• Tidak ada hasil yang ditemukan

Praktik Pengolahan dan Pelaporan Penilaian Hasil Belajar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Praktik Pengolahan dan Pelaporan Penilaian Hasil Belajar"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

PRAKTIK PENGOLAHAN

DAN PELAPORAN

PENILAIAN HASIL

BELAJAR

(2)

Tujuan Pembelajaran

1.

Peserta

mampu

melakukan

pengolahan nilai untuk ranah

sikap,

pengetahuan

dan

ketrampilan

2.

Peserta

mampu

membuat

pelaporan penilaian hasil belajar

(3)

3

Skenario Pembelajaran

Skenario Pembelajaran

Pengantar (15’)

Pengantar (15’)

Membaca bahan bacaan

(30’)

Membaca bahan bacaan

(30’)

Diskusi Kelompok

(90’)

Diskusi Kelompok

(90’)

Membuat sintesis hasil diskusi

dan paparan (30’)

Membuat sintesis hasil diskusi

dan paparan (30’)

(4)

BAHAN/MEDIA

1.

Bahan Presentasi

2.

Materi pelatihan

3.

Lembar Latihan

4.

Kertas Plano

5.

Spidol

6.

Glue Tek

(5)

Langkah Kegiatan

1.

Pelatih memberikan pengantar dan membagi

peserta menjadi 5 kelompok besar (15’)

2.

Setiap kelompok membaca dan

mendiskusikan materi yang terdapat dalam

modul pelatihan serta menjawab

pertanyaan yang terdapat pada latihan

(100’)

3.

Hasil diskusi kelompok di tulis di kertas plano

kemudian di tempel di dinding (20’).

4.

Setiap kelompok melihat hasil diskusi

kelompok lain (30’).

5.

Fasilitator memberikan penguatan (15’)

(6)

LATIHAN

1.

Lakukanlah pengolahan nilai

untuk ranah sikap, pengetahuan

dan keterampilan dari mata

pelajaran yang diampu

menggunakan format penilaian

sesuai contoh.

2.

Lakukan pelaporan penilaian

hasil belajar dari kelas untuk

menentukan kenaikan kelas

siswa.

(7)

PENGUATAN

(8)

8

HASIL PENGOLAHAN NILAI

SIKAP

Hasil penilaian pencapaian sikap

dalam bentuk

deskripsi

.

Deskripsi sikap terdiri atas

keberhasilan dan/atau

ketercapaian sikap yang

diinginkan dan sikap yang belum

tercapai yang memerlukan

pembinaan dan pembimbingan.

Deskripsi dalam bentuk kalimat

(9)

9

Berdasarkan nilai sikap yang

dilakukan guru PPKn, guru agama

dan budi pekerti, guru BK dan wali

kelas (didasarkan masukan guru

mapel selain mapel agama dan

PPKn) selanjutnya dilakukan

rekapitulasi penilaian sikap oleh wali

kelas dengan contoh format seperti

berikut;

(10)

10

No. Nama

Siswa

Penilaian guru Agama Guru PPKn

Sikap Spiritual Sikap Sosial Sikap Spiritual Sikap Sosial San

(11)

11

Guru BK Wali Kelas (Hasil masukan dari guru

mapel selain Agama,PPKn,dan BK) Deskripsi Nilai sikap

(attitude)

Sikap Spiritual Sikap Sosial Sikap Spiritual Sikap Sosial

(12)

12

(13)

13

(14)

14

(15)
(16)

16

TERIMA KASIH

Gambar

TABEL PENGOLAHAN NILAI SIKAP

Referensi
