RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SEKOLAH MENENGAH ATAS
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X / II
Materi Pokok : Fungi / Jamur Sub Materi : Klasifikasi Fungi
Pertemuan : Ke-2
Alokasi Waktu : 1 JP ( 20 menit )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1 Mengagumi kompleksitas makhluk hidup sebagai ciptaan tuhan berdasarkan keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup
2.1.1 Menunjukkan Periku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, disiplin dan bekerja sama dalam melakukan pengamatan dan percobaan dikelas/laboratorium
3.6.1 Menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara reproduksi melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6.1 Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan tentang cara reproduksi jamur.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui pembelajaran materi pokok fungi siswa dapat memunculkan kekagumannya terhadap kompleksitas makhluk hidup sebagai ciptaan tuhan berdasarkan keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup
melakukan pengamatan dan percobaan dikelas/laboratorium
3.6.1.1 Siswa dapat menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara reproduksi melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6.1.1 Siswa mampu merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan tentang cara reproduksi jamur.
E. RINGKASAN MATERI Ciri-ciri jamur adalah: 1. Tidak memiliki klorofil
2. Tubuhnya terdiri dari filamen atau benang bercabang-cabang yang disebut hifa 3. Benang hifa berkumpul membentuk suatu anyaman masa atau gumpalan yang
disebut miselium
4. Cara hidupnya bersifat heterotrof, baik parasit ataupun saprofit
Jamur dapat tumbuh subur pada lingkungan yang sudah tersedia makanan (zat organik), suhu, kelembaban yang sesuai, pH kurang dari 7, dan lingkungan yang beroksigen walaupun kebutuhan oksigennya rendah. Sebagaimana dijumpai pada alga, reproduksi jamur dilakukan dengan pembentukan spora secara seksual dan aseksual. Klasifikasi jamur terutama didasarkan pada ciri-ciri spora seksual dan tubuh buah selama tahap-tahap seksual dalam daur hidupnya. Jamur yang diketahui tingkat seksualnya disebut jamur perfek (sempurna). Jamur yang belum diketahui tingkat seksualnya disebut imperfek. Selama belum diketahui tingkat perfeknya digolongkan pada Fungi imperfecti atau Deuteromycotina.
1. Zygomycotina
Jamur ini hidupnya di darat, talusnya bermiselium aseptat pada jamur muda dan berseptat pada jamur yang lebih tua. Reproduksi seksualnya melalui gametangiogami dan menghasilkan zigospora. Contoh Mucor mucedo.
2. Ascomycotina
a. Khamir (Saccharomyces)
Kelompok ini tidak membentuk askokarp, tidak terlihat hifa yang jelas seperti jamur-jamur lainnya. Tubuhnya terdiri dari sel bulat oval dan dapat bertunas/membentuk kuncup sehingga membentuk rantai sel atau hifa semu.
b. Penicillium
Jenis jamur ini menyukai habitat yang mengandung gula, seperti pada roti atau buah yang ranum. Jamur ini tampak berwarna hijau atau kebirubiruan. Reproduksi aseksual dengan pembentukan konidium dalam rantai pada konidiofor tegak. Macam spesiesnya adalah Penicillium notatum, Penicilium chryzogenum, penghasil anti biotik. Penicillium camemberti dan Penicilliumrequoforti untuk peningkatan kualitas dalam pembuatan keju, Penicilliun italicum, Penicillium digitatum perusak buah jeruk
2. Basidiomycotina
Jamur ini mayoritas memiliki tubuh buah makroskopis, sering ada di lingkungan sekitar kita dan hutan. Ciri utama jamur ini ialah hifa septat dengan sambungan apit (“clamp connection”), spora seksualnya basidiospora yang dibentuk pada basidium, mempunyai satu atau dua inti sel. Hifa yang berinti satu disebut hifa primer, sedangkan hifa yang berinti dua dinamakan hifa sekunder. Tubuh buah ada yang seperti payung ada juga yang berbentuk lembaran berlekuk-lekuk, jarang yang berukuran mikroskopis.
4. Deuteromycotina
F. METODA PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientifict 2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery leaning
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-2
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi
dengan mengucapkan salam.
5. Guru memberikan apersepsi dengan
Guru menunjukkan gambar jamur yang berbeda.
