Lampiran 1. Dafrar nama-nama siswa kelas V SDN 2 Laloeha
No Nama Siswa Laki-laki / Perempuan
1 Andi Pahmah L
2 Hardi Alamsyah L
3 Khusnul Amelia P
4 Asidik Anwar L
5 Gugun L
6 Akbar L
7 Abd. Handayani L
8 Sultan Hasanuddin L
9 Mirnawati P
10 Intan P
11 Delsa Virani P
12 Gilang Kurniawan L
13 Harum Sofyan L
14 Wafik Azizah L
15 Resky L
16 Hartopo L
17 Mutia Sabaina P
18 Rianti P
19 Laode Rahmatullah L
20 Muh. Farhan Ahmad L
21 Irmansyah L
22 Muh. Dawi L
23 Winda Meylestari P
24 Waldi Wirawan L
25 Muh. Reza Pahlefi L
26 Muh. Amrin L
27 Nabila P
28 Nur Annisa P
29 Fajar L
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/I
Pertemuan Ke- : 1 ( Siklus I )
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal Kitab–Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
• Menyebutkan nama–nama kitab Allah SWT.
II. Indikator
1. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah SWT
2. Menjelaskan salah satu ayat Al-Qur’an tentang kitab-kitab Allah SWT. 3. Menybutkan nama–nama kitab suci Allah SWT.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT 2. Siswa diharapkan mampumenyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
IV. Materi Ajar
Kitab–Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran
Advokasi
VI. Langkah–Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka
Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topic debat berdasarkan materi pelajaran 2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang 3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
1. Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian
Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui,
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/I
Pertemuan Ke- : 2 ( Siklus II )
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal Kitab–Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
• Menyebutkan nama–nama Rasul penerima kitab - kitab Allah SWT.
II. Indikator
1. Menyebutkan nama–nama Rasul penerima litab - kitab Allah SWT. 2. Menjelaskan isi pokok kitab-kitab yang diwahyukan kepada para Rasul
penerima kitab Allah SWT
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT 2. Siswa diharapkan mampu menyebutkan nama-nama para Rasul penerima
kitab-kitab Allah SWT
IV. Materi Ajar
Para Rasul penerima Kitab–Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran
Advokasi
VI. Langkah–Langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka
Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
E. Kegiatan Inti
6. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran 7. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang 8. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
9. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
10. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
F. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
1. Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian
Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui,
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/I
Pertemuan Ke- : 1 ( Siklus II )
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal Kitab–Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
• Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir II. Indikator
1. Menjelaskan pengertian istilah Al-Qur’an
2. Menjelaskan bukti bahwa Al-Qur’an adalah kitab suci terakhir III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian kitab-kitab suci Allah SWT 2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian nama lain kitab suci
Al-Qur’an
IV. Materi Ajar
Kitab–Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran
Advokasi
VI. Langkah–Langkah Pembelajaran
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka
Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran 2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang 3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian
Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui,
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/I
Pertemuan Ke- : 2 ( Siklus II )
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal Kitab–Kitab Allah SWT
I. Kompetensi Dasar
• Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir II. Indikator
1. Menyebutkan nama-nama lain kitab Al-Qur’an
2. Menjelaskan pengertian nama-nama lain kitab suci Al-Qur’an III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian nama-nama lain kitab suci Al-Qur’an
2. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian nama lain kitab suci
Al-Qur’an
IV. Materi Ajar
Kitab–Kitab Allah SWT
V. Metode Pembelajaran
Advokasi
VI. Langkah–Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka
Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran 2. Guru membentuj dua regu debat yang terdiri atas 4 orang 3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Sisiwa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran
VII. Sumber Belajar
Buku Senang Belajar Agama Islam SD Kelas 5 Terbitan Erlangga
VIII. Penilaian
Terlampir
Kolaka, Oktober 2011 Mengetahui,
E m j i r. S. Pd Agustina, A. Ma
Lampiran 3. Soal Siklus I dan II beserta kunci jawabanya
SOAL SIKLUS I
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Kitab Al-Qur’an diberikan kepada?
2. Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi? 3. Kitab Injil diberikan kepada Nabi? 4. Nabi yang menerima kitab zabur adalah?
5. Beriman kepada kitab Allah adalah rukun iman ke berapa? 6. Apa yang dimaksud dengan kitab?
7. Apa yang dimaksud dengan kitabullah? 8. Kitab Allah yang harus diketahui berjumlah? 9. Sebutkan nama-nama kitab selain Al-Qur’an?
SOAL SIKLUS II
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Kitab yang berlaku sampai akhir zaman adalah……….
2. Dimanakah kitab Al-Qur’an pertama kali diturunkan………
3. Malaikat siapa yang menyampaikan Al-Qur’an kepada Nabi Muhammad
SAW….
