• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 3.5.1.4 (www.gurumasadepan.com)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP Kelas 3.5.1.4 (www.gurumasadepan.com)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SDN Gurumasadepan.com Kelas / Semester : 3 / 2

Tema : Cuaca (Tema 5)

Sub Tema : Keadaan Cuaca (Sub Tema 1) Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, PJOK Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 1 hari

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognetif pada tingkat dasar dengan cara memahami, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuha dan kegiatannya, serta benda-benta yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di temppat lainnya.

KI 4 : Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan kominikatif. Dalam bahasa yang jelas. Sistematis,logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognetif pada tingkat dasar dengan cara memahami, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuha dan kegiatannya, serta benda-benta yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di temppat lainnya.

KI 4 : Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan kominikatif. Dalam bahasa yang jelas. Sistematis,logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

Kompetensi Dasar (KD)

1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

4.4 Menyajikan bentukbentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan

pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

PJOK

(2)

mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengidentifikasi kata, siswa dapat menjelaskan makna yang ada pada kosakata yang berkaitan dengan keadaan cuaca secara tepat.

2. Dengan kegiatan menulis kesimpulan, siswa dapat menyusun informasi tulis berkaitan dengan keadaan cuaca, secara terstruktur.

3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memberi contoh sikap bersatu dalam keberagaman dengan benar.

4. Dengan kegiatan mendata makanan khas daerah masing-masing, siswa dapat membuat daftar dari sikap bersatu dalam keberagaman dengan baik.

5. Dengan kegiatan olahraga, siswa dapat mempraktikkan gerak kombinasi bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam lantai, secara benar.

D. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN  Buku siswa

 Matras untuk aktivitas senam lantai  Internet (www.gurumaju.com)

F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar

siswa siap untuk belajar.

 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru mengingatkan agar siswa bersikap yang baik saat berdoa.

 Guru meminta siswa untuk membaca senyap selama 10 menit.

 Guru mengaitkan materi dengan pengetahuan yang siswa miliki.

 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat dari mempelajari materi ini.

 Guru menyampaikan bentuk penilaian yang akan dilakukan pada siswa.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran.

10 menit

Inti  Guru mengajak siswa bermain “Kumpul Kata”.  Guru memberikan penjelasan tentang cara bermain

“Kumpul Kata.”

 Berikut langkah-langkah kegiatannya.

• Guru sudah menyiapkan kartu kata yang berkaitan dengan keadaan cuaca ataupun bukan.

• Letakkan kumpulan kata di keranjang, letakkan di depan kelas/aula.

• Mintalah siswa berkumpul bersama kelompoknya di seberang keranjang kata.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kata dan mengambil kata yang berkaitan dengan

keadaan cuaca.

• Lalu, siswa di urutan kedua, ketiga, dan seterusnya pun melakukan hal yang sama.

• Pada akhir permainan, kelompok yang paling banyak mengumpulkan kata, dan kategorinya benar (berhubungan dengan keadaan cuaca), akan keluar sebagai pemenang.

 Periksalah apakah kartu-kartu kata yang dipilih siswa merupakan kosakata

 yang berhubungan dengan keadaan cuaca? Guru bisa melakukan ini

 bersama-sama siswa di kelas sambil memperkuat pemahaman siswa.

 Mintalah siswa untuk menuliskan kesimpulan tentang keadaan cuaca menggunakan kosakata yang telah mereka temukan tersebut.

 Perhatikan tulisan siswa, ingatkan selalu untuk menulisnya dengan baik, lengkap hurufhurufnya, dan struktur kalimat merupakan kalimat yang efektif.  Guru juga mengingatkan tentang sikap menulis.

Mintalah siswa menulis dengan sikap yang benar. Jaga jarak antara mata dan buku.

 Guru dapat membantu pemahaman siswa untuk hal ini.

Materi Tentang Kalimat Efektif

Kalimat yang sesuai dengan kaidah tata bahasa, baik itu ejaan maupun tanda bacanya. Selain itu, kalimat efektif juga dapat menyampaikan gagasangagasa atau ide yang ingin disampaikan oleh penulis, atau pembicara pada pembaca maupun pendengar. Beberapa ciri kalimat efektif;

Memiliki unsur minimal subjek dan predikat.

Penggunaan kata tidak boros. Artinya, kata yang bermakna sama tidak diulang pemakaiannya.

