• Tidak ada hasil yang ditemukan

OLEH : : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "OLEH : : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

OLEH :

NAMA : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : 201502812510

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

PENDIDIKAN PROVESI GURU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2022

(2)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : senam lantai/ senam ketangkasan ( loncat kangkang ) Pertemuan : 1 kali pertemuan

Alokasi waktu : 2 x 45 ( menit )

A. KOPETENSI INTI

1. KI. 1 : Menghayati dan mengaalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rankaian gerak yang lebih komplek dalam aktivitas spesifik senam lantai*)

3.6.1. Menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lompat kangkang menggunakan peti loncat 3.6.2 Menguraikan kategori gerakan tumpuan

kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 4.6 Mempraktik-kan hasil analisis berbagai

ketrampilan gerak yang lebih komplek dalam aktifitas senam lantai*)

4.6.1 Melakukan kategori gerakan tupuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4.6.2 Merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik mampu menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

2. Peserta didik mampu menguaraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

3. Peserta Didik mampu melakukan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4. Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

D. PENGEMBANGAN KARAKTER PESERTA DIDIK

Religius, , Disiplin, Kerjasama, Percaya Diri E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Keterampilan senam lantai/ senam ketangkassan ( loncat kangkang ) F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific / TPACK

 Model : BPL ( problem based learning )

 Metode : Pengamatan, Part praktic, Demontrasi, modifikasi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

G. MEDIA DAN ALAT 1. Video

2. Leptop 3. Proyektor

(3)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

4. Whatsapp

5. Kardus/ korsi plastik 6. Peluit,

7. Lapangan 8. Matras

H. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku siswa : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas XI, Sumaryoto dan Soni Nopembri. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2017.

2. Link video http : https://www.youtube.com/watch?v=ew-R6Obul7M

I. LANGKAH-LANGKAH PEMEBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan  Orientasi,

1. Guru menyampaikan salam pembuka berikut sapaan hangat untuk menumbuhkan semangat.

2. Guru mengajak sekaligus memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar. ( Religius )

3. Guru menajak peserta didik Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional ( nasionalisme )

4. Guru melakukan presensi terhadap peserta peserta didik.

Apersepsi,

1. Guru memberikan pertanyaan - pertanyaan esensial untuk membangkitkan semangat peserta didik.

Motivasi

1. pemberian motivasi kepada peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. guru penyampaikan pentingnya penguatan karakter dalam kehidupan.

Pemberian Acuan

1. Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.

2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

15 menit

Kegiatan inti  Mengamati

1. Guru memberikan lembar kerja peserta didik ( LKPD )

2. Peserta didik Mengamati tayangan video “senam lantai/ senam ketagkasan ” yang disampaikan guru melalui platform WhatsApp/LCD Proyektor:

https://www.youtube.com/watch?v=am3vQyi_rmE&t=248s

3.

Guru

menampilkan masalah nyata terkait konsep gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat. kemudian peserta didik dipersilahkan untuk mengamati video yang ditampilkan oleh guru.

https://www.youtube.com/watch?v=ew-R6Obul7M

Menanya

1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya (Critical Thingking) tentang Rangkaian senam lantai yang terdapat dalam video yang sudah ditampilkan guru.

2. Peserta didik menanyakan penjelasan yang belum dipahami (comunicatian)

Mencoba

1. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak Peserta didik untuk melakukan pemanasan.

2. Aktivitas pembelajaran awalan

 Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat.

 Awalan dengan lari cepat.

 Tolakan kedua kaki rapat.

 Gapai bagian pangkal peti lompat dengan kedua lengan lurus atau sedikit siku sedikit ditekuk.

 Tahanlah gerak bahu untuk melaju ke depan.

3. Aktivitas pembelajaran Tolakan

 Berdiri dengan kaki rapat, badan lurus, dan kedua tangan

60 Menit

(4)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

memegang tepi peti

 Lakukan tolakan dengan kedua kaki pada papan tolak hingga panggul ke atas dan kedua tungkai dibuka

 Lakukan teknik dasar tersebut dengan menggunakan awalan beberapa langkah

 Lakukan latihan secara berulang-ulang

4. Aktivitas pembelajaran Meloncati Kardus/ korsi plastik:

 Buat kelompok 5-6 orang

 Masing-masing kelompok mendapatkan 3 buah kardus bekas/

korsi plastik

 Secara bergantian/urutan loncati kardus/ korsi plastik pertama, kedua dan ketiga dengan kaki mengangkang

