RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/Semester
: X / Gasal
Mata Pelajaran
: Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok
:
Menganalisis Hukum Kirchoff
Alokasi Waktu
: 30 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena
menganalisis hukum Kirchoff.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II dalam rangkaian listrik arus
searah.
3.2 Menganalisis hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II dalam rangkaian listrik arus
searah.
4.1.
Menalar hasil perhitungan arus dan tegangan dalam rangkaian listrik arus
searah terkait dengan hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff
II dalam rangkaian listrik arus searah.
2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif .
5. Mampu menalar hasil perhitungan arus dan tegangan dalam rangkaian listrik arus
searah terkait dengan hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bahan bacaan membaca tentang rangkaian listrik arus searah, terutama dalam
memahami hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II;
2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang rangkaian listrik arus searah/DC dalam menganalisis
hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II;
3. Melalui eksplorasi dapat menghitung besarnya arus dan tegangan terkait dengan
hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II;
4. Mengolah data hasil perhitungan arus dan tegangan terkait dengan hukum Kirchoff I
dan hukum Kirchoff II.
E. MATERI AJAR
Hukum Kirchoff I
Hukum Kirchoff I digunakan untuk menghitung kuat arus pada rangkaian listrik.
Hukum kirchoff berbunyi:
“
Pada rangkaian listrik tak bercabang, kuat arus di setiap titik pada rangkaian
sama besar”.
Hukum kirchoff untuk arus listrik bercabang berbunyi:
“Jumlah kuat arus yang masuk pada titik percabangan sama dengan jumlah
kuat arus yang keluar dari titik percabangan tersebut”
.
Secara matetatis dapat ditulis :
∑ I
masuk= ∑ I
keluarSecara skematik rangkaian bercabang terlihat seperti di bawah ini:
Dalam Hukum Kirchoff I berlaku perjanjian pemberian tanda arus pada rangkaian,
adalah sebagai berikut :
Tentukan suatu arah sembarang dengan pertolongan anak panah dalam cabang
tempat arus itu mengalir, dan anggap arus itu adalah “ Posistif “.
Jika ternyata arus yang sebenarnya mengalir berlawanan arah dengan tanda anak
panah itu, maka dikatakan bahwa arus itu adalah “ Negatif “.
Contoh menghitung arus listrik bercabang:
∑ I = 0
Hukum Kirchoff II
Hukum Kirchoff I digunakan untuk menghitung tegangan pada rangkaian listrik.
Jumlah aljabar dari semua tegangan dari suatu lingkaran tertutup sama dengan
jumlah aljabar dari semua hasil kali arus dan tahanan yang terdapat pada lingkaran
tersebut.
Secara skematik rangkaian terlihat seperti di bawah ini:
R1 A I IR1 B E1 E2R2
D IR
2 I CJalur ABCDA, persamaannya sebagai berikut :
– IR
1– E
2– IR
2+ E
1= 0 atau E
1– E
2= IR
1+ IR
2F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (
scientific
). Pembelajaran
koperatif (
cooperative learning
) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
(
problem-based learning
).
G. KKM
: 72
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 menit
Inti
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan
Scientific
Learning
, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
Membaca referensi tentang rangkaian listrik arus
searah, terkait dengan hukum Kirchoff I dan hukum
Kirchoff II
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
rangkaian listrik arus searah dalam menganalisis hukum
Kirchoff I dan hukum Kirchoff II
C. Me
ngekplorasi
1. Menghitung besarnya arus yang mengalir pada rangkaian
listrik arus searah terkait dengan hukum Kirchoff I
2. Menghitung besarnya tegangan yang melalui pada
rangkaian listrik arus searah terkait dengan hukum
Kirchoff II
D. Men
gasosiasi
1. Mengolah data hasil perhitungan arus dan tegangan
menurut hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II
2. Menyimpulkan hasil diskusi tentang rangkaian listrik
arus searah terkait dengan hukum Kirchoff I dan
hukum Kirchoff II
Penutup
1.
Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2.
Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3.
Siswa diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4.
Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik
menganalisis rangkaian listrik arus searah terkait
dengan hukum Kirchoff I dan hukum Kirchoff II
5.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang
persiapan ulangan
harian.
5 menit
I.
ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol
b. LCD, Komputer/Laptop
c. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino
b. Dasar-Dasar Listrik & Elektronika, Noel M. Morris, Amrin Mahmud Siregar
(Penerjemah), PT Elex Media Komputindo, Jakarta,1987
c. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)
d. Buku referensi dan artikel yang sesuai
J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian : Observasi dan Tertulis
Bentuk Instrumen :
1. Penilaian Ranah Afektif
No
Nama Siswa
Perilaku yang diamati saat pembelajaran
Menghargai
Disiplin
Aktif
Kerjasama Komunikasi
orang lain
5
Abdul Khamid
6
Marwiani
7
Sevri Panimba
8
Sahlan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5
Penafsiran angka : 1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3.Cukup, 4. Baik, 5. Amat Baik
2. Penilaian Ranah Kognitif
No.
Kisi-Kisi Soal
Soal
Jawaban
Skor
1
Khirchoff I &
II
Apa bunyi hukum
Kirchoff I?
Apa bunyi hukum
Khirchoff II?
Pengertian dari rangkaian
tertutup adalah rangkaian
arus dari sumber tegangan
kembali ke sumber tegangan
lagi
Jumlah aljabar dari semua
tegangan dari suatu lingkaran
tertutup sama dengan jumlah
aljabar dari semua hasil kali
arus dan tahanan yang
terdapat pada lingkaran tsb.
40
60
Skor Penilaian :
Skor
Keterangan
0 – 69
Belum Kompeten
70 – 100
Kompeten
Tugas untuk dikerjakan di rumah :
Kisi-kisi soal :
1. Siswa dapat menganalisa rangkaian dengan Khirchoff I dan II
100 = I
160 + I
220
Loop II
E
2= I
2R
2+ (I
2+ I
1) R
3+ I
2R
5= I
2( R
2+ R
3+ R
5) + I
1R
3120 = I
260 + I
120
100 = 60 I
1+ 20 I
2x 3 300 = 180 I
1+ 60 I
2120 = 20 I
1+ 60 I
2x 1 120 = 20 I
1+ 60 I
2 _280 = 160 I
1I
1= 1,75 A
100 = 60 I
1+ 20 I
2100 = 60 (1,75) + 20 I
2I
2= 0,25 A
Arus yang melewati R2 adalah I
1+ I
2= 2 A
1. Tes tertulis
Lembar Penilaian Pengetahuan
NO
NAMA SISWA
Skor yang diperoleh per butir soal
Total
1
2
3
4
5
20
20
10
25
25
100
1
Mahmud Ana
2
Yuli Sukamto
3
Sunardi
4
Siti Masitoh
5
Abdul Khamid
6
Marwiani
7
Sevri Panimba
8
Sahlan
Semarang,
Guru Mapel,
KELOMPOK ……….. Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1. 2. 3. 4.
TUGAS : A. Petunjuk :
1. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
2. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
3. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Tentukan nilai masing- masing Resistor tetap yang diberikan instruktur kepada kelompok anda sesuai dengan aturan menurut kode warna!
2. Tentukan nilai resistansi maksimum dan identifikasi nama masing-masing Resistor Variabel yang diberikan instruktur kepada kelompok anda!
3. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang nilai masing- masing Resistor tetap yang diberikan secara tertulis!
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak cukup, sediakan kertas lain!
JAWAB:
………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..………. ………..……….
Klaten, ……… Guru Mapel,
Erni Tri Utami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL/Gasal
Materi Pokok : Komponen elektronika pasif Kapasitor
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan komponen pasif elektronika Kondensator, mulai dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, kode angka, jenis-jenis, dan
fungsinya;
2. Melalui pengamatan komponen pasif elektronika Resistor mulai dari wujud benda, nilai satuan,kode angka, kode angka, jenis-jenis, dan fungsinya;
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen elektronika pasif Kondensator serta fungsinya;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen pasif Kondensator, secara berulang dapat menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan pembanding data referensi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena komponen elektronika pasif Kondensator.
1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
1.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami konsep komponen elektronika pasif Kondensator. 3.2. Menerapkan prinsip komponen pasif Kondensator
3.1. Menyaji hasil pengukuran komponen pasif Kondensator
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep komponen elektronika pasif Kondensator
2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu menerapkan konsep komponen elektronika pasif Kondensator. 5. Mampu menyaji hasil pengukuran komponen pasif Kondensator
D. MATERI AJAR
Komponen pasif Elektronika :
3. Komponen pasif Kondensator 4. Macam-macam Kondensator 5. Mengidentifikasi nilai Kondensator 6. Macam Rangkaian Kondensator
7. Pengukuran kondisi kondensator dengan alat ukur
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi :
Problem Based Learning
3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-6 sampai ke-9
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji
hasil pengukuran komponen elektronika pasif Kondensator
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamat
8. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen pasif elektronika Kondensator, mulai dari konsep besaran, satuan, symbol komponen, kode angka,kode warna dan jenis-jenisnya dan penggunaannya.