4. Surah apa yang paling pertama turun……..
5. Al-Qur’an turun secara berangsur-angsur selama………
6. Kapan pertan kali Al-Qur’an diturunkan………….
7. Ayat apa yang paling terakhir diturunkan dalam Al-Qur’an…………
8. Apa cirri-ciri surah Makiyah……….
9. Sebutkan nama lain dari Al-Qur’an………
KUNCI JAWABAN SIKLUS I
1. Rukun iman yang ketiga 2. Sesuatu yang ditulis
3. Ketentuan–ketentuan Allah SWT 4. Empat
5. Zabur, Taurat, Injil
6. Nabi Daud AS, Nabi Isa AS, Nabi Musa AS. Nabi Muhammad SAW 7. Nabi Daud AS
8. Nabi Isa AS 9. Nabi Musa AS
KUNCI JAWABAN SIKLUS II
1. Al-Qur’an
2. Gua Hira 3. Malaikat Jibril 4. Surah Al-Alaq
5. 22 tahun, 2 bulan, 22 hari 6. Pada tanggal 17 Ramadhan 7. Ayat 3 surah Al–Maidah
8. – Surahnya di awali dengan kata “ Yaa Ayyuhannas”
- Ayatnya pendek-pendek
- Surahnya menjelaskan tentang keimanan 9. Az Zikru
10.– Surahnya diawali dengan kata “ Yaa ayyuhalladzina Amanuu”
- Ayatnya panjang–panjang
Lampiran 4 : Lembar Observasi Aktivitas Guru dan Aktivitas Siswa A. Lembar Observasi Guru
Pertemuan ke I / Siklus I
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal
5. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama. 6. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit
dengan membuka Al-Qur’an
7. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
8. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
4. Memberi petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Mengontrol siswa selama debat berlangsung √
√ √
C. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok 2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran 3. Waku sesuai alokasi
√ √
Pertemuan ke II / Siklus I
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama. 2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit
dengan membuka Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
2. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Memberi petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Mengontrol siswa selama debat berlangsung
√ √
√ √
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002 C. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok 2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran
3. Waktu sesuai alokasi
√ √
Pertemuan ke I / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
G. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama. 2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit
dengan membuka Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
advokasi.
√ √
√ √
H. Kegiatan Inti
11. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran
12. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang
13. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
14. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
15. Siswa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat
√
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002 I. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok 2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran 3. Waktu sesuai alokasi
√ √
Pertemuan ke II / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama. 2. Guru memimpin tadarus bersama selama 5-10 menit
dengan membuka Al-Qur’an
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya
4. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Guru memilih topik debat berdasarkan materi pelajaran 2. Guru membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang 3. Guru menjelaskan fungsi tiap regu
4. Menyiapkan petunjuk dan asistensi kepada siswa untuk membantu dalam debat.
5. Siswa melakukan debat dan para siswa yang lain melakukan observasi khusus selama debat berlangsung
√ √ √
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
B. Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Pertemuan ke I / Siklus I D. Penutup
1. Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok 2. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran 3. Waktu sesuai alokasi
√ √ √
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
A. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan topik debat
2. Siswa membentuk dua regu debat yang terdiri atas 4 orang.
3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√
1. Membagi informasi antar siswa
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum
jelas
3. Siswa di bantu oleh guru membuat kesimpulan
√ √
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
Pertemuan ke II / Siklus I
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan topik debat
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
orang.
3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√
√ √
√
√ C. Penutup
1. Membagi informasi antar siswa
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas.
3. Siswa di bantu oleh guru membuat kesimpulan
√ √
Pertemuan ke I / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√ √
√ √
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan topic debat
2. Siswa membentuk dua regu yang terdiri dari 4 orang 3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang
fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√
1. Membagi informasi antar siswa
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002 jelas
3. Siswa membuat kesimpulan
Pertemuan ke II / Siklus II
Aspek yang diamati dalam KBM
skala
1 2 3 4 5
A. Kegiatan Awal ( Apersepsi)
1. Siswa menjawab salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan berdoa bersama.
2. Siswa bertadarus bersama selama 5-10 menit dengan membuka Al-Qur’an.
3. Siswa memperhatikan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
4. Siswa memperhatikan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu advokasi.
√
√
√
√
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan topik debat
2. Siswa membentuk dua regu yang terdiri dari 4 orang 3. Siswa memperhatikan penjelaskan dari guru tentang
fungsi tiap regu.
4. Siswa mendengarkan petunjuk dan asistensi dari guru untuk membantu dalam debat.
5. Siswa aktif selama debat berlangsung
√ √ √
√
C. Penutup
1. Membagi informasi antar siswa
2. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas.