 Saat melewati kardus tangan jangan menyentuh kardus/ korsi plastik

 Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper

 Melakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian/urutan sampai batas waktu yang ditentukan guru

https://kumparan.com/berita-update/coba-cara-ini-untuk- mengatasi-kesalahan-loncat-kangkang-1uz2LuTFYI8 5. Aktivitas pembelajaran mendarat

 Peserta didik berdiri diatas korssi kemudian melompat kedepan sambil mendarat dengan kedua kaki

 Tekukkan lutut seperti pegas untuk mengurangi tekanan pada kaki, sehingga tidak terjadi cidera.

 Pandangan kedepan, lengan lurus kedeepan untuk menjaga jeseimbangan.

6. Aktivitas pembelajaran meompati peti lompat

 Berbarislah dengan jarak antara 1-2 meter depan Peti loncat

 Kemudian belari kearah peti loncat dan melakukan tolakan kaki dn tupuan tangan diatas peti lompat

 Lakukanpendaratan dengan kedua kaki sejara dan lutut sedikit tekung untuk menjaga keseimbangan

Menalar

1. Guru mengarahkan Peserta didik berdikusi dalam kelompok untuk membuat kesimpulan dan menaganalisis permasalahan yang ada dalam kegiatan pembelajaran.

2. Peserta didik saling berdiskusi menganalisis teknik yang salah dalam teknik dasar gerakkan senam lantai loncat kangkang.

3. Peserta didik memerinci hasil analisisnya.

4. Peserta didik menguraikan teknik dasar gerakan senam lantai loncat kangkang yang benar (Critical Thinking, Collaboration)

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik mempresentasikan kesimpulan dan permasalahan hasil diskusi kepada teman-temannya. (Mandiri)

2. Guru memberikan masukan ataupun umpan balik. (Communication)

(5)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

3. Peserta didik mempraktikkan kembali ketrampilan yang dianggap

sulit dan telah diberi umpan balik oleh guru.

Penutup 1. Evaluiasi pembelajaran Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Peserta didik melakukan Pendinginan terpimpin (komando) pada bagian bagian tubuh yang banyak digunakan untuk bergerak.

3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

5. Guru memberikan informasi pelajaran pertemuaan berikutnya.

6. Guru memimin doa dan mengakhiri pembelajaran.

15 Menit

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap.

Penilaian sikap dilakukan dengan melakukan pengamatan atau observasi selama selama peserta didik mmengikuti proses kegiatan belajar mengajar berlangsung. Aspek yang dinilai : kerjasama, tanggung jawab, disiplin ( daftar format terlampir)

2. Penilaian pengetahuan.

Penilaian pengetahuan menggunakan ujian tulis. ( daftar format terlampir ) 3. Penilaian keterampilan .

Penilaian keterampilan terhadapa kesempurnaan sikap/ cara melakukan suatu gerakan (penilaian proses ).

( daftar format terlampir )

1. Penilaian sikap ( afektif )

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

FORMAT PENILAIN SIKAP No Nama Siswa Aspek Prilaku Yang Dinilai JUMLAH

SKOR SKOR

SIKAP PREDIKAT

BS DJ TJ DS

1

2

3

Dst..

 Keterangan :

 BS : Bekerja Sama

 JJ : Jujur

 TJ : Tanggun Jawab

 DS : Disiplin

 Catatan.

 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

 100 = Sangat Baik

 75 = Baik

 50 = Cukup

 25 = Kurang

 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

 Kode nilai / predikat.

 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

 50,01 – 75,00 = Baik (B)

 25,01 – 50,00 = Cukup (C)

 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(6)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

2. Penilaian pengetahuan

Penilain Pengetahuan dengan Ujian Tulis.

Kisi – Kisi Penulisan Soal

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : Senam ketangkasan Sub Materi : Loncat Kangkang

No Kompetensi

Dasar Indikator Indikaror Soal Bentuk Soal Nomor Soal 1.

Menganalisis berbagai keterampilan rankaian

gerakyang lebih komplek dalam aktivitas

spesifik senam lantai*)

Menguraikan kategori

gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Peserta didik menguraikan tahapan dalam ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

Uraian 1

2. Menguraikan

kategori

gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Peserta didik menguraikan kesalahan dalam ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

Uraian 2

Soal Dan Format Dan Kreteria Penilaian

No Butir pertanyaan

Kreteria

Penskoran Nilai akhir 1 2 3 4

1. Tahapan apa sajakah yang terdapat dalam ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat?

2. Uraikan Kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

3.