9. Mengamati komponen pasif elektronika Kondensator, mulai dari wujud benda, nilai satuan, kode angka,kode warna dan jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran kode angka,kode warna dan jenis-jenisnya dan penggunaannya
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen pasif elektronika Kondensator, serta fungsinya.
C. Me ngekplorasi
10. Menentukan nilai komponen pasif Kondensator, berdasarkan nilai menurut kode angka,kode warna
11. Menentukan nilai komponen pasif Kondensator, yang terangkai secara seri, parallel, dan campuran
D. Men gasosiasi
12. Mengolah data hasil pengukuran komponen pasif Kondensator, secara berulang, menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.
13. Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
E. Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis .
4 x 60 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari topik Memahami konsep, Menerapkan
prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika pasif Kondensator
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang Memahami konsep,
Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika pasif Induktor
G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol; b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Berbagai jenis Komponen pasif Kondensator d. Multimeter
e. Lembar Observasi dan Lembar Tugas f. Lembar Kerja Diskusi Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino b. Buku pegangan siswa dan guru
c. Joobsheet
d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Observasi
Proses bereksperimen menggunakan peralatan alat ukur
2. Tes
Tes lisan/ tertulis terkait dengan pemahaman konsep dan penerapan prinsip dasar komponen pasif Kondensator
Disahkan WKS 1,
Drs. Sri Purwono
NIP. 19590627 198603 1 011
Klaten, ……… Guru Mapel,
Hj. Erni Tri Utami, S.T, M.Pd NIP. 19710813 200501 2 003
.
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL A/Gasal
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 ADI TIA EKO SANTOSO
2 ADI TRIYANTA
3 ADITYA RENALDI ALDICKY R 4 AFIF ADITYA SANTOSA 5 ANANG AFRI CAHYA N.
6 ANANG TRI GUNAWAN 7 ANGGAR SUPRIYADI 8 ANGGIT DANU PRASETYO 9 ASPRILLA
10 DANANG SEPTIAWAN 11 DANNY WIJAYA 12 DODIK SETIYAWAN 13 DWI ANDRIAN
14 DWI WAHYU NUGROHO 15 FAJAR ARIFIANTO 16 FIAN CAHYO SAPUTRO 17 HANANG FEBRY K.
18 ILHAM SETIYOKO 19 JULIAN HENDRA KUSUMA 20 M. SALMAN AL FARIS 21 MAYA ELIANI *
22 MEI WIDYASTUTI * 23 MUHAMMAD GHANI S. 24 MUHAMMAD NOVIANTO E. 25 NUR EDI PRASETYO
26 RAHMAT WIDIANTO 27 REZA CAHYO HIDAYAT 28 RIO HARIS PAMBUDI 29 RISSAL BISON
30 RIZAL ROMADHON 31 ROHMAT FITRA NUR P. 32 SAFUAN JENI SAPUTRO 33 SAYYID AL FARIZI SARJONO
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
91 - 100 A
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL B / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 AGUNG PURNOMO AJI
2 AHMAD BIN NAHDHO
3 ALDI YUDHA P.
4 ALFIAN HIDAYAT TRI A.
5 ALFRI STYANTO
6 ARDYAN AJI PRAMONO
7 CHUSNUL HUDA A.
8 DANIS NURYADI
9 DENI TRI HANDIKA
10 FAUZAN AZMI FIRDAUS
11 FAUZI NUR HASAN
12 GHOFIR SURYA P.
13 GHOLID ANSHORI L.
14 GILANG NUR FAUZI
15 HASYIM A.
16 ISTIYANTO KUNCORO
17 JEFRY PANGGEH A.
18 JORDAN NURHIDAYAT
19 KHALID AJI MAHENDRA
20 KHOIROH WULANDARI
21 LIFFIA RAFLESIA PUTRI
22 MEKAR SARI RETNO.G
23 MUH. BAGAS MAULANA
24 MUH. APRIYANTO
25 MUHAMMAD SAYID ALI
26 MUH. TRI ARIYANTO
27 NURUL ROCHMAN
28 OVIN WULANDARI *
29 PUTRA AJI PRABOWO
30 RUSDIN AULIYA
31 TEGUH IMAM MALIKI
32 WAHYU DWI H.
33 YOGI PRAYOGO S.
34 ZULFI ZULKARNAEIN Z.
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa ( Tugas 1 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen pasif Kondensator
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen pasif Kondensator!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Analisislah sifat, fungsi, jenis Kondensator beserta contohnya!
