RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Diponegoro LebaksiuMata Pelajaran : Matematika
Bidang Studi Keahlian : Teknologi & Rekayasa dan Kesehatan Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan dan Farmasi Kelas / Semester : XII / 5
Jumlah Pertemuan : 6
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : 1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu
Indikator : 1.1. Fungi aljabar dan trigonometri ditentukan integral tak tentunya
1.2. Fungsi aljabar dan trigonometri ditentukan integral tentunya 1.3. Menyelesaikan masalah yang melibatkan integral tentu dan
tak tentu
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri B. Menentukan integral tertentu dari fungsi aljabar dan trigonometri C. Menyelesaikan masalah yang melibatkan integral tentu dan tak tentu
II. Materi Ajar
A. Integral tak tentu B. Integral tertentu
III. Waktu
15 x 45 menit
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok, dan Pemberian Tugas .
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru mengenal integral tak tentu sebagai anti turunan dan menentukan integral tak tentu dari fungsi sederhana
15
C.
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-2 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru merumuskan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri dan merumuskan sifat-sifat integral tak tentu
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 105 15 A. B. Pertemuan ke-3 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru mengenal integral tak tentu sebagai luas daerah di bawah kurva
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
15
C.
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru mendiskusikan teorema dasar kalkukus
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 105 15 A. B. C. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru merumuskan sifat integral tentu
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 60 15 A. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
B.
C.
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menyelesaikan masalah aplikasi integral tak tentu dan integral tertentu
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
105
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis, Penggaris, dan Penghapus B. Bahan : Kapur / Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas XII
2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal 3. Referensi lain yang relevan.
VII. Penilaian
A. Jenis Tagihan : Tes dan Penugasan B. Bentuk Istrumen : Tertulis
C. Instrumen : Contoh instrumen: 1.
3x2dx... 2.
1 0 2 ... ) 3 2 ( x x dx Jawaban: 1. x3 C 2.
8 15 0 1 3 2 x x D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 16 Juli 2015 Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Diponegoro LebaksiuMata Pelajaran : Matematika
Bidang Studi Keahlian : Teknologi & Rekayasa dan Kesehatan Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan dan Farmasi Kelas / Semester : XII / 5
Jumlah Pertemuan : 4
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar : 2. Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana
Indikator : 2.1. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi 2.2. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara parsial 2.3. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi
trigonometri
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi B. Menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara parsial
C. Menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi trigonometri
II. Materi Ajar
Teknik pengintegralan A. Subtitusi
B. Parsial
C. Substitusi trigonometri
III. Alokasi Waktu
10 x 45 menit
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok, dan Pemberian Tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
15
C.
a. Guru menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-2 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara parsial b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah
diajarkan oleh guru 3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai
c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu soal di depan kelas
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 105 15 A. B. Pertemuan ke-3 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi trigonometri
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
15
C.
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menggunakan teknik pengintegralan untuk menyelesaikan masalah
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15
105
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis, Penggaris, dan Penghapus B. Bahan : Kapur / Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas XII
2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal 3. Referensi lain yang relevan.
VII. Penilaian
A. Jenis Tagihan : Tes dan Penugasan B. Bentuk Istrumen : Tertulis
C. Instrumen : Contoh instrumen: 1.
(2x5)15dx... 2.
Sin32xCos2xdx... 3.
0 ... ) (Cos x Sin x Jawaban: 1. Misal u2x5du2dx
u15 du u16C (2x5)15C 32 1 16 1 2 1 2 1C x Sin C u du u
2 8 1 4 1 2 1 2 1 4 4 3 3.
( ) ( 0 0) (0 ( 1)) (0 1) 1 ( 1) 2 0 Cos x Sin Cos Sin Cos x
Sin
D. Skor Penilaian : 3 x 33,3 = 100
Lebaksiu, 16 Juli 2015 Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Diponegoro LebaksiuMata Pelajaran : Matematika
Bidang Studi Keahlian : Teknologi & Rekayasa dan Kesehatan Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan dan Farmasi Kelas / Semester : XII / 5
Jumlah Pertemuan : 5
Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah dibawah
kurva dan volume benda putar
Indikator : 3.1. Daerah yang dibatasi oleh kurva dan/atau sumbu-sumbu koordinat dihitung luasnya menggunakan integral
3.2. Volume benda putar dihitung dengan menggunakan integral
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva dan/atau sumbu-sumbu koordinat menggunakan integral
B. Menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral
II. Materi Ajar
A. Luas daerah
B. Volume benda putar
III. Alokasi Waktu
13 x 45 menit
IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok, dan Pemberian Tugas .
V. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Waktu
(Menit)
A.
B.
Pertemuan ke-1 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menggambar grafik-grafik fungsi dan menentukan perpotongan grafik fungsi sebagai batas integral
15
C.
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-2 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menentukan luas daerah di bawah kurva dengan menggunakan integral
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 60 15 A. B. Pertemuan ke-3 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas daerah di bawah kurva
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
15
C. soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 A. B. C. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru mendiskusikan cara menentukan volume benda putar (menggambar daerahnya, batas integralnya)
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15 60 15 A. B. C. Pertemuan ke-4 Pendahuluan
1. Guru mengenalkan materi baru
2. Guru memberikan appersepsi tentang materi sebelumnya atau membahas PR
3. Pemberian motivasi siswa Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi baru
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang per kelompok
2. Elaborasi
a. Guru menghitung volume benda putar dengan menggunakan ientegral
b. Siswa secara berdiskusi kelompok memahami materi yang telah diajarkan oleh guru
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara berkelompok
b. Salah satu hasil jawaban kelompok dikumpulkan untuk dinilai c. Salah satu siswa perwakilan dari kelompok menjawab salah satu
soal di depan kelas Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan umpan balik / pemberian PR
15
105
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran
A. Alat : Papan tulis, Penggaris, dan Pengahapus B. Bahan : Kapur / Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas XII
2. LKS MGMD Matematika kelas XII semester gasal 3. Referensi lain yang relevan.
VII. Penilaian
A. Jenis Tagihan : Tes dan Penugasan B. Bentuk Istrumen : Tertulis
C. Instrumen : Contoh instrumen:
1. Tentukan luas daerah yang dibatasi oleh kurva y x2 dan garis y5x…
2. Tentukan volume benda putar yang dibatasi oleh garis y x2, sumbu X,
2 , 0 x
x dengan perputaran mengelilingi sumbu X sebesar 360…
Jawaban: 1. 6 5 20 6 125 satuan luas 2. 3 2 18 satuan volume D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100 Lebaksiu, 16 Juli 2015 Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,