• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Barisan dan deret (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Barisan dan deret (1)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Barisan dan Deret Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

4. Memprediksi pola barisan dan deret artimatika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.

5. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran barisan dan deret

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

3.

Menemukan konsep

pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan.

4. Terampil menggunakan konsep

pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau

barisan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu memilih dan menerapkan strategi dalam menemukan rumus, dan mampu menyelesaikan masalah dalam pelajaran barisan dan deret.

2. Siswa dapat menentukan pola barisan dan deret

3. Siswa dapat menentukan

suku ke-n suatu barisan aritmatika dan jumlah n suku

suatu deret aritmatika.

(2)

deret geometri.

E. Materi Matematika

1. Menemukan Pola barisan dan deret

2. Menemukan Konsep Barisan dan Deret Aritmatika 3. Menemukan Konsep Barisan dan Deret Geometri

F. Model/Metode Pembelajan

Pendekatan : Scientific Learning Metode/Strategi Pembelajaran : Discovery learning

Pertemuan : Ke 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat yang diperoleh.

4.

Guru mengingatkan, keterkaitan materi

pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman

peserta didik dengan tema sebelumnya.

5. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola barisan dan deret.

6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti 1. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari, kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS yang diberikan guru

2. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman kelompoknya.

3. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan yang membimbing

4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan menyampaikannya secara tertulis kepada guru

5. Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya 6. Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk

terlibat aktif dalam pembelajaran

7. Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsep-konsep yang salah dan mengkuatkan konsep-konsep yang benar.

8. Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah dipelajari

9. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu kemudian mengomunikasikannya

(3)

 Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika ada materi yang belum dipahami

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi barisan dan deret yang telah dipelajari

 Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi selanjutnya

 Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

15 menit

Pertemuan : Ke 2

Alokasi Waktu : 2x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat yang diperoleh.

4.

Guru mengingatkan, keterkaitan materi pembelajaran konsep

pola barisan dan deret dengan pengalaman peserta didik dengan

tema sebelumnya.

5. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola barisan dan deret. 6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan

prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti 7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari, kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS yang diberikan guru

8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman kelompoknya.

9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan yang membimbing

10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan menyampaikannya secara tertulis kepada guru

11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya 12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk

terlibat aktif dalam pembelajaran

13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi

(4)

konsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.

14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah dipelajari

15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu kemudian mengomunikasikannya

 Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika ada materi yang belum dipahami

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi barisan dan deret yang telah dipelajari

 Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi selanjutnya

 Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

15 menit

Pertemuan : Ke 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat yang diperoleh.

4.

Guru mengingatkan, keterkaitan materi

pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman

peserta didik dengan tema sebelumnya.

5. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola barisan dan deret.

6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

15 menit

Inti 7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari, kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS yang diberikan guru

8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman

(5)

kelompoknya.

9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan yang membimbing

10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan menyampaikannya secara tertulis kepada guru

11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya 12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk

terlibat aktif dalam pembelajaran

13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsep-konsep yang salah dan mengkuatkan konsep-konsep yang benar.

14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah dipelajari

15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu kemudian mengomunikasikannya

 Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika ada materi yang belum dipahami

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi barisan dan deret yang telah dipelajari

 Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi selanjutnya

 Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

15 menit

Pertemuan : Ke 4

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat yang diperoleh.

4.

Guru mengingatkan, keterkaitan materi

pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman

peserta didik dengan tema sebelumnya.

5. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola

(6)

barisan dan deret.

6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

Inti

7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari, kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS yang diberikan guru

8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman kelompoknya.

9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan yang membimbing

10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan menyampaikannya secara tertulis kepada guru

11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya 12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk

terlibat aktif dalam pembelajaran

13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsep-konsep yang salah dan mengkuatkan konsep-konsep yang benar.

14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah dipelajari

15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu kemudian mengomunikasikannya

 Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

150 menit

Penutup

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika ada materi yang belum dipahami

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi barisan dan deret yang telah dipelajari

 Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi selanjutnya

 Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

15 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media Pembelajaran:

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus

(7)

a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013 b. Buku penunjang.

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui Jakarta,

……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

………

NIP. ……… NIP.

Referensi