Observer
Salmah, S.Pd
Nip. 196707051986102002
3. Siswa membuat kesimpulan √
Lampiran 5. Daftar Nilai sebelum tindakan, Siklus I dan Siklus II
A. Data hasil belajar sebelum pelaksanaan tindakan
ANALISA ULANGAN HARIAN
No
Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml
Skor %
Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I
16 Hartopo 2 2 3 0 0 0 3 3 3 5 21 70 √
17 Mutia Sabaina 2 2 0 0 0 0 3 3 3 5 18 60 √
18 Rianti 2 2 0 3 3 0 3 3 0 5 21 70 √
19 Laode Rahmatullah 2 2 3 3 0 3 3 3 0 5 24 80 √
20 Muh. Farhan Ahmad 2 2 3 0 0 3 0 0 3 5 18 60 √
21 Irmansyah 2 2 3 0 3 3 0 3 0 5 21 70 √
22 Muh. Dawi 2 2 3 0 3 0 0 0 3 5 18 60 √
23 Winda Meylestari 2 2 3 0 3 3 3 0 0 5 21 70 √
24 Waldi Wirawan 2 2 3 3 3 0 0 0 3 5 21 70 √
25 Muh. Reza Pahlefi 2 2 3 3 0 0 3 0 0 5 18 60 √
26 Muh. Amrin 2 2 3 0 3 3 0 0 3 5 21 70 √
27 Nabila 2 2 0 0 0 0 3 0 0 5 12 40 √
28 Nur Annisa 2 2 0 0 3 3 0 0 3 5 18 60 √
29 Fajar 2 2 0 3 3 0 0 3 3 5 27 70 √
30 Fahrozi Resky 2 2 0 0 0 3 0 0 0 5 12 40 √
Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 627 : 30 = 20,9% )
Kolaka, September 2011
E M J I R, S.Pd AGUSTINA, A.Ma
Nip. 196304011987091001 Nim.
2010010700821
ANALISA ULANGAN HARIAN
No
Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml
Skor %
Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I
20 Muh. Farhan Ahmad 2 2 0 0 3 0 3 0 3 5 18 60 √
21 Irmansyah 2 2 3 0 3 0 3 3 0 5 21 70 √
22 Muh. Dawi 2 2 3 0 3 3 0 0 3 5 18 60 √
23 Winda Meylestari 2 2 3 0 3 3 3 0 3 5 21 70 √
24 Waldi Wirawan 2 2 3 3 3 0 0 0 3 5 21 70 √
25 Muh. Reza Pahlefi 2 2 3 3 0 0 3 0 0 5 18 60 √
26 Muh. Amrin 2 2 3 0 3 3 0 3 0 5 21 70 √
27 Nabila 2 2 3 3 3 0 0 0 3 5 12 40 √
28 Nur Annisa 2 2 0 0 3 3 0 0 3 5 18 60 √
29 Fajar 2 2 0 3 3 0 0 3 3 5 27 70 √
30 Fahrozi Resky 2 2 0 3 3 3 3 0 0 5 12 40 √
Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 681 : 30 = 22,7% )
Kolaka, September 2011
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Laloeha Peneliti,
C. Data Hasil Belajar Tes Siklus II
ANALISA ULANGAN HARIAN
No
Nomor Soal Skor yang diperoleh Jml
Skor %
Mata Pelajaran : Pend. Agama Islam Pokok Bahasan : Kitab-kitab Allah swt Kelas/Semester : V/I
18 Rianti 2 2 0 3 3 3 3 3 0 5 24 80 √
19 Laode Rahmatullah 2 2 3 3 0 3 3 3 0 5 24 80 √
20 Muh. Farhan Ahmad 2 2 0 3 3 0 3 3 0 5 21 70 √
21 Irmansyah 2 2 3 0 3 3 0 3 0 5 21 70 √
22 Muh. Dawi 2 2 0 0 3 3 3 3 3 5 24 80 √
23 Winda Meylestari 2 2 3 0 3 3 3 3 3 5 27 90 √
24 Waldi Wirawan 2 2 3 3 3 0 0 0 3 5 21 70 √
25 Muh. Reza Pahlefi 2 2 3 3 3 0 3 0 0 5 21 70 √
26 Muh. Amrin 2 2 3 0 3 0 3 3 3 5 24 80 √
27 Nabila 2 2 3 3 0 0 3 3 0 5 21 70 √
28 Nur Annisa 2 2 0 0 3 0 3 3 3 5 21 70 √
29 Fajar 2 2 0 3 3 3 3 3 3 5 27 90 √
30 Fahrozi Resky 2 2 3 3 0 0 0 3 3 5 21 70 √
Nilai rata – rata : Jumlah skor dibagi dengan jumlah siswa ( 732 : 30 = 24,4% )
Kolaka, September 2011
Mengetahui,
E M J I R, S.Pd AGUSTINA, A.Ma
Nip. 196304011987091001 Nim.
Lampiran 6. Surat Keterangan Penelitian
SEKOLAH DASAR NEGERI 2 LALOEHA KECAMATAN KOLAKA KAB. KOLAKA
SULAWESI TENGGARA
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN NO. SD / / / 2011
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SDN 2 Laloeha menerangkan bahwa:
Nama : Agustina, A.Ma
NIM : 2010010700821
Perguruan Tinggi : UIN Alauddin Makassar
Tempat/Tanggal Lahir : Pammanu, 31 Desember 1962
Dengan demikian keterangan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Kolaka, Oktober 2011 Kepala Sekolah,
E M J I R, S.Pd
Lampiran 7. Dokumentasi
A. Kegiatan Sikus I
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua
B. Siklus II
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua