RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMPN 2 PADAHERANG
Mata pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Mengidentifikasi
unsur-unsur
pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
3.7.1 3.7.2 3.7.3
Menemukan informasi unsur-unsur pembangun puisi.
Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi.
Mengidentifikasi informasi pengertian teks puisi.
4.7 Menyimpulkan unsur- unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
4.7.1 4.7.2 4.7.3
Menemukan unsur-unsur pembangun teks puisi yang dibaca.
Menemukan makna teks puisi yang dibaca.
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu:
1. Menemukan informasi unsur-unsur pembangun puisi yang dibaca dengan benar.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca dengan benar.
3. Mengidentifikasi informasi pengertian puisi yang dibaca dengan teliti.
4. Menemukan unsur-unsur pembangun teks puisi yang dibaca dengan tepat.
5. Menemukan makna puisi yang dibaca dengan benar.
6. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang dibaca dengan benar.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Materi regular
a. Fakta
a) Teks puisi “Hujan Bulan Juni”
b. Konsep
a) Pengertian teks puisi
b) Unsur-unsur pembangun teks puisi c. Prosedur
a) Cara menemukan pengertian teks puisi
b) Cara mengidentifikasi menemukan unsur-unsur pembangun teks puisi d. Metakognitif
a) Menunjukkan indikator unsur-unsur teks puisi 2. Materi remedial
a) Unsur-unsur teks puisi 3. Materi pengayaan
a) Makna kata dalam teks puisi
Sikap utama yang ditumbuhkan: jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : tanya jawab dan diskusi F. Media Pembelajaran
1. Media a. Teks puisi b. Bagan Teks puisi c. LCD Proyektor 2. Alat/Bahan
a. Penggaris, spidol, karton, kertas origami, gunting b. Laptop & infocus
Sumber Belajar
1. Mafrukhi, Sawali, Wahono. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
2. Harsiati, Titik Agus, Trianto, dan E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.
4. Sugihastuti dan Siti Saudah. 2016. Buku Ajar Bahasa Indonesia Akademik. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Orientasi
1. Peserta didik memberi salam kepada guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Peserta didik mengecek kembali kesiapan dan kerapihannya kemudian dicek
kehadirannya oleh guru.
4. Peserta didik mengerjakan preetest mengenai mengidentifikasi informasi teks puisi.
10 menit
2 Apersepsi
5. Peserta didik mengingat kembali materi pembelajaran yang dikemukakan pada pertemuan sebelumnya.
6. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi berupa curah pendapat mengenai teks puisi.
7. Peserta didik mengaitkan kegiatan pembelajaran hari ini dengan kehidupan sehari-hari.
3 Motivasi
8. Peseta didik menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar peserta didik bersemangat dalam memahami materi dengan menemukan informasi teks puisi.
9. Peserta didik bersama guru menyampaikan ice breaking untuk membangkitkan
semangat peserta didik.
4 Pemberian Acuan
10. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
11. Peserta menyimak tahapan pembelajaran yang dipaparkan oleh guru.
Kegiatan Inti Sintak Model
Discovery Learning
Kegiatan Pembelajaran Keterampilan Abad 21
Alokasi Waktu
5 Pemberian Rangsangan
Mengamati
1. Peserta didik membaca teks puisi yang berjudul “Hujan Bulan Juni” dalam bahan ajar yang dibagikan guru penuh rasa ingin tahu.
Kolaborasi
100 menit
5 Identifikasi Masalah
Menanya
2. Peserta didik bertanya mengenai teks puisi yang sudah dibaca dengan penuh rasa ingin tahu.
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai isi teks puisi yang telah dibaca.
4. Peserta didik membuat hipotesis, yakni peserta didik dapat memahami isi teks puisi dengan
menemukan unsur-unsur dan makna dalam teks tersebut.
Komunikasi
6 Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi 5. Peserta didik membaca
kembali teks yang berjudul
“Hujan Bulan Juni” melalui membaca pemahaman.
6. Peserta didik
mengidentifikasi bukti informasi berupa unsur- unsur pembangun teks puisi yang dibaca.
7. Peserta didik menunjukan indikator makna yang terdapat dari teks puisi yang dibaca.
Berpikir Kritis
Mengasosiasikan 8. Peserta didik
mendiskusikan bukti informasi berupa unsur-
7 Pengolahan Data
unsur pembangun dari teks puisi yang dibaca dengan teliti.
9. Peserta didik
mendiskusikan indikator bahasa yang menunjukan informasi berupa makna.
