RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
CALON SEKOLAH PENGGERAK
Tema : Binatang
Subtema : Binatang Air Tawar Sub-sub Tema : Ikan
OLEH :
YAYAH MARYATI, S. PD
NIP. 19840118 201502 2 001
FISIK MOTORIK
KD : 3.3 Mengenal Anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
4.3. Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
Indikator : Melakukan kegiatan yang anak mampu dan terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas
Muatan Materi : melakukan gerakan ikan berenang
SOSEM
KD : 2.8 Memiliki perilaku yang
mencerminkan mandiri
Indikator: Menunjukan sikap mandiri
Muatan Materi: sikap mandiri pada kegiatan membuat bentuk ikan dari kertas origami
KOGNITIF
KD : 3.6. Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya) 4.6 Menyampaikan tentang
apa dan bagaimana benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,sifat,suara,tekstur,fung si dan ciri-cirilainnya Indikator: mengurutkan gambar
ikan berdasarkan ukuran dari yang terkecil - terbesar
Muatan Materi : urutan gambar ikan nila dari terkecil - terbesar
SENI
KD : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
4.15. Menunjukkan karya dengan aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media Indikator : Menampilkan karya seni
sederhana
Muatan Materi : Membuat bentuk ikan dalam kertas gambar
BAHASA
KD : 3.11. Memahami bahasaekspresif
(mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal)
4.11.Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal) Indikator : menceritakan kembali isi gambar
dengan kosa kata yang sederhana Muatan Materi : Menceritakan gambar
Tema : Binatang Subtema : Binatang Air
Tawar
Sub-sub Tema : Ikan NAM
KD : 1.1 mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya
Indikator : menyebutkan nama – nama bagian tubuh ikan
Muatan Materi : Nama-nama bagian tubuh ikan mata, sisik, sirip, mulut dan ingsang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Satuan Pendidikan : TK. NEGERI SOKAN Kelas / Semester : KELOMPOK B / 1
Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang Air Tawar Sub-sub Tema : Ikan
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan mandiri
3.6 Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-cirilainnya
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karyadan aktivitas senidengan menggunakan berbagai media 3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal) 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
nonverbal)
B. Indikator
1. Bersyukur atas ciptaan tuhan (NAM)
2. Melakukan kegiatan yang anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (FISIK MOTORIK)
3. Mengurutkan gambar kan berdasarkan ukuran dari yang terkecil - terbesar (KOGNITIF) 4. Menampilkan karya seni sederhana (SENI)
5. Menceritakan isi gambar dengan kosa kata sederhana (BAHASA) 6. Menunjukkan sikap mandiri (SOSEM)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab tentang bagian tubuh ikan (C) anak (A) dapat menentukan nama-nama bagian tubuh ikan (B) dengan benar.(D)
2. Setelah menyimak contoh yang diperagakan guru tentang ikan berenang (C) anak (A) dapat melakukan gerakan ikan berenang (B) dengan benar. (D)
3. Melalui tayangan slide power point tentang urutan gambar ikan serta penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat mengurutkan gambar ikan dari ukuran kecil ke ukuran besar (B) dengan benar. (D)
4. Melalui contoh dan bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi.(D)
5. Melalui penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat menyusun cerita berdasrkan gambar menggunakan kosakata sederhana (B) dengan tepat.(D)
6. Melalui kegiatan praktik mewarnai gambar (C) anak (A) dapat mengembangkan s i k a p mandiri (B) dengan konsisten (D)
D. Materi Ajar
1. Nama-nama bagian tubuh ikan ciptaan Tuhan 2. Contoh gerakan ikan berenang
3. Urutan gambar ikan nila dari terkecil -terbesar 4. Mewarnai bentuk ikan
5. Sikap mandiri pada kegiatan membuat bentuk ikan dari kertas origami 6. Menceritakan isi gambar dengan kosa kata sederhana
E. Penguatan Karakter : Religius Nasionalisme, Kemandirian F. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
G. Model : Demonstation, example and non example Picture dan picture H. Metode : Tanya jawab, pemberian tugas, demonstrasi, dan show and tell I. Media/alat/bahan/sumber : Slide power poin, laptop, LCD, vidio, gambar
Ikan, kertas gambar, pensil J. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pembejaran Deskripsi Kegitan Penilaian Alokasi