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang sifat,fungsi, dan jenis Kondensator secara tertulis!
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa ( Tugas 2 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Mengidentfikasi nilai Kondensator
KELOMPOK ……….. Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok mengidentifikasi nilai Kondensator! 2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban
yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Tentukan nilai masing- masing Kondensator tetap yang diberikan instruktur kepada kelompok anda sesuai dengan aturan menurut kode angka!
2. Tentukan nilai kapasitastansi maksimum dan identifikasi nama masing-masing Kondensator Variabel yang diberikan instruktur kepada kelompok anda!
3. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang nilai masing- masing Kondensator tetap yang diberikan secara tertulis!
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa ( Tugas 3 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Macam rangkaian Kondensator
KELOMPOK ………. Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok macam rangkaian Kondensator!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Tentukan nilai Kondensator total sesuai dengan Kondensator tetap yang diberikan instruktur kepada
kelompok anda apabila semua kodensator dihubung seri, parallel, dan campuran!
2. Deskripsikan dalam bentuk gambar masing-masing skema rangkaian Kondensator, Komunikasikan
kembali dengan anggota kelompok tentang nilai Kondensator total secara tertulis!
……….
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa ( Tugas 4 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Pengukuran kondisi Kondensator
KELOMPOK ………. Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok pengukuran kondisi Kondensator!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Ukurlah kondisi Kondensator dengan alat Ohm meter sesuai dengan Kondensator tetap yang diberikan instruktur kepada kelompok anda!
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang kondisi Kondensator secara tertulis!
………. ………. ………. ………. ………. ………. ……….
Lampiran 3:
Format Instrumen Pengamatan Sikap :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen pasif Kondensator
Kelompok :__________________
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Jujur Kerjasama Bahasa Aktif Disiplin
1 2 3 4 5 6 7
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 – 80 C
81 – 90 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL/Gasal
Materi Pokok : Komponen elektronika pasif Induktor
Alokasi Waktu : 3 x 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan komponen pasif Induktor, mulai dari konsep besaran, satuan, symbol komponen, kode angka, jenis-jenisnya dan penggunaannya; 2. Melalui pengamatan komponen pasif Induktor mulai dari wujud benda, nilai satuan, dan
jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya;
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen pasif Induktor serta fungsinya;
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan nilai komponen Induktor, berdasarkan nilai dan rangkaian secara seri, parallel, dan campuran;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen pasif Induktor, secara berulang dapat menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan pembanding data referensi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena komponen elektronika pasif Induktor;
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi;
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;
3.3. Memahami konsep komponen elektronika pasif Induktor.; 3.4. Menerapkan prinsip komponen pasif Induktor;
3.2. Menyaji hasil pengukuran komponen pasif Induktor.
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep komponen elektronika pasif
Induktor
2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu menerapkan konsep komponen elektronika pasif Induktor. 5. Mampu menyaji hasil pengukuran komponen pasif Induktor
D. MATERI AJAR
Komponen pasif Elektronika :
14. Komponen pasif Kondensator 15. Macam-macam Kondensator 16. Mengidentifikasi nilai Kondensator 17. Macam Rangkaian Kondensator
18. Pengukuran kondisi kondensator dengan alat ukur
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi :
Problem Based Learning
3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8 sampai ke-10
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji
hasil pengukuran komponen elektronika pasif Induktor
3 x 10 menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamat
19. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen pasif Induktor, mulai dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya.
20. Mengamati komponen pasif induktor, mulai dari wujud benda, nilai satuan, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan
penggunaannya
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen pasif induktor, serta fungsinya.
C. Me ngekplorasi
21. Menentukan nilai komponen pasif Induktor, berdasarkan nilai 22. Menentukan nilai komponen pasif Induktor, yang terangkai
secara seri, parallel, dan campuran
D. Men gasosiasi
23. Mengolah data hasil pengukuran komponen pasif Induktor, secara berulang, menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.
24. Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
E. Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari topik Memahami konsep, Menerapkan
prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika pasif Induktor
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang Memahami konsep,
Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika aktf dioda
3 x 20 menit
G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol; b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Berbagai jenis Komponen pasif Induktor d. Multimeter
e. Lembar Observasi dan Lembar Tugas f. Lembar Kerja Diskusi Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino b. Buku pegangan siswa dan guru
c. Joobsheet
d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai
1. Observasi
Proses bereksperimen menggunakan peralatan alat ukur
2. Tes
Tes lisan/ tertulis terkait dengan pemahaman konsep dan penerapan prinsip dasar komponen pasif Induktor
Disahkan WKS 1,
Drs. Sri Purwono
NIP. 19590627 198603 1 011
Klaten, ……… Guru Mapel,
Hj. Erni Tri Utami, S.T, M.Pd NIP. 19710813 200501 2 003
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL A/Gasal
Materi Pokok : Komponen pasif Induktor
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 ADI TIA EKO SANTOSO 2 ADI TRIYANTA
3 ADITYA RENALDI ALDICKY R 4 AFIF ADITYA SANTOSA
5 ANANG AFRI CAHYA N. 6 ANANG TRI GUNAWAN 7 ANGGAR SUPRIYADI 8 ANGGIT DANU PRASETYO
9 ASPRILLA
10 DANANG SEPTIAWAN 11 DANNY WIJAYA 12 DODIK SETIYAWAN
14 DWI WAHYU NUGROHO 15 FAJAR ARIFIANTO
16 FIAN CAHYO SAPUTRO 17 HANANG FEBRY K. 18 ILHAM SETIYOKO 19 JULIAN HENDRA KUSUMA
20 M. SALMAN AL FARIS 21 MAYA ELIANI * 22 MEI WIDYASTUTI * 23 MUHAMMAD GHANI S.
24 MUHAMMAD NOVIANTO E. 25 NUR EDI PRASETYO 26 RAHMAT WIDIANTO 27 REZA CAHYO HIDAYAT
28 RIO HARIS PAMBUDI 29 RISSAL BISON 30 RIZAL ROMADHON 31 ROHMAT FITRA NUR P.
32 SAFUAN JENI SAPUTRO 33 SAYYID AL FARIZI SARJONO 34 SULISTIYANI *
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL B / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen pasif Induktor
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 AGUNG PURNOMO AJI
2 AHMAD BIN NAHDHO
3 ALDI YUDHA P.
4 ALFIAN HIDAYAT TRI A.
5 ALFRI STYANTO
6 ARDYAN AJI PRAMONO
7 CHUSNUL HUDA A.
8 DANIS NURYADI
9 DENI TRI HANDIKA
10 FAUZAN AZMI FIRDAUS
11 FAUZI NUR HASAN
12 GHOFIR SURYA P.
13 GHOLID ANSHORI L.
14 GILANG NUR FAUZI
16 ISTIYANTO KUNCORO
17 JEFRY PANGGEH A.
18 JORDAN NURHIDAYAT
19 KHALID AJI MAHENDRA
20 KHOIROH WULANDARI
21 LIFFIA RAFLESIA PUTRI
22 MEKAR SARI RETNO.G
23 MUH. BAGAS MAULANA
24 MUH. APRIYANTO
25 MUHAMMAD SAYID ALI
26 MUH. TRI ARIYANTO
27 NURUL ROCHMAN
28 OVIN WULANDARI *
29 PUTRA AJI PRABOWO
30 RUSDIN AULIYA
31 TEGUH IMAM MALIKI
32 WAHYU DWI H.
33 YOGI PRAYOGO S.
34 ZULFI ZULKARNAEIN Z.
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen pasif Induktor
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen pasif Induktor!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Analisislah sifat, fungsi, jenis Induktor beserta contohnya!
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang sifat,fungsi, dan jenis Induktor secara tertulis!
Lampiran 3:
Format Instrumen Pengamatan Sikap :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen pasif Induktor
Kelompok :__________________
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Jujur Kerjasama Bahasa Aktif Disiplin
1 2 3 4 5 6 7
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 – 80 C
81 – 90 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL/Gasal
Materi Pokok : Komponen elektronika aktf dioda
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan komponen aktif dioda, mulai dari konsep besaran, satuan, symbol komponen, kode angka, jenis-jenisnya dan penggunaannya; 2. Melalui pengamatan komponen aktif diode, mulai dari wujud benda, nilai satuan,
jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya; 3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang komponen aktif diode serta fungsinya;
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan jenis komponen aktif diode dan penggunaannya serta mengecek/mengukur kondisi dioda;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen aktif diode, secara berulang dapat menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan pembanding data referensi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena komponen elektronika aktif diode;
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi;
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;
3.3. Memahami konsep komponen elektronika aktif diode; 3.4. Menerapkan prinsip komponen aktif diode;
4.2. Menyaji hasil pengukuran komponen aktif diode.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep komponen elektronika aktif dioda 2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu menerapkan konsep komponen elektronika aktif dioda
5. Mampu menyaji hasil pengukuran komponen aktif dioda
Komponen pasif Elektronika :
25. Komponen aktif dioda 26. Macam-macam aktif dioda 27. Mengidentifikasi nilai aktif dioda
28. Pengukuran kondisi dioda dengan alat ukur
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi :
Problem Based Learning
3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-11 sampai ke-15
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji
hasil pengukuran komponen elektronika aktf dioda
4 x 10 menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamat
29. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen aktif dioda, mulai dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya.
