60
62
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
SEKOLAH : SMP Negeri 8 Salatiga MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER : :
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet. C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet Menggunakan layanan email
o Membuat email Pertemuan ke 2 (2x40)
Mengidentifikasi layanan Informasi yang ada di internet Menggunakan layanan email
o Membuat email
o Menulis dan mengirim email Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin (Discipline) Tekun (diligence)
63 D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Model CTL 2. Praktikum
3. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan/Tahapan Peserta Didik Kegiatan Waktu Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas agar siap untuk melakukan pembelajaran. Memulai dengan salam, doa dan absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok disetiap komputer yang sudah disediakan
b. Motivasi
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media yang akan
diterapkan dalam
pembelajaran agar siswa dapat lebih bersemangat
Peserta didik berdoa dan absensi
Peserta didik duduk membentuk kelompok, diantara setiap kelompok terdiri dari dua sampai empat siswa
Peserta didik menyimak penjelasan guru berhubungan dengan tujuan pembelajaran
5 menit
3 menit
3 menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya jawab tentang layanan informasi yang ada di internet
Guru menjelaskan layanan informasi yang ada di
internet dan cara
menggunakan layanan
Peserta didik mengikuti sesi tanya jawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai layanan informasi yang ada di internet
5 menit
64 informasi tersebut yang
akan dipelajari nantinya
b. Elaborasi
Guru meminta siswa
mengikuti dan
mempraktekkan materi yang telah di berikan dalam bentuk media video tutorial
Guru mengawasi jalannya proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah dipelajari dan memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apa yang belum dimengerti.
Guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Dalam proses ini siswa akan melakukan pembelajaran tentang layanan informasi yang ada di internet dalam pembuatan email melalui video tutorial yang sudah disedakan disetiap komputer.
Peserta didik diminta untuk mencatat poin-poin penting dari materi.
Peserta didik bertanya apa yang belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa yang guru sampaikan
31 menit
5 menit
5 menit
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan
memberikan tugas untuk
mempelajari materi
berikutnya
Guru mengkondisikan
kelas dan menutup
pembelajaran dengan doa.
Siswa mendengarkan ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan mengerjakan tugas yang sudah disediakan
Peserta didik mengkondisikan
diri untuk mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa dan memberikan salam penutup.
5 menit
65 Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan/Tahapan Peserta Didik Kegiatan Waktu Pendahuluan
c. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas agar siap untuk melakukan pembelajaran. Memulai dengan doa dan absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok disetiap komputer yang sudah disediakan
d. Motivasi
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media yang akan
diterapkan dalam
pembelajaran agar siswa dapat lebih bersemangat
Peserta didik berdoa dan absensi
Peserta didik duduk membentuk kelompok, diantara setiap kelompok terdiri dari dua sampai empat siswa
Peserta didik menyimak penjelasan guru berhubungan dengan tujuan pembelajaran
5 menit
3 menit
Kegiatan Inti d. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya jawab tentang pembuatan email, menulis dan mengirim email
Guru menjelaskan secara singkat tentang menulis dan mengirim email
e. Elaborasi
Guru meminta siswa yang
belum menyelesaikan
pembuatan email untuk menyelesaikannya terlebih dahulu
Guru meminta siswa
mengikuti dan
mempraktekkan materi yang telah di berikan
Peserta didik mengikuti sesi tanya jawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Siswa yang menyelesaikan pembuatan e-mail
Dalam proses ini siswa akan melakukan pembelajaran tentang layanan informasi yang ada di internet dalam menulis dan
5 menit
5 menit
66 dalam bentuk media video
tutorial
Guru mengawasi jalannya proses belajar mengajar
f. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah dipelajari dan memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apa yang belum dimengerti.
Guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
mengirim email melalui media video tutorial yang sudah disedakan disetiap komputer.
Peserta didik diminta untuk mencatat poin-poin penting dari materi.
Peserta didik bertanya apa yang belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa yang guru sampaikan
5 menit
5 menit
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa
Guru mengkondisikan
kelas dan menutup
pembelajaran dengan doa.
Siswa mendengarkan ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan mengerjakan tugas yang sudah disediakan
Peserta didik mengkondisikan
diri untuk mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa dan memberikan salam penutup.
