• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DEDE CAHYA NASUTION

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : DEDE CAHYA NASUTION"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH : DEDE CAHYA NASUTION

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pancatengah Kelas/Semester : VIII/1

Tema : Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca.

Sub Tema : Menentukan unsur-unsur pembangun puisi.

Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembangun teks puisi dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran PPK Durasi

Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdo’a.

2. Guru menanyakan kabar, kesehatan, dan ketidakhadiran siswa.

3. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan.

Religius 2 menit

Inti 1. Peserta didik mengamati teks puisi (Aku Ingin karya Sapardi Djoko Damono).

2. Peserta didik bertanya jawab terkait teks puisi (isi, pesan).

3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 0rang) per kelompok untuk mendiskusikan LAPD.

4. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya untuk mencari informasi/materi terkait unsur pembangun puisi.

5. Peserta didik mengolah informasi/materi (unsur pembangun puisi) yang terkumpul dan menyusunnya dalam bentuk tulisan bersama-sama.

6. Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya dan memverifikasinya dengan materi/teori dalam buku sumber.

7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

8. Peserta didik dari kelompok lain disilahkan untuk menanggapi, bertanya pada kelompok yang presentasi.

9. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu terkait unsur pembangun teks puisi.

Jujur Kerjasama Percaya diri Tanggung jawab

Berpikir kritis Percaya diri

6 menit

Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal untuk mengetahui sejauhmana pemahannya terhadap unsur pembangun puisi.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan berikutnya sekaligus mengimbau untuk beriibadah, taat orang tua dan menjaga kesehatan.

4. Peserta didik dan guru bersama-sama mengucapkan syukur dan salam penutup

Religius 2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Spiritual, Sosial Penugasan di LAPD dan latihan soal Diskusi dan Presentasi

Alat dan Bahan Media Sumber Belajar

1. Papan tulis 2. Alat tulis 3. Spidol

Teks Puisi Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII (Buku Peserta Didik). Jakarta: Kemdikbud RI. Hlm. 111-118.

Tasikmalaya, April 2022 Mengetahui;

Kepala Sekolah SMPN 4 Pancatengah,

Abdullah, S.Pd.

NIP. 19670602 199203 1 006

Guru Mata Pelajaran,

Dede Cahya Nasution, S.Pd NIP. 19821220 201001 1 006

(2)

2

Lampiran 1: Media

 Siapakah mereka?

 Kalian pun bisa seperti mereka!

Teks Puisi

Aku Ingin

Aku ingin mencintaimu dengan sederhana dengan kata yang tak sempat diucapkan kayu kepada api yang menjadikannya abu

Aku ingin mencintaimu dengan sederhana dengan isyarat yang tak sempat disampaikan awan kepada hujan yang menjdaikannya tiada.

Karya : Sapardi Djoko Damono

Pertanyaan :

1. Bagaimana perasaan kalian setelah membaca teks puisi diatas?

2. Apa manfaat mempelajari puisi bagi diri kita sebagai peserta didik?

3. Apa tema puisi diatas?

Mereka adalah PENYAIR.

Mereka orang HEBAT

Penyair adalah sebutan bagi pengarang syair, pengarang sajak atau pujangga.

1. Sapardi Djoko Damono 2. M. Aan Mansyur 3. W. S. Rendra

1 2

3

(3)

3

Lampiran 2: Ringkasan Materi

Unsur-unsur Pembangun Puisi

Secara garis besar, unsur-unsur puisi terbagi menjadi dua macam, yaitu struktur fisik dan struktur batin (Kosasih). Sedangkan menurut Waluyo mengatakan bahwa puisi terdiri dari unsur-unsur pembangun.

Unsur-unsur pembangun puisi bersifat padu karena tidak dapat berdiri sendiri tanpa mengaitkan unsur yang satu dengan yang lainnya. Jadi dapat disimpulkan bahwa unsur pembangun puisi terdiri dari unsur intrinsik dan ekstrinsik puisi. Unsur instrinsik terbagi menjadi dua (unsur batin dan unsur fisik).

Unsur Instrinsik Puisi (unsur yang terdapat di dalam puisi.

Unsur intrinsik terbagi dua (batin dan fisik)

Unsur Batin Puisi Unsur Fisik Puisi

1. Tema 2. Rasa 3. Nada 4. Amanat

1. Diksi (pilihan kata) 5. Kata konkret 2. Rima 6. Gaya bahasa 3. Tifografi

4. Imaji (citraan)

Batin Puisi:

 Tema adalah gagasan pokok yang diungkapkan dalam sebuah puisi.

R

asa adalah ungkapan atau ekspresi penyair kepada sesuatu yang dituangkan ke dalam puisi.