Jika kalian amati, dari gambar tersebut apakah ada yang membedakan dari segi morfologi dan cara reproduksinya?
Adakah perbedaan tersebut berpengaruh pada pengklasifikasiannya ya? Adakah yang ingin
diketahui lagi?
6. Guru memberi motivasi. Jadi kira-kira ada berapa
materiyang akan di pelajari Materi yang akan kita pelajari yaitu “Klasifikasi Jamur” 8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :
Siswa harus berani dan santun dalam beragumen, disiplin dan tanggung jawab, mampu menerapkan klasifikasi pada jamur, dan merancang budidaya jamur payung.
7-8 Siswa mendengarkan materi dan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan klasifikasi berdasarkan cara reproduksinya. Setelah kembali catatannya masing-masing
2. Siswa berkelompok dengan tertib
3. Mencoba (eksperimenting)
Siswa melakukan
pengidentifikasian dengan menerapkan prinsip klasifikasi berdasarkan reproduksi jamur
menganalisis hasil diskusi tentang pengelompokan jamur yang terbagi kedalam 4 divisio tersebut
5. Mengkomunikasikan (networking)
Guru meminta salah satu
kelompok untuk
menyampaikan hasil analisis dan mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas 6. Menyimpulkan
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan. Meluruskan pemahaman konsep yang melenceng
4. Menalar (associating)
Siswa mendiskusikan hasil dari analisis terkait gambar diberikan guru.
5. Mengkomunikasikan (networking)
Siswa menyampaikan hasil analisis dan mempresentasikan di depan kelas.
6. Siswa yang bersedia menyimpulkan akan diberi poin tambahan.
Penutup 1. Guru dan siswa mereview kembali pembelajaran klasifikasi jamur.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran mengenai klasifikasi jamur.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk merancang cara budidaya jamur payung dari tempat sampai cara budidayanya.
Dan menyampaikan materi
pada pertemuan berikutnya. 4. Sebelum mengahiri
pembelajaran guru memberika postes kepada siswa. Dan menyuruh mengisi penilaian diri dan antar teman
5. Guru mengakhiri dengan mengajak siswa untuk mengucapkan hamdallah dan mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
dan lembar penilaian yang lainnya
5. Siswa mengucakkan hamdalah dan menjawab salam dari guru.
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis
2. LDS
3. Gambar berbagai jamur 2. Sumber belajar
Buku BIOLOGI SMA/MA kelas X (Widyati, Sri, dkk. 2009. BIOLOGI SMA/MA kelas X. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional BSE)
Internet
Tekhnik Bentuk instrument Penilaian sikap Lembar penilaian sikap
- Penilaian Diri Siswa - Penilaian Antar Siswa - Penilaian Observasi sikap
Spiritual Sosial - Penilaian Jurnal
Penilaian pengetahuan Lembar penilaian lembar kerja siswa dan rubrik Penilaian keterampilan Lembar penilaian keterampilan dan rubrik 2. Instrumen Terlampir
Mengetahui, Semarang, Mei 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
... ...
A. PENILAIAN SIKAP Indikator :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
1. PENILAIAN DIRI SISWA
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA
Nama siswa :
No Absen :
Hari/tanggal :
Berilah tanda √ pada kolom ya/tidak sesuai kriteria anda.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
dipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok 6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
8 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
9 Saya menghormati dan menghargai orang tua 10 Saya menghormati dan menghargai teman 11 Saya menghormati dan menghargai guru
Jumlah skor PENSKORAN
Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor = Jumlah pernyataan ya X 100 Jumlah pernyataan
PENILAIAN Sangat Baik : > 85 Baik : 70 – 84 Cukup : 60 – 69 Kurang : < 59 2. PENILAIAN ANTAR SISWA
LEMBAR PENILAIAN ANTAR SISWA
Nama penilai : ... (boleh tidak di isi) Nama peserta didik yang dinilai : ...
Kelas : ... Mata pelajaran : ...
