• Tidak ada hasil yang ditemukan

KD 3.6 KD 3.6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " KD 3.6 KD 3.6"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP SWASTA ISLAM PASE Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Genap

Materi Pembelajaran : Sistem Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel

4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.6.1 Menjelaskan tentang penyusun tubuh organisme 3.6.2 Menyebutkan bagian-bagian sel

3.6.3 Membedakan sel hewan dan sel tumbuhan

3.6.4 Menjelaskan tentang jaringan pada makhluk hidup 3.6.5 Menjelaskan organ pada makhluk hidup

3.6.6 Membedakan antara jaringan, organ dan sistem organ 3.6.7 Menjelaskan sistem organ

3.6.8 Menjelaskan konsep organisme

3.6.9 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme 4.6.1 Melakukan pengamatan dari hasil pembedahan hewan

4.6.2 Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop 4.6.3 Menggunakan model sel

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat tentang penyusun tubuh organisme 2. Peserta didik dapat menyebutkan bagian bagian sel

3. Peserta didik dapat membedakan sel hewan dan sel tumbuhan

4. Peserta didik dapat Menjelaskan tentang jaringan pada makhluk hidup 5. Peserta didik dapat menjelaskan organ pada makhluk hidup

6. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ dan sistem organ 7. Peserta didik dapat menjelaskan sistem organ

8. Peserta didik dapat menjelaskan konsep organisme

9. Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme

10. Peserta didik dapat melakukan pengamatan dari hasil pembedahan hewan 11. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop 12. Peserta didik dapat menggunakan model sel

13. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan pada makhluk hidup dengan menggunakan mikroskop

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Struktur Hierarki organisasi kehidupan dimulai dari atom yang berukuran mikro sampai yang berukuran makro dan sangat kompleks, yaitu biosfer.

 Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Di dalam sel, terdapat organel sel. Namun organel tidak disebut sebagai unit terkecil kehidupan sebab organel tidak mampu hidup mandiri.

 Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang secara struktural berbeda: sel prokariotik dan sel eukariotik.

 Makhluk hidup bersel satu dapat hidup mandiri, dan mencukupi kebutuhan hidupnya sendiri seperti energi, mineral, dan sebagainya. Organel tidak mampu hidup mandiri.  Umumnya, sel berukuran mikroskopis. Namun, ada sel yang berukuran besar, yaitu

telur burung onta dan sel saraf jerapah panjangnya lebih dari 1 meter.

 Jaringan adalah kumpulan dari beberapa sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama.

 Tumbuhan mempunyai bermacam-macam jaringan. Jaringan pembuluh kayu (xilem) berfungsi mengangkut air dan unsur hara dari akar ke daun, sedangkan jaringan pembuluh tapis (floem) mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.

 Hewan maupun manusia mempunyai bermacam-macam jaringan juga. Ada jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya.

(3)

 Sistem organ adalah Beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu

 Sistem organ pada manusia meliputi : - Sistem pencernaan

- Sistem pernafasan - Sistem gerak (rangka)

- Sistem transportasi/sirkulasi/peredaran darah - Sistem ekskresi

- Sistem reproduksi

F. METODE PEMBELAJARAN  Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN a. Pertemuan Pertama

1). Media: Infokus, Komputer/laptop, Gambar/foto 2). Alat

 Pisau 3). Bahan

 Katak b. Pertemuan Kedua

1). Media: Infokus, Komputer/laptop, Gambar/foto 2). Alat

 Mikroskop 3). Bahan

 Sel Hewan  Sel Tumbuhan

c. Pertemuan Ketiga

1). Media: Infokus, Komputer/laptop, Gambar/foto 2). Alat

 Mikroskop 3). Bahan

 Sel Hewan  Sel Tumbuhan

c. Pertemuan Ke Empat

1). Media: Infokus, Komputer/laptop, Gambar/foto 2). Alat

 Mikroskop 3). Bahan

 Sel Hewan  Sel Tumbuhan

(4)

1). Media: Infokus, Komputer/laptop, Gambar/foto 2). Alat

 Mikroskop 3). Bahan

 Sel Hewan  Sel Tumbuhan 

H. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016  Buku IPA relevan lainnya.

 internet

I. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

Pendahuluan (10 menit) Apersepsi:

Masih ingatkah kalian tentang klasifikasi makhluk hidup. Apa perbedaan ciri tumbuhan dikotil dan monokotil..?