Pedoman penilaian =

Konci jawaban

No.Soal Uraian Jawaban Skor

1. Tahapan – tahapan dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

1. Awalan Teknik Loncat Kangkang 2. Tolakan Kaki Teknik Loncat kangkang

3. Sikap disaat diatas peti tumpuan Teknik Loncat Kangkang 4. Sikap Mendarat Teknik Loncat Kangkang

4

2. Kealsahan yang sering terjadi dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat :

1. Kecepatan lari yang kurang maksimal sehingga loncatan tidak maksimal.

2. Ketika melakukan tolakan, tungkai kaki kurang terangkat.

3. Tumpuan tangan ketika menyentuh peti loncat kurang kuat.

4. Panggul kurnag diangkat sehingga tidak dapat melakukan loncat kangkang dengan baik.

4

Keterangan

 1 : Jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas

 2 : Jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas

 3. : Jika komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas

 4 : Jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋100

(7)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

3. Penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan terhadapa kesempurnaan sikap/ cara melakukan suatu geraka

Kisi kisi soal praktik

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

No Kompetensi dasar Materi Indicator Teknik penilaian

1.

Merangkaikan kategori gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Lompat kangkang

Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan,

lonpat kangkang

menggunakan peti loncat

praktik

FORMAT PENILAIN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : senam ketangkasan ( loncat kangkang ) Aspek yang dinilai : Teknik keterampilan gerak loncat kangkang

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Total

Nilai akhir

ℎ ℎ 100

sikap awalan

Pelaksanaan

gerakan sikap akhir 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Pedoman penilaian =

Keterangan :

1) Nilai 3 : jika semua kreteria dilakukan secara benar 2) Nilai 2 : jika hanya dua kreteria dilakukan secara benar 3) Nilai 1 : jika hanya satu kreteria dilakukan secara benar

Rublik Kreteria Penilaian Keterampilan

 Pedoman penskoran

 Sikap awal

o Berdiri dengan jarak beberapa langkah dari peti tumpuan.

o Setelah siap, lemudian berlarilah menuju peti tumpuan dengan menggunakan ujung kaki, dengan kepala tegak, serta pandangan lurus kedepan.

o Berlari dalam kecepatan sedang, dan pada saat sudah mendekati peti tumpuan, maka percepat laju lari, sehingga dapat memperoleh tenaga loncatan yang bagus

 Pelaksanaan gerakan

o Fokus pada peti tumpuan Sedikit jongkokkan kaki anda, supaya mendapatkan tenaga pantulan yang bagus

o Lakukan loncatan dengan menggunakan kaki, dengan tangan bersiap untuk menopang badan untuk memberikan lecutan ke depan

o Saat dalam kondisi melayang antara tolakan kaki dan akan menumpukan tangan pada box tumpuan, condongkan sedikit badan dan kemudian julurkan tangan kedepan sehingga tangan dapat meraih tumpuan untuk melakukan tolakan.

 Sikap akhir

o Lepaskan tumpuan tangan pada peti tumpuan dan bersiap mendarat o Mendarat dengan menggunakan dua kaki.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋100

(8)

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PLAMPANG

Jl. Lintas Sumbawa – Plampang Email: [email protected]

o Tekukkan lutut seperti pegas untuk mengurangi tekanan pada kaki, sehingga tidak terjadi cidera.

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Plampang

Syafaruddin Damhuji, S. Pd NIP.19701201 200701 1 029

Plampang, 11 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

Muhammad Ashri, S.Pd NIP. 19840406 201903 1 002

(9)

OLEH :

NAMA : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : 201502812510

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

PENDIDIKAN PROVESI GURU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2022

(10)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : senam lantai / senam ketangakasan ( loncat kangkang )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rankaian gerak yang lebih komplek dalam aktivitas spesifik senam lantai*)

3.6.1. Menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lompat kangkang menggunakan peti loncat

3.6.2 Menguraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 4.6 Mempraktik-kan hasil analisis berbagai

ketrampilan gerak yang lebih komplek dalam aktifitas senam lantai*)

4.6.1 Melakukan kategori gerakan tupuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4.6.2 Merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik mampu menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