Waktu
KEGIATAN PEMBUKA
1. Guru mengucapkan salam,do’a menanyakan kabar, mengecek kehadiran.
2. Apersepsi
3. Guru mengenalkan tema kegiatan dan aturan yang digunakan bermain
Observasi
Observasi 10 menit
1. Anak menyimak tayangan slide power point tentang jenis-jenis ikan.
2. Anak dan guru bertanya jawab tetang jenis ikan dan bagian tubuh ikan .
3. Anak bersama-sama melakukan gerakan ikan berenang
4. Secara bergantian anak melakukan gerakan ikan berenag di depan kelas.
5. Anak menyimak penjelasan melalui tayangan tentang slide power poin urutan dari kecil ke yang besar
6. Anak secara bergantian mencoba mengurutkan gambar ikan dari ukuran kecil – besar.
7. Anak mengunting dan menempel gambar ikan sesuai urutan dari yang terkecil sampai yang terbesar pada buku gambar.
8. Anak dengan bimbingan guru menyimak tentang contoh cara mewarnai gambar dengan benar dan rapi
9. Semua anak mempraktekan cara mewarnai gambar bentuk ikan.
10. Guru berkeliling membimbing anak.
11. Guru menunjukan beberapa gambar kemudian memberi contoh cara menceritakannya.
12. Secara bergantian anak menceritakan isi gambar secara singkat.
13. Disela-sela kegiatan anak bersama guru bernyanyi bersama lagu-lagu yang berkaitan dengan tema
Observasi
Tanya Jawab
Tanya Jawab
KEGIATAN
INTI Hasil
Karya 65 menit
Observasi
KEGIATAN PENUTUP
1. Anak dengan bimbingan guru merapikan alat- alat yang telah digunakan
2. Anak dan guru berdiskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain.
3. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
4. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya Penguatan pengetahuan yang didapat anak 5. Guru dan anak bertanya jawab tentang
perasaannya selama pembelajaran hari ini 6. Guru dan anak berdiskusi tentang kegiatan apa
saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling disukai
7. Guru menginformasikan kepada anak dan orang tua kegiatan untuk besok
15 menit
Mengetahui, Kotabaru, 27 April 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas B
YAYAH MARYATI, S. Pd YAYAH MARYATI, S. Pd
NIP 19840118 201502 2 001 NIP 19840118 201502 2 001
Lampiran 1 BAHAN AJAR
I. NAM
KD : 1.1 mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya
Indikator : menyebutkan nama – nama bagian tubuh ikan ciptaan Tuhan Muatan Materi : Nama-nama bagian tubuh ikan ciptaan Tuhan jenis (mata, sisik,
sirip, mulut dan singsang
Tujuan Pembejaran : Melalui tanya jawab tentang bagian tubuh ikan (C) anak (A) dapat menentukan nama-nama bagian tubuh ikan (B) dengan benar.(D) Langkah-langkah Kegiatan :
1. Guru dan anak bertanya jawab tentang ciptaan Tuhan.
2. Guru menunjukan satu ekor ikan
3. Guru dan anak bertanya jawab tentang bagian tubuh ikan 4. Anak secara bergantian menjawab pertanyan guru
5. Anak dan guru menyimpulkan cara mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa
Manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa harus senantiasa
bersyukur atas nikmat yang diberikan kepada kita. Salah satunya diciptakan
berbagai macam jenis binatang, ada yang hidup di darat dan ada pula yang
hidup di air. Binatang-binatang tersebut memberikan banyak manfaat bagi
manusia. Perilaku yang mencerminkan rasa syukur kita adalah dengan
memanfaatkannya dengan cara yang benar.
II. Fisik Motorik
KD :
3.3 Mengenal Anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus.4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
Indikator : Melakukan kegiatan yang anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas
Muatan Materi : melakukan gerakan ikan beranang
Tujuan Pembelajaran : Setelah menyimak contoh yang diperagakan guru tentang ikan berenang (C) anak (A) dapat
melakukan gerakan ikan berenang (B) dengan benar. (D)
Uraian kegiatan
1. Guru menunjukkan gambar bagian tubuh ikan dengan power point
2. Anak dan guru bertanya jawab tentang bagaimana cara ikan berpindah tempat 3. Guru mencontohkan salah satu gerakan ikan berenang.