14 menit
3 menit
G. Alat, media dan sumber belajar 1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector c. Speaker d. Video Tutorial 2. Sumber Belajar:
67 H. Penilaian
1. Teknik penilaian Tes tertulis 2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir) 3. Teknik penilaian tes :
I. KKM 78
Salatiga, 4 Desember 2014
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
SEKOLAH : SMP Negeri 8 Salatiga MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER : :
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX/2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2x40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet. C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Menggunakan layanan email
o Membuka dan membalas E-mail o Mengirim file lampiran di E-mail Pertemuan ke 1 (2x40)
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Menggunakan layanan email
o Menyimpan file attachment dari E-mail o Menghapus E-mail
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline) Tekun (diligence)
69 D. Materi Pembelajaran
Layanan Internet : E-mail E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Model CTL 2. Praktikum
3. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1. (2 x 4 Menit)
Kegiatan/Tahapan Peserta Didik Kegiatan Waktu Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas agar siap untuk melakukan pembelajaran. Memulai dengan salam, doa dan absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok disetiap komputer yang sudah disediakan
b. Motivasi
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media yang akan
diterapkan dalam
pembelajaran agar siswa dapat lebih bersemangat
Peserta didik berdoa dan absensi
Peserta didik duduk membentuk kelompok, diantara setiap kelompok terdiri dari dua sampai empat siswa
Peserta didik menyimak penjelasan guru berhubungan dengan tujuan pembelajaran
5 menit
3 menit
3 menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya jawab tentang membuka dan membalas email serta cara melampirkan file pada email
Guru menjelaskan secara singkat tentang membuka dan membalas email serta melampirkan file pada
Peserta didik mengikuti sesi tanya jawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai membuka dan membalas email serta melampirkan file pada
5 menit
70 email
b. Elaborasi
Guru meminta siswa
mengikuti dan
mempraktekkan materi tentang membuka dan membalas email serta cara melampirkan file pada email yang telah di berikan dalam bentuk media video tutorial
Guru mengawasi jalannya proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah dipelajari dan memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apa yang belum dimengerti.
Guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Dalam proses ini siswa akan melakukan pembelajaran tentang cara membuka dan membalas email serta cara melampirkan file pada email melalui video tutorial yang sudah disedakan disetiap komputer.
Peserta didik diminta untuk mencatat poin-poin penting dari materi.
Peserta didik bertanya apa yang belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa yang guru sampaikan
31 menit
5 menit
5 menit
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan
memberikan tugas untuk
mempelajari materi
berikutnya
Guru mengkondisikan
kelas dan menutup
pembelajaran dengan doa.
Siswa mendengarkan ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan mengerjakan tugas yang sudah disediakan
Peserta didik mengkondisikan
diri untuk mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa dan memberikan salam penutup.
5 menit
71 Pertemuan ke 2. (2 x 40 Menit)
Kegiatan/Tahapan Peserta Didik Kegiatan Waktu Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru mengkodisikan kelas agar siap untuk melakukan pembelajaran. Memulai dengan salam, doa dan absensi siswa.
Guru membagi siswa
untuk duduk berkelompok disetiap komputer yang sudah disediakan
b. Motivasi
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
media yang akan
diterapkan dalam
pembelajaran agar siswa dapat lebih bersemangat
Peserta didik berdoa dan absensi
Peserta didik duduk membentuk kelompok, diantara setiap kelompok terdiri dari dua sampai empat siswa
Peserta didik menyimak penjelasan guru berhubungan dengan tujuan pembelajaran
5 menit
3 menit
3 menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru dan murid bertanya jawab tentang menyimpan file lampiran dari email dan menghapus email yang sudah tidak terpakai
Guru menjelaskan secara
singkat tentang
menyimpan file lampiran dari email dan menghapus email yang sudah tidak terpakai
b. Elaborasi
Guru meminta siswa
mengikuti dan
mempraktekkan materi tentang menyimpan file lampiran dari email dan menghapus email yang
Peserta didik mengikuti sesi tanya jawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai menyimpan file lampiran dari email dan menghapus email yang sudah tidak terpakai
Dalam proses ini siswa akan melakukan pembelajaran tentang cara menyimpan file lampiran dari email dan menghapus email yang sudah tidak terpakai melalui media video tutorial
5 menit
15 menit
72 sudah tidak terpakai yang
telah di berikan dalam bentuk media video tutorial
Guru mengawasi jalannya proses belajar mengajar
c. Konfirmasi
Guru meninjau ulang
terhadap materi yang telah dipelajari dan memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apa yang belum dimengerti.
Guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan.
yang sudah disedakan disetiap komputer.
Peserta didik diminta untuk mencatat poin-poin penting dari materi.
Peserta didik bertanya apa yang belum mereka pahami.
Peserta didik menyimak apa yang guru sampaikan
5 menit
5 menit
Penutup
Guru memberi ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan
memberikan tugas untuk
mempelajari materi
berikutnya
Guru mengkondisikan
kelas dan menutup
pembelajaran dengan doa.
Siswa mendengarkan ulasan
singkat tentang materi
selanjutnya dan mengerjakan tugas yang sudah disediakan
Peserta didik mengkondisikan
diri untuk mengakhiri
pembelajaran. Kemudian berdoa dan memberikan salam penutup.
5 menit
3 menit
G. Alat, media dan sumber belajar 1. Alat - Media:
a. Laptop
b. LCD Projector c. Speaker d. Video Tutorial 2. Sumber Belajar:
73 H. Penilaian
1. Teknik penilaian Tes tertulis 2. Bentuk instrument
Soal pilihan ganda (terlampir) 3. Teknik penilaian tes :
I. KKM 78
Salatiga, 4 Desember 2014
74 Lampiran 3. Soal Evaluasi
SOAL TES SIKLUS 1
Nama/ No. absen :
Kelas :
Mata Pelajaran : TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini yang merupakan jenis-jenis pelayanan yang terdapat di internet, kecuali…
a. Chatting b. E-mail
c. Membuat program
d. Gopher
2. E-mail tak berguna yang memenuhi mailbox kita disebut…
a. Used mail
b. Junk-e-mail
c. Bad mail d. Wrong mail
3. Istilah remote login merupakan istilah lain dari... a. Chat room
b. gopher c. newsgroup
d. telnet
4. Penulisan program browser pertama dan WWW adalah … a. Graham Bell
b. Tim Berners Lee
c. Bill Gates d. Netscape
5. Pelayanan yang dapat memudahkan kita untuk mengirim e-mail kesatu alamat e-mail, kemudian didistribusikan secara otomatis ke beberapa alamat e-mail adalah …
a. E-mail
b. Mailing list
c. gopher d. newsgroup
6. Istilah memabalas e-mail secara langsung setelah kita membacanya adalah … a. Sign out
75
c. reply
d. forward
7. Dibawah ini adalah contoh webmail gratis, kecuali… a. www.yahoo.com
b. www.gmail.com
c. www.facebook.com
d. www.plasa.com
8. POP mail bisa dibaca dalam kondisi tidak terhubung ke internet, kondisi tidak terhubung internet biasa disebut…
a. Off b. Offline c. On
d. Online
9. Di bawah ini contoh website internet dengan domain pendidikan adalah… a. http://www.yahoo.com
b. http://www.lycos.edu
c. http://www.geocities.com
d. http://www.ilmukomputer.com
10. layanan internet yang dapat memungkinkan kita untuk mengakses informasi dari komputer lain adalah…
a. Gopher
b. telnet
c. e-mail d. mailing list
11. Kita dapat saling berdiskusi dengan pemakai internet lain dengan menggunakan fasilitas…
a. telnet b. e-commerce
c. chat group
d. gopher
12. Fasilitas yang dapat memungkinkan kita untuk melakukan transaksi perdagangan di internet adalah…
a. E-mail
b. E-commerce
c. website d. telnet