 Nada adalah bentuk sikap penyair terhadap pembaca.

 Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan penyair kepada pembaca.

Fisik Puisi:

 Diksi adalah pilihan kata pada puisi. Fungsi diksi dalam puisi ada dua, yaitu fungsi estetis dan fungsi ekspresif.

Fungsi estetis berarti diksi berguna sebagai unsur yang memperindah puisi. Sedangkan fungsi ekspresif berarti diksi berguna sebagai unsur yang membantu penyair mengungkapkan ekspresi yang dimiliki.

 Rima adalah kesamaan nada atau bunyi. Rima tidak hanya bisa dijumpai pada akhir setiap larik atau baris puisi saja, tetapi bisa juga berada di antara setiap kata dalam baris.

 Imaji adalah kata atau rangkaian kata yang dapat memperjelas apa maksud dan tujuan penyair

 Gaya bahasa adalah cara penyair menggunakan rangkaian kata dalam mengungkapkan sesuatu.

Unsur Ekstrinsik Puisi (unsur yang terdapat di luar puisi).

Unsur ekstrinsik terbagi tiga (biografi, sosial, nilai) 1. Unsur Biografi unsur yang berkaitan dengan latar belakang penyair.

2. Unsur sosial adalah unsur yang sangat erat kaitannya dengan kondisi masyarakat ketika puisi tersebut dibuat.

3. Unsur nilai adalah unsur yang berkaitan dengan pendidikan, seni, ekonomi, politik, sosial, budaya, adat-istiadat, hukum, dan sebagainya.

(4)

4

Lampiran 3: Lembar Aktivitas Peserta Didik (LAPD)

AYAH

Kerut di wajah tanda usia senja Tak menghalangi langkah tegarmu Mandi keringat membanting tulang Demi kami semua keluargamu Fajar menyingsing kau melangkah Di senja hari baru kau kembali Hanya ada satu tujuan mulia Memberi sinar bahagia bagi kami Kau memohon pada Tuhan Berkah keselamatan untuk ayah Memberi rahmat dan kekuatan Melindungi jalan kehidupannya

Karya Yayuk Pratiwi.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan unsur-unsur pembangun puisi yang Anda ketahui!

2. Jelaskan rima yang digunakan dalam puisi yang berjudul “Ayah”

3. Apa tema puisi di atas?

Pertanyaan Deskripsi Sangat Baik Baik Cukup Ket.

1 Peserta didik dapat menyebutkan unsur pembangun puisi dengan lengkap

3 instrinsik 2 ekstrinsik

2 instrinsik 1 ekstrinsik

1 instrinsik dan atau 1 ekstrinsik

Sangat Baik Tulis 5- 10 Baik Tulis 3- 4 Cukup Tulis 1 2 Peserta didik dapat

menentukan rima yang digunakan dalam puisi “Ayah”

Menentukan 3 rima Menentukan 2 rima

Menentukan 1 rima

3 Peserta didik dapat menentukan tema puisi “Ayah”.

Menentukan tema dengan benar sesuai dengan puisi.

Menentukan tema namun belum sesuai dengan puisi.

Menentukan tema namun tidak sesuai dengan puisi dan tidak selesai.

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK (LAPD) BAHASA INDONESIA KELAS VIII/1

Petunjuk Belajar

1. Bacalah puisi yang berjudul “Ayah”

2. Diskusikan dan kerjakan sesuai petunjuk

Penilaian LAPD

(5)

5 Lampiran 4: Soal dan Kunci Jawaban

SOAL

1. Pokok persoalan yang diungkapkan oleh penyair merupakan penjabaran dari ….

A. Judul B. Rima C. Tema

D. Diksi/pilihan kata

2. Persamaan bunyi pada larik puisi disebut dengan ….

A. Tema B. Nada C. Suasana D. Rima

3. Manakah yang termasuk dalam unsur intrinsik (unsur batin) puisi.

A. Tema dan Nada B. Rima dan Gaya Bahasa C. Imaji dan Amanat D. Diksi dan Tema

4. Manakah yang termasuk dalam unsur intrinsik (unsur fisik) puisi.

A. Tema dan Nada B. Rima dan Gaya Bahasa C. Imaji dan Amanat D. Diksi dan Tema

5. Unsur yang berkaitan dengan latar belakang penyair. kondisi masyarakat, pendidikan, seni, ekonomi, politik, sosial, budaya, adat-istiadat, hukum, dan sebagainya, termasuk ke dalam unsur pembangun puisi ….