Motivasi:

Pernahkah kalian perhatikan posisi kalian didalam kelas….? Bagaimana keberadaan kalian didalam kelas …..?

coba kalian menganalisis suatu bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang guru, ruang kepala sekolah,pustaka, labor dll, peran serta fungsi keberadaan ruang-ruang tersebut serta apa jadinya bila ruang tersebut tidak tersedia.

Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.

Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati :

1. Peserta didik melakukan pengamatan bagian tubuh katak.

2. Peserta didik melakukan pengamatan tentang struktur sel pada daun adam hawa, sel bawang dan sel pipi

Menanya :

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bagian bagian tubuh katak

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengamatan mereka pada sel daun adam hawa, sel bawang dan sel pipi

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sel dan letaknya dalam tubuh kita.

(5)

 Peserta didik membedah katak untuk mengamati organ penyusun sistem pada hewan.

 Peserta didik membaca teks tentang sel sebagai unit terkecil kehidupan.

 Peserta didik menggambar hasil pengamatan mereka dengan menunjukkan pembesarannya.

Menalar/mengasosiasi :

 Peserta didik menyimpulkan tentang organ penyusun pada hewan.  Peserta didik menyimpulkan tentang sel, dan beda sel hewan dan sel

tumbuhan.

Mengomunikasikan :

 Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.

 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan mereka secara berkelompok

Kegiatan Penutup (15 menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

 Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan (10 menit) Apersepsi :

Apa yang akan terbentuk bila sel-sel yang sama berkumpul menjadi satu?

Motivasi :

Guru menunjukkan gambar jaringan dan organ. Apa yang kalian dilihat?

Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.

(6)

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :

 Peserta didik melakukan pengamatan tentang struktur sel.

 Peserta didik melakukan pengamatan pada sel tumbuhan (bawang merah) dan sel hewan (pipi/epitel mulut).

Menanya :

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jaringan.

Mengumpulkan informasi :

 Peserta didik menggambar hasil pengamatan dengan menunjukkan pembesaran sel.

 Peserta didik membaca tentang sel dan jaringan untuk pembahasan pada buku laporan.

Menalar :

 Peserta didik menyimpulkan bagaimana struktur jaringan tumbuhan dan bagimana struktur jaringan hewan.

 Peserta didik menyimpulkan tentang perbedaan jaringan sel tumbuhan dengan jaringan sel hewan.

Mengomunikasikan :

 Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.

 Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatannya dan meminta pendapat guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi hasil pembelajaran  Menarik kesimpulan dari hasil Pembelajaran

 Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerja Baik  Memberikan tugas pada siswa untuk mencari informasi tambahan

tentang materi yang akan dipelajari

Pertemuan ke-3

Pendahuluan (10 menit) Apersepsi :

 Apakah hewan dan tumbuhan memiliki organ?

Motivasi :

 Tunjukanlah organ tubuh manusia yang terdapat pada torso manusia.

(7)

Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.

Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati :

 Peserta didik melakukan pengamatan pada tanaman pacar air untuk mengetahui organ apa saja yang terdapat pada tumbuhan.

Menanya :

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang organ apa saja yang dapat mereka lihat pada tanaman pacar air.

Mengumpulkan informasi :

 Peserta didik mengamati secara cermat tumbuhan pacar air, serta mengamati sayatan melintang akar, batang, dan daunnya dengan mikroskop.

 Peserta didik mengindentifikasi berbagai sistem organ pada tumbuhan.

Menalar :

 Peserta didik menyimpulkan tentang organ dan sistem organ.

Mengomunikasikan :

 Peserta didik menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis.

 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup (20 menit)

 mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Menarik kesimpulan hasil pembelajaran

 menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-4

Pendahuluan (10 menit) Apersepsi :

(8)

Motivasi :

 guru memperlihatkan beberapa macam gambar organ penyusun tubuh manusia. Organ apa saja yang dapat kalian lihat dan apa kegunaannya..?

 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pelajaran kepada peserta didik.

 Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :

 Peserta didik melakukan pengamatan tentang organ dan sistem organ pada torso/model tubuh manusia yang ada di sekolah.

Menanya :

 Peserta didik menanyakan pertanyaan tentang organ dan sistem organ suatu organisme.