13. Kelompok diskusi di internet disebut juga…
a. Newsgroup
b. blog c. gopher d. mailing list
14. Layanan yang memungkinkan tampilan internet dapat dihiasi dengan gambar, animasi, dan lainnya disebut…
76
d. www
15. Informasi yang disusun secara hierarki berbasis menu teks disebut… a. www
b. telnet
c. gopher
d. blog
16. Salah satu kelebihan e-commerce dibandingkan perdagangan biasa adalah… a. Harus terhubung ke internet
b. Transaksi dapat dilakukan 24 jam
c. Meningkatkan biaya d. Mempunyai karyawan 17. Jenis e-commerce adalah…
a. B2B dan B2D
b. B2B dan B2C
c. B2C dan B2A d. B2C dan B2C
18. Di bawah ini contoh website untuk menjajakan produk dan servis, kecuali … a. http://www.amazon.com
b. http://www.ebay.edu c. http://www.netmarket.com
d. http://www.lycos.edu
19. Aktivitas perbankan yang dilakukan dari rumah, kantor, atau tempat-tempat lain dengan memanfaatkan interne disebutt…
a. E-banking
b. E-commerce c. E-book d. E-learning
20. Kegiatan belajar pada tempat yang saling berjauhan dengan menggunakan media tertentu…
a. E-banking b. E-commerce c. E-book
77 SOAL TES
SIKLUS 2
Nama/ No. absen :
Kelas :
Mata Pelajaran : TIK- Layanan Informasi di Internet
A. Pilihlah a, b, c, atau d sebagai jawaban yang paling benar! 1. Mendaftar e-mail ke penyedia layanan e-mail gratis sering disebut…
a. Sign Up
b. attachment c. freedom d. login
2. Kata I Agree dalam pengisian formulir pendaftaran email memiliki arti… a. daftar
b. izin c. kirim
d. setuju
3. Untuk masuk dan membaca pesan e-mail langkah pertama yang kita lakukan adalah dengan menglik…
a. log in
b. sign off c. sign out d. sign up
4. Kata sandi atau kata kunci yang digunakan untuk login disebut… a. account
b. login
c. password
d. username
5. Untuk mengakhiri sesi e-mail maka kita klik tombol… a. Close
b. Sign out / Log Out
c. Sign in / Log in d. Back
6. Pengertian spam dalam sebuah e-mail adalah… a. tempat file (pesan masuk)
b. draft pesan yang anda simpan
c. berisi file (email yang telah anda kirim)
78 7. Apa fungsi “cc” pada gambar dibawah ini…
a. untuk melampirkan pesan b. untuk mengirim pesan
c. untuk menambahkan penerima email
d. untuk menghapus alamat email
8. Tombol Reply yang ada saat membuka e-mail, digunakan untuk ... e-mail. a. menghapus
b. men-download c. mengembalikan
d. membalas
9. Icon berikut berfungsi untuk… a. memeriksa e-mail yang kita terima
b. mengirim e-mail
c. membaca e-mail d. membalas e-mail
10. Sarana untuk meneruskan email yang kita terima ke alamat email orang lain selain si pengirim email tersebut adalah...
a. inbox
b. forward
c. backup d. send
11. Pemberitahuan dibawah ini menunjukkan bahwa…
a. email sudah terkirim
b. email sudah tersimpan c. email tidak terkirim d. semua benar
12. icon berikut berfungsi untuk… a. memeriksa e-mail yang kita terima b. mengirim e-mail