2. Peserta didik mampu menguaraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

3. Peserta Didik mampu melakukan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4. Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

(11)

SENAM KETANGKASAN, PENGERTIAN DAN SEJARAH SINGKATNYA

A. Pengertian Senam Dan Sejarah Singkatnya.

Istilah senam merupakan terjemahan dari bahasa Inggris yaitu Gymnastic atau Gymnos. Sementara itu dalam bahasa Yunani ( Greek ) yang artinya telanjang. Karena menurut sejarahnya pada waktu itu (

zaman kuno ) biasanya senam di lakukan dengan badan yang telanjang atau setengah telanjang. Akan tetapi, untuk senam menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia ( KBBI ). Senam adalah gerak badan dengan gerakan tertentu, seperti

menggeliat, menggerakan dan

meregangkan anggota badan. Dari beberapa definisi senam yang sudah di sebutkan di atas, dapat untuk di ambil kesimpulan bahwa senam adalah sebuah cabang olahraga yang melibatkan berbagai

gerakan tubuh yang juga memerlukan kekuatan, kecepatan dan juga keserasian gerakan fisik yang teratur.

B. Pengertian Senam Ketangkasan.

Yang dimaksud dengan loncat kangkangadalah rangkaian gerakan senam yang dilakukan dengan menggunakan alat bantu. Loncat kangkangsering di katakan sebagai senam pertandingan atau juga senam artistik. Karena bentuk – bentuk gerakannya harus sesuai dengan peraturan yang berlaku dalam pertandingan baik mengenai sikap pada waktu akan melakukan gerakan, keindahan, dan juga ketepatan, serta juga keseimbangan pada bagian sikap akhirnya. Loncat kangkangbisa dilakukan dengan tanpa alat dan atau dengan menggunakan alat. Loncat kangkangyang dilakukan tanpa alat dinamakandengan senam lantai ( floor axercise ), sementara loncat kangkangdengan menggunakan alat biasa juga di namakan dengan senam alat.

Loncat kangkangbisa di lakukan dengan cara menggunakan palang sejajar, palang tunggal, gelang – gelang, palang bertingkat, kuda – kuda pelana. Apabila melakukan gerakan – gerakan loncat kangkangdengan baik dan benar , maka kita dapat memperoleh pengalaman gerak atau unsur gerak yang dapat juga meningkatkan kebugaran tubuh berupa gerakan ketangkasan, gerakan keseimbangan, gerak kelenturan atau keluwesan, gerakan kelincahan, gerakan keberanian, gerakan keharmonisan dan juga gerakan keindahan. https://akurat.co/penampilan-putra-indonesia-dalam-senam-artistik

C. Lompat kangkang.

AGUS PRAYOKO ( atlit senam Indonesia )

AGUS PRAYOKO ( atlit senam Indonesia )

(12)

Lompat kangkang adalah melakukan lompatan dengan melewati di atas peti dengan posisi kaki terbuka lebar ke kanan dan ke kiri. Untuk melakukan lompat kangkang diperlukan keberanian. Untuk melatih keberanian itu diperlukan cara yang

sistematis dalam mempelajari tahap-

tahap untuk sampai kepada teknik

yang sebenarnya.

Tahapan latihan loncat kangkang

untuk sampi ke teknik yang sebenarnya adalah:

1. Cara melakukan latihan awalan

a. Awalan dilakukan dengan lari

secepat mungkin dengan badan

condong ke depan

b. Perhitungkan langkahnya untuk

menolak dengan dua kaki pada papan

tolakan, kedua tangan mengarah ke tepi papan tolakan

c. pandangan mata diarahkan ke peti loncatan

d. lakukan latihan ini secara berulang-ulang sampai mendapatkan ketrampilan 2. Cara melakukan latihan tolakan.

a. Berdiri dengan kaki rapat, badan lurus, dan kedua tangan memegang tepi peti b. Lakukan tolakan dengan kedua kaki pada

papan tolak hingga panggul ke atas dan kedua tungkai dibuka

c. Lakukan teknik dasar tersebut dengan menggunakan awalan beberapa langkah d. Lakukan latihan secara berulang-ulang 3. Cara melakukan Latihan Mendarat.

a. Berdirilah di atas peti

b. Meloncatlah dan lakukan pendaratan dengan menggunakan kedua ujung kaki, lutut mengeper, kedua lengan lurus ke atas.

c. Lakukan latihan berulang-ulang

4. Latihan Gerakan Loncat kangkang secra keseluruhan.

a. Lakukan awalan dengan berlari secepat mungkin, badan condong ke depan

b. Kedua kaki menolak pada papan tolakan dengan sekuat-kuatnya disertai ayunan lengan ke bawah dan ke depan, badan lurus dan tungkai dibuka

c. Pada saat kedua tangan menyentuh peti loncat, segera tolakkan kedua tangan

dengan sekuat-kuatnya. Badan lurus dengan kedua tangan direntangkan

(13)

d. Pendaratan dilakukan dengan ujung kaki, lutut mengeper dan kedua tangan lurus ke atas.