Berilah tanda
pada kolom pilihan berikut dengan dan isi dengan sejujur-jujurnya 4 = selalu
2 = jarang 1 = tidak pernah
No Aspek pengamatan Skor
4 3 2 1
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 6 Masuk kelas tepat waktu
7 Mengumpulkan tugas tepat waktu 8 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 9 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 10 Membawa buku teks mata pelajaran 11 Melaksanakan tugas individu dengan baik 12 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 13 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 14 Mengembalikan barang yang dipinjam
15 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 16 Menghormati pendapat teman
17 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 18 Menerima kekurangan orang lain
19 Memaafkan kesalahan orang lain 20 Aktif dalam kerja kelompok 21 Suka menolong teman/orang lain
22 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
23 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 24 Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan 25 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah skor
PENSKORAN
Jumlah nilai = Total Nilai Yang Terkumpul PENILAIAN
3. OBSERVASI PENILAIAN SIKAP a. Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP RELIGIUS Nama Peserta Didik : ………...
Kelas : ………... Tanggal Pengamatan : ………... Materi Pokok : ………...
Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masingmasing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentai
4 Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhansesuai agama masing-masing
5 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor x 5 b. Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI SIKAP BERANI DAN SANTUN DALAM MENGAJUKAN PERTANYAAN DAN BERAGUMENTASI
Nama Peserta Didik : ………... Kelas : ………... Tanggal Pengamatan : ………... Materi Pokok : ………...
Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No Aspek Pengamatan 1 2 Skor3 4 Keterangan
1 Mengemukakan pendapat secara jelas 2 Beragumen tanpa malu-malu
3 Menggunakan bahasa yang santun 4 Mengemukakan pertanyaan tanpa emosi 5 Tidak ragu-ragu dalam beragumen
6 Mengajukan penyanyaan menggunakan bahasan yang mudah dipahami tidak berbelit-belit
7 Mengajukan pertanyaan yang ilmiah
8 Tidak menyinggung orang yang di ajak debat Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 100 32
2. Disiplin
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik : ………... Kelas : ………... Tanggal Pengamatan : ………... Materi Pokok : ………...
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Datang tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ Sekolah
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
4 Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah
Jumlah skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 100 16
3. Tanggung Jawab
LEMBAR OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik : ………... Kelas : ………... Tanggal Pengamatan : ………... Materi Pokok : ………...
Beri tanda centang pada kolom skor sesuai kriteria yang telah ditentukan.
No Aspek Pengamatan 1 2 Skor3 4 Keterangan
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Rubrik Kriteria Penskoran
4 = Selalu: apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering: apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang: apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah: apabila tidak pernah melakukan
PENSKORAN
Nilai = Jumlah skor X 5
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No
. Nama Siswa
Nilai Per-aspek JML
Skor
Sikap Religius
Berani dan Santun
Disiplin Tanggung Jawab
12 13 14 15 Ds t
PENSKORAN:
Nilai = Jumlah Skor X 100% Jumlah skor total
4. PENILAIAN JURNAL
LEMBAR PENILAIAN JURNAL
No
Hari-Tanggal Nama Siswa Kejadian
Aspek yang diamati
1
2
3
4
5
6
7
B. PENILAIAN PENGETAHUAN Indikator :
3.6 Menerapan prinsip klasifikasi fungi/jamur berdasarkan cara reproduksi melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
SOAL POSTES
1. Kingdom Fungi dikelompokkan menjadi 4 divisi yaitu kecuali a. Basidiomycotina d. Deuteromycotina
b. Clamidiomycota e. Ascomycotina c. Zygomycotina
2. Spora aseksual pada jamur Basidiomycotina adalah …. a. sporangiospora d. Blastospora
b. basidiospora e. zoospora c. konidiospora
3. Gambar berikut dikelompokkan dalam divisi
4. Warna jingga yang sering dijumpai pada oncom atau pada tongkol jagung setelah direbus adalah warna dari .…
C.
5. Berdasarkan pengamatan anda pada Jamur tempe, dapat di kelompokkan ke dalam divisi....
a. Basidiomycotina d. Deuteromycotina b. Clamidiomycota e. Ascomycotina c. Zygomycotina
PENSKORAN
Nilai = jumlah soal yang benar X 100% 5
PENILAIAN Sangat Baik : > 85 Baik : 70 – 84 Cukup : 60 – 69 Kurang : < 59 C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator:
5.6 Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan tentang cara reproduksi jamur.
LEMBAR PENILAIAN PROPOSAL
Nama proposal : Merancang Pengelolaan Budidaya jamur payung Kelompok/Anggota :_____________________
1.______________________ 3._____________________ 5.__________________ 2.______________________ 4._____________________ 6.________________ __ Alokasi waktu : 1 minggu Kelas :
No .