4. Secara bersama-sama anak mempraktekan gerakan ikan berenang Seperti contoh pada gambar berikut ini :
III. KOGNITIF
KD : 3.6. Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda- benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-cirilainnya Indikator : Mengurutkan gambar ikan berdasarkan ukuran dari yang
terkecil - terbesar
Muatan Materi : Urutan gambar ikan nila dari terkecil –terbesar
Tujuan Pemb : Melalui tayangan tentang slide power point urutan gambar ikan serta penjelasan dan bimbingan guru (C)anak (A) dapat mengurutkan gambar ikan dari ukuran kecil ke ukuran besar (B) dengan benar. (D)
Uraian Kegiatan :
1. Guru menunjukan gambar dengan berbagai jenis dan ukuran melalui power point 2. Anak dan guru bertanya jawab tentang perbandingan ukuran ikan
3. Secara bergantian anak menyebutka ikan sesuai ukuran
4. Secara bersama-sama anak menempel gambar ikan dari ukuran kecil sampai yang besar pada buku gambar anak
Ikan-ikan yang berenang di air sangat banyak jumlahnya mulai dari ukuran yang kecil sampai ukuran yang besar.
Coba urutkan gambar berikut ini mulai dari ikan yang yang kecil sampai yang besar, dengan cara menempelkan gambarnya pada buku gambar anak
Urutan gambar ikan dari ukuran kecil sampai besar adalah . . . .
IV.
SENI dan SOSEM
KD : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
4.15 Menunjukkan karya dengan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
Indikator : Menampilkan karya seni sederhana Muatan Materi : Membuat bentuk ikan dari kertas origami
Tujuan Pembl : Melalui tayangan tentang vidio cara melipat kertas origami (C) anak (A) dapat membuat bentuk ikan (B) dengan rapi.(D)
KD : 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan mandiri Indikator : Menunjukan sikap mandiri
Muatan Materi : Sikap mandiri pada kegiatan membuat bentuk ikan dari kertas origami Tujuan Pembl : Melalui contoh dan bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi.(D))
Uraian Kegiatan :
1. Anak dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang kan dilaksanakan 2. Anak menyimak penjelasan serta contoh yang diberikan oleh guru 3. Anak mencoba mempraktekkan dengan mengikuti bimbingan guru
4. Guru kembali memberikan penekanan dengan memberikan contoh langsung 5. Anak dengan bimbingan guru mempraktekkan cara mewarnai bentuk ikan.
6. Secara mandiri anak menyelesaikan hasil karyanya
7. Secara bersama-sama anak mununjukan hasil karyanya.
V.
BAHASA
KD : 3.11. Memahami bahasaekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal)
4.11. Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa Secara verbal dan nonverbal)
Indikator : Menceritakan kembali isi gambar dengan kosa kata yang sederhana Muatan Materi : Menceritakan gambar
Tujuan Pemb : Melalui penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat menyusun cerita berdasrkan gambar menggunakan kosakata sederhana (B) dengan tepat.(D)
Uraian Kegiatan :
1. Anak dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang akan dilaksanakan 2. Guru menampilkan beberapa gambar pada slide power point
3. Anak mengidentifikasi gambar melalui stimulus yang diberikan guru
4. Anak menyimak contoh cerita berdasarkan gambar dengan kosakata sederhana 5. Anak dengan bimbingan guru menceritakan isi gambar dengan kosakata
sederhana.
6. Guru membagikan gambar kepada masing-masing anak
7. Secara bergantian anak menceritakan isi gambar sesuai gambar yang diperolehnya
8. Secara bersama-sama anak mununjukan hasil karyanya.
Ayo ceritakan isi gambar berikut ini
Ani sedang mengumpan ikan di kolam
Tiga orang anak sedang mancing di danau
Lampiran 2 LKPD A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan mandiri
3.6 Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-cirilainnya
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karyadan aktivitas senidengan menggunakan berbagai media
B. Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat menentukan nama, warna, bentuk, ukuran dan tekstur benda.