Berpikir Kritis
8 Pembuktian
Mengomunikasikan 10. Peserta didik
menyampaikan tentang unsur-unsur pembangun dan dari teks yang dibaca.
11. Peserta didik
menyampaikan makna yang terdapat dalam teks puisi yang dibaca.
12. Peserta didik
menyampaikan simpulan isi berdasarkan makna yang terdapat dalam teks puisi yang dibaca.
Berpikir Kritis
9 Menarik Kesimpulan
13. Peserta didik
mempresentasikan hasil menyimpulkan
berdasarkan hasil pekerjaan yang telah dilakukan dengan penuh percaya diri.
14. Peserta didik saling menanggapi hasil diskusi tiap kelompok.
Komunikasi
Penutup
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
10 Refleksi
1. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, mengenai kesan dan pesan selama pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan posttest yang dibagikan guru.
10 menit
11 Umpan Balik
3. Peserta didik mendapatkan umpan balik positif dari guru terhadap pembelajaran pada hari ini berupa pujian.
12 Tindak Lanjut
4. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin doa
dan salam.
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Orientasi
1. Peserta didik memberi salam kepada guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Peserta didik mengecek kembali kesiapan dan kerapihannya
kemudian dicek kehadirannya oleh guru.
4. Peserta didik mengerjakan preetest mengenai simpulan isi teks puisi.
5. Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok terdiri atas lima orang tiap kelompok.
10 menit
2 Apersepsi
6. Peserta didik mengingat kembali materi pembelajaran yang dikemukakan pada pertemuan sebelumnya.
7. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi berupa curah pendapat mengenai teks puisi.
8. Peserta didik mengaitkan kegiatan pembelajaran hari ini dengan kehidupan sehari-hari.
3
Motivasi
9. Peseta didik menyimak motivasi yang diberikan oleh guru agar peserta didik bersemangat dalam memahami materi dengan menyimpulkan isi teks puisi.
10. Peserta didik diberi ice breaking untuk membangkitkan semangat peserta didik.
4 Pemberian Acuan
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
12. Peserta menyimak tahapan
pembelajaran yang dipaparkan oleh guru.
Kegiatan Inti Sintak Model
Discovery Learning
Kegiatan Pembelajaran
Keterampilan Abad 21
Alokasi Waktu
5 Pemberian Rangsangan
Mengamati 1. Peserta didik
membaca teks puisi yang berjudul
“Serenade Hijau”
dalam bahan ajar yang dibagikan guru dengan penuh rasa ingin tahu.
Kolaborasi 100
menit
6 Identifikasi Masalah
Menanya 2. Peserta didik
bertanya mengenai teks puisi yang sudah dibaca dengan penuh rasa ingin tahu.
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai isi teks puisi yang telah dibaca.
4. Peserta didik membuat hipotesis, yakni peserta didik dapat menyimpulkan isi teks puisi.
Komunikasi
7 Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi 5. Peserta didik
membaca kembali teks yang berjudul
“Serenada Hijau”
melalui membaca pemahaman.
6. Peserta didik Menemukan unsur-unsur
Berpikir Kritis
pembangun dan makna dari teks puisi yang dibaca.
8 Pengolahan Data
Mengasosiasikan 7. Peserta didik
mendisukiskan unsur-unsur pembangun dan makna dari teks puisi yang dibaca.
8. Peserta didik menyimpulkan isi teks puisi sesuai dengan makna yang terkandung dalam teks puisi dengan tepat.
Berpikir Kritis
8 Pembuktian
Mengomunikasikan 9. Peserta didik
menyampaikan tentang
informasi berupa unsur-unsur pembangun dan makna dari teks yang dibaca.
10. Peserta didik menyampaikan bukti informasi berupa unsur- unsur
pembangun dan makna dari teks yang dibaca.
11. Peserta didik menyampaikan indikator bahasa yang
menunjukan informasi berupa unsur-unsur pembangun dan makna.
Berpikir Kritis
9 Menarik Kesimpulan
12. Peserta didik mempresentasik an hasil temuan berdasarkan hasil pekerjaan yang telah dilakukan dengan penuh percaya diri.
13. Peserta didik saling
menanggapi hasil diskusi tiap kelompok.
Komunikasi
Penutup
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
10 Refleksi
1. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, mengenai kesan dan pesan selama pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan posttest yang dibagikan guru.