30. Mengamati komponen aktif dioda, mulai dari wujud benda, nilai satuan, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen aktif dioda, serta fungsinya.
C. Me ngekplorasi
31. Menentukan jenis komponen aktif diode.
32. Mengecek / mengukur kondisi komponen aktif dioda
D. Men gasosiasi
33. Mengolah data hasil pengukuran komponen aktif dioda, secara berulang, menyajikan data, menginterpretasi data, dan
menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.
34. Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
E. Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis .
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari topik Memahami konsep, Menerapkan
prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika aktf dioda
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang Memahami konsep,
Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika aktf transistor
4 x 20 menit
G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol; b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Berbagai jenis Komponen aktif dioda d. Multimeter
e. Lembar Observasi dan Lembar Tugas f. Lembar Kerja Diskusi Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino b. Buku pegangan siswa dan guru
c. Joobsheet
d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Observasi
Proses bereksperimen menggunakan peralatan alat ukur
2. Tes
Disahkan WKS 1,
Drs. Sri Purwono
NIP. 19590627 198603 1 011
Klaten, ……… Guru Mapel,
Hj. Erni Tri Utami, S.T, M.Pd NIP. 19710813 200501 2 003
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL A/Gasal
Materi Pokok : Komponen aktf Dioda
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 ADI TIA EKO SANTOSO
2 ADI TRIYANTA
3 ADITYA RENALDI ALDICKY R 4 AFIF ADITYA SANTOSA 5 ANANG AFRI CAHYA N.
6 ANANG TRI GUNAWAN 7 ANGGAR SUPRIYADI 8 ANGGIT DANU PRASETYO 9 ASPRILLA
10 DANANG SEPTIAWAN 11 DANNY WIJAYA 12 DODIK SETIYAWAN 13 DWI ANDRIAN
14 DWI WAHYU NUGROHO 15 FAJAR ARIFIANTO 16 FIAN CAHYO SAPUTRO 17 HANANG FEBRY K.
21 MAYA ELIANI * 22 MEI WIDYASTUTI *
23 MUHAMMAD GHANI S. 24 MUHAMMAD NOVIANTO E. 25 NUR EDI PRASETYO 26 RAHMAT WIDIANTO
27 REZA CAHYO HIDAYAT 28 RIO HARIS PAMBUDI 29 RISSAL BISON 30 RIZAL ROMADHON
31 ROHMAT FITRA NUR P. 32 SAFUAN JENI SAPUTRO 33 SAYYID AL FARIZI SARJONO 34 SULISTIYANI *
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL B / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Dioda
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 AGUNG PURNOMO AJI
2 AHMAD BIN NAHDHO
3 ALDI YUDHA P.
4 ALFIAN HIDAYAT TRI A.
5 ALFRI STYANTO
6 ARDYAN AJI PRAMONO
7 CHUSNUL HUDA A.
8 DANIS NURYADI
9 DENI TRI HANDIKA
10 FAUZAN AZMI FIRDAUS
11 FAUZI NUR HASAN
12 GHOFIR SURYA P.
13 GHOLID ANSHORI L.
14 GILANG NUR FAUZI
15 HASYIM A.
16 ISTIYANTO KUNCORO
17 JEFRY PANGGEH A.
18 JORDAN NURHIDAYAT
19 KHALID AJI MAHENDRA
20 KHOIROH WULANDARI
22 MEKAR SARI RETNO.G
23 MUH. BAGAS MAULANA
24 MUH. APRIYANTO
25 MUHAMMAD SAYID ALI
26 MUH. TRI ARIYANTO
27 NURUL ROCHMAN
28 OVIN WULANDARI *
29 PUTRA AJI PRABOWO
30 RUSDIN AULIYA
31 TEGUH IMAM MALIKI
32 WAHYU DWI H.
33 YOGI PRAYOGO S.
34 ZULFI ZULKARNAEIN Z.
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Dioda
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen aktif dioda!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Analisislah sifat, fungsi, jenis dioda beserta contohnya!
