• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN PASEBAN 01 PAGI

Kelas/Semester : VI /II (Dua)

Tema : 7 (Kepemimpinan)

Subtema : 2 (Pemimpin Idolaku) Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

2.1. Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3.1. Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

4.1. Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatan dengan benar.

(2)

2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai persatuan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

PPKn : Penerapan Nilai-nilai Pancasila E. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, ceramah

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Gambar tokoh pemimpin yang berkarakter

2. Alat Pembelajaran : laptop, LCD proyektor, pulpen, kertas G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Kelas 6 Tema 7 Revisi 2018 Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Kelas 6 Tema 7 Revisi 2018 Kurikulum 2013 H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam kepada peserta didik.

2. Melaksanakan doa sebelum belajar yang dipimpin oleh peserta didik.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya.

5. Mengaitkan materi sebelumnya dengan pengalaman siswa.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

2 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar tokoh pemimpin yang ditampilkan pada slide powerpoint yang ditampilkan guru.

6 menit

(3)

2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan peserta didik.

3. Guru menjelaskan nama tokoh pemimpin bangsa dan nilai-nilai yang dimiliki oleh pemimpin tersebut.

4. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok.

5. Peserta didik diminta untuk membaca teks “Pamanku, Lurah Idola” yang terdapat dalam LKPD.

6. Peserta didik berdiskusi tentang penerapan nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga Pancasila.

7. Peserta didik menuliskan contoh penerapan nilai-nilai sila ketiga Pancasila pada tabel di LKPD.

8. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

9. Guru memfasilitasi kelompok lain untuk menanggapi dan melengkapi presentasi dari peserta didik lainnya.

10. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan hari itu. (Kolaborasi) 2. Guru memberi tindak lanjut dengan

penugasan kepada peserta didik untuk belajar materi pembelajaran berikutnya.

3. Peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan secara kritis.

4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

(Religius)

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (Religius)

2 menit

(4)

I. Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol yang ditunjukkan peserta didik dalam sikap disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal (Rubrik terlampir).

2. Penilaian Pengetahuan

Muatan Kompetensi Dasar Teknik Penilaian

Bentuk Instumen PPKn 3.1. Menganalisis penerapan

nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

Tes tertulis Soal pilihan ganda

3. Penilaian Keterampilan

Muatan Kompetensi Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen PPKn 4.1. Menyajikan hasil analisis

pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Produk Rubrik penilaian terlampir.

4. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.

(5)

5. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk memambah wawasan dan pemahaman peserta didik.

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

ROMAN DHARMA IKA NIP. 196312281985061001

Jakarta, Juli 2022 Guru Kelas VI

RACHMAT HIDAYAT Refleksi Guru:

(6)

LAMPIRAN

Penilaian Sikap (Afektif)

No Nama Siswa Perubahan Tinglah Laku

Pemberani / Kepemimpinan

Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

K = Kurang, C = Cukup, B = Baik, SB = Sangat Baik

Jakarta, Juli 2022 Wali Kelas VI

Rachmat Hidayat, S.Pd

(7)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SDN Paseban 01 Pagi Kelas / Semester : VI/2

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Tanggal Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap

(8)

Rubrik mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa.

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampingan 4

(91 – 100) 3

(81 – 90) 2

(70 - 80

1 (< 70) Pengetahuan

tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik dapat

mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga

Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan lengkap dan benar.

Peserta didik dapat

mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga

Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Peserta didik dapat

mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga

Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Peserta didik dapat

mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam sila ketiga

Pancasila dalam kehidupan sehari-hari namun belum benar.

Keterampilan menyajikan laporan tentang penerapan sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Peserta didik dapat

menyajikan laporan dengan rinci, runtut, dan benar.

Peserta didik dapat

menyajikan laporan dengan rinci, dan benar.

Peserta didik dapat

menyajikan laporan dengan rinci.

Peserta didik dapat

menyajikan laporan namun belum benar.

