• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022 SMK NU GRESIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022 SMK NU GRESIK"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah SMK NU GRESIK

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (Wajib)

Kelas/Semester X/ Genap

Kompetensi Dasar 3.17 Menganalisis unsur pembangun puisi 4.17 Menulis puisi dengan memerhatikan unsur

pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan)

Materi Pokok Unsur-unsur Pembangun Puisi

Alokasi Waktu 10 menit

Moda Pembelajaran Kombinasi daring dan luring

A.

Kompetensi Inti

1. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.17 enganalisis unsur pembangun puisi 3.17.1 Menganalisis unsur intrinsik puisi (diksi, imaji, kata konkret, bahasa figuratif, versifikasi, tipografi).

3.17.2 Menganalisis unsur ekstrinsik puisi 4.17 Menulis puisi dengan memerhatikan

unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan)

4.17.1 Mendata kata-kata yang menunjukkan diksi, imaji, kata konkret, gaya bahasa, rima/irama, tipografi, tema/makna (sense); rasa (feeling), nada (tone), dan amanat/tujuan/maksud (itention) dalam puisi.

4.17.2 Menulis puisi dengan memperhatikan dan memadukan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan)

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan TPACK dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis unsur pembangun puisi serta terampil menulis puisi dengan memperhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa, imaji, struktur, perwajahan) dengan kreatif, inovatif, baik, dan bersungguh-sungguh disertai rasa percaya diri selama proses pembelajaran.

(2)

D.

MATERI PEMBELAJARAN

 Unsur pembangun puisi (diksi, imaji, kata konkret, bahasa figuratif, versifikasi, tipografi)

Unsur ekstrinsik puisi (tema/makna (sense); rasa (feeling), nada (tone), dan amanat/tujuan/maksud (itention) dalam puisi)

 Langkah-langkah menciptakan puisi

E.

ALAT, MEDIA, SUMBER BELAJAR

 Asinkronus Platform: Google classroom, Whats App, Youtube, instagram

 Media Luring: Buku inspirasi (media konvensional yang dibuat sendiri oleh guru)

 Sumber belajar: https://youtu.be/HBV710G9WPM, lingkungan sekitar tempat tinggal

 Alat : Laptop/Handpone & koneksi internet

F.

MODEL PEMBELAJARAN

 Pendekatan : TPACK

Model pembelajaran : discovery learning

Penerapan : daring (online)dan luring (offline)

G.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran 3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya 4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti

6. Peserta didik memahami materi tentang unsur pembangun puisi yang dibagikan melalui grup WA.

7. Peserta didik diminta untuk mengomentari puisi-puisi yang disajikan oleh guru pada saat pembelajaran luring.

8. Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik tentang unsur-unsur pembangun puisi yang terdapat dalam contoh yang disajikan.

a. Apakah isi puisi tersebut?

b. Bagaimana diksi yang digunakan penyair?

c. Imaji apa yang tampak dalam puisi tersebut?

d. Kata-kata konkret apa yang muncul dalam puisi tersebut?

e. Rima-rima apa saja yang muncul dalam puisi tersebut?

f. Gaya bahasa apa saja yang digunakan penyair?

g. Bagaimana tipografi yang digunakan penyair?

h. Adakah kata-kata yang digunakan memiliki nuansa makna lain dari arti sebenarnya? Sebutkan!

Apa nada yang muncul dalam puisi tersebut?

i. Pesan apa yang ingin disampaikan pengarang melalui puisinya?

9. Peserta didik mengemukakan pendapatnya dan guru memberi umpan balik.

10. Peserta didik berlatih menulis puisi dengan memperhatikan unsur pembangunnya dan juga berdasarkan “buku inspirasi”

11. Peserta didik berlatih membuat puisi berdasarkan apa yang dilihat di lingkungan sekitarnya sebagai inspirasi.

12. Hasil karya peserta didik dijadikan carosel instagram dan dikirim ke instagram (seperti yang sudah diajarkan di awal pembelajaran minggu lalu)

13. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan unsur pembangun puisi serta kesulitan membuat puisi.

(3)

Kegiatan Penutup

14. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .

15. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

Apa manfaat pembelajaran hari ini?

16. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.

17. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.

18. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

19. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Teknik Penilaian a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

N

o Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 Andini 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur

TJ : Tanggun Jawab

DS : Disiplin Catatan :

1.

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2.

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3.

Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4.

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5.

Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(4)

 Penilaian Diri

format penilaian diri disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut format penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran KD 3.17 dan 4.17:

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan

ide/gagasan. 50

250 62,50 C

2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan

kesempatan untuk berbicara.

50

3 Saya ikut serta dalam

membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. 50 Catatan :

1.

Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2.

Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3.

Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

4.

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5.

Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

 Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...

Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat teman. 100

450 90,00

SB 2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

100 3

Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota

kelompok. 100

4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :

1.

Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2.

Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

3.

Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00

4.

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(5)

b.

Pengetahuan

-

Tes tulis dalam bentuk uraian

H. Surat Cinta (Goenawan Mohamad) Bukankah surat cinta ini ditulis

ditulis ke arah siapa saja Seperti hujan yang jatuh ritmis menyentuh arah siapa saja

Bukankah surat cinta ini berkisah

berkisah melintas lembar bumi yang fana Seperti misalnya gurun yang lelah

dilepas embun dan cahaya

Lakukan analisis terhadap puisi di atas berkaitan dengan semua unsur intrinsik dan ekstrinsik pembangun puisi!

-

Penugasan Tugas Rumah

a.

Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik

b.

Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c.

Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

N

o Nama

Aspek yang dinilai

Jumla h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Into

nasi Pela fala n

kela ncar an

Ek spr esi

Pena mpil an

Gestu r

1 2 3 4 5 6

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

(6)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

 Penilaian Produk

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

Aspek yang dinilai

No Nama Diksi tipograf

i

Tema Aman at 1

2 3 4

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

1)

Jelaskan unsur intrinsik puisi beserta contohnya!

2)

Jelaskan unsur ekstrinsik puisi beserta contohnya!

3)

Jelaskan langkah-langkah menyusun puisi yang telah kamu lakukan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian Ke : ………..

Tanggal Ulangan Harian: ………..

Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

KKM : ………..

No Nama Peserta

Didik Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5 6

(7)

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1)

Membaca antologi puisi dan menganalisis unsur intrinsic dan ekstrinsiknya.

2)

Mencoba membuat puisi yang lebih bervariasi berdasarkan lingkungan sekitar.

3)

Peserta didik yang telah mencapai KKM diberikan kesempatan untuk menjadi tutor bari peserta didik yang belum mencapai KKM.

Mengetahui, Gresik, 23 April 2022

Kepala SMK NU GRESIK Guru Mata Pelajaran

Risanti Herfawardani, S.Pd., M.M. Zidni Mamluatul M. S.S., S.Pd.

Referensi