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang sifat,fungsi, dan jenis dioda secara tertulis! C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak cukup, sediakan kertas
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 2)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Pengukuran/ pengecekan kondisi dioda
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen aktif dioda!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Ukurlah kondisi dioda dengan alat Ohm meter yang diberikan instruktur kepada kelompok anda! 2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok hasil pengukuran/pengecekan kondisi dioda secara
tertulis!
………. ………. ………. ………. ………. ……….
Lampiran 3:
Format Instrumen Pengamatan Sikap :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Dioda
Kelompok :__________________
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Jujur Kerjasama Bahasa Aktif Disiplin
1 2 3 4 5 6 7
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 – 80 C
81 – 90 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL/Gasal
Materi Pokok : Komponen elektronika aktf Transistor
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan komponen aktif transistor, mulai dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, kode angka, jenis-jenisnya dan penggunaannya; 2. Melalui pengamatan komponen aktif transistor, mulai dari wujud benda, nilai satuan,
jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya; 3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang komponen aktif transistor serta fungsinya;
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan jenis komponen aktif transistor dan penggunaannya serta mengecek/mengukur kondisi transistor;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen aktif transistor, secara berulang dapat menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan pembanding data referensi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena komponen elektronika aktif transistor;
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi;
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;
3.3. Memahami konsep komponen elektronika aktif transistor; 3.4. Menerapkan prinsip komponen aktif transistor;
4.2. Menyaji hasil pengukuran komponen aktif transistor.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep komponen elektronika aktif transistor 2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
5. Mampu menyaji hasil pengukuran komponen aktif transistor
D. MATERI AJAR
Komponen Elektronika aktif:
35. Komponen aktif transistor 36. Macam-macam aktif transistor 37. Mengidentifikasi nilai aktif transistor
38. Pengukuran kondisi transistor dengan alat ukur
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi :
Problem Based Learning
3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-16 sampai ke-19
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji
hasil pengukuran komponen elektronika aktf transistor
4 x 10 menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamat
39. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen aktif transistor, mulai dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya.
40. Mengamati komponen aktif transistor, mulai dari wujud benda, nilai satuan, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, nilai besaran, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen aktif
transistor, serta fungsinya.
C. Me ngekplorasi
41. Menentukan jenis komponen aktif transistor
42. Mengecek / mengukur kondisi komponen aktif transistor
D. Men gasosiasi
43. Mengolah data hasil pengukuran komponen aktif transistor, secara berulang, menyajikan data, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.
44. Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
E. Membuat Jejaring
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh
setelah mempelajari topik Memahami konsep, Menerapkan
prinsip, dan menyaji hasil pengukuran komponen elektronika aktf transistor
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang ulangan/ tes tertulis.
4 x 20 menit
G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:
1. Alat:
a. White Board dan Spidol; b. LCD, Komputer/Laptop;
c. Berbagai jenis Komponen aktif transistor d. Multimeter
e. Lembar Observasi dan Lembar Tugas f. Lembar Kerja Diskusi Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino b. Buku pegangan siswa dan guru