(9)

LAMPIRAN

MEDIA GAMBAR PEMIMPIN

(10)
(11)

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

TOKOH PEMIMPIN BANGSA

1. Nama Presiden Soekarno tentunya bukan nama yang asing lagi di telinga seluruh masyarakat Indonesia, pasalnya selain ia menjadi presiden pertama Republik Indonesia. Beliau memiliki begitu banyak jasa yang sangat berarti bagi semua masyarakat Indonesia, termasuk buat generasi sekarang. Sebagai pemimpin, beliau adalah sosok yang sangat kharismatik, mampu menggerakkan banyak orang, mempengaruhi dan bahkan dapat berdiplomasi dengan baik. Tidak heran mengapa akhirnya beliau mampu mempersatukan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang terdiri dari beraga suku, golongan,budaya dan bahkan beragam kepercayaan. Hal ini membuat nama Soekarno menjadi semakin terkenal, bahkan bukan hanya di Indonesia saja tetapi juga di negara-negara lain, khususnya negara Asia.

2. Bapak Bacharuddin Jusuf Habibie atau lebih dikenal sebagai BJ Habibie merupakan presiden ketiga RI. Beliau menjabat sebagai presiden Indonesia selama 1 tahun 5 bulan. Meski jabatannya sangat singkat, namun beliau berhasil membuat kebijakan yang penting seperti memberikan kebebasan terhadap pers dan mampu menciptakan stabilitas ekonomi negara.

3. Joko Widodo adalah Presiden ke-7 Republik Indonesia yang mulai menjabat sejak 20 Oktober 2014. Pembangunan infrastruktur menjadi program prioritas di masa kepemimpinan beliau yang pertama.

Pembangunan yang dilakukan secara merata hingga ke daerah terluar Indonesia ini dilakukan oleh beliau untuk mengejar ketertinggalan Indonesia dalam sektor ini dibandingkan negara-negara lain. Program tersebut dibarengi dengan program lain yang bertujuan untuk memberikan kesejahteraan masyarakat seperti Kartu Indonesia Pintar (KIP), Kartu Indonesia Sehat (KIS), hingga Program Keluarga Harapan (PKH).

4. Anies Rasyid Baswedan ini merupakan Gubernur Daerah Khusus Ibukota (DKI) Jakarta sejak 2017 hingga saat ini. Ia juga pernah menjabat sebagai Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) di Kabinet Kerja Joko Widodo-Jusuf Kalla. Sebelumnya, ia merupakan Rektor Universitas Paramadina, dan saat penunjukannya, merupakan

(12)

rektor termuda di Indonesia, yakni di usia 38 tahun. Ia pernah Menginisiasi Gerakan Turun Tangan dengan mengajak semua orang terlibat mengurus negeri dengan menginisiasi Gerakan Turun Tangan membantu dan mendorong calon pemimpin muda berpotensi dan bersih.

Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Sila Ketiga Pancasila

1. Sanggup dan rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara apabila diperlukan.

2. Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.

3. Mengembangkan rasa kebanggaan berkebangsaan dan bertanah air Indonesia.

4. Mengembangkan persatuan Indonesia atas dasar Bhinneka Tunggal Ika.

5. Memajukan persatuan dan kesatuan bangsa.

(13)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : Nama Anggota Kelompok : Petunjuk

1) Guntinglah foto tokoh-tokoh pemimpin pada gambar yang disediakan 2) Tempelkanlah foto tersebut pada kotak yang tersedia sesuai dengan nama

dan perannya!

Ir. Soekarno

(Presiden RI ke 1) Prof. B.J Habibie (Presiden RI ke 3)

Susilo Bambang Yudoyono

(Presiden RI ke 6) Joko Widodo

(Presiden RI ke 6)

(14)

Anies Baswedan

(Gubernur DKI Jakarta )

(15)
(16)

Nama Kelompok : Nama Anggota Kelompok :

Petunjuk

1. Bacalah dengan teliti teks berjudul “Pamanku, Lurah Idola”

2. Diskusikan dengan teman kelompok dan guru mengenai contoh penerapan nilai-nilai sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan teks.

3. Tuliskan contoh penerapan nilai-nilai ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari ke dalam tabel!

Pamanku, Lurah Idola

Ini cerita tentang pamanku, Badi namanya. Ia seorang lurah di desanya. Warga biasa memanggilnya dengan sebutan Pak Lurah. Tetapi, aku tahu mereka mengenal dekat, hormat, serta sayang kepada beliau.

