• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia

Indikator : 1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan.

2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas dari musik mancangera.

3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan

2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.

3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.

II. Materi Ajar

Musik mancanegara.

III. Metode Pembelajaran

Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran

a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.

- Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.

- Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

(2)

V. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara - Asia, DVD, VCD, CD, kaset

VI. Penilaian

- Teknik : Tes lisan/tertulis - Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan - Contoh Instrumen

1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan : a. Judul lagu

b. Irama c. Tempo

2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.

3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

--- NIP. 500119019

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Semester : 1 (satu)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

Indikator :  Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.

 Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di Asia.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)

b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.

2. Materi Ajar

Lagu mancanegara ( Musik Jepang )

3. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl life skill

4. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.

Pertemuan II : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.

Pertemuan III : Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

c. Kegiatan akhir

Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia.

5. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

(4)

6. Penilaian

- Teknik : Tes tulis/tertulis - Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan - Contoh Instrumen

1. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?

2. Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?

3. Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!

4. Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!

5. Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!

- Contoh instrumen apresiasi

Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian dengarkan !

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

____________

NIP. 9

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi : 4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia.

Indikator :  Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif.

 Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu tersebut.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Mengaransir lagu mancanegara di Asia.

b. Memainkan lagu hasil aransir.

2. Materi Ajar

Lagu mancanegara di Asia.

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 40)

a. Pendahuluan

Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.

- Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta dinamika.

- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Menyimpulkan materi pembelajaran

Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40) a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.

b. Kegiatan Inti

- Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No Tommo”).

- Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

(6)

- Mengevaluasi siswa

5. Alat / Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- VCD, CD, kaset

- Lagu-lagu mancanegara di Asia.

6. Penilaian

Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Uraian Contoh Instrumen :

- Elemen-elemen apa saja yang ada dalam mengaransir lagu mancanegara di luar asia ( lagu “Ko Koro No Tommo”).

- Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia.

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa

Penilaian No

urut Aspek-aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

1 Menyebutkan elemen-elemen musik 2 Menyebutkan judul lagu mancanegara di

Asia

Keterangan : 5 = bobot nilai 10 2 = bobot nilai 4

4 = bobot nilai 8 1 = bobot nilai 2

3 = bobot nilai 6

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara di Asia.

Indikator : 1. Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.

2. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan atau tertulis berdasarkan karya musik yang dimainkan.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Memainkan lagu hasil aransemen.

2. Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

II. Materi Ajar

1. Teknik Mengaransir Lagu 2. Musik Mancanegara di Asia III. Metode Pembelajaran

- Model pendekatan CTL dan Life skill IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.

b. Kegiatan Inti

- Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.

- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.

- Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.

c. Kegiatan akhir

Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.

Pertemuan II

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.

(8)

b. Kegiatan Inti

- Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir.

- Menampilkan lagu yang telah diaransir.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan III

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

- Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan dinamika.

- Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo dan dinamika lagu yang akan diaransir.

- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan IV - VI a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang akan dimainkan.

- Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan b. Kegiatan Inti

- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.

- Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang dimainkan.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara Asia - Perangkat alat musik - DVD, VCD, CD, kaset, guru

VI. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan Bentuk instrumen : 1. Pertanyaan lisan

2. Daftar pertanyaan Contoh instrumen :

(9)

1. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan:

a. Asal musik tersebut b. Siapa komponisnya c. Abad ke berapa 2. Latih musik yang telah disiapkan

3. Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel 4. Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah Format penilaian :

Penilaian No

urut Aspek-aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas

4 Kekompakan kelompok 5 Penampilan

6 Dirigen

7 Komposisi alat musik 8 Harmonisasi 9 Teknik bermain 10 Dinamika musik

Keterangan :

5 = sangat baik 2 = kurang

4 = baik 1 = sangat kurang

3 = sedang

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

_______________

NIP. 500119019

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : II. Mengekspresikan karya seni musik

Kompetensi dasar : II.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.

Indikator :  Mengidentifikasi beragam karya musik mancanegara dan komponisnya.

 Mengungkapkan rasa / kesan secara lisan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya.

2. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.

2. Materi Pembelajaran

Musik nusantara dan mancanegara

3. Metode Pembelajaran

- Model, pendekatan CTL dan Life skill.

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan

tanya jawab tentang musik mancanegara b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD, CD, kaset atau guru.

- Mendiskusikan tentang komponis lagu mancanegara beserta jenis karyanya.

- Memberikan tanggapan tentang jenis-jenis lagu mancanegara secara lisan dan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Menyimpulkan materi pembelajaran

(11)

5. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara - VCD, CD, kaset, guru.