Mengumpul informasi :

 Peserta didik mengindentifikasi berbagai organ pada manusia.  Peserta didik mengindentifikasi keterkaitan antara organ dan

sistem organ.

Menalar/mengasosiasi :

 Peserta didik menyimpulkan hubungan antara system organ dan organism dan contohnya.

Mengomunikasikan :

 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

 Peserta didik mempresentasikan tentang system organisasi kehidupan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

(9)

J. PENILAIAN

N o.

Kompete

nsi Teknik Instrumen

Bentuk instrukmen 1. KI 1 dan

KI 2

Observasi  Lembar observasi

Rubrik penilaian sikap

2. KI 3 Tes tertulis

 Lembar tes tertulis

uraian

3. KI 4 Unjuk

Kerja

 Lembar laporan tugas praktik

Penilaian tugas praktik

A. PENILAIAN PADA PERTEMUAN 1 I. Penilaian sikap

Teknik : obsevasi

Instrukmen : lembaran observasi

Bentuk Instrukmen : rubrik penilaian sikap tanggung jawab

NO Kriteria

Skor

1 2 3 4

K C B SB

1. Bertanggungjawab dalam melakukan Pengamatan pada organisasi kehidupan 2. Bertanggungjawab menggunakan alat-alat

yang digunakan untuk mengamati organisasi kehidupan

3. Bertanggungjawab terhadap hasil laporan pengamatan

Ket: SB = Sangat Baik B = Baik

C = Cukup K = Kurang

II. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik : Tes tertulis

Instrumen : lembaran tes tertulis Bentuk instrukmen :Uraian

(10)

kunci jawaban: Sistem organ merupakan kumpulan organ yang saling bekerja sama untuk melaksanakan fungsinya, sehingga

apabila salah satu organ penyusun sistem tersebut rusak atau tidak berfungsi, maka sistem organ tersebut akan mengalami kegagalan perannya.

2. Perhatikan gambar sel di bawah ini!

Coba kalian sebut bagian-bagian sel yang ada pada gambar tesebut?.

Kunci jawaban:

a. Inti sel e. ER kasar i. kloroplas m. sentrosom b. Protoplasma f. ER halus j. dinding sel n. badan

golgi

c. Anak inti g. vakuola k. membran sel d. Membran inti h. ribosom l. mitokondria

3. sebutkan perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan…?

Kunci jawaban: Sel hewan tidak memiliki dinding sel, memiliki vakuola ukuran kecil dengan jumlah banyak,dan tidak memiliki kloroplas. Sedangkan sel tumbuhan memiliki dinding sel, memiliki vakuola ukuran besar tetapi berjumlah sedikit, memiliki kloroplas (zat hijau daun).

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

III. PENILAIAN KETRAMPILAN

Teknik : Unjuk kerja

Instrumen : Lembar laporan tugas praktik Bentuk instrukmen : rubrik penilaian tugas praktik

(11)

o. 1 2 3 4

1. Melakukukan percobaan secara sistematis

2. Melakukan pengamatan dari hasil pembedahan pada hewan

3. Teliti dalam menggunakan mikroskop

4. Teliti dalam mengamati objek/ preparat

5. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang sudah digunakan

Keterangan:

Sempurna : 4

Kurang Sempurna : 2 – 3

Tidak Sempurna : 1

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

B. PENILAIAN PADA PERTEMUAN KE 2 I. PENILAIAN SIKAP

Teknik : Observasi

Instrukmen : Lembar observasi

Bentuk instrukmen : rubrik penilaian teliti

NO Kriteria

Skor

1 2 3 4

K C B S

B

1 Teliti dalam melakukan

Pengamatan pada organisasi kehidupan

(12)

NO Kriteria

Skor

1 2 3 4

K C B S

B

3 Teliti terhadap hasil laporan pengamatan

Ket: SB = Sangat Baik B = Baik

C = Cukup K = Kurang

II. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik : Tes tertulis

Instrumen : lembaran tes tertulis Bentuk instrukmen : Uraian

a. Jelaskan pengertian jaringan pada makhluk hidup…?

Kunci jawaban:jaringan yaitu kumpulan dari beberapa sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama.

b. Bagaimana cara melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop….?

