• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMA Kls X Smt 2 Animalia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMA Kls X Smt 2 Animalia"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Minggu ke- :

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kaliwungu Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : X/2 Materi pokok : Animalia Alokasi Waktu : 4 x 3 JP Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif ) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

(2)

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan

peranannya dalam kehidupan. Indikator :

1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum kingdom animalia

2. Mengelompokkan kingdom animaliaberdasarkan ciri-ciri umum animalia 3. Mengidentifikasi ciri-ciri porifera

4. Mengklasifikasikan filum porifera berdasarkan ciri-cirinya 5. Mengidentifikasi ciri-ciri coelenterate

6. Mengklasifikasikan filum coelenterata berdasarkan ciri-cirinya 7. Mengidentifikasi ciri-ciri Platyhelmintes

8. Mengklasifikasikan platyhelminthes berdasarkan ciri-cirinya 9. Mengidentifikasi ciri-ciri Nemathelmintes

10.Mengklasifikasikan nemathelminthes berdasarkan ciri-cirinya 11.Mengidentifikasi ciri-ciri Annelida

12.Mengklasifikasikan filum annelida berdasarkan ciri-cirinya 13.Menyebutkan contoh-contoh dari Platyhelmintes

14.Menyebutkan contoh-contoh dari Nemathelmintes 15.Menyebutkan contoh-contoh dari Annelida

16.Menjelaskan proses perkembangbiakan Platyhelmintes 17.Menjelaskan proses perkembangbiakan Nemathelmintes 18.Menjelaskan proses perkembangbiakan Annelida

19.Membedakan antara cacing yang merugikan dan tidak merugikan

4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis

Indikator :

(3)

3. Menyajikan data dalam bentuk tabel yang berisi tentang perbandingan kompleksitas sistem organ hewan-hewan vertebrataa

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :

1. dapat menjelaskan ciri-ciri umum kingdom animalia

2. dapat mengelompokkan kingdom animaliaberdasarkan ciri-ciri umumnya 3. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri porifera

4. dapat mengklasifikasikan filum porifera berdasarkan ciri-cirinya 5. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri coelenterate

6. dapat mengklasifikasikan filum coelenterata berdasarkan ciri-cirinya 7. dapat meneybutkan 4 ciri-ciri Platyhelmintes

8. dapat mengklasifikasikan platyhelminthes berdasarkan ciri-cirinya 9. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Platyhelmintes

10. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Platyhelmintes 11. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri Nemathelmintes

12. dapat mengklasifikasikan Nemathelminthes berdasarkan ciri-cirinya 13. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Nemathelmintes

14. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Nemathelmintes 15. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri Annelida

16. dapat mengklasifikasikan filum annelida berdasarkan ciri-cirinya 17. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Annelida

18. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Annelida

19. dapat membedakan antara cacing yang merugikan dan tidak merugikan 20. dapat mengidentifikasi invertebrata dan vertebrata yang berperan dalam

kehidupan manusia

21. dapat menjelaskan peranan Porifera, Coelenterata, Mollusca, Platyhelminthes, Annelida, Arthropoda, Echinodermata

22. dapat menjelaskan peranan Pisces, Amfibi, Reptil, Aves, Mamalia

(4)

24. mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab

25. mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa Materi Ajar

Animalia Invertebrata 1) Materi Fakta

 Berbagai gambar/Foto/Film berbagai animalia  berbagai macam hewan vertebrata

2) Materi Konsep

 Ciri-ciri umum Animalia.

 Ciri dan klasifikasi hewan Invertebrata  Ciri dan klasifikasi Hewan Vertebrata.

 Peranan hewan Invertebrata dan Vertebrata dalam kehidupan 3) Materi Prinsip

 Peranan hewan Invertebrata dalam kehidupan 4) Prosedur/deskripsi materi

 Langkah-langkah eksperimen pengamatan terhadap Invertebrata Metode Pembelajaran

 Eskperimen  Diskusi  Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media

o LKS

o Power Point

o Gambar/Foto/Film tentang Animalia  Alat/Bahan

 LCD

 Sumber Belajar

o Irnaningtyas, 2013, Biologi kelas X, Erlangga o D.A Pratiwi Dkk, 2007, Biologi 1 SMA, Erlangga

(5)

Pertemuan 1 ( 3 jp )

A. Pendahuluan ( 20 menit )  Memberikan salam dan berdoa

 Mengondisikan kelas dan pembiasaan  Apersepsi

 Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan baik yang hidup di air, tanah, pepohonan ( pada media )

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4  Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 1-6 )

B. Kegiatan Inti ( 100 menit ) Mengamati

 Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan baik yang hidup di air tawar, air laut maupun di darat khususnya yang termasuk ke dalam filum Porifera dan Coelenterata dalam bentuk gambar/foto/film ( dari media ).