Walau menjabat sebagai lurah, pamanku hidup sederhana. Gaji dan fasilitas yang diperolehnya tidak digunakan untuk kepentingan pribadinya. Rumahnya tetap mungil sederhana, hanya berlantai semen.

(17)

“Ah, untuk apa rumah mewah, berlantai keramik? Yang penting bersih dan nyaman saja. Lantai semen justru terasa lebih dingin kan?” ujarnya ketika aku mengomentari rumahnya.

Ternyata, dari cerita bibi aku tahu. Paman menyisihkan gajinya justru untuk meningkatkan kesejahteraan warganya. Dibangunnya balai belajar sederhana untuk tempat warga belajar membaca. Paman ingin warganya maju. Ia ingin warganya melek informasi. Membaca merupakan salah satu cara untuk membuka pintu informasi.

Bergantian dengan bibi, di sore hari, paman mengajar membaca di balai belajar. Ia sabar dan penuh canda, sehingga warga tak sungkan belajar dengannya. Kadang warga seperti lupa, bahwa sang guru adalah lurah, pejabat pemerintahan desa. Paman sedikit demi sedikit juga menyediakan berbagai buku di balai belajar. Berbagai buku disediakan, seperti buku bercocok tanam, pemeliharaan hewan, atau buku pengetahuan umum tersedia di sana. Ia selalu menyisihkan sebagian gajinya untuk membeli buku di pasar buku bekas.

Bukan hanya memikirkan kesejahteraan warganya, pamanku juga selalu bermusyawarah dengan warga sebelum menentukan kebijakan. Aku ingat, pernah sekali waktu sekelompok investor datang menemui paman. Mereka ingin membangun toko swalayan di desa. Sebagai lurah, paman dapat saja langsung menyetujui, tetapi paman justru mengumpulkan warga untuk berdiskusi. Dikemukakannya dampak positif dan negatif jika ada toko swalayan di desa mereka.

Sebagian besar warga tidak setuju karena khawatir akan mengalahkan usaha kecil warga. Warung dan pasar tradisional akan tersaingi. Tanpa ragu paman pun menolak rencana pembangunan toko swalayan tersebut.

Aku yakin, banyak warga yang ingin dipimpin oleh lurah seperti Pak Badi, pamanku. Seorang pemimpin yang memilih untuk tidak menjulang tinggi di tengah kesederhanaan warganya. Seorang pemimpin yang memilih untuk berjuang maju bersama warganya.

(Sumber: Buku Tematik Kelas 6, Tema 7)

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK No. Nilai-nilai Sila Ketiga Pancasila

1.

2.

3.

4.

5.

(19)

LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan menjawab pilihan yang paling benar!

1. Perselisihan yang terjadi dalam rapat timbul apabila para peserta rapat lebih...

A. mementingkan kepentingan bersama B. mementingkan kepentingan umum C. mementingkan keinginan sendiri D. menghargai semua pendapat

2. Bapak proklamator Indonesia sekaligus Presiden pertama negara Indonesia adalah...

A. Ir. Soekarno B. Joko Widodo C. Prof. B.J Habibbie

D. Susilo Bambang Yudhoyono

3. Salah satu nilai kepemimpinan yang harus dimiliki oleh seorang pemimin bangsa adalah...

A. Mendahulukan kepentingan pribadi B. Menolak kritik dan saran

C. Mudah putus asa D. Cinta tanah air

4. Berikut ini yang merupakan perilaku yang mencerminkan Pancasila sila ketiga adalah....

A. Takwa kepada Tuhan dengan menjalankan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya

B. Meyakini Tuhan Yang Maha Esa beserta sifat-sifatnya yang Maha Sempurna

C. Pengakuan terhadap Bhinneka Tunggal Ika dalam pembinaan kesatuan bangsa

D. Keseimbangan antara hak dan kewajiban dalam menghormati hak orang lain

(20)

5. Gubernur DKI Jakarta saat ini adalah bapak Anies Baswedan. Gambar yang sesuai dengan tokoh tersebut adalah...

A C

B D

(21)

KUNCI JAWABAN 1. C

2. A 3. D 4. C 5. B

PEDOMAN PENSKORAN - Jawaban benar skor 1 - Jawaban salah skor 0

- Nilai akhir = Jumlah skor x 20

Referensi