Aspek SKOR (1-3)
1. Perencanaan pembuatan budidaya: Pemilihan lokasi
Pemilihan media
Desain tempat Akurasi dana Sumber bibit
2. Perencanaan Pelaksanaan : Pembuatan media Pengerjaan pembibitan Pengelolaan budidaya Minimalisir Gangguan 3. Presentasi Hasil Perencanaan:
Pembuatan laporan
Kesesuaian konsep yang telah dipelajari tentang habitat dan daur hidup jamur
Kemampuan menjawab pertanyaan
Rubrik No .
Aspek Skor
1. Perencanaan pembuatan budidaya:
Jika ke-5 aspek tidat terencana dengan baik Skor 2:
Jika Hanya 2-3 aspek yang terencana dengan baik
Skor 3:
Jika ada 4-5 aspek yang terencana dengan baik
Nb: Perencanaan dibuat dalam proposal mini
2. Perencanaan Pelaksanaan : Pembuatan media Pengerjaan pembibitan Pengelolaan budidaya Minimalisir Gangguan
Skor 1:
Jika ke-4 aspek tidak terstruktur dengan baik
Skor 2:
baik Skor 3:
Jika ke-4 aspek terstruktur dengan baik
Nb: Perencanaan pelaksanaan dibuat dalam proposal mini
3. Presentasi Hasil Proposal: Kesesuaian konsep
yang telah dipelajari
Presentasi kurang jelas kurang mampu, konsep kurang tepat, serta menjawab pertanyaan
Skor 2 :
Presentasi cukup jelas, konsep kurang tepat serta cukup mampu menjawab pertanyaan Skor 3:
Presentasi sangat jelas, konsep tepat dan dapat menjawab pertanyaan
LEMBAR KERJA PERENCANAAN PROPOSAL I Judul : Perencanaan Pengelolaan Budidaya Jamur Payung
II Indikator: 4.6 Merancang pengelolaan budidaya jamur payung berdasarkan pengetahuan tentang cara reproduksi jamur.
III Langkah kegiatan :
1. Buatlah 3 kelompok dalam satu kelas
2. Diskusikan dalam kelompok untuk merencanakan Perencanaan pembuatan budidaya:
Pemilihan media Desain tempat Akurasi dana Sumber bibit Pembuatan media Pengerjaan pembibitan Pengelolaan budidaya Meminimalisir Gangguan
3. Buatlah dalam proposal mini dan presentasikan minggu depan!
LEMBAR DISKUSI SISWA
A. Judul : Klasifikasi Fungi/jamur
B. Tanggal : ...
D. Dasar teori :
Jamur berreproduksi secara seksual dengan menyatukan 2 hifa yang berbeda, dan secara aseksual jamur bereproduksi dengan membentuk spora aseksual, fragmentasi, dan pembentukan tunas. Kingdom Fungi dikelompokkan menjadi 4 divisi yaitu Divisi Zygomycotina, Divisi Ascomycotina, Divisi Basidiomycotina, dan Divisi Deuteromycotina.
Zygomycotina mempunyai ciri antara lain: habitatnya mayoritas di darat, hidup sebagai saprofit, bersel banyak (multiseluler), menghasilkan spora berflagela, reproduksi secara seksual dan aseksual. Ascomycotina mempunyai ciri antara lain: memiliki askus, tubuh uniseluler atau multiseluler, hidup sebagai saprofit atau parasit, berreproduksi secara seksual dengan askus dan secara aseksual dengan membentuk tunas.Basidiomycotina mempunyai ciri antara lain: tubuh makroskopik, miselium bersekat, memiliki tubuh bulat (basidiokarp), hidup bersifat saprofit dan parasit, reproduksi seksual lebih dominan, sedangkan aseksual jarang terjadi. Deuteromycotina mempunyai ciri antara lain: hifa bersekat-sekat, tubuh makroskopik, hidup sebagai saprofit dan parasit,berreproduksi secara aseksual.
E. Alat dan Bahan : - Gambar Jamur F. Langkah Kegiatan :
1. Buatlah 3 kelompok dalam satu kelas
2. Diskusikan dengan kelompok cara reproduksi dengan nama divisio dari gambar yang telah diberikan
3. Setelah mengetahui ke-4 divisio dan di beri gambar, kelompokkan dalam 4 divisio tersebut