tentang qada dan qadar dan takdir (buku paket Pendidikan Agama Islam hal 161, 165 dan 166).

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi.

Membaca

Peserta didik membaca materi dari buku paket terkait materi Pemahaman pengertian qada dan qadar, macam-macam taqdir dan contoh takdir yang berhubungan dengan qada dan qadar.

Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan materi.

(3)

Menyimak

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan, mencatat fakta-fakta yang ditemukan, menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan mengidentifikasikan masalah- masalah yang relevan yang muncul dari hasil pengamatannya, serta membantu peserta didik mengerucutkan masalah yang berkembang dalam bentuk pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau memberi pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati. Misalnya : Apa perbedaan takdir mubram dengan takdir muallaq?

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik difasilitasi untuk saling bertukar informasi tentang Pemahaman pengertian Iman kepada qada dan qadar, macam-macam taqdir ,contoh taqdir dan dalil yang berhubungan dengan qada dan qadar dengan menggunakan metode diskusi dan tanya jawab dengan cara mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif baik dari buku paket maupun sumber lain dan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya.

Data processing (pengolahan Data)

Guru memfasilitasi peserta didik dalam mengolah informasi yang diperoleh dari hasil kegiatan mengamati gambar yang sudah di bagikan perkelompok, membaca, kegiatan bertanya dan kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara menjawab dan menyelesaiakan pertanyaan- pertanyaan pada kegiatan siswa di buku paket halaman 131-132 mengenai pemecahan masalah menggunakan metode segitiga cerdas.

(mengerjakan LKPD)

Guru melakukan pengecekan secara individu untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Verification (pembuktian)

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan bersama tentang Pemahaman pengertian Iman kepada qada dan qadar, Macam-macam taqdir contoh taqdir yang berhubungan dengan qada dan qadar.

Kegiatan Penutup

Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan tentang Pengertian iman kepada qada dan qadar, macam-macam takdir , contoh-contoh takdir dengan menggunakan metode diskusi dan tanya jawab

Guru melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran.

Guru Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur sebelum mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan Salam sbagai penutup.

(4)

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

No. Pernyataan Waktu Jawaban Ket

1. Terlampir

Saat PBM berlangsung

Terlampir Penilaian untuk mengetahui sikap siswa 2.

3.

4.

5.

c. Teknik penilaian : Penilaian Antar Teman

d. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian Antar Teman

NO Pernyataan Waktu Jawaban Ket

1 Terlampir Saat PBM

Berlangsung

Terlampir Penilaian untuk mengetahui sikap siswa 2

3 4 5

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisan c. Kisi-kisi :

No. Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1.

Tertulis Tugas tertulis berbentuk Essay

Terlampir

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran 2.

3.

4.

(5)

3. Keterampilan

1 Produk Kliping Terlampir Tugas

dirumah

Penilaian untuk pencapaian

Lampiran 1

(6)

Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian diri dan penilaian antar teman

Petunjuk : Berilah tanda centang pada kolom “ya’ atau Tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Nama :……….

Kelas :……….

Semester………

Rubrik Penilaian Diri

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha sekuat tenaga untuk

meraih yang dicita-cita

2

Saya mendahulukan usaha sebelum pasrah

kepada Allah Swt.

3

Saya menyerahkan diri kepada Allah Swt. atas

usaha yang telah dilakukan.

4 Saya berbuat sesuatu karena Allah Swt.

5

Saya lebih mengutamakan cintanya kepada

Allah Swt. daripada dunia.

Hasil penilaian diri perlu di tindak lanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukan sikap yang diharapkan.

a. Rubrik Penilaian Antarteman

Hasil penilaian antar teman perlu di tindak lanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukan sikap yang diharapkan.

NO

Pernyataan Ya Tdak

1 Teman Saya selalu berusaha sekuat tenaga untuk meraih yang dicita-citakan 2 Teman Saya selalu mendahulukan usaha

sebelum pasrah kepada Allah Swt.

3 Teman Saya selalu menyerahkan diri kepada Allah Swt.Atas usaha yang telah dilakukan.

4 Teman Saya selalu berbuat sesuatu karena Allah Swt.

5 Teman saya selalu mengutamakan cintanya kepada Allah Swt. Daripada dunia.

Lampiran 2

(7)

Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian :Kuis

b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisan c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

Dapat menjelaskan

pengertian qada dan qadar 1` Jelaskanlah pengertian beriman kepada qada dan qadar

2

Dapat menyebutkan macam-

macam Takdir 3. Jelaskanlah macam-macam takdir dengan benar.

3 Dapat menjelaskan contoh

Takdir Mualaq 4.Tulislah Contoh Taqdir Mualaq.

4 Dapat menjelaskan contoh

Takdir Mubram 5.Tulislah Contoh takdir Mubram.

d. Jawab lah kuis berikut ini

1` Jelaskanlah pengertian qada dan qadar dengan benar 2. Jelaskanlah macam-macam takdir dengan benar.

3. Tulislah Contoh Taqdir Mualaq dengan benar 4.Tulislah Contoh takdir Mubram dengan benar.

e. Kunci Jawaban

1. Qada dan Qadar adalah Percaya bahwa segala apa yang terjadi di alam semesta ini, seperti adanya sakit dan sehat , hidup dan mati, reski dan jodoh seseorang merupakan kehendak dan ketentuan Allah Swt.

2.Macam-macam takdir adalah:

- Takdir Muallaq adalah Ketentuan Allah Swt. Yang mengikut sertakan peran manusia melalui usaha atau ikhtiarnya. Manusia di beri peran untuk berusaha, hasil akhirnya ditentukan oleh Allah Swt.

- Takdir Mubram adalah sesuatu yang tidak dapat dielakkan atau sudah pasti. Jadi, takdir adalah ketentuan mutlak dari Allah Swt. Yang pasti berlaku dan manusia tidak diberi peran untuk mewujudkanya.

3.Contoh Takdir Muallaq adalah:

- Kepandaian : Seseorang yang ingin pandai maka harus berusaha meraihnya.

- Kesehatan : Seseorang yang ingin sehat berusaha olahraga teratur, menjaga kebersihan, menjaga gizi dan pola makan.

(8)

4.Contoh Takdir Mubram adalah:

- Jenis kelamin manusia ,Ajal, api memiliki sifat panas, bumi berbentuk bulat dan kejadian kiamat.

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA Satuan Pendidikan : SMPN 1 VII Koto Sungai Sarik

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas : IX

Kompetensi Dasar :

4.4 Menyajikan dalil naqli tentang adanya qada dan qadar Soal

Tugas Produk : Membuat media peristiwa yang mengambarkan takdir Allah.

Berdasarkan dalil, naqli Kemudain di susun menjadi sebuah kliping.

Tabel : Rubrik Penilaian Ujuk Kerja

Tingkat Kriteria

100 Semua peristiwa sudah tergambar berdasarkan dalil dan sudah tersusun berbentuk kliping.

90 Semua peritiwa ada tapi belum berdasarkan dalil tapi sudah tersusun berbentuk kliping.

80 Ada peristiwa tapi belum tergambar dengan benar berdasarkan dalil 70 Peritiwa ada tapi belum menggambarkan takdir

60 Sebagian ada peristiwa tapi sudah tersusun bentuk kliping 50 Ada sedikit peristiwa tapi sudah tersusun bentuk kliping 40 Tidak ada peristiwa tapi sudah berbentuk kliping

30 Tidak ada peristiwa kurang tersusun 20 Tidak ada peristiwa tidak tersusun 10 Semua tugas salah

0 Tidak ada tugas

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Kelas :………..

