96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
2.3 Melakukan pengukuran sudut.
Indikator :
1. Menentukan besar sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu sudut.
2. Menggambar sudut siku- siku, lancip dan sudut tumpul dengan busur derajat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan besar sudut yang ditunjukkan jarum jam dengan benar dan menaksir besar suatu sudut.
2. Diberikan jam yang menunjuk pada waktu tertentu, siswa dapat menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.
B. Materi Ajar
Pengukuran sudut (terlampir).
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif Tite TGT (Teams Games Tournament) 2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Game Akademik.
Karakter siswa yang diharapkan :
97 2. Rasa Hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responsibility)
D. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Replika jam (jam tiruan), busur derajat, kartu nomor dan kartu berwarna.
2. Sumber belajar: BSE. Buchori. 2008 .Senang Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab . 2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit klasikal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
4. Guru menyampaikan materi klasikal kepada siswa
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai pengukuran sudut yang ditunjukkan oleh jarum jam. 6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang Elaborasi
7. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang dibagikan secara kelompok 8. Guru mengawasi jalannya diskusi kelas
dan senantiasa mengarahkan siswa
55 menit
Klasikal
98
kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.
10.Guru membimbing siswa dalam pertandingan.
11.Guru menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Konfirmasi
12.Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
13. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.
14. Guru menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi. 15. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya
16. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam doa.
10 menit
99 Pertemuan II
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab.
2. Mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
5 menit Klasikal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
4. Guru menyajikan materi kepada siswa
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang pengukuran sudut.
6. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa untuk mengadakan game/ permainan 7. Memberikan Lembar Kerja Siswa
(LKS).
8. Sebelum memulai permainan, guru membacakan aturan permainan antara lain
1) Setiap pemain dalam tiap meja menentukan dahulu pembaca soal dan pemain yang pertama dengan cara undian
2) Pemain yang menang undian
55 menit Klasikal
100
nomor soal dan diberikan kepada pembaca soal
3) Pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor yang diambil oleh pemain
4) Soal dikerjakan secara mandiri oleh pemain dan penantang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
5) Setelah waktu untuk mengerjakan soal selesai, pemain membacakan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh penantang berikutnya 6) Skor diberikan kepada pemain
yang dapat menjawab dengan benar. Jika semua pemain menjawab salah maka kartu akan diletakkan.
7) Permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai soal semua selesai dibacakan, sehingga peserta turnamen dapat ikut berperan sebagai pembaca soal, pemain dan penantang.
101
ikut menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain
9) Selanjutnya pemain kembali pada kelompok asalnya dan menghitung skor yang diperoleh masing- masing pemain
10) Ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota kelompoknya pada tabel yang telah disediakan, kemudian menentukan kriteria penghargaan yang diterima oleh kelompoknya
Elaborasi
9. Memita siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan. 10. Permainan dimulai, guru
membimbing siswa dalam permainan
11. Setelah selesai, setiap peserta kembali pada kelompok asal dan membertahukan poin yang diperoleh dalam turnamen untuk dihitung dan dijumlahkan dipapan tulis,
102
13. Guru bersama siswa mempertegas materi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Kegiatan Akhir
14. Guru memberikan penghargaan kepada kepada kelompok yang menang.
15. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pesan moral.
16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya.
17. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup
103 Pertemuan III
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.
5 menit klasikal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
2. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
3. Kegiatan akhir
4. Guru mengumpulkan tes latihan akhir evaluasi
5. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.
6. Guru menutup pelajaran 7. Guru melakukan refleksi
10 menit Klasikal
F. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument soal : Terlampir
G. Lampiran- lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban 3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
104
108
Lembar Kerja Kelompok Siklus I
Kelas :
Nama Anggota : 1.
2. 3. 4. 5.
Langkah Kerja : Kerjakan soal – soal dibawah ini bersama anggota kelompokmu!
109
Kunci jawaban Lembar Kerja Kelompok Siklus I
1. Jawab :
Jarum pendek pada angka 1 dan jarum panjang pada angka 12. Jarak antara dua jarum jam = 1bagian.
Pukul 01.00 = 1 x 30 = 30
Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 01.00 = 30 2. Jawab :
Jarum pendek pada angka 9 dan jarum panjang pada angka 12. Jarak antara dua jarum jam = 3 bagian.
Pukul 09.00 = 3 x 30 = 90
Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 09.00 = 90 3. Jawab :
Jarum pendek pada angka 10 dan jarum panjang pada angka 12. Jarak antara dua jarum jam = 2 bagian.
Pukul 01.00 = 2 x 30 = 60
Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 10.00 = 60 4. Jawab :
Jarum pendek pada angka antara 10 dan 11dan jarum panjang pada angka 6. Jarak antara dua jarum jam = 4 bagian.