Memiliki makan yang jelas (logis).

Contoh:

1. Beni masuk ruang kelas.

2. Udin dan Edo menyapu halaman sekolah. 3. Siti sakit sehingga tidak dapat masuk sekolah. 4. Siswa-siswa berolahraga dengan semangat.

5. Ibu guru menjelaskan pelajaran hari ini dengan baik.

Materi Tentang Kalimat Efektif

Kalimat yang sesuai dengan kaidah tata bahasa, baik itu ejaan maupun tanda bacanya. Selain itu, kalimat efektif juga dapat menyampaikan gagasangagasa atau ide yang ingin disampaikan oleh penulis, atau pembicara pada pembaca maupun pendengar. Beberapa ciri kalimat efektif;

Memiliki unsur minimal subjek dan predikat.

Penggunaan kata tidak boros. Artinya, kata yang bermakna sama tidak diulang pemakaiannya.

Memiliki makan yang jelas (logis).

Contoh:

1. Beni masuk ruang kelas.

2. Udin dan Edo menyapu halaman sekolah. 3. Siti sakit sehingga tidak dapat masuk sekolah. 4. Siswa-siswa berolahraga dengan semangat.

(4)

 Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi untuk persiapan festival makanan khas daerah.

 Kali ini dengan mendata makanan khas setiap daerah siswa di kelas. Makanan difokuskan pada makanan yang paling tepat disantap saat cuaca hujan.

 Minta siswa untuk menuliskan hasil surveinya pada tabel yang ada pada buku siswa.

 Guru memperkuat pemahaman tentang

keanekaragaman yang dimiliki Indonesia. Bahwa keragaman ini yang memperkaya negara kita. Dalam hal makanan pun, kita memiliki khasanah yang sangat banyak. Untuk itu, kita perlu saling menghormari satu sama lain. Walaupun berbeda kesukaan, khususnya terhadap makanan, tetapi kita tetap harus saling menghormati.

 Udara setelah hujan biasanya masih menyisakan dingin. Ajaklah siswa-siswi untuk melakukan aktivitas yang dapat menghangatkan badannya.

 Lakukan pemanasan terlebih dahulu dengan cara melakukan senam ringan “Kepala.... Pundak” sambil menyanyikan lagu.

 Sambil menyanyi, peganglah organ tubuh yang disebutkan dalam lirik lagu. Saat menyebutkan kepala, peganglah kepala. Saat menyebutkan pundak, peganglah pundak. Begitu juga saat

menyebutkan lutut dan kaki, peganglah lutut dan kaki.  Lakukan gerakan ini minimal 4 kali hitungan.

 Dalam pembelajaran bertumpu dan keseimbangan kali ini, siswa akan melakukan gerakan meniru pesawat terbang.

 Langkah-langkah melakukan gerakan meniru pesawat terbang.

1. Minta siswa berdiri dengan tegap. 2. Rentangkan kedua tangan.

3. Bertumpulah dengan kaki kanan terlebih dahulu. 4. Membungkuklah ke depan. Bersamaan dengan itu, kaki kiri diangkat lurus ke belakang.

5. Lakukan dan pertahankan hingga hitungan kelima. 6. Lakukan hal seperti ini untuk kaki yang berbeda.  Permainan ini dapat dilakukan bersama kelompok.

Ulangi beberapa kali dan lakukanlah dengan gembira.  Guru dapat bertanya, kaki mana yang lebih kuat saat

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup  Setelah selesai guru, meminta siswa melakukan

refleksi kegiatan hari ini.

 Pancinglah siswa dengan pertanyaan: apa yang kalian pelajari hari ini? Manfaat apa yang kalian dapat dari kegiatan yang dilakukan?

 Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Guru melakukan penilaian untuk aktivitas dan pembelajaran siswa hari ini.

 Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.  Kegiatan ditutup dengan doa bersama. Ingatkan

kembali siswa untuk berdoa dengan sikap yang baik.

10 menit

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap). 2. Penilaian Pengetahuan

1. Tes lisan tentang makna kata berhubungan dengan keadaan cuaca. 2. Tes lisan tentang contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

3. Penilaian Keterampilan

a. Rubrik mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan

b. Rubrik menyusun informasi tulis terkait keadaan cuaca

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

Temiyang, Januari 2019 Guru Kelas 3 ,

Gambar

tabel yang ada pada buku siswa.

Referensi