6. Penilaian

Teknik : Tes lesan/tertulis Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan Contoh instrumen :

1. Siapakah tokoh/penyanyi jenis musik pop mancanegara? Sebutkan 3 saja!

2. Dari lagu yang kau dengar/lihat ada berapa jenis musik yang kamu ketahui. Sebutkan!

3. Mana yang paling kamu sukai dari jenis-jenis musik yang kamu dengar/lihat, jelaskan alasanmu!

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : II. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : II..2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap keunikan seni musik mancanegara di luar Asia.

Indikator :  Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan.

 Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan 2. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar.

3. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar.

B. Materi Pembelajaran Musik mancanegara

C. Metode Pembelajaran

- Model, pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.

- Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan lagu /musik mancanegara.

- Membuat kesan terhadap lagu/musik yang diperdengarkan.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Menyimpulkan materi pembelajaran

(13)

E. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara - VCD, CD, kaset, guru.

F. Penilaian

Teknik : Tes lesan/tertulis Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan Contoh instrumen :

1. Kesan apa yang kamu peroleh terhadap lagu/musik yang baru saja didengar?

2. Keunikan apa yang kamu tangkap dari lagu/musik tersebut?

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik

Kompetensi dasar : I2..1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia

Indikator :  Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif mancanegara

 Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu tersebut

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia.

2. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia

B. Materi Pembelajaran

Lagu mancanegara di luar Asia

C. Metode Pembelajaran

- Model pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.

b. Kegiatan Inti

- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.

- Mendengarkan sambil menirukan lagu.

- Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk aransemen.

c. Kegiatan akhir

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM - Menyimpulkan materi pembelajaran

(15)

E. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Contoh aransemen

- Lagu-lagu mancanegara, VCD, player F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Uraian Contoh instrumen :

1. Sebutkan lima ciri lagu mars yang kalian ketahui !

2. Buatlah aransemen sederhana lagu pop di Amerika yang telah ditentukan!

Bobot nilai No

soal Aspek-aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

1 2 3

Melodi Harmoni Pola ritme

Jumlah Keterangan :

1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

_______________

NIP. 500119019

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi dasar : I2..1 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah lagu mancanegara

Indikator :  Memainkan lagu hasil aransmen dengan alat musik

 Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu

 Memainkan dalam bentuk ansambel

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara perorangan/kelompok.

2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia.

3. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok.

B. Materi Pembelajaran

Musik mancanegara di luar Asia

C. Metode Pembelajaran

- Model, penugasan, pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

- Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia.

- Mendengarkan musiknya.

- Secara berkelompok siswa membuat aransemen secara sederhana.

- Menampilkan hasil aransemen.

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

(17)

E. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara - VCD, CD, kaset, guru.

F. Penilaian

Teknik : Tes perbuatan/unjuk rasa Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk Contoh instrumen :

1. Buatlah aransemen sederhana dari lagu mancanegara !

2. Buatlah pola iringan utnuk lagu tersebut degan alat musik yang tersedia ! 3. Mainkan aransemen yang dibuat !

Contoh lembar penilaian penampilan musik

Bobot nilai Aspek-aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

Progresi akord Melodi selingan

Instrumen/alat yang dipakai Harmonisasi

Jumlah Keterangan :

1. Sangat kurang 4. Baik

2. Kurang 5. Sangat baik

3. Cukup

Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

__________________

NIP.

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP / MTs

Kelas : IX

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik

Kompetensi dasar : I2..3 Menampilkan karya seni musik mancanegara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.

Indikator :  Menyajikan lagu pop nusantara

 Membuat perencanaan pergelaran di kelas

 menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.

2. Membuat perencanaan pergelaran diatas.

3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.

B. Materi Pembelajaran

1. Musik nusantara dan mancanegara 2. Pergelaran Musik

C. Metode Pembelajaran

- Model pendekatan CTL dan Lifeskill D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan

Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara Kegiatan inti

Membuat perencanaan pergelaran kelas Kegiatan akhir

Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok

E. Alat/Sumber Belajar

- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu mancanegara - VCD, CD, kaset, guru.

(19)

F. Penilaian

Teknik : Tes lisan/tertulis , tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan , uji petik kerja prosedur dan produk Contoh instrumen :

1. Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.

2. Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian !

3. Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel ! 4. Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu mancanegara !

Format penilaian :

Penilaian No

urut Aspek-aspek yang dinilai

1 2 3 4 5

1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas

4 Kekompakan kelompok 5 Dinamika musik 6 Harmonisasi 7 Komposisi alat musik 8 Dirigen

9 Teknik bermain 10 Penampilan Keterangan :

5 = sangat baik 2 = kurang

4 = baik 1 = sangat kurang

3 = sedang Mengetahui, Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

..., ...

Guru Mata Pelajaran

________________

NIP. 019

Referensi
