RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh:
AHMAD NURUDIN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonobodro 01 Kelas/Semester : 4/II
Tema : 6. Cita-Citaku
Subtema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari
Hari/Tanggal : Kamis, 20 Januari 2022 A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar IPK
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.30 Menyimpulkan makna sebuah puisi menggunakan bahasa sendiri (C5)
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan
4.6.17 Menyajikan pembacaan puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat (P3)
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
3
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
IPS
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.13 Mendeteksi daerah penghasil barang tambang (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.9 Menentukan manfaat barang tambang (P5)
PPKn
Kompetensi Dasar IPK
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.17 Merinci keragaman perayaan keagamaan (C4)
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari
4.3.10 Menentukan manfaat keberagaman keagamaan yang ada disekitarnya (P5)
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menyimak teks puisi yang ditampilkan pada power point, peserta didik mampu menyimpulkan makna sebuah puisi dengan lengkap, jelas dan rinci.
2. Melalui desain pembacaan puisi, peserta didik mampu menyajikan pembacaan puisi dengan suara lantang dan jelas.
3. Melalui peta persebaran sumber daya alam, peserta didik mampu mendeteksi tiga daerah penghasil barang tambang dengan tepat dan cermat.
4. Melalui kegiatan mengamati sumber daya alam tambang yang ditampilkan pada power point, peserta didik mampu menentukan tiga manfaat barang tambang dengan jelas dan mandiri.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar hari besar agama ditampilkan pada power point, peserta didik mampu merinci tiga perayaan keagamaan dengan tepat dan cermat.
6. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik mampu menentukan tiga manfaat keberagaman keagamaan yang ada disekitarnya dengan rinci dan mandiri.
D. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius
2. Disiplin 3. Mandiri 4. Kecermatan 5. Gotong Royong 6. Nasionalisme E. Materi Pembelajara
1. Bahasa Indonesia : Puisi
2. IPS : Sumber Daya Alam Tambang 3. PPKn : Keberagaman Keagamaan F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi dan penugasan
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
5
G. Media, Bahan Pembelajaran 1. Media
a. Perangkat Keras 1) Laptop 2) Smartphone b. Perangkat Lunak
1) Google Meet 2) Power Point 3) WAG
4) Google Formulir 2. Bahan
a. Alat tulis b. LKPD H. Sumber Belajar
1. Handout Kelas IV Giat Berusaha Meraih Cita-Cita Pembelajaran 4 https://online.fliphtml5.com/efwru/fyef/
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 6 Cita-Citaku Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 6 Cita-Citaku Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Flik TV. Laskar Pelangi (HD of Flik) – Trailer, diakses dari https://youtu.be/e1SxNP7PWAc?list=LL 17 November 2020
5. Andina Widhayanti. Hari Raya Keagamaan Kelas IV, diakses dari https://youtu.be/NwOnSfEA1J4 16 November 2020
6. Gambar Peta Indonesia
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Sintaks Model Pembelajaran
Keterampilan
Abad 21 PPK TPACK
1. Guru mengecek kesiapan perangkat Google Meet dan peserta didik. (Pengkondisian Peserta Didik)
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
6
2. Guru menyiapkan pembelajaran dengan login pada Google Meet.
Disiplin TPK
3. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan bersama semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
4. Peserta didik memberikan tanda ceklist pada daftar nama yang dikirim guru pada WAG untuk presensi.
Mandiri TK
5. Peserta didik dan guru mengulas pembelajaran sebelumnya.
(Apresepsi)
Communication- 4Cs
CK
6. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur dan memberikan motivasi.
(Motivasi)
Religius
8. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
Collaborative- 4Cs
Nasionalisme
Inti (50 menit)
Sintaks Model Pembelajaran
Keterampilan
Abad 21 PPK TPACK
1. Peserta didik menyimak video cuplikan film Laskar Pelangi yang ditampilkan guru pada layar. (Mengamati)
Tahap I Stimulasi
Critical Thinking-4Cs
TPACK
2. Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan untuk memancing rasa ingin tahu peserta didik tentang cuplikan video tersebut a. Pernakah anak-anak melihat
film tersebut?
b. Bagaimana ceritanya?
c. Siapa saja tokohnya?
d. Dimana latar kejadian film tersebut?
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
7
3. Peserta didik membaca teks teks biografi Andrea Hirata
pada LKPD
(Mengumpulkan informasi) 4. Peserta didik bertanya jawab
dengan guru berkaitan dengan cuplikan video Laskar Pelangi dan biografi tokoh Andrea Hirata. (Menanya)
Tahap II Identifikasi
masalah
Creative-4Cs
5. Peserta didik menyimak teks puisi berjudul Laskar Pelangi pada slide power point.
(Mengamati)
Tahap III Pengumpulan
Data
TPACK
6. Salah satu peserta didik membaca puisi tersebut.
(Mencoba)
7. Peserta didik menyimpulkan makna puisi dengan bahasa sendiri. (Mengasosiasikan) HOTS-C5
Critical Thinking-4Cs
Cermat
8. Peserta didik menyampaikan hasil menyimpulkan makna puisi dan peserta didik lain menangapi.
(Mengkomunikasikan)
Comunication- 4Cs
9. Peserta didik berdiskusi dengan temannya pada LKPD kegiatan 2.
Collaboration - 4Cs
10. Peserta didik mendeteksi daerah penghasil barang tambang pada peta yang ditampilkan pada slide power point. (Mencoba) HOTS-C4
Critical Thinking-4Cs
Cermat TPACK
11. Peserta didik menentukan manfaat barang tambang yang di tampilkan pada slide power point. (Mengasosiasikan) 12. Peserta didik ditampilkan
media audiovisual oleh guru
Tahap IV Pengolahan
Data
Critical Thinking-4Cs
Mandiri TPACK
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
8
13. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
14. Peserta didik ditampilkan slide power point tentang perayaan agama di Indonesia.
(Mengamati)
TCK
15. Peserta didik mampu merinci perayaan keagamaan dari
suatu agama.