c. melampirkan e-mail
d. membalas e-mail
13. Berapa total besar file yang dapat dikirim melalui email… a. 12 MB
b. 10 MB c. 15 MB
d. 25 MB
14. Lampiran dalam sebuah e-mail biasa disebut ….
a. attachment
79 d. milserver
15. Perintah “view” seperti gambar dibawah ini, digunakan untuk…
a. melihat file lampiran
b. mendownload file lampiran c. menghapus file lampiran d. semua benar
16. Untuk membatalkan penghapusan surat di webmail Yahoo,Anda dapat menggunakan folder…
a. draft b. sent c. bulk
d. trash
17. Setelah kita pilih file yang akan kita sertakan pada lampiran,lalu kita klik tombol…
a. Cancel b. Continue
c. Open
d. Close
18. Tanda yang digunakan sebagai pemisah username dan domain dalam penulisan alamat e-mail adalah…
a. © b. $ c. ®
d. @
19. Untuk menyimpan file lampiran dari email kita dapat mengklik tombol… a. Upload
b. Download
c. Open d. Save
20. Untuk menghapus email yang sudah tidak dibutuhkan dapat dilakukan dengan cara memberi tanda pada email tersebut, dan mengklik tombol…
a. Trash b. Cut c. Copy
92 Lampiran 5. Daftar Hasil Belajar Siswa
Daftar Nilai Pra Siklus Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 1
No Nama Nilai Keterangan
1 AFITA SETYOWATI 80 Tuntas
2 AKTA PUTRI ANJALINA 80 Tuntas
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 Tuntas
4 ANUGRAH ADHYAKSA T 90 Tuntas
5 CAHYO ROMADHON 70 Tidak Tuntas
6 DHIAN 70 Tidak Tuntas
7 DWIKY SURYA INDRASETIAWAN 70 Tidak Tuntas
8 DZAKY AFIQ PRASTOWO 60 Tidak Tuntas
19 MAULANA KUSUMA WARDANI 75 Tidak Tuntas
20 MUHAMAD IQBAL YODITAMA 80 Tuntas
21 NILASARI 80 Tuntas
22 RAHMADJI WIDJAYANTA 80 Tuntas
23 RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN 80 Tuntas
24 SITI MAZROATUN 80 Tuntas
25 SUKMA SAPUTRA 60 Tidak Tuntas
26 SULISTYOWATI 75 Tidak Tuntas
93
Daftar Nilai Siklus 1 Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No Nama Nilai Keterangan
1 AFITA SETYOWATI 80 Tuntas
2 AKTA PUTRI ANJALINA 85 Tuntas
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 Tuntas
4 ANUGRAH ADHYAKSA T 80 Tuntas
5 CAHYO ROMADHON 70 Tidak Tuntas
6 DHIAN 65 Tidak Tuntas
7 DWIKY SURYA INDRASETIAWAN 80 Tuntas
8 DZAKY AFIQ PRASTOWO 60 Tidak Tuntas
17 LANANG WIDIYANTO 75 Tidak Tuntas
18 LINDA YUNIA SARI 80 Tuntas
19 MAULANA KUSUMA WARDANI 80 Tuntas
20 MUHAMAD IQBAL YODITAMA 85 Tuntas
21 NILASARI 85 Tuntas
22 RAHMADJI WIDJAYANTA 85 Tuntas
23 RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN 85 Tuntas
24 SITI MAZROATUN 90 Tuntas
25 SUKMA SAPUTRA 65 Tidak Tuntas
94
27 SYIFA AL QULUB 85 Tuntas
28 WAHYU NUR AINI 80 Tuntas
KKM 78
Rata-rata 79,11
Tertinggi 90,00
Terendah 60,00
Tuntas 21
95
Daftar Nilai Praktek Siklus 1
No Nama
Nilai Praktek Membuat
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 80
96
27 SYIFA AL QULUB 80 80
28 WAHYU NUR AINI 80 65
Jumlah 2240 2150
Rata-rata 80 76,79
97
Daftar Nilai Praktek Siklus 2
No Nama
Nilai Praktek Membalas
Pesan
Mengirim File Lampiran
1 AFITA SETYOWATI 80 80
2 AKTA PUTRI ANJALINA 80 80
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 80
98
26 SULISTYOWATI 80 80
27 SYIFA AL QULUB 80 80
28 WAHYU NUR AINI 80 80
Jumlah 2240 2250
Rata-rata 80 79,46
99
Daftar Nilai Siklus 2 Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No Nama Nilai Keterangan
1 AFITA SETYOWATI 85 Tuntas
2 AKTA PUTRI ANJALINA 90 Tuntas
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 90 Tuntas
4 ANUGRAH ADHYAKSA T 95 Tuntas
5 CAHYO ROMADHON 85 Tuntas
6 DHIAN 75 Tidak Tuntas
7 DWIKY SURYA INDRASETIAWAN 90 Tuntas
8 DZAKY AFIQ PRASTOWO 75 Tidak Tuntas
19 MAULANA KUSUMA WARDANI 85 Tuntas
20 MUHAMAD IQBAL YODITAMA 90 Tuntas
21 NILASARI 90 Tuntas
22 RAHMADJI WIDJAYANTA 90 Tuntas
23 RIDHO ARIF FATKHUR ROHMAN 85 Tuntas
24 SITI MAZROATUN 85 Tuntas
25 SUKMA SAPUTRA 75 Tidak Tuntas
