RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Mengidentifikasi kolase dari kertas sebagai karya ekspresi 2 dimensi (meliputi ide, tema, obyek, dan komposisi)
Mengidentifikasi alat dan bahan serta penggunaannya untuk membuat karya kolase kertas menggunakannya untuk membuat karya kolase 2 dimensi
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan
3.7.1
3.7.2
Menunjukkan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan di bantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
4.7.1
4.7.2
Menuliskan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan sore hari dengan benar. Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun kalimat/cerita
Muatan : PJOK
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
3.3.1 Menjelaskan prosedur gerakan menangkap sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dengan permainan sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3.1 Mempraktikkan gerakan menangkap sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dengan permainan sederhana dan atau tradisional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak menangkap sebagai bagian dari gerak manipulatif dengan tepat.
2. Melalui permainan kasti siswa mampu mempraktikkan gerakan menangkap sebagai bagian dari gerakan manipulatif, dengan benar.
3. Dengan permainan mengacak kartu siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan sore hari
4. Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan sore hari.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan untuk membuat karya kolase.
7. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat karya kolase dari bahan kertas.
8. Dengan arahan guru siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas. 9. Setelah merancang pembuatan kolase, siswa mampu menyiapkan alat dan bahan
yang digunakan
10. Setelah menyiapkan alat dan bahan, siswa mampu membuat karya kolase sesuai rancangan yang telah dilakukan.
D. MATERI
Gerakan menangkap sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dengan permainan sederhana dan atau tradisional
Kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
Cara pembuatan kolase dari kertas.
E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Kegiatan Inti
Ayo Mencoba 150
1. Guru memimpin siswa untuk melakukan pemanasan
2. Setelah pemanasan, guru menjelaskan bahwa mereka akan berlatih menangkap melalui permainan sederhana. Sebelum bermain guru menjelaskan prosedur kegiatan. Siswa berbaris berhadapan dengan jarak kedua barisan sekitar 3 m. Guru mencontohkan bagaimanan cara menangkap bola dengan berbagai posisi tangan
3. Lalu siswa mulai bermain lempar tangkap bola seperti yang telah dijelaskan oleh guru. Siswa menangkap bola yang berasal dari lemparan teman di seberangnya. Lalu bergantian, siswa yang meangkap bola gantian melempar ke teman lain di seberangnya.
4. Permainan dilakukan sambil belajar menyusun kalimat dalam bahasa indonesia. Sebelum melempar ke teman lain, siswa harus membuat satu kalimat terlebih dahulu.
5. Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu dimanfaatkan untuk bermain lempar tangkap bola berkelompok
6. Selesai bermain guru memandu siswa untuk melakukan refleksi kegiatan tersebut.
7. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan belajar.
Ayo Mencoba
Kegiatan Penutup
1. Sebagai penutup guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.
2. Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.
3. Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.
4. Siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
2. Penilaian Pengetahuan: a. Test Tertulis dan lisan
Cara penilaian:
Skor penilaian : 0 - 100
Penilaian: Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Melakukan gerak menangkap bola
c. Membuat karya kolase
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Kartu-kartu kata
Contoh-contoh karya kolase
Potongan/sobekan kertas warna warni Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ...
Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! Buatlah kalimat dari kata-kata berikut ini!
1. Bermain
... 2. Pulang
... 3. Sekolah
... 4. Sore
... 5. Belajar
...
1. Kebijaksanaan guru 2. Kebijaksanaan guru 3. Kebijaksanaan guru 4. Kebijaksanaan guru 5. Kebijaksanaan guru
Pedoman penilaian : B. Indonesia KD 3.7 (Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5)