• Tidak ada hasil yang ditemukan

08 RPP-Menguasai Cara Menggambar Clean-up Dan Sisip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "08 RPP-Menguasai Cara Menggambar Clean-up Dan Sisip"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK : SMK Shalahuddin 2 Malang

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester : XII / V Pertemua ke- :

Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit Kompetensi

Dasar Menemukan syarat-syarat gambar yang asli

Indikator

 Semua syarat gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran model, gambar kunci dan instruksi sutradara atau camera sheet.

 Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi

 Pemeriksaan semua gambar kunci yang menunjukkan masalah atau kesalahan menurut orang yang cocok

 Pemeriksaan semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan pada personil yang relevan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

 Mengidentifikasi gambar asli

 Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai

 Memeriksa semua gambar kunci

 Memeriksa semua penggalan animasi B. MATERI PEMBELAJARAN

 Syarat-syarat gambar asli C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tutorial 2. Tanya Jawab 3. Simulasi

4. Praktikum di Lab. Komputer D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :

Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .  Kegiatan Inti :

 Menjelaskan syarat-syarat gambar asli dengan benar

 Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran model dengan cermat

 Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada gambar kunci dengan cermat

(2)

 Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada instruksi sutradara dengan cermat

 Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada camera sheet dengan cermat

 Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi dengan cermat

 Memeriksa semua gambar kunci yang dapat menyebabkan masalah pada rangkaian animasi dengan teliti

 Memeriksa semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera sheet yang dapat menyebabkan masalah atau kesalahan

 Kegiatan Akhir :

 Evalusi penyampaian materi

 Penutup E. SUMBER BELAJAR :

 Buku panduan pembuatan animasi

 Software multimedia pembuat animasi

 Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera

 Komputer F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian Tes praktik Mengetahui, Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang Drs. Romelan NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd

(3)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK : SMK Shalahuddin 2 Malang

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester : XII / V Pertemua ke- :

Alokasi Waktu : 28 X 45 Menit Kompetensi

Dasar Membuat gambar-gambar asli

Indikator

 Dipastikan bahwa gambar-gambar asli itu dibuat dalam batasan produksi.

 Penyesuaian gambar asli dengan kunci animasi  Dipastikan desain yang

disetujui/lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar-gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati.

 Semua pecahan animasi dicopy ke dalam gambar asli dan diberi nomor dengan cermat.

 Gambar asli diidentifikasi dan disimpan dengan aman

 Gambar kunci asli dibagikan kepada personil yang relevan bilamana diperlukan

 Pembetulan pada gambar asli dilakukan seperlunya setelah berkonsultasi dengan personil yang sesuai.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

 Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan produksi dengan teliti

 Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti

 Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati

 Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti

 Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat

 Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat

 Menyimpan gambar asli dengan benar

 Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan

 Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang relevan

B. MATERI PEMBELAJARAN

(4)

 Pecahan animasi

 Mengidentifikasi gambar asli

 Membetulkan gambar asli

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Tutorial

2. Tanya Jawab 3. Simulasi

4. Praktikum di Lab. Komputer D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :

Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .  Kegiatan Inti :

 Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan produksi dengan teliti

 Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti

 Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati

 Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti

 Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat

 Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat

 Menyimpan gambar asli dengan benar

 Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan

 Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang relevan

 Kegiatan Akhir : Evaluasi

Penutup

E. SUMBER BELAJAR :

 Software multimedia pengolah audio digital

 Manual Software multimedia pengolah audio digital offline  Buku pendukung

 Alat masukan perekam suara  Komputer

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uraian Tes praktik Project Work

(5)

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan

NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd

(6)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK : SMK Shalahuddin 2 Malang

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester : XII / V Pertemua ke- :

Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit Kompetensi

Dasar Mendeskripsikan gambar tiga dimensi

Indikator

 Pemeriksaan gambar kunci asli, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan.

 Pemeriksaan semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu  Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan

masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti

 Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai dengan teliti

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Memeriksa ulang gambar kunci asli

 Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tutorial 2. Tanya Jawab 3. Simulasi

4. Praktikum di Lab. Komputer D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :

Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .  Kegiatan Inti :

 Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti

 Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai dengan teliti

(7)

 Kegiatan Akhir :

 Penugasan

 Penutup E. SUMBER BELAJAR :

 Software multimedia pengolah audio digital

 Manual Software multimedia pengolah audio digital offline  Buku pendukung

 Komputer F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian Tes praktik Project

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2 Malang

Drs. Romelan

NIP.

-Guru Mata Pelajaran,

Theda Priya Aji, S.Pd

(8)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama SMK : SMK Shalahuddin 2 Malang

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester : XII / V Pertemua ke- :

Alokasi Waktu : 28 X 45 Menit Kompetensi

Dasar Membuat gambar 3D

Indikator

 Dipastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.

 Dipastikan bahwa gambar tiga dimensi itu persis menunjukkan:

o Informasi yang terkandung dalam

pecahan-pecahan animasi

o Kesepakatan dengan

design/lembaran-lembaran model

o Persetujuan standarisasi

 Pemahaman dengan cermat dan akurat gambar asli kunci itu pada gambar-gambar tiga dimensi.  Diikuti pecahan soundtrack yang tersedia

 Disediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan

 Dilakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

 Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.

 Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan: - Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan

animasi

- Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model - Persetujuan standarisasi

 Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi.

 Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan

 Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Batasan produksi

(9)

 Melakukan koreksi C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tutorial 2. Tanya Jawab 3. Simulasi

4. Praktikum di Lab. Komputer D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal :

Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .  Kegiatan Inti :

 Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.

 Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan: - Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan

animasi

- Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model

- Persetujuan standarisasi

 Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi.

 Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan

 Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan

 Kegiatan Akhir :

 Penugasan

 Penutup E. SUMBER BELAJAR :

 Software multimedia pengolah audio digital

 Manual Software multimedia pengolah audio digital offline  Buku pendukung

 Komputer F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian Tes praktik Project

Mengetahui,

Kepala SMK Shalahuddin 2

(10)

Drs. Romelan

Referensi
