• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Camplong Kelas/Semester : VIII / Genap

Tema : Luas permukaan dan Volume bangun ruang sisi datar (Kubus, Balok, Prisma atau Limas)

Sub Tema Pembelajaran ke

: Menentukan Luas Permukaan Balok : 2

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model Problem Base Leaming (PBL), peserta didik diharapkan dapat :

l. Menghitung luas permukaan Balok

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan balok.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP

PEMBELA.JARAN A. Pendahuluan (2 menit)

persiapan/orientasi l. Guru Membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa, salah seorang siswa diminta memimpin doa (religius)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin) 3. Menyanyikan lagu wajib ”Padamu Negeri ”

Apersepsi 4 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini

5 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan pelajari dengan materi sebelumnya, melalui pertanyaan kepada siswa tentang pengertian luas bidang persegi panjang dan model jaring-jaring Balok.

6 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari (4C:communication)

Motivasi 7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari.

8 Guru Menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti (6 menit) Fase l:

Orientasi siswa pada masalah

1. Peserta didik mengamati masalah nyata yang disajikan pada LKPD yaitu :

Gambar l. Kotak Kue dan Jaring-jaringnya

Gambar I diatas adalah kotak Kue yang di gunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak Krimer.

Jika kotak tersebut berukuran Panjang = I1cm, Lebar = 7cm dan Tinggi=

19cm, berapakah Luas seluruh permukaan Kotak tersebut ? Fase 2:

Mengorganisasikan peserta didik

2. Peserta didik bekerja dalam kelompok, berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang terdapat di LKPD. (4C;collaborative)

(2)

Fase 3:

Membimbing

penyelidikan individu atau kelompok

3.

4.

5.

Guru mengarahkan peserta didik untuk memperoleh informasi pendukung pada buku Siswa (Hal. 126-131)

Guru berkeliling mengawasi dan memberi bimbingan ke setiap kelompok Peserta didik mengidentifikasi data-data kunci dalam permasalahan dan merumuskan data yang diketahui untuk menemukan penyelesaian. (4C : Critical thinking and problem solving)

Fase 4:

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

6.

7.

8.

Setiap kelompok berdiskusi untuk menemukan luas permukaan kotak Krimer dengan membuat model dan langkah penyelesaian matematika yang sesuai untuk menemukan hasil yang tepat. (4C:creativity and innovation).

Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang Iain memberi tanggapan.

Memberikan aplause kepada setiap kelompok yang telah selesai presentasi sebagai bentuk penghargaan.

Fase 5:

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

9. Dengan dibimbing guru, peserta didik melakukan analisis proses pemecahan masalah yang telah dilakukan.

I0. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses penyelidikan yang telah dilakukan.

C. Kegiatan Penutup (2 menit)

l. Guru mengarahkan Siswa membuat Kesimpulan.

2. Peserta didik diberikan tugas mandiri untuk mengukur kompetensi yang telah dicapai.

3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran pada hari ini.

4. Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.

5. Salah seorang Siswa diminta memimpin doa penutup . 6. Guru mengucapkan salam menutup pembelajaran C PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap :

Observasi Sikap Spritual dan Sosial (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan

Teknik: Tes Tertulis, Bentuk: Tes tertulis uraian (terlarnpir) 3. Penilaian Keterampilan:

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Luas Permukaan Balok (terlampir)

Camplong, April 2022 Mengetahui :

Kepala SMP Negeri 3 Camplong Guru Mata Pelajaran

Bambang Youiswanto NH, S.Pd, M.M.Pd Fathor Rahem, S.Pd, M.Pd NIP. 19790613 200501 1 009 NIP. 19720204 199911 1 001

(3)

Lampiran 1. LKPD

LEMBAR KER.JA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelas/ Semester : VIII / Genap

Sub Tema : Menentukan Luas Permukaan Balok

Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu Menghitung Iuas permukaan Balok

Nama Kelompok :

Nama Anggota : 1. ______________________________ 3. ___________________________

2. ______________________________ 4. ____________________________

Perhatikan Gambar Berikut :

Gambar. I Gambar. la Gambar. I b

Gambar adalah Kotak Kue yang berbentuk Balok berukuran panjang Sisi masing-masing 11 cm , 7 cm dan 19cm (Gambar. l)

Kotak tersebut kemudian di gunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya kemudian direbahkan pada bidang datar (Gambar. la) sehingga membentuk jaring-jaring Balok yang terdiri dari 6 buah bidang persegi panjang LI, L2, L3, L4, L5 dan L6 (Gambar. I b)

Berapakah Luas seluruh permukaan (L) Kotak tersebut ? Langkah Kerja:

l. Isilah Tabel berikut : Luas Bidang

Persegi Panjang Ukuran

panjang

Ukuran

Lebar Luas

L1 L2 L3 L4 L5 L6

2.

Luas Seluruh Permukaan Kotak (L) = ...+...+...+...+...+...

= ...+...+...+...+...+...

= ...

3.

Jika panjang masing-masing Sisi balok tersebut dinyatakan dengan p, l dan t seperti Gambar, maka tentukanlah luas permukaan balok tersebut :

Jawaban .

(4)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Sekolah Mata Pelajaran kelas/ Semester Tahun Pelajaran

Tanggal Pengamatan

NO Nama

Siswa

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Berdoa sebelum

memulai pemb. Kerja Sama Ingin Tahu Disiplin

Tanggung Jawab K C B A A B A A K C B A K C B A K C B A

Dst ...