 Siswa mengamati berbagai macam hewan invertebrata di lingkungannya baik yang hidup di dalam atau di luar rumah, di tanah, air laut dan danau, atau yang di pepohonan

 Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Porifera dan coelenterata

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

(6)

 Siswa mengidentifikasi dari begitu banyaknya jenis hewan, apa persamaan dan perbedaannya?

 Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?

 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar

Mencoba

 Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan

 Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar, mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati morfologinya dan mendeskripsikan ciri – cirinyakhususnya filum Porifera dan Coelenterata

 Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang keanekaragaman invertebrata  Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum

Porifera dan Coelenterata dengan menggunakan peta pikiran, .

 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan

merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan

 Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri dan klasifikasi invertebrate di depan kelas

 Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan dari filum Porifera dan Coelenterata melalui diskusi

(7)

 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C. Penutup (15 menit )

 Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Porifera dan Coelenterata

 Memberikan tugas untuk membaca tentang filum Platyhelmintes dan Nemathelmintes.

 Melaksanakan post tes

Pertemuan 2 ( 3 jp )

A. Pendahuluan ( 20 menit )  Memberikan salam dan berdoa

 Mengondisikan kelas dan pembiasaan  Apersepsi

 Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan cacing pipih dan cacing gilig

 Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 7-14 ) B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

Mengamati

(8)

 Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Platyhelmintes dan Nematelmintes

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

 Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan Platyhelmintes dan Nematelmintes .

 Siswa mengidentifikasi ciri – ciri khusus dari filum Platyhelmintes dan Nematelmintes?

 Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?

 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar

Mencoba

 Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan

 Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar, mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati morfologinya dan mendeskripsikan ciri – cirinya khususnya filum

Platyhelmintes dan Nematelmintes

 Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang keanekaragaman invertebrata  Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum

(9)

 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan

merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan

 Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri dan klasifikasi invertebrate di depan kelas

 Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan dari filum Platyhelmintes dan Nematelmintes melalui diskusi

 Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Platyhelmintes dan Nematelmintes

 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C. Penutup (15 menit )

 Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Platyhelmintes dan Nematelmintes

 Memberikan tugas untuk membaca tentang filum Anelida dan Arhropoda. Pertemuan 3 ( 3 jp )

A. Pendahuluan ( 20 menit )  Memberikan salam dan berdoa

 Mengondisikan kelas dan pembiasaan  Apersepsi

 Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan cacing tanah, cacing wawo, cacing lintah dan pacet

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4  Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 15-20 ) B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

Mengamati

(10)

termasuk ke dalam filum Anelida dan Arhropoda dalam bentuk gambar/foto/film.

 Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Anelida dan Arhropoda

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

 Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan Arthropoda dan Anelida .

 Siswa mengidentifikasi ciri – ciri khusus dari filum Anelida dan Arhropoda kemudian dimotivasi untuk menanyakan Apa peran hewan-hewan

tersebut bagi kehidupan dan lingkungan hidup

 Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?

 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar

Mencoba

 Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan

 Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar, mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati morfologinya dan mendeskripsikan ciri – cirinya khususnya filum Anelida dan Arthropoda

 Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

(11)

 Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Anelida dan Arthropoda dengan menggunakan peta pikiran, .