Kunci jawaban: pada tumbuhan, Sayat daun atau batang tumbuhan dengan membujur atau melintang setipis mungkin,Letakkan di atas gelas objek dan tetes dengan pewarna metilen biru! Kemudian, tutup dengan kaca penutup, dan amati di bawah mikroskop.

(13)

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

III. Penilaian keterampilan Teknik : unjuk kerja

intrukmen : Lembar laporan tugas praktik bentuk instrument : rubrik laporan praktik

N

o. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1 2 3 4

1. Membuat Model Sel

2. Terampil dalam menggunakan alat dan bahan laboratorium

3. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang sudah digunakan

Keterangan:

Sempurna : 4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

1. Penilaian pada pertemuan ketiga

I. Penilaian sikap

Teknik : Observasi Instrumen : Lembar observasi

Bentuk instrument : Rubrik Penilaian Sikap Kritis

No Aspek Pengamatan 1 2Skor3 4

K C B SB

1 Melaksanakan tugas kelompok dengan baik dalam membandingkan energi panas benda

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan baik dalam membandingkan energi panas benda

(14)

percobaan baik dalam membandingkan energi panas benda

Ket: SB = Sangat Baik B = Baik

C = Cukup K = Kurang

II. Penilaian pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis Instrumen : lembaran tes tertulis Bentuk instrument :uraian

a. Jelaskan pengertian organ pada makhluk hidup.?

Kunci jawaban: organ adalah Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu.

b. Sebutkan perbedaan antara jaringan, organ, dan sistem organ..? Kunci jawaban :perbedaan antara jaringan, organ dan sistem

organ yaitu: jaringan merupakan kumpulan dari beberapa sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama, organ merupakan kumpulan dari beberapa jaringan yang berbeda membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu, sedangkan sistem organ yaitu beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu.

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

III. Penilaian Keterampilan

Teknik : unjuk Kerja

Instrumen : Lembar laporan tugas praktik

Bentuk Instrumen : rubrik penilaian tugas praktik

(15)

o. 1 2 3 4

1. Melakukan pengamatan jaringan pada makhluk hidup

Terampil dalam menggunakan alat dan bahan di laboratorium

2. Terampil dalam merapikan alat dan bahan yang sudah digunakan

3. Mempresentasikan hasil pengamatan

Keterangan:

Sempurna : 4

Kurang Sempurna : 2 – 3

Tidak Sempurna : 1

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

2. PENILAIAN PADA PERTEMUAN KE 4 a. PENILAIAN SIKAP

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar observasi

Bentuk instrument :rubrik penilaian sikap tanggungjawab

NO Kriteria

Skor

1 2 3 4

K C B S

B 1. Bertanggungjawab dalam melakukan

Pengamatan pada organisasi kehidupan 2. Bertanggungjawab menggunakan alat-alat

(16)

NO Kriteria

Skor

1 2 3 4

K C B S

B 3. Bertanggungjawab terhadap hasil laporan

pengamatan

Ket: SB = Sangat Baik B = Baik

C = Cukup K = Kurang

I. Penilaian pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis Instrumen : lembaran tes tertulis Bentuk instrument : Uraian

1. jelaskan pengertian sistem organ…?

Kunci jawaban:Sistem organ adalah Beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu.

2. Jelaskan penggertian dari organisme….?

Kunci jawaban:Organisme adalah kumpulan dari system-sistem organ yang saling berhubungan dan bekerja sama untuk menjalankan fungsinya.

3. sebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme….? Kunci jawaban:Sistem pernapasan, sistem pencernaan, dan sistem peredaran darah.

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

II. Penilaian Keterampilan

Teknik :unjuk kerja

Instrukmen :lembaran laporan pratik Bentuk instrumen :rubrik penilaian pratik

No .

Aspek yang Dinilai Skala Nilai

(17)

1. Melakukan pengamatan pada torso manusia

2. Menggambar hasil pengamatan

3. Mengkomunikasikan hasil pengamatan

Nilai Total

Keterangan:

Sempurna : 4

Kurang Sempurna : 2 – 3

Tidak Sempurna : 1

Skor Akhir =

4 JumlahPerolehanSkor

SkorMaksimal

Mengetahui, Lhokseumawe, 18 Oktober 2013

Kepala SMP Swasta Islam Pase Guru Mata Pelajaran IPA

Referensi

Garis besar