(Mengasosiasikan) HOTS- C4
Tahap V Pembuktian
Critical Thinking-4Cs
Cermat
16. Peserta didik melakukan diskusi menentukan manfaat keberagaman keagamaan
Collaboration- 4Cs
Gotong Royong
17. Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan berkaitan dengan pembelajaran dan mencatatnya dalam buku catatan. (Mengomunikasikan)
Tahap VI Menarik kesimpulan
Collaboration- 4Cs
Penutup (10 menit)
Sintaks Model Pembelajaran
Keterampilan
Abad 21 PPK TPACK
1. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
Gotong Royong
2. Peserta didik mendapatkan penghargaan atas keberhasilan pembelajaran hari ini oleh guru.
3. Peserta didik mendapat tugas untuk mengerjakan soal pada Google Formulir dan membacakan puisi Laskar Pelangi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai kemudian di kirimkan kepada guru melalui WAG.
4. Guru melakukan evaluasi pembelajaran dan menentukan kegiatan tindak lanjut untuk remedial dan pengayaan.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
9
5. Peserta didik diberikan penguatan untuk selalu giat berusaha meraih cita-cita.
6. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu.
Creative-4Cs Nasionalisme
7. Peserta didik diinformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam serta log out Google Meet.
Religius TPK
J. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur pencapaian kompetensi peserta didik. Penilaian terhadap materi ini dilakukan dengan pengamatan sikap, tes pengetahuan dan unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap Spiritual
Bentuk Penilaian: Nontes (Pengamatan oleh Guru) Instrumen Penilaian : Rubrik
Aspek 4 3 2 1
Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran.
Peserta didik berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran dengan sangat khusyuk
Peserta didik berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran dengan khusyuk
Peserta didik berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran dengan cukup khusyuk
Peserta didik belum bisa berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan khusyuk Menjawab
salam dari guru.
Peserta didik selalu
menjawab salam dari guru
Peserta didik sering
menjawab salam dari guru
Peserta didik kadang- kadang menjawab salam dari guru
Peserta didik tidak pernah menjawab salam dari guru
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
10
2. Penilaian Sikap Sosial
Bentuk Penilaian: Nontes (Pengamatan oleh Guru) Instrumen Penilaian : Rubrik
No Nama Peserta Didik
Disiplin Mandiri Kecermatan
Total 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian: Tes (Tertulis)
Instrumen Penilaian : Pilihan Ganda (3.3, 3.1, 3.6)
Mengerjakan melalui link https://forms.gle/8ApEP8ukaYDkwmv36 4. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian: Nontes (Menyajikan pembacaan puisi) Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 4.6
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Kemampuan menyajikan pembacaan puisi
Seluruh puisi dibacakan dengan
intonasi dan pemenggalan
Hampir seluruh puisi dibacakan dengan
Hanya beberapa bagian puisi yang
dibacakan
Peserta didik harus
berlatih lagi dalam
membacakan
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
11
yang benar, dengan suara lantang dan sangat jelas.
intonasi dan
pemenggalan yang benar, dengan suara lantang dan cukup jelas
dengan
intonasi dan pemenggalan yang benar, namun suara kurang
lantang dan kurang jelas.
puisi yang sesuai
dengan intonasi dan
pemenggalan yang benar, dengan suara lantang dan sangat jelas.
b. Bentuk Penilaian: Nontes (Menentukan manfaat sumber daya alam) Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPS 4.1
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Ketrampilan menentukan manfaat sumber
daya alam yang
terdapat di daerahnya
Peserta didik menentukan 3 manfaat sumber daya alam yang
terdapat di daerahnya dengan sangat jelas.
Peserta didik menentukan 2 manfaat sumber daya alam yang
terdapat di daerahnya dengan jelas.
Peserta didik menentukan 2 manfaat sumber daya alam yang
terdapat di daerahnya dengan cukup jelas
Peserta didik kurang jelas dalam
menentukan manfaat sumber daya alam yang terdapat di daerahnya
c. Bentuk Penilaian: Nontes (Menentukan manfaat keberagaman keagamaan) Instrumen Penilaian : Rubrik
KD PPKn 4.3
Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Keterampilan menentukan manfaat keberagaman keagamaan
Peserta didik menentukan 3 manfaat keberagaman keagamaan dengan sangat rinci
Peserta didik menentukan 2 manfaat keberagaman keagamaan dengan rinci
Peserta didik menentukan 2 manfaat keberagaman keagamaan dengan cukup rinci
Peserta didik kurang rinci dalam
menentukan manfaat keberagaman keagamaan.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
SDN WONOBODRO 01
12
Pedoman Penskoran
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 Kriteria Penskoran
86 – 100 : Sangat Baik (A) 71 – 85 : Baik (B)
61-70 : Cukup (C)
≤60 : Perlu Bimbingan
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Remedial : Peserta didik kembali mendeteksi daerah penghasil barang tambang.
b. Pengayaan : Peserta didik merinci keberagaman kitab setiap agama.
Mengetahui dan mengesahkan Batang, 20 Januari 2022
Kepala Sekolah, Mahasiswa,
Darisno, S.Pd
NIP. 197603131999031005
Ahmad Nurudin, S,Pd NIP. 199604282019031004