c. Joobsheet
d. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Observasi
Proses bereksperimen menggunakan peralatan alat ukur
2. Tes
Disahkan WKS 1,
Drs. Sri Purwono
NIP. 19590627 198603 1 011
Klaten, ……… Guru Mapel,
Hj. Erni Tri Utami, S.T, M.Pd NIP. 19710813 200501 2 003
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL A/Gasal
Materi Pokok : Komponen aktf Transistor
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 ADI TIA EKO SANTOSO
2 ADI TRIYANTA
3 ADITYA RENALDI ALDICKY R 4 AFIF ADITYA SANTOSA 5 ANANG AFRI CAHYA N.
6 ANANG TRI GUNAWAN 7 ANGGAR SUPRIYADI 8 ANGGIT DANU PRASETYO 9 ASPRILLA
10 DANANG SEPTIAWAN 11 DANNY WIJAYA 12 DODIK SETIYAWAN 13 DWI ANDRIAN
18 ILHAM SETIYOKO 19 JULIAN HENDRA KUSUMA
20 M. SALMAN AL FARIS 21 MAYA ELIANI * 22 MEI WIDYASTUTI * 23 MUHAMMAD GHANI S.
24 MUHAMMAD NOVIANTO E. 25 NUR EDI PRASETYO 26 RAHMAT WIDIANTO 27 REZA CAHYO HIDAYAT
28 RIO HARIS PAMBUDI 29 RISSAL BISON 30 RIZAL ROMADHON 31 ROHMAT FITRA NUR P.
32 SAFUAN JENI SAPUTRO 33 SAYYID AL FARIZI SARJONO 34 SULISTIYANI *
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL B / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Transistor
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif
1 AGUNG PURNOMO AJI
2 AHMAD BIN NAHDHO
3 ALDI YUDHA P.
4 ALFIAN HIDAYAT TRI A.
5 ALFRI STYANTO
6 ARDYAN AJI PRAMONO
7 CHUSNUL HUDA A.
8 DANIS NURYADI
9 DENI TRI HANDIKA
10 FAUZAN AZMI FIRDAUS
11 FAUZI NUR HASAN
12 GHOFIR SURYA P.
13 GHOLID ANSHORI L.
14 GILANG NUR FAUZI
15 HASYIM A.
16 ISTIYANTO KUNCORO
17 JEFRY PANGGEH A.
19 KHALID AJI MAHENDRA
20 KHOIROH WULANDARI
21 LIFFIA RAFLESIA PUTRI
22 MEKAR SARI RETNO.G
23 MUH. BAGAS MAULANA
24 MUH. APRIYANTO
25 MUHAMMAD SAYID ALI
26 MUH. TRI ARIYANTO
27 NURUL ROCHMAN
28 OVIN WULANDARI *
29 PUTRA AJI PRABOWO
30 RUSDIN AULIYA
31 TEGUH IMAM MALIKI
32 WAHYU DWI H.
33 YOGI PRAYOGO S.
34 ZULFI ZULKARNAEIN Z.
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Transistor
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen aktif transistor!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Analisislah sifat, fungsi, jenis transistor beserta contohnya!
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang sifat,fungsi, dan jenis transistor secara tertulis!
Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 2)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Pengukuran/ pengecekan kondisi Transistor
KELOMPOK ………… Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen aktif transistor!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Ukurlah kondisi transistor dengan alat Ohm meter yang diberikan instruktur kepada kelompok anda! 2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok hasil pengukuran/pengecekan kondisi transistor
secara tertulis!
………. ………. ………. ………. ……….
Lampiran 3:
Format Instrumen Pengamatan Sikap :
LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Kelas/ Semester : X TIPTL / Gasal
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Materi Pokok : Komponen aktf Transistor
Kelompok :__________________
No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai
Jujur Kerjasama Bahasa Aktif Disiplin
1 2 3 4 5 6 7
Skor Penilaian:
Skor Predikat
0 – 60 E
61 – 70 D
71 – 80 C
81 – 90 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten
Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X TIPTL/Genap
Materi Pokok : Komponen elektronika digital
Alokasi Waktu : 18 x 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca bahan bacaan terkait dengan komponen elektronika digital , mulai dari konsep besaran, simbol komponen, kode angka, jenis-jenisnya dan penggunaannya;
2. Melalui pengamatan komponen aktif transistor, mulai dari wujud benda, jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya;
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen aktif elektronika digital, serta fungsinya;
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan jenis komponen aktif elektronika digital dan penggunaannya serta mengecek/mengukur kondisi elektronika digital;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen aktif elektronika digital, secara berulang dapat menyajikan data, menginterpretasi data, dan pengukuran berdasarkan pembanding data referensi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena komponen elektronika aktif elektronika digital;
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi;
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;
3.5. Memahami konsep komponen elektronika digital; 3.6. Menerapkan prinsip komponen elektronika digital; 4.3. Menyaji hasil pengukuran komponen elektronika digital.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami konsep komponen elektronika digital 2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Mampu menerapkan konsep komponen elektronika digital
D. MATERI AJAR
Elektronika digital:
45. Teknik dasar digital 46. Konversi bilangan 47. Gerbang dasar 48. Flip-flop 49. Aritmatika logik
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi :
Problem Based Learning
3. Metode: diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-20 sampai ke-38
Kegiatan Diskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji
hasil pengukuran komponen elektronika digital
18 x 10 menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,
dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamat
50. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen aktif elektronika, mulai dari konsep besaran, simbol komponen, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya.
51. Mengamati komponen elektronika digital, mulai dari wujud benda, dan jenis-jenisnya dan penggunaannya, kemudian menuliskan hasil pengamatan ke dalam bentuk tabel yang memuat nama komponen, dan jenis-jenis dan penggunaannya
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen
elektronika digital, serta fungsinya.
C. Me ngekplorasi