100
27 SYIFA AL QULUB 85 Tuntas
28 WAHYU NUR AINI 85 Tuntas
KKM 78
Rata-rata 86,43
Tertinggi 95,00
Terendah 75,00
Tuntas 25
101
Daftar Nilai Praktek Siklus 1 Mata Pelajaran : TIK
Kelas/ Semester : IX E/ 2
No Nama
Nilai Membuat Akun Email
Mengirim Pesan
1 AFITA SETYOWATI 80 80
2 AKTA PUTRI ANJALINA 80 80
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 80
102
25 SUKMA SAPUTRA 80 70
26 SULISTYOWATI 80 80
27 SYIFA AL QULUB 80 80
28 WAHYU NUR AINI 80 65
Jumlah 2240 2150
Rata-rata 80 76,
103
Daftar Nilai Praktek Siklus 2 Mata Pelajaran : TIK
3 ALDOVIO MILLENIO BRAMANTYAS 80 80
104
24 SITI MAZROATUN 80 80
25 SUKMA SAPUTRA 80 80
26 SULISTYOWATI 80 80
27 SYIFA AL QULUB 80 80
28 WAHYU NUR AINI 80 80
Jumlah 2240 2225
Rata-rata 80 79,46
108
Rubrik Penskoran Uji Kelayakan Media
No Kriteria Nilai Keterangan
1 Media pembelajaran dapat digunakan
untuk pembelajaran secara
klasikal/kelompok, individual serta setting di kelas, rumah
SB Media dapat digunakan untuk
pembelajaran individu, kelompok, serta setting di kelas dan rumah
B Media dapat digunakan untuk
pembelajaran individu atau kelompok dan setting di kelas dan rumah
K Media dapat digunakan untuk
pembelajaran individu atau kelompok dan kelas
SK Media tidak dapat digunakan untuk pembelajaran individu, kelompok, serta setting di kelas dan rumah
2 Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran
SB Media pembelajaran mewakili materi dan sesuai dengan tujuan pembelajaran B Media pembelajaran mewakili materi
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
tetapi tidak mampu mencakup
keseluruhan tujuan pembelajaran
K Media pembelajaran mewakili materi atau sesuai dengan tujuan pembelajaran SK Media pembelajaran tidak mewakili
materi dan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran
3 Penggunaan bahasa SB Bahasa yang digunakan menggunakan
109
B Bahasa yang digunakan menggunakan bahasa baku pada keseluruhan materi dan mudah dipahami oleh siswa
K Bahasa yang digunakan menggunakan bahasa baku tetapi tidak pada keseluruhan materi
SK Bahasa yang digunakan tidak
menggunakan bahasa baku pada keseluruhan materi dan tidak dapat dipahami siswa
4 Pengemasan secara multimedia SB Pengemasan secara multimedia,
terdapat didalamnya teks, animasi, sound dan video sesuai dengan materi
B Pengemasan secara multimedia,
terdapat didalamnya hanya teks, sound dan video sesuai dengan materi
K Pengemasan secara multimedia,
terdapat didalamnya hanya sound dan video sesuai dengan materi
SK Pengemasan tidak secara multimedia 5 Audio (backsound dan narasi) SB Suara narasi sangat jelas serta mudah
dimengerti dan backsound tidak mengganggu pembelajaran
B Suara narasi jelas serta mudah dimengerti dan suara backsound kurang serasi dengan suara narasi
K Suara narasi jelas dan mudah dimengerti
110
6 Kualitas Video SB Video yang ditampilkan memiliki
kualitas gambar yang baik, jelas dan mudah dipahami
B Video yang ditampilkan memiliki kualitas gambar yang baik dan mudah dipahami tetapi ukuran video kecil K Video yang ditampilkan memiliki
kualitas gambar yang baik atau mudah dipahami tetapi ukuran video kecil SK Video yang ditampilkan memiliki
kualitas gambar yang tidak baik, tidak jelas dan sulit dipahami
7 Teks/tulisan yang digunakan sebagai keterangan
SB Tulisan menggunakan ukuran dan bentuk huruf yang dapat dibaca, warna tulisan kontras/dapat dibedakan antara warna tulisan dengan warna latar belakang
B Tulisan menggunakan ukuran dan bentuk huruf yang dapat dibaca, warna tulisan sama dengan warna latar belakang sehingga tidak dapat dibaca K Tulisan menggunakan ukuran atau
bentuk huruf yang dapat dibaca, warna tulisan kontras/dapat dibedakan antara warna tulisan dengan warna latar belakang
139 Lampiran 9. Dokumentasi Foto
140
141