• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MAPEL BISNIS ONLINE : BISNIS DARING DAN PEMASARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP MAPEL BISNIS ONLINE : BISNIS DARING DAN PEMASARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP MAPEL BISNIS ONLINE

SMK BISNIS DARING DAN PEMASARAN

Memahami Bisnis Online

Oleh :

NAMA

: FIFIN ALFIANI ROSITA

KELAS

: BISNIS DARING DAN PEMASARAN

SMK MIFTAHUL ULUM AJUNG

TAHUN AJARAN 2019/2020

MI FTAHUL ULUM

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMKS Miftahul Ulum

Program Keahlian

: Bisnis Daring dan Pemasaran

Mata Pelajaran

: Bisnis Online

Kelas/Semester

: XI (Sebelas)/Gasal

Materi Pokok

: Memahami Bisnis Online

Alokasi Waktu

: 7 JP (2 x Pertemuan)

Pertemuan

: 1 s/d 2

A. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat memahami bisnis online serta mampu menggolongkan jenis-jenis bisnis online dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Materi Ajar

● Pengertian Pemasaran On-Line

● Manfaat Pemasaran On-line

● Komponen Pemasaran On-line

● Cara kerja Pemasaran On-line

C. Metode dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Penugasan online

Model pembelajaran :

Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

dengan pendekatan

saintifik (scientific)

D. Sumber Belajar

 Buku Referensi Bisnis Online (C3), Penerbit Erlangga

 Internet

E. Media Pembelajaran

1. Laptop, handphone, komputer, powerpoint (pdf)

2. Wifi, whatsupp

(3)

F. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1:

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran di aplikasi zoom

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu melalui aplikasi zoom

5 menit

Kegiatan Inti SintakModel

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online dengan cara :

 Mengamati

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar

kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

Toko Online

80 menit

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Perhatikan video berikut :

https://www.youtube.com/watch?v=HgDQ5fYP09o

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru secara online yang berkaitan dengan:

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global secara online tentang materi pelajaran mengenai :

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :

5 menit

(5)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai secara online dan offline

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2:

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui aplikasi zoom

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Pengertian Pemasaran Online dan Manfaat Pemasaran Online

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu secara online.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

Kegiatan Inti SintakModel

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

dengan cara :  Mengamati

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar

kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

80 menit

(6)

1. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

dengan

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 Mendengar

Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru secara online yang berkaitan dengan:

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 Menyimak,

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global secara online tentang materi pelajaran mengenai :

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara online pengamatan secara tertulis tentang

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan guru memberi penjelasan kepada peserta didik.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

 informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Komponen Pemasaran Online dan Cara Kerja Pemasaran Online

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai secara online dan offline. Peserta didik yang selesai mengerjakan dengan benar diberi nomor urut peringkat.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5 menit

(7)

I. Penilaian formatif

Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes online pilihan ganda

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Observasi secara individu.

 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

1.

Analisalah gambar berikut!

Uraikan tentang bagaimana cara kerja

pemasaran on-line berdasarkan gambar

tersebut!

Dengan menggunakan akses

website, e-mail, medsos dan SEO

yang efektif.

Misalnya:

olx:

Sebelum anda melakukan penjualan,

harus registrasi terlebih dahulu,

setelah memiliki akun baru bisa

menguplod foto produk yang akan

dijual.

Mengetahui,

Jember, 15 April 2020

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Referensi