Pukul 10.30 = 4 x 30 = 135
Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 10.30 = 135 5. Jawab :
Jarum pendek pada angka antara 3dan 4 dan jarum panjang pada angka 6. Jarak antara dua jarum jam = 2 bagian.
Pukul 03.30 = 2 x 30 = 75
Jadi, sudut kedua jarum pada pukul 03.30 = 75 6. Jawab :
Jarum pendek pada angka 1 dan jarum panjang pada angka 12. Jarak antara dua jarum jam = 1bagian.
Pukul 01.30 = 4 x 30 = 135
110
EVALUASI AKHIR SIKLUS I
Materi :
1. Menentukan dan menaksir besar suatu sudut. 2. Membaca sudut yang ditunjukkan jarum jam.
Nama Nilai Paraf guru
Kelas
No
Hari/ tanggal
Kerjakan soal berikut dengan benar dan teliti !
1. Jika jarum pendek berada pada angka 4, agar membentuk sudut 120 maka jarum panjang berada pada angka berapa ?
2. Pada sudut yang membentuk besar 60 , dimana posisi jarum pendek dan jarum panjang setelah pukul 12.00.
3. Jika jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjukkan angka antara 7 dan 8. Berapa besar sudut yang dapat dibentuk ?
4. Jika jarum pendek menunjuk angka antara 4 dan 5, jarum panjang menunjuk angka 6. Gambar dan hitunglah besar sudut yang menunjukkan waktu tersebut!
5. Jika waktu menunjukkan pukul 07.25, Berapa besar sudut yang terbentuk dan termasuk dalam sudut apa ?
111
KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS I
1. 12
2. Jarum pendek pada 1 dan jarum panjang pada angka 3 3. 45
4. 45
112
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)
Standar Kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.
Indikator :
1. Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan waktu, jarak dan kecepatan.
H. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan waktu, jarak dan kecepatan.
I. Materi Ajar
Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan (terlampir).
J. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model : Pembelajaran Kooperatif Tite TGT (Teams Games Tournament) 4. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas, Game Akademik.
Karakter siswa yang diharapkan :
5. Disiplin (Discipline)
113 8. Tanggung jawab (responsibility)
K. Media dan Sumber Belajar
3. Media : Kartu nomor dan kartu berwarna.
4. Sumber belajar : BSE. Buchori. 2008 .Senang Matematika 5: untuk SD/MI kelas 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
L. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab . 2. Memberikan motivasi kepada siswa
sebagai awal pembelajaran.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit klasikal
1. Kegiatan Inti
Eksplorasi
4. Guru menyampaikan materi klasikal kepada siswa
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.
6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
Elaborasi
7. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang dibagikan secara kelompok 8. Guru mengawasi jalannya diskusi kelas
dan senantiasa mengarahkan siswa 9. Salah satu siswa dalam setiap
kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.
55 menit
Klasikal
114 pertandingan.
11.Guru menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Konfirmasi
12.Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Kegiatan Akhir
13. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.
14. Guru menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi. 15. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya
16. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam doa.
10 menit
115 Pertemuan II
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab.
2. Mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
5 menit Klasikal
4. Kegiatan Inti
Eksplorasi
5. Guru menyajikan materi atau menyampaikan materi kepada siswa
6. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang pengukuran jarak, waktu dan kecepatan. 7. Guru membagi siswa dalam 4
kelompok dan tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa untuk mengadakan game/ permainan 8. Sebelum memulai permainan,
guru membacakan aturan permainan antara lain
1) Setiap pemain dalam tiap meja menentukan dahulu pembaca soal dan pemain yang pertama dengan cara undian
2) Pemain yang menang undian mengambil kartu yang berisi
55 menit Klasikal
116 kepada pembaca soal
3) Pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor yang diambil oleh pemain 4) Soal dikerjakan secara
mandiri oleh pemain dan penantang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan 5) Setelah waktu untuk
mengerjakan soal selesai, pemain membacakan hasil pekerjaannya dan ditanggapi oleh penantang berikutnya 6) Skor diberikan kepada
pemain yang dapat menjawab dengan benar. Jika semua pemain menjawab salah maka kartu akan diletakkan.
7) Permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai soal semua selesai dibacakan, sehingga peserta turnamen dapat ikut berperan sebagai pembaca soal, pemain dan penantang.
117
menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain 9) Selanjutnya pemain kembali
pada kelompok asalnya dan menghitung skor yang diperoleh masing- masing pemain
10) Ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota kelompoknya pada tabel yang telah disediakan, kemudian menentukan kriteria penghargaan yang diterima oleh kelompoknya
Elaborasi
9. Permainan dimulai, guru membimbing siswa dalam permainan
10. Setelah selesai, setiap peserta kembali pada kelompok asal dan membertahukan poin yang diperoleh dalam turnamen untuk dihitung dan dijumlahkan dipapan tulis,
11. Kemudian guru
mengumumkan kelompok yang terbaik atau menang dalam turnamen ini
Konfirmasi
118 13. Kegiatan
Akhir
14. Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang belum menang.
15. Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik 16. Guru menutup pelajaran dan
mengucapkan salam penutup
119 Pertemuan III
Tahapan
Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
waktu
Pengelolaan
Kelas
3. Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya, dan memberi semangat kepada siswa untuk mengerjakan tes.
5 menit klasikal
4. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.
55 menit Klasikal
2. Kegiatan akhir
1. Guru mengumpulkan tes latihan akhir evaluasi
2. Guru menanyakan kepada siswa mengenai soal yang telah dikerjakan.
3. Guru menutup pelajaran 4. Guru melakukan refleksi
121 Lampiran 7
123 Lampiran 8
Lembar Kerja Kelompok Siklus II
Kelas :
Nama Anggota : 1.
2. 3. 4. 5.
124 1. 07.45
125 Lampiran 9
EVALUASI AKHIR SIKLUS II
Materi :
6. Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan.
Nama Nilai Paraf guru
Kelas
No
Hari/ tanggal
Kerjakan soal berikut dengan benar dan teliti !
1. Jarak kota Juwana dan kota Demak 96 km. Sebuah mobil menempuh jarak dengan waktu 3 jam. Berapakah kecepatan rata- rata kendaraan tersebut? 2. Aska mengendarai mobil selama 2 jam. Kecepatan rata-rata yang
ditempuh43 km/jam. Berapakah jarak yang ditempuh?
3. Jarak kota Pati dan Salatiga 120 km dapat ditempuh oleh sebuah mobil selama 3 jam. Berapa kecepatan rata-rata mobil tersebut ?
4. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 25 km/jam. Mobil itu berangkat dari kota A ke kota B, yang jaraknya 200 km. Berapa lama mobil itu sampai kota B ?
126 1. Jawab: jarak 96 km
Waktu 2 jam
Kecepatan = jarak : waktu = 96 : 2
= 48 km/ jam
Jadi kecepatan yag ditempuh 48 km/jam 2. Jawab: Kecepatan 43 km/jam
Waktu 2 jam
Jarak = Kecepatan x waktu = 43 x 2
= 86 km
Jadi jarak yang ditempuh 86 km 3. Jawab: jarak 120 km
Waktu 3 jam
Kecepatan = jarak : waktu = 120 : 3 = 40 km/ jam
Jadi kecepatan rata-rata 40 km/jam 4. Jawab: Kecepatan 25 km/jam
Jarak 200 km
Lama / Waktu = jarak : kecepatan = 200 : 25
= 8 jam Jadi lama perjalanan 8 jam 5. Jawab: jarak 60 km
Kecepatan 15 km/ jam Berangkat 07.05
Lama perjalanan = jarak : kecepatan = 60 : 15
= 4 jam
Tiba = berangkat + lama perjalanan = 07.05 + 4
= 11.05
127 Lampiran 10
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN SISWA
SIKLUS I
Materi : Pengukuran Sudut
Hari / Tanggal : Rabu – Kamis / 9 - 10 November 2016
Nama pengamat : Dwi Eddy Sholichin, S.Pd
Siklus / Pertemuan : I / 1 dan 2
Kelas / Semester : V / I
1. Observasi Pelaksana Tindakan
Petunjuk :
a. Berilah tanda cek (√) untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.
b. Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivitas yang diamati.
No Aspek yang diamati Pertemuan I
Ya Tidak
Pra Pembelajaran
1. Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
Kegiatan Awal
3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab
4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal pembelajaran
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti
6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.
8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok
9. Memberikan Lembar Kerja Siswa
10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.
128
mewakili kelompoknya dalam permainan.
12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.
13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Kegiatan Akhir
14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.
15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi
16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.
17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.
Jumlah 14 3
b. Observasi Aktivitas Siswa Petunjuk :
a. Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.
130
Ya Tidak
Pra Pembelajaran
1. Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
Kegiatan Awal
3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab 4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal
pembelajaran
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.
8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok
9. Memberikan Lembar Kerja Siswa
10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.
11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.
12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.
13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Kegiatan Akhir 14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang
menang turnamen.
15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi
16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.
17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.
Jumlah 15 2
b. Observasi Aktivitas Siswa Petunjuk :
c. Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.