 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan

merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan

 Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri, contoh dan peranan hewan dari filum Anelida dan arthropoda di depan kelas

 Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan dari filum Anelida dan arthropoda melalui diskusi

 Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Anelida dan arthropoda

 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C. Penutup (15 menit )

 Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Anelida dan arthropoda

 Menugaskan siswa untuk mempelajari ciri-ciri hewan filum Echinodermata dan Molusca

Pertemuan 4 ( 3 jp )

A. Pendahuluan ( 20 menit )  Memberikan salam dan berdoa

 Mengondisikan kelas dan pembiasaan  Apersepsi

 Memotivasi

(12)

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

 Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 21-25 ) B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

Mengamati

 Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan yang hidup di darat, air tawar maupun air laut termasuk ke dalam filum Echinodermata dan Molusca serta vertebrata dalam bentuk gambar/foto/film.

 Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Echinodermata dan Molusca serta vertebrata

 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya

 Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan Echinodermata dan Molusca .

(13)

 Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?

 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan sekitar

Mencoba

 Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan

 Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar, mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati morfologinya dan mendeskripsikan ciri – cirinya khususnya filum

Echinodermata dan Molusca serta vertebrata

 Mendiskusikan hasil pengamatan tentang hewan invertebrate dan

veretbrata untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang keanekaragaman invertebrate dan veretbarta

 Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Echinodermata dan Moluscaserta hewan vertebrata dengan menggunakan peta pikiran .

 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan

merumuskan kesimpulan Mengkomunikasikan

 Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri, contoh dan peranan hewan dari filum Echinodermata dan Molusca serta vertebrata di depan kelas

(14)

 Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Echinodermata dan Molusca serta vertebrata

 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C. Penutup (15 menit )

 Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Echinodermata dan Molusca serta veretbrata

Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian

 Portofolio (Hasil identifikasi Permasalahan/Kerusakan lingkungan sekitar, laporan hasil percobaaan, Rangkuman)

 observasi Sikap

 Performance/tes Praktik  Tes Tertulis ( Essay )

 Lembar penilaian antar teman  Penilaian Produk

2. Instrumen penilaian ( terlampir ) Intrumen Penilaian Portofolio Instrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Diskusi

Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian Instrumen penilaian produk

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

Kaliwungu, 15 Juli 2013

Mengetahui :

Kepala SMA N 1 Kaliwungu Guru Biologi,

ASARI, S.Pd SRI MULYANI, S.Pd

NIP. 19631121 198901 1 002 NIP. 19780928 200701 2 009

Lampiran 1 :

(15)

Sekolah :SMAN 1 Kaliwungu Matapelajaran :Biologi

Durasi Waktu :_______________________________________________________________ Nama Peserta didik :_______________________________________________________________ Kelas/SMT :X/2

No KI / KD / PI Waktu

MACAM PORTOFOLIO Jumlah Score Nilai K u a lit a s R a n g ku m n M a ka la h La p o ra n Pe n g a m a ta n La p o ra n E k sp e ri m e n 1 2 3 Catatan:

PI = Pencapaian Indikator

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

Lampiran 2 :

(16)

Hari/Tanggal :

No. Nama Disipli

n

Kerja sama

Kejujur an

Kepedu lian

Tanggun g jawab

Jumlah Skor

Nil ai

(17)

26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN Nilai :Jumlah Skor X 100 30

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Materi : Kingdom Animalia Kelas/Semester : X IPA 2/2

(18)

No. Nama Disipli n

Kerja sama

Kejujur an

Kepedu lian

Tanggun g jawab

Jumlah Skor

Nil ai

(19)

27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

(20)

Lampiran 3 :

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Topik : Animalia Filum ... Tanggal : …... Jumlah Siswa : 35 orang.

Kelas : ...

No .

Nama siswa Menyamp

aikan pendapat

Menanggapi Mempertahank an

argumentasi

Jumla h score

Nila i

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

(21)

30. 31. 32. 33. 34. 35.

Rubrik :

Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah

2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

(22)

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar : Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor Tanggal Penilaian :

NO. Nama

Kriteria/Aspek

Skor Nilai

1 2 3 4 5 6

(23)

19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1) 2. Tahap Proses Pembuatan

Persiapan alat dan bahan (2) Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4) 3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

(24)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran : BIOLOGI

Nama Proyek :________________________________________________________________ Alokasi Waktu :________________________________________________________________ Guru Pembimbing : SRI MULYANI, S.Pd

(25)

No ASPEK SKOR (1 - 5)

1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN : a. Persiapan b. Rumusan Judul 2 PELAKSANAAN :

a. Sistematika Penulisan

b. Keakuratan Sumber Data / Informasi c. Kuantitas Sumber Data

d. Analisis Data

e. Penarikan Kesimpulan 3 LAPORAN PROYEK :

a. Performance

b. Presentasi / Penguasaan TOTAL SKOR

Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN KELAS : X IPA

NO

. NAMA

ASPEK JUMLA

H SCORE

NILAI

1 2 3 4 5 6 7

(26)

10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.

Keterangan Aspek : 1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas

4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

(27)

 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

Nilai = Jumlah score x 100 35

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas ! 1) Sebutkan 4 ciri – ciri yang dimiliki oleh hewan filum porifera! (score 2) 2) Bagaimana proses pembentukan mutiara pada tiram ? (score 2)

3) Jelaskan cara pencegahan dan pengobatan penyakit yang disebabkan oleh cacing (score 2)

4) Jelaskan mekanisme gerak pada bintang laut ! ( score 2 )

5) Sebutkan dan jelaskan pembagian klasifikasi artropoda disertai contoh masing-masing ! ( skor 2 )

Penskoran :

Nilai = Jumlah skor X 100 10

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

1. Ciri – ciri yang dimiliki oleh hewan filum Porifera diantaranya adalah : a) permukaan tubuhnya memiliki lubang-lubang kecil atau pori b) multiseluler

c) habitat di air laut

d) lapisan tubuh dipoblastik

(setiap jawaban benar bernilai 0,5, nilai maksimal untuk nomor 1 adalah 2) 2. Proses pembuatan mutiara pada tiram dimulai dengan masuknya pasir

(28)

score maksimal 2, jika jawaban salah nilai 0,5 dan jika tidak ada jawaban nilai 0 )

3. Cara pencegahan dan pengobatan penyakit yang disebabkan oleh cacing, diantaranya adalah rajin menjaga kebersihan lingkungan, kebersihan diri dan pakaian, membiasakan mencuci tangan sebelum makan, minum obat cacing setiap 6 bulan sekali, biasakan menggunakan alas kaki di tempat –tempat yang lembab atau berlumpur dan berair.

( score maksimal 2 )

4. Mekanisme gerak pada bintang laut adalah air yang masuk melalui madreporit akan mengalir ke saluran batu →saluran cincin-→saluran radial →saluran lateral →ampula →kaki tabung. Jika kaki tabung berkontraksi maka akan menggerakkan tubuh binyang laut ( skor maksimal 2 )

5. Pembagian klasifikasi filum Arthropoda dibagi menjadi 4 kelas yaitu : a) Crustacea, contohnya udang

b) Myriapoda, contohnya keluwing c) Insekta, contohnya kupu-kupu d) Aracnida, contohnya kalajengking

( jika jawaban lengkap dan benar skor maksimal 2 ) Pretest 1

1. Sebutkan 3 tipe saluran air pada hewan Porifera! 2. Jelaskan klasifikasi Porifera !

3. Berilah 2 contoh organism yang termasuk anggota Porifera !

Pretes 2

1. Sebutkan masing-masing 1 contoh organism Colenterata dari masing-masing klasifikasinya !

2. Bagaimana cara hewan Coelenterta mencerna makanannya ! 3. Bagaimana cara hidup hewan Coelenterata !

Pretes 3

1. Alat alat ekskresi pada Planaria disebut...

(29)

Lampiran 8

INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM NO

.

ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN

1 2 3

1. MERANGKAI ALAT 2. PENGAMATAN 3. DATA YANG

DIPEROLEH 4. KESIMPULAN

Rubrik:

NO ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN

1 2 3

1. MERANGKAI ALAT Rangkaian alat tidak benar

Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau tidak memperhatika n keselamatan kerja Rangkaian alat, benar dan memperhatika n keselamatan kerja

2. PENGAMATAN Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi Pengamatan cermat mendukung interpretasi

3. DATA YANG DIPEROLEH Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang

(30)

salah tulis 4. KESIMPULAN Tidak benar

atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

LEMBAR KEGIATAN SISWA :

Tujuan Praktikum Alat dan Bahan Cara Kerja

Data Pengamatan Analisis Data Kesimpulan

Gambar

Gambar 1Gambar 2

Referensi