D. Rangkuman

Lompat kangkang merupakan bagian dari olahraga senam. Lompat kangkang adalah salah satu teknik senam lantai dimana pesenam melakukan gerakan melompati benda dengan cara kangkang. Lompat kangkang dilakukan dengan gerakan melompati boks senam (peti) dengan posisi kaki membuka (kangkang). Nama lain dari lompat kangkang adalah straddle vault. Lompat kangkang melewati peti berguna untuk melatih kekuatan otot tangan dan kaki.

E. Daftar pustaka

1. https://penjaskes.co.id/pengertian-dan-sejarah-senam-ketangkasan/

2. https://www.sportstars.id/read/pengertian-lompat-kangkang-dan-cara- melakukannya-lengkap-yt0k78

(14)

OLEH :

NAMA : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : 201502812510

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

PENDIDIKAN PROVESI GURU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2022

(15)

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : Senam lantai/ Senam Ketagasan ( Loncat Kangkang )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rankaian gerak yang lebih komplek dalam aktivitas spesifik senam lantai*)

3.6.1. Menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lompat kangkang menggunakan peti loncat

3.6.2 Menguraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 4.6 Mempraktik-kan hasil analisis berbagai

ketrampilan gerak yang lebih komplek dalam aktifitas senam lantai*)

4.6.1 Melakukan kategori gerakan tupuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4.6.2 Merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik mampu menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

2. Peserta didik mampu menguaraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

3. Peserta Didik mampu melakukan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4. Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

(16)

1. Media vidio

1. VIDIO PEMBELAJARAN :

2. https://www.youtube.com/watch?v=ew-R6Obul7M 3. Media Gambar

https://kumparan.com/berita-update/coba-cara-ini-untuk-mengatasi-kesalahan-loncat- kangkang-1uz2LuTFYI8

4. Media gambar

http://pjoksmk.blogspot.com/2017/12/lompat-kangkang-dan-lompat-jongkok.html

2. Alat – alat

1. Kardus/ korsi plastik 2. Peluit,

3. Lapangan 4. Matras

(17)

OLEH :

NAMA : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : 201502812510

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

PENDIDIKAN PROVESI GURU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2022

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : senam ketangkasan ( lompat kangkang )

1.

Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi

No Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rankaian gerak yang lebih komplek dalam aktivitas spesifik senam lantai*)

3.6.1. Menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lompat kangkang menggunakan peti loncat

3.6.2 Menguraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 4.6 Mempraktik-kan hasil analisis berbagai

ketrampilan gerak yang lebih komplek dalam aktifitas senam lantai*)

4.6.1 Melakukan kategori gerakan tupuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4.6.2 Merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 2. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik mampu menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

2. Peserta didik mampu menguaraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

3. Peserta Didik mampu melakukan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4. Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

(19)

D. Tujuan Pengamatan

Peserta didik dapat Menganalisis dan Melakukan Konsep Gerak Lompat Kagkang serta Kombinasi Rangkaian sesuai dengan kriteria penilaian.

E. Petunjuk pengerjaan

1. Bacalah petunjuk kegiatan dengan seksama!

2. Amatilah rangkaian gambar dibawah ini dengan seksama!

3. Setelah mengamati, buatlah analisis dari gambar tersebut sesuai dengan yang anda pahami!

4. Apabila terdapat kesulitan dalam menganilisa cari informasi melalui buku ajar peserta didik, media sosial/internet

1. Yang dimaksud dengan senam ketangkasan adalah rangkaian gerakan senam yang dilakukan dengan menggunakan alat bantu. Senam ketangkasan sering di katakan sebagai senam pertandingan atau juga senam artistic

2. Loncat kangkang adalah melakukan lompatan dengan melewati di atas peti dengan posisi kaki terbuka lebar ke kanan dan ke kiri. Untuk melakukan lompat kangkang diperlukan keberanian

Kelompok :

Kelas / program keahlian : XI/

Ketua kelompok :

Anggota 1

2 3 4

(20)

1. melakukan pemanasan.