132
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN SISWA
SIKLUS II
Materi :Menggunakan pengukuran waktu,sudut,jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
Hari / Tanggal : Rabu – Kamis / 23-24 November 2016
Nama pengamat : Dwi Eddy Sholichin, S.Pd
Siklus / Pertemuan : II / 1 dan 2
Kelas / Semester : V / I
1. Observasi Pelaksana Tindakan
Petunjuk :
a. Berilah tanda cek (√) untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.
b. Tulislah keterangan kegiatan pembelajaran sesuai aktivitas yang diamati.
No Aspek yang diamati Pertemuan I
Ya Tidak
Pra Pembelajaran
1. Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
Kegiatan Awal
3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab 4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal
pembelajaran
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti
6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.
133
9. Memberikan Lembar Kerja Siswa
10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.
11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.
12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.
13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Kegiatan Akhir
14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.
15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi
16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.
17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.
Jumlah 16 1
2. Observasi Aktivitas Siswa Petunjuk :
a. Berilah tanda cek (√)untuk pelaksanaan aktivitas guru dan siswa sesuai aspek yang diamati.
135
No Aspek yang diamati Pertemuan II
Ya Tidak
Pra Pembelajaran
1. Mempersiapkan perlengkapan pembelajaran atau alat peraga yang digunakan selama proses pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
Kegiatan Awal
3. Melakukan apersepsi dan tanya jawab 4. Memberikan motivasi kepada siswa sebagai awal
pembelajaran
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti
6. Menyajikan materi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
7. Menanyakan materi yang belum dipahami siswa dan menjelaskan langkah-langkah permainan TGT.
8. Mengorganisir siswa dalam kelompok-kelompok
9. Memberikan Lembar Kerja Siswa
10. Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi, mengawasi aktivitas siswa dalam pelaksanaan belajar kelompok.
11. Meminta siswa dalam setiap kelompoknya untuk mewakili kelompoknya dalam permainan.
12. Membimbing siswa dalam pertandingan yang mewakili kelompoknya.
13. Menjelaskan kembali materi atau mempertegas kembali materi tentang pengukuran sudut.
Kegiatan Akhir
14. Memberikan penghargaan kepada siswa yang menang turnamen.
15. Menyimpulkan materi yang dipelajari dan melakukan refleksi
16. Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.
17. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa.
137 Lampiran 12
DAFTAR NILAI KONDISI AWAL ATAU
PRA SIKLUS SISWA KELAS V
No Nama Siswa Kondisi Awal
Nilai Prasiklus Tuntas Belum Tuntas KKM
1. Aan 46 √
Rata-rata 64,95
Presentasi Rata-rata 100 57,89 42,11
Nilai Tertinggi 100
138
Rata-rata 79,10
Presentasi Rata-rata 100 94,73 5,27
Nilai Tertinggi 100
139 Lampiran 14
DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS II
SISWA KELAS V
Rata-rata 91,32
Presentasi Rata-rata 100 100 0
Nilai Tertinggi 100
140 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V/ Ganjil
Materi : Pengukuran Sudut
SK : Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
Petunjuk
Berilah tanda (√)pada kolom penilaian sesuai dengan pendapat anda.
Petunjuk penilaian sebagai berikut :
1. Validasi isi
a. Kesesuaian materi
b. Merupakan jenis soal open ended c. Keseuian dengan indikator 2. Validasi Konstruk
a. Kejelasan bahasa
b. Kejelasan sisi format penyajian
c. Kejelasan dari segi gambar/ representasi
Indikator Soal Konstruk Isi
S TS S TS 1. Menentukan besar sudut
yang ditunjukkan jarum
jam dengan
menggunakan busur dan menaksir besar suatu sudut.
143
LEMBAR VALIDASI SOAL POSTTEST
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V/ Ganjil
Materi : Pengukuran jarak, waktu dan kecepatan
SK : Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
Petunjuk
Berilah tanda (√)pada kolom penilaian sesuai dengan pendapat anda.
Petunjuk penilaian sebagai berikut :
1. Validasi isi
d. Kesesuaian materi
e. Merupakan jenis soal open ended f. Keseuian dengan indikator 2. Validasi Konstruk
d. Kejelasan bahasa
e. Kejelasan sisi format penyajian
f. Kejelasan dari segi gambar/ representasi
Indikator Soal Konstruk Isi
S TS S TS 3. Memecahkan
masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan waktu, jarak dan kecepatan.
1. Jarak kota Juwana dan kota Demak 96 km. Sebuah mobil menempuh jarak dengan waktu 3 jam. Berapakah kecepatan rata- rata kendaraan tersebut? 2. Aska mengendarai mobil
selama 2 jam. Kecepatan rata-rata yang ditempuh43 km/jam. Berapakah jarak yang ditempuh?
146 Lampiran 16
Lampiran Foto Dokumentasi
147
149
151
153
155
Antusiasme Siswa dalam perhitungan Skor
156