2. Anak dapat menjelaskan nama, warna, bentuk, ukuran dan tekstur benda kepada orang lain.
3. Anak dapat membuat bentuk ikan
C. Alat dan Bahan 1. Alat
a. Pensil/pulpen b. Penggaris c. Crayon
2. Bahan :
Kertas gambarLampiran 3
Media Pembelajaran
NAM
Kegiatan : Menyebutkan jenis-jenis ikan ciptaan Tuhan
KOGNITIF
Kegiatan : Menempel gambar ikan sesuai urutan dari yang kecil sampai yang besar
Seni
Kegiatan : Mewarnai bentuk ikan
Bahasa
Kegiatan : Menceritakan isi gambar dengan kosakata sederhana
Lampiran 4
Instrumen evaluasi 3
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan mandiri
3.6 Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-cirilainnya
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas senidengan menggunakan berbagai media 3.11 Memahami bahasaekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal) 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
nonverbal)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab tentang bagian tubuh ikan (C) anak (A) dapat menentukan nama-nama bagian tubuh ikan (B) dengan benar.(D)
2. Setelah menyimak contoh yang diperagakan guru tentang ikan berenang (C) anak (A) dapat melakukan gerakan ikan berenang (B) dengan benar. (D)
3. Melalui tayangan slide power point tentang urutan gambar ikan serta penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat mengurutkan gambar ikan dari ukuran kecil ke ukuran besar (B) dengan benar. (D)
4. Melalui contoh dan bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi.(D)
5. Melalui penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat menyusun cerita berdasarkan gambar menggunakan kosakata sederhana (B) dengan tepat.(D)
6. Melalui kegiatan praktik melipat kertas origami (C) anak (A) dapat mengembangkan sikap mandiri (B) dengan konsisten (D)
17
ASPEK PENILAIAN
NAM BAHASA KOGNITIF SENI FISIK
SOSEM MOTORIK
KD.1.1 KD 3.11, 4.11 KD 3.6, 4.6 KD 3.15, 4.15 KD 3.3, 4.3 KD 2.8 Melalui tanya jawab Melalui penjelasan Melalui tayangan slide 1. Melalui
contoh dan bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi.(D)
Setelah menyimak Melalui kegiatan tentang bagian dan bimbingan guru power point tentang urutan contoh yang praktik melipat NO. NAMA tubuh ikan (C) anak
(A) dapat
(C) anak (A) dapat menceritakan isi
gambar ikan serta
penjelasan dan bimbingan
diperagakan guru tentang ikan
kertas origami (C) anak (A) dapat menentukan nama- gambar guru (C)anak (A) dapat berenang (C) anak menunjukan sikap nama bagian tubuh menggunakan mengurutkan gambar ikan (A) dapat madiri (B) dengan ikan (B) dengan kosakata sederhana dari ukuran kecil ke mempraktekan konsisten (D) benar.(D) (B) dengan tepat.(D) ukuran besar (B) dengan gerakan ikan
benar. (D) berenang (B)
dengan benar. (D)
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
18 NAM
RUBRIK PENILAIAN
KD : 1.1 mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya Indikator : menyebutkan nama – nama ciptaan Tuhan
Tujuan Pembejaran : Melalui tanya jawab tentang bagian tubuh ikan (C) anak (A) dapat menentukan nama-nama bagian tubuh ikan (B) dengan benar.(D) Menyebutkan jenis-jenis IKAN
BB(*) : Mencakup 1 kriteria atau tidak ada sama sekali MB(**) : Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
BSH(***) : Hanya 3 kriteria yang terpenuhi BSB(****) : Benar, lancar, mandiri, tuntas Daftar Penilaian Menyebutkan nama-nama bagian tubuh ikan
NO NAMA
Aspek yang Dinilai Jumlah yang
Diperoleh
Benar Lancar Mandiri Tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8
19 FISIK MOTORIK
KD : 3.3 Mengenal Anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
Indikator : Melakukan kegiatan yang anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas
Tujuan Pemb : Setelah menyimak contoh yang diperagakan guru tentang ikan berenang (C) anak (A) dapat mempraktekan gerakan ikan berenang (B) dengan benar. (D)
Mempraktekan gerakan ikan berenang
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria atau tidak ada sama sekali
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria
BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
BSB(****) : Terampil, mandiri, tepat dan tuntas
Mempraktekan gerakan ikan berenang
Aspek yang Dinilai Jumlah yang
Diperoleh
Terampil Mandiri Tepat Tuntas
1 2 3 4 5
20 SOSEM
KI.2 / KD 2.8 : 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan mandiri INDIKATOR : Menunjukkan sikap mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui kegiatan praktik melipat kertas origami (C) anak (A) dapat menunjukan sikap madiri (B) dengan konsisten (D)
Menunjukan sikap mandiri
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria atau tidak ada sama sekali
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria
BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
BSB(****) : Berani, tidak meminta bantuan, berani dan memotivasi teman
Daftar Penilaian Menunjukan sikap mandiri
Aspek yang Dinilai Jumlah yang
Diperoleh Berani Tidak meminta bantuan Berani Memotivasi teman
1 2 3 4 5
21
HASIL KARYA
Tema/Sub Tema : Binatang/Binatang Air Tawar/Ikan Kelompok : B1
Semester/minggu ke : I / Hari/Tanggal :
NAMA ANAK INDOKATOR / KOMPETENSI DASAR AKTIVITAS HASIL KARYA ANAK
HASIL PENGAMATAN KEMAMPUAN YANG DICAPAI
Bahasa
Kompetensi Dasar :
3.11 Memahami bahasaekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal)menyebutkan huruf-huruf dan menulis.
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
nonverbal)
Kognitif
Kompetensi Dasar :
3.6 Mengenalkan benda-benda disekitarnya
(nama,warna,bentuk,ukuran, pola, sifat suara tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya
Indikator : Mengenal jenis-jenis buah
Seni
Kompetensi Dasar :
3.15 Mengenal berbagai karya Dan Karya seni 4.15 Menunjukkan karya dengan Aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
Indikator :
Menampilkan karya seni sederhana
22 BAHASA
KD : 3.11. Memahami bahasaekspresif (mengungkapkan bahasa secaraverbal dan nonverbal)
4.11. Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa Secara verbal dan nonverbal) Indikator : Menceritakan kembali isi gambar dengan kosa kata yang sederhana
Tujuan : Melalui penjelasan dan bimbingan guru (C) anak (A) dapat menceritakan isi gambar menggunakan kosakata sederhana (B) dengan tepat.(D)
Melengkapi kata yang belum Lengkap
BB(*) : Mencakup 1 kriteria atau tidak ada sama sekali MB(**) : Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
BSH(***) : Hanya 3 kriteria yang terpenuhi BSB(****) : Benar, tepat, mandiri, tuntas
KOGNITIF
KI.3, KI.4 / KD 3.6, 4.6 : 3.6 Mengenalkan benda-benda disekitarnya (nama,warna,bentuk,ukuran, pola, sifat suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lai
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi dan ciri-ciri lainnya
INDIKATOR : Mengurutkan gambar ikan berdasarkan ukuran dari yang terkecil - terbesar
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui tayangan slide power point tentang urutan gambar ikan serta penjelasan dan bimbingan guru (C)anak (A) dapat mengurutkan gambar ikan dari ukuran kecil ke ukuran besar (B) dengan benar. (D)
Mengurutkan gambar
BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria atau tidak ada sama sekali
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria
BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria BSB(****) : Benar, lancar, mandiri, tuntas
23 SENI
KI.3, KI.4 / KD 3.15, 4.15 : 3.15 Mengenal berbagai karya Dan Karya seni
4.15 Menunjukkan karya dengan Aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media INDIKATOR : Menampilkan karya seni sederhana
TUJUAN PEMBELAJARAN : Melalui contoh dan bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi BB(*) : Anak memenuhi 1 kriteria atau tidak ada sama sekali
MB(**) : Anak memenuhi 2 kriteria
BSH(***) : Anak memenuhi 3 kriteria
BSB(****) : Bersih, rapi, mandiri, tidak ada sobekan
CATATAN ANEKDOT
Tema/Sub Tema : Binatang/Binatang Air Tawar/Ikan Kelompok : B1
Semester/minggu ke : I / Hari/Tanggal :
Nama Anak
Catatan Peristiwa/Perilaku Indikator/Kompetensi Dasar Kemampuan yang
Dicapai
24
REKAP NILAI
ASPEK PENILAIAN
NAM BAHASA KOGNITIF SENI FISIK
SOSEM MOTORIK
KD.1.1 KD 3.11, 4.11 KD 3.6, 4.6 KD 3.15, 4.15 KD 3.3, 4.3 KD 2.8 Melalui tanya jawab Melalui penjelasan Melalui tayangan slide Melalui contoh dan
bimbingan guru tentang cara mewarnai gambar (C) anak (A) mewarnai bentuk ikan (B) dengan rapi.(D)
Setelah menyimak Melalui kegiatan tentang jenis ikan dan bimbingan guru power point tentang urutan contoh yang praktik melipat NO. NAMA (C) anak (A) dapat
menentukan nama-
(C) anak (A) dapat menceritakan isi
gambar ikan serta
penjelasan dan bimbingan
diperagakan guru tentang ikan
kertas origami (C) anak (A) dapat
nama ikan (B) gambar guru (C)anak (A) dapat berenang (C) anak menunjukan sikap
dengan benar.(D) menggunakan mengurutkan gambar ikan (A) dapat madiri (B) dengan kosakata sederhana dari ukuran kecil ke mempraktekan konsisten (D) (B) dengan tepat.(D) ukuran besar (B) dengan gerakan ikan
benar. (D) berenang (B)
dengan benar. (D)
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Yayah Maryati, S. Pd. 2020
26