(9)

NO NAMA SISWA 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 Jumlah Nilai

Ket 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 dts

Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(10)

Mata Pelajaran : PAI Kelas/Smester : IX/ 2

KD :

3.4 Memahami makna iman kepada Qada dan Qadar berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-Nya

Indikator :

3.4.1.Memahami pengertian Iman kepada Qada dan Qadar 3.4.2.Menjelaskan macam-macam Takdir

3.4.3.Menyebutkan contoh Taqdir

4.4.4.Membacakan ayat yang berhubungan dengan qada dan qadar . Alokasi Waktu : 10 Menit

Anggota Kelompok:

1………

2………...

3………

4………...

5………...

Bahan Diskusi:

Siswa di bagi menjadi 5 kelompok dan masing -masing kelompok berdiskusi membahas Aktivitas yang sudah di bagi masing-masing kelompok yaitu Kelopok 1 membahas Aktivitas 1 , Kelompok 2 membahas Aktivitas 2 , Kelopok 3 membahas aktivitas 3 , kelompok 4 membahas aktivitas 4 dan kelompok 5 membahas aktivitas 5.

Masing- masing kelompok menulis hasil di skusinya pada buku kelompoknya jika sudah selesai maka masing-masing kelompok mempersentasikannya secara bergiliran.

Ketika kelompok lain persentasi maka kelompok lain memberikan tanggapan atau kritikan maupun saran.

MATERI PEMBELAJARAN

(11)

Faktual : Perilaku yang menggambarkan Beriman Kepada Qada dan Qadar.

Konsep : Pengertian Qada dan qadar Macam – macam takdir Contoh – contoh Takdir

Dalil yang menjelaskan tentang qada dan qadar

Prosedural : Cara membedakan qada dan qadar dan cara membedakan takdir Muallak dan takdir mubram adalah:

Qada adalah Ketetapan Allah yang sudah ada semenjak zaman Azalai sedangkan Qadar adalah Pelaksanaan wujud dari qada yang sudah ditetapkan Allah SWT.

Takdir Muallaq adalah Ketetapan Allah SWT.yang di ikutsertakan melalui usaha manusia dan hasil akhir di tentukan oleh Allah Swt. Sperti contoh Seorang siswa yang memiliki cita-cita setelah berusaha keras belajar dan tekun dan memohon pada Allah melalui berdo’a dan akhirnya berhasil meraih cita-citanya di kabulkan Allah Swt.

Takdir Mubram adalah Ketetapan Allah yang sudah pasti yang tidak dapat di robah oleh manusia, seperti contoh Manusia dilahirkan kemuka bumi berjenis kelamin Perempuan/Laki-laki, Kematuan seseorang di sebabkan kecelakaan.

Meta Koknitif : Hadist Riwayat Bukhari Muslim

Artinya “Diriwayatkan Annas Bin Malik r.a.Rasulullah saw.Bersabda Allah Swt.mengutus malaikat kedalam Rahim, Malaikat berkata, Wahai Tuhan! Ia masih berupa air mani, setelah beberapa waktu malaikat berkata lagi, Wahai Tuhan! Ia sudah berupa segumpal darah. Begitu juga sudah berlalu empat puluh hari, berkata lagii, Wahai Tuhan! Ia sudah berupa segumpal daging, Apabila Allah Swt ,Memutuskan untuk menjadikan manusia, maka malaikat berkata: Wahai Tuhan ! Orang ini diciptakan laki-laki/ perempuan? Sengsara atau Bahagia?Bgai mana rezekinya? Serta bagaimana ajalnya? Segalanya di catat Ketika masih dalam kandungan Ibunya. (H.R.Bukhari Muslim)

(12)

PENDEKATAN/MODEL/METODE

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, dan Tanya Jawab

MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Laptop, HP Android,Gambar Tentang Orang meninggal, Gambar Bayi , Gambar siswa sedang Belajar, Gambar terkait Qada dan Qadar.

Alat : Listrik, Papan Tulis, Spidol, Penghapus Papan.

Sumber : Buku Paket PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas IX Revisi 2019 Al-Qur’an dan Terjemahan.

Referensi