2. Aktivitas pembelajaran awalan

 Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat.

 Awalan dengan lari cepat.

 Tolakan kedua kaki rapat.

 Gapai bagian pangkal peti lompat dengan kedua lengan lurus atau sedikit siku sedikit ditekuk.

 Tahanlah gerak bahu untuk melaju ke depan.

3. Aktivitas pembelajaran Tolakan

 Berdiri dengan kaki rapat, badan lurus, dan kedua tangan memegang tepi peti

 Lakukan tolakan dengan kedua kaki pada papan tolak hingga panggul ke atas dan kedua tungkai dibuka

 Lakukan teknik dasar tersebut dengan menggunakan awalan beberapa langkah

 Lakukan latihan secara berulang-ulang

4. Aktivitas pembelajaran Meloncati Kardus/ korsi plastik:

 Buat kelompok 5-6 orang

 Masing-masing kelompok mendapatkan 3 buah kardus bekas/ korsi plastik

 Secara bergantian/urutan loncati kardus/ korsi plastik pertama, kedua dan ketiga dengan kaki mengangkang

 Saat melewati kardus tangan jangan menyentuh kardus/ korsi plastik

 Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper

 Melakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian/urutan sampai batas waktu yang ditentukan guru

5. Aktivitas pembelajaran mendarat

 Peserta didik berdiri diatas korssi kemudian melompat kedepan sambil mendarat dengan kedua kaki

 Tekukkan lutut seperti pegas untuk mengurangi tekanan pada kaki, sehingga tidak terjadi cidera.

 Pandangan kedepan, lengan lurus kedeepan untuk menjaga jeseimbangan.

6. Aktivitas pembelajaran meompati peti lompat

 Berbarislah dengan jarak antara 1-2 meter depan Peti loncat

 Kemudian belari kearah peti loncat dan melakukan tolakan kaki dn tupuan tangan diatas peti lompat

 Lakukanpendaratan dengan kedua kaki sejara dan lutut sedikit tekung untuk menjaga keseimbangan

(21)

A. Menganalisis Geraka Lompat kangkang

NO GERAKAN AWALAN PELAKSANAAN GERAKAN GERAKAN AKHIR 1.

A B C

Analisis kesalahan-kesalahan pada saat melakukan

Senam ketangkasan lompat kangkang

Perbaikan yang dilakukan

Diskripsikan rangkaian loncat kangkang berdasaran praktik yang sudah dilakukan serta pengamatan gambar di atas :

1. Awalan ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

kegiatan 1

(22)

2. Sikap tolakan dan tumpuan ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

3. Sikap melewati peti lompat ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

4. Sikap mendarat ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(23)

OLEH :

NAMA : MUHAMMAD ASHRI, S.Pd NO. UKG : 201502812510

PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

PENDIDIKAN PROVESI GURU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2022

INSTURMEN PENILAIAN

(24)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : sennam lantai/ Loncat kangkang(Lompat Kangkang )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Indikator

3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rankaian gerak yang lebih komplek dalam aktivitas spesifik senam lantai*)

3.6.1. Menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lompat kangkang menggunakan peti loncat

3.6.2 Menguraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat 4.6 Mempraktik-kan hasil analisis berbagai

ketrampilan gerak yang lebih komplek dalam aktifitas senam lantai*)

4.6.1 Melakukan kategori gerakan tupuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4.6.2 Merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik mampu menganalisis kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

2. Peserta didik mampu menguaraikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

3. Peserta Didik mampu melakukan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

4. Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tumpuan kaki, tumpuan tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

1. Penilaian sikap ( afektif )

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

FORMAT PENILAIN SIKAP

No Nama Siswa Aspek Prilaku Yang Dinilai JUMLAH

SKOR SKOR

SIKAP PREDIKAT

BS DJ TJ DS

1

2

3

Dst..

 Keterangan :

 BS : Bekerja Sama

 JJ : Jujur

 TJ : Tanggun Jawab

 DS : Disiplin

(25)

 Catatan.

 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

 100 = Sangat Baik

 75 = Baik

 50 = Cukup

 25 = Kurang

 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

 Kode nilai / predikat.