Catatan :

Beri tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan A : Amat Baik C : Cukup

B : Baik K : Kurang Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :

INDIKATOR BERDOA SEBELUM MEMULAI PEMBELAJARAN:

l. Tidak khusuk dałam berdoa 2. Kurang khusuk dałam berdoa.

3. Cukup khusuk dałam berdoa.

4. 4. Sangat khusuk dałam berdoa.

Rubrik Penilaian Sikap Sosial :

INDIKATOR SiKAP BEKERJA SAMA DALAM PEMBELAJARAN : 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasarna tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Amat Baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

INDIKATOR SIKAP INGIN TAHU DALAM PEMBELAJARAN :

l. Kurang jika sama sekali tidak ada usaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh tidak mau tau dalan proses pembelajaran

2. Cukup jika sudah menunjukkan ada usaha untuk mencoba atau bertanya namun baru sebagian kecil tetapi masih belum konsisten/ajeg

3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dałam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten/ajeg

4. Amat Baik, jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba aau bertanya dałam proses pembelajaran secara terus menus dan konsisten/ajeg

(5)

INDIKATOR SIKAP DISIPLIN DALAM PEMBELAJARAN:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dałam pembeląjaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dałam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dałam pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Arnat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dałam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan

konsisten)

INDIKATOR SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM PEMBELAJARAN :

l. Kutang, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalarn melaksanakan kegiatan pembelajaran 2. Cukup, jika baru sebagain kecil menunjuukkan ambil bagian dałam melaksanakan kegiatan pembelajaran 3. Bajk, jika menunjukk.an sudah ada usaha ambil bagian dałam melaksanakan tugas tetapi ma.sih belum

konsisten

4, Amat Baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dałam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsjsten/ajeg

(6)

Lampiran 3._Penilaian Pengetahuan Teknik: Tes Tertulis, Bentuk: uraian a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No

Kompetensi Dasar

Indikntor Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Level

Kognitif

Bentuk

soal No Soal 3.9 Membedakan dan

menentukan luas pemukaan dan volume bangun ruang Sisi datar (kubus,balok, prisma dan limas)

Menghitung luas permukaan balok dengan menerapkan Geometeri dasarnya

Dengan

menggunakan konsep luas persegi panjang, peserta didik dapat menentukan luas permukaan balok dengan benar

1.2 Uraian 1

b. Instrumen (soal):

l. Balok KLMN.OPQR dengan panjang Sisi KL = 20 cm, LM = 10 cm dan NR = 15 cm

Hitunglah luas permukaan balok tersebut ! c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO

SOAL URAIAN JAWABAN/ KATA KUNCI SKOR

1

Diketahui :

KL= 20 cm, LM = 10 cm dan NR = 15 cm Ditanya :

Hitunglah luas permukaan balok tersebut (Luas Balok KLNN.OPQR) Jawaban :

Luas Balok KLMN OPQR = (KL x LM)+(OpxPQ)+(KNxNR)+(LM x MQ)+

(KL x LP)+(NMxMQ)

= (20x10) cm2 + (20x10) cm2 + (10x15) cm2 + (10x15) cm2 + (20x15)cm2 +(20x15) cm2

= 200 cm2 + 200cm2 + 150cm2 + 150cm2 + 300cm2 + 300m2

= (2 x 200)m2 + (2 x 150)m2 + (2 x 300)m2 = 400 m2 + 300 m3 + 600 m2

= 1300 m2

1 1 1 1 1 1

Total Skor 6

NilaiAkhir = Jumlah parolehan skor x 100%

Total skor

(7)

Lampiran 4. Penilaian Ketcrampilan Teknik: Tes Tertulis, Bentuk: uraian a. Kisi kisi nilai Keterampilan

No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

No soal 4.9 Menyelesaikan

Masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun mang sisi datar ( kubus, balok, prisma dan limas ) serta gabungannya

Menyelesaikan masalah dalam kehidupan yang berkaitan dengan luas permukaan balok

Diberikan soal kasus dalam kehidupan sehari-

hari yang

menggunakan konsep luas permukaan balok

1.3 Uraian 2

b. Kriteria Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Skor

4 3 2 1

I Menyelesaikan Masalah nyata yang berkaitan dengan Luas permukaan Balok

l. Menuliskan setiap langkah penyelesaian dengan tepat.

2. Memperoleh jawaban yang benar

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

c. Instrumen (soal) keterampilan :

2. Sebuah bangunan gudang yang berbentuk balok dengan ukuran panjang I0 m, lebar 5 m dan tinggi 4 m.

Bagian dinding luarnya akan dicat dengan biaya RP 50.000 permeter persegi. Berapakah biaya pengecatan dinding luar bangunan gudang tersebut

d. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/ KATA KUNCI SKOR

2 Diketahui :

p = I0 m ; l = 5m ; t = 4 m ; Biaya pengecatan = RP. 50,000 per m2 Djtanya :

Berapakah biaya pengecatan dinding luar bangunan gudang tersebut?

Jawaban :

Luas dinding luar gudang = 2 ( p x t ) + 2 ( I x t ) = 2 (10 x 4) m2 + 2 (5 x4)m2 = 2 . 40 m2 +2 . 20 m2 = 80 m2 + 40 m2 = 120 m2

Biaya pengecatan dinding luar gudang = 120 m2 x RP 50.000 = RP 6.000.000

1 1 1 1 1 1 1

Total Skor 7

Gambar

Gambar l. Kotak Kue dan Jaring-jaringnya
Gambar  adalah  Kotak  Kue  yang  berbentuk  Balok  berukuran  panjang  Sisi  masing-masing  11  cm  ,  7  cm  dan  19cm  (Gambar

Referensi