A. Instrinsik (unsur batin) puisi B. Instrinsik (usur fisik) puisi C. Ekstrinsik puisi

D. Tifografi puisi

No. 1 Unsur Instrinsik

Unsur Batin Puisi Unsur Fisik Puisi

1. Tema 2. Rasa 3. Nada 4. Amanat

1. Diksi (pilihan kata) 5. Kata konkret 2. Rima 6. Gaya Bahasa 3. Tifografi

4. Imaji (citraan) Unsur Ekstrinsik

1. Biografi pengarang 2. Unsur sosiak 3. Unsur nilai-nilai No. 2

1) Kerut di wajah tanda usia senja 2) Demi kami semua keluargamu 3) Berkah keselamatan untuk ayah

4) Akhir larik 2, 4 (tegarmu dan keluargamu

No. 3

Tema puisi “Ayah”:

1) Tanggung jawab seorang ayah terhadap keluarganya.

2) Semangat orang tua (ayah) tidak mengenal usianya yang sudah tua.

3) Ikhlas mencari nafkah dan berdo’a untuk keluarganya.

Alternatif Jawaban LAPD Kunci Jawaban 1. C

2. D 3. A 4. B 5. C

(6)

6 Lampiran 5: Lembar Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

I. LEMBAR PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial

No. Nama Peserta Didik Religius Percaya Diri Jujur Jumlah Ket.

1 Ai Soibah 4 4 4 12 Sangat baik. Pertahankanlah!

2 Cecep Zenal 3 3 2 8 Baik. Lebih ditingkatkan lagi!

3 Silvi Futri 2 1 1 4 Cukup. Tumbuhkan dan perbaiki!

B. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Nama Peserta Didik

Unsur Pembangun

Teks Puisi Jumlah

Skor Ket.

1 2 3 4 5

1 Ai Soibah 1 1 1 1 1 5 Sangat baik. Tingkatkan dan perbanyak referensi.

2 Cecep Zenal 1 1 1 3 Baik. Unsur fisik dan Ekstrinsik lebih di perdalam lagi

3 Silvi Futri 1 1 Cukup. Lebih giat lagi belajar

C. Lembar Penilaian Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Nama Peserta Didik Diskusi Presentasi Jumlah Skor Ket.

1 Ai Soibah 4 4 8 Sangat baik. Bantu teman yang belum aktif..

2 Cecep Zenal 3 3 6 Baik. Tingkatkan lagi keaktifanmu.

3 Silvi Futri 2 2 2 Cukup. Tanamkan kepercayaan diri.

II. RUBRIK PENILAIAN A. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

1. Religius

Rubrik Skor

1. Selalu mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. 4 2. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi, tetapi harus

diberitahukan.

3 3. Kadang-kadang mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. 2 4. Tidak pernah mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. 1

2. Percaya Diri

Rubrik Skor

1. Tidak punya inisiatif dalam memecahkan problem dan tidak pernah memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah dan kurangnya sikap mpercaya diri.

1 2. Kadang-kadang diberi inisiatif dalam memecahkan problem dan kadang-kadang memberi pendapat dalam

bahasan pemecahan masalah dan kadang-kadang muncul percaya diri.

2 3. Sering diberi inisiatif dalam memecahkan problem dan sering memberi pendapat dalam bahasan

pemecahan masalah serta tumbuhnya percaya diri.

3 4. Selalu diberi inisiatif dalam memecahkan problem dan selalu memberi pendapat dalam bahasan

pemecahan masalah serta selalu menunjukkan sikap percaya diri tinggi.

4

3. Jujur

Rubrik Skor

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ujian/ulangan. 4

2. Kadang-kadang menyontek dalam mengerjakan tugas/ujian/ulangan. 3

3. Selalu menyontek dalam mengerjakan tugas/ujian/ulangan. 2

4. Tidak menyontek dan tidak mengerjakan tugas/ujian/ulangan. 1

B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Skor Predikat

1. Peserta didik dapat menjawab 4-5 soal dengan benar dan tepat. 4-5 Sangat Baik 2. Peserta didik dapat menjawab 2-3 soal dengan benar dan tepat. 2-3 Baik 3. Peserta didik dapat menjawab 1 soal dengan benar dan tepat/tidak menjawab 0-1 Cukup C. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik/Diskusi Skor Predikat

1. Aktif diskusi dan dapat bekerjasama dengan anggota kelompok dengan baik. 4 Sangat Baik 2. Aktif diskusi dan dapat bekerjasama dengan sebagian anggota kelompok 3 Baik 3. Kurang aktif diskusi dan dan kerjasama antar anggota pasif. 2 Cukup

Rubrik/Presentasi Skor Predikat

1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan baik, tanggung jawab, percaya diri. 4 Sangat Baik

2. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan baik/lancar. 3 Baik

3. Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya tidak tidak tuntas dan tidak serius. 2 Cukup

Referensi