 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

 50,01 – 75,00 = Baik (B)

 25,01 – 50,00 = Cukup (C)

 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian pengetahuan

Penilain Pengetahuan dengan Ujian Tulis.

Kisi – Kisi Penulisan Soal

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : XI / GANJIL

Materi : Senam ketangkasan Sub Materi : Loncat Kangkang

No Kompetensi

Dasar Indikator Indikaror Soal Bentuk

Soal

Nomor Soal 1.

Menganalisis berbagai keterampilan rankaian

gerakyang lebih komplek dalam aktivitas

spesifik senam lantai*)

Menguraikan kategori gerakan

tupuan kaki, tuman tangan, serta

pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Peserta didik menguraikan tahapan dalam ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

Uraian 1

2. Menguraikan

kategori gerakan

tupuan kaki, tuman tangan, serta

pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Peserta didik menguraikan

kesalahan dalam

ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

Uraian 2

(26)

Soal Dan Format Dan Kreteria Penilaian

No Butir pertanyaan

Kreteria

Penskoran Nilai akhir 1 2 3 4

1. Tahapan apa sajakah yang terdapat dalam ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat?

2. Uraikan Kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

3.

Pedoman penilaian =

Konci jawaban

No.Soal Uraian Jawaban Skor

1. Tahapan – tahapan dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat

1. Awalan Teknik Loncat Kangkang 2. Tolakan Kaki Teknik Loncat kangkang

3. Sikap disaat diatas peti tumpuan Teknik Loncat Kangkang 4. Sikap Mendarat Teknik Loncat Kangkang

4

2. Kealsahan yang sering terjadi dalam melakukan ketrampilan gerak loncat kangkang pada peti loncat :

1. Kecepatan lari yang kurang maksimal sehingga loncatan tidak maksimal.

2. Ketika melakukan tolakan, tungkai kaki kurang terangkat.

3. Tumpuan tangan ketika menyentuh peti loncat kurang kuat.

4. Panggul kurnag diangkat sehingga tidak dapat melakukan loncat kangkang dengan baik.

4

Keterangan

 1 : Jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas

 2 : Jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas

 3. : Jika komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas

 4 : Jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋100

(27)

3. Penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan terhadapa kesempurnaan sikap/ cara melakukan suatu geraka

Kisi kisi soal praktik

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Plampang

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : XI / GANJIL

No Kompetensi dasar Materi Indicator Teknik

penilaian 1.

Merangkaikan kategori

gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

Lompat kangkang

Peserta Didik mampu merangkaikan kategori gerakan tupuan kaki, tuman tangan, serta pendaratan, lonpat kangkang menggunakan peti loncat

praktik

FORMAT PENILAIN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : senam ketangkasan ( loncat kangkang ) Aspek yang dinilai : Teknik keterampilan gerak loncat kangkang

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Total

Nilai akhir

ℎ ℎ 100

sikap awalan

Pelaksanaan

gerakan sikap akhir 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Pedoman penilaian =

Keterangan :

1) Nilai 3 : jika semua kreteria dilakukan secara benar 2) Nilai 2 : jika hanya dua kreteria dilakukan secara benar 3) Nilai 1 : jika hanya satu kreteria dilakukan secara benar

Rublik Kreteria Penilaian Keterampilan

 Pedoman penskoran

 Sikap awal

o Berdiri dengan jarak beberapa langkah dari peti tumpuan.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋100

(28)

o Setelah siap, lemudian berlarilah menuju peti tumpuan dengan menggunakan ujung kaki, dengan kepala tegak, serta pandangan lurus kedepan.

o Berlari dalam kecepatan sedang, dan pada saat sudah mendekati peti tumpuan, maka percepat laju lari, sehingga dapat memperoleh tenaga loncatan yang bagus

 Pelaksanaan gerakan

o Fokus pada peti tumpuan Sedikit jongkokkan kaki anda, supaya mendapatkan tenaga pantulan yang bagus

o Lakukan loncatan dengan menggunakan kaki, dengan tangan bersiap untuk menopang badan untuk memberikan lecutan ke depan

o Saat dalam kondisi melayang antara tolakan kaki dan akan menumpukan tangan pada box tumpuan, condongkan sedikit badan dan kemudian julurkan tangan kedepan sehingga tangan dapat meraih tumpuan untuk melakukan tolakan.

 Sikap akhir

o Lepaskan tumpuan tangan pada peti tumpuan dan