• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 01

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : Kelas VII / I Topik : Klasifikasi Benda

Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1) Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.

2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab dan saling menghargai.

3. 3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.

4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di sekitar lingkungan.

5. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. INDIKATOR

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan

2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta didik 4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

D. MATERI

(2)

yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.

2. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi dan Diskusi 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

Lingkungan, Charta , Laptop, LCD 2. Alat dan Bahan

No Jenis Jumlah

1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya

2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS 3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. LKS Klasifikasi Benda

c. Artikel Klasifikasi Benda

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Langkah-Langkah

Model Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pendahu Luan

1. Menciptakan Situasi (Stimulasi)

1.1 Pemusatan perhatian :

a. Guru memperlihatkan fenomena alam melalui tanyangan video, kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti : - Diantara tayangan tadi sebutkan benda –

benda yang bergerak dan yang tak bergerak?

b. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari mempelajari klasifikasi benda.

10 menit

Kegiatan Inti2. Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah 3. Observasi

4. Pengumpulan data

5. Pengolahan data dan analisis

2.1 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengelompokan benda.

2.2 Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan.

3.1 Membagi siswa dalam tatanan kelompok. 3.2 Peserta didik mengamati benda-benda di

sekitar sekolah secara kelompok. 4.1 Mengumpulkan benda-benda dan

mencatat dalam table pada LKS

4.2 Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui

5.1 Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS 6.1 Presentasi hasil percobaan

6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan

(3)

6. Verifikasi campuran berdasarkan hasil data hasilpercobaan 6.3 Membuat kesimpulan tentang identifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup.

Penutup 7. Generalisasi 7.1 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

7.2 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik 7.3 Siswa menjawab kuis tentang makhluk

hidup dan benda tak hidup

7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan

10 menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Uraian

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan

1. menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2. belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.

3. belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu

1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

(4)

maupun berkelompok 3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN Soal Uraian

1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada di sekitar kita. Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan dan bahan penyususn benda.

Kunci Jawaban

Semut : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks

Belalang : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks

Meja : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Batu : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Sepeda : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Rubrik Penilaian

No Uraian Skor

Bend a 1-5

Jika 5 benar semua Jika 4 benar Jika 3 benar Jika 2 benar Jika 1 benar

Referensi