10 menit
11 Umpan Balik
3. Peserta didik mendapatkan umpan balik positif dari guru terhadap pembelajaran pada hari ini berupa pujian.
12 Tindak Lanjut 4. Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin doa dan salam.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap
a. Kisi-kisi penilaian sikap
Kompetensi Dasar Butir Nilai Sikap Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen 3.7 Mengidentifikasi
unsur-unsur pembangun teks puisi yang
diperdengarkan atau
4. Sikap spritual 5. Sikap sosial a. Rasa ingin
tahu
Observasi Daftar cek atau skala penilaian (rating scale)
dibaca. b. Tanggung jawab c. Mandiri 4.7 Menyimpulkan unsur-
unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
1. Sikap spritual 2. Sikap sosial a. Rasa ingin
tahu b. Tanggung
jawab c. Mandiri
Observasi Daftar cek atau skala penilaian (rating scale)
b. Instrumen Penilaian
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : ……….
Hari, tanggal : ……….
Materi Pokok/ Tema : ……….
No. Nama Peserta Didik
SIKAP
Rata- rata
Nilai
kumulatif Deskripsi Rasa
ingin tahu
Tanggung jawab
Mandiri
a. Rubrik Penskoran Keterangan Penskoran :
4 : Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.
3 : Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang- kadang tidak sesuai aspek sikap.
2 : Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap.
1 : Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.
b. Pedoman Penilaian
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh X 4 = Skor Akhir Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan Kompetensi
Dasar IPK Materi Indikator soal Level No.
soal
Bentuk Soal 3.7
Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
3.7.1 Menemukan informasi unsur- unsur pembangun puisi.
3.7.2
Mengidentifikasi unsur-unsur
pembangun teks puisi.
3.7.3
Mengidentifikasi informasi
pengertian teks puisi.
1. Unsur- unsur pembangu n puisi
2. Makna teks puisi
3. Pengertian Puisi
1. Disajikan teks puisi peserta didik menemukan berupa unsur-unsur pembangun 2. Disajikan
teks puisi peserta didik menunjukan indikator bahasa yang menunjukan informasi unsur-unsur pembangun dan makna dari teks puisi
3. Peserta didik mampu memahami pengertian puisi
C4
C4
C4
1,2,3,4
5,6,7
8,9,10
PG
PG
PG
a. Rubrik Penilaian
Jumlah Soal Bobot
1-10 10
Skor Maksimal 100
b. Pedoman Penilaian Jika benar mendapat skor 1 Jika salah mendapat skor 0
Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor Maksimal
Program Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi yang belum dikuasainya.
No. Nama Siswa
Kelas Bentuk kegiatan Waktu Nilai Ket.
UH 1
R1 R2
1 Belajar Kelompok
Materi :
Unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi 2
3
Program Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi manfaat menulis teks laporan hasil observasi.
No. Nama Siswa
Kelas Bentuk kegiatan Waktu Nilai Ket 1
2 3 dst
Belajar Kelompok Materi:
Cara menyimpulkan teks puisi
3. Penilaian Keterampilan a. Kisi-kisi Keterampilan Kompetensi
Dasar IPK Materi Indikator soal Level No.
soal
Bentuk Soal 4.7
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang
diperdengarkan
4.7.1
Menemukan unsur-unsur pembangun teks puisi yang dibaca.
1.Unsur-unsur teks puisi
1. Peserta didik mampu menemukan unsur-unsur pembentuk teks puisi yang dibaca.
C1 1,2 Uraian
atau dibaca.
4.7.2
Menemukan makna teks puisi yang dibaca.
4.7.3
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi.
2.Cara
menentukan makna puisi
3.Cara
menyimpulk an isi puisi
2. Peserta didik mampu menentukan makna teks puisi yang dibaca.
3. Peserta didik mampu menyimpulk an isi teks puisi yang dibaca.
C2
C3
3,4
5
Uraian
Uraian
b. Rubrik Penilaian
Jumlah Soal Bobot
1-10 10
Skor Maksimal 100
c. Pedoman Penilaian Jika benar mendapat skor 1 Jika salah mendapat skor 0
Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor Maksimal
Program Remedial dan Pengayaan 1. Program Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi yang belum dikuasainya.
No. Nama Siswa
Kelas Bentuk kegiatan Waktu Nilai Ket.
UH 1
R1 R2
1 Belajar Kelompok
Materi :
Cara menyimpulkan teks puisi
2 3
2. Program Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi manfaat menulis teks laporan hasil observasi.
No. Nama Siswa
Kelas Bentuk kegiatan Waktu Nilai Ket 1
2 3 dst
Belajar Kelompok Materi:
Jenis-jenis puisi
Diketahui,
Kepala SMPN 2 Padaherang
Toto, S.Pd
Nip. 19630602 198403 1 004
Pangndaran, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran
Mulyadi, S.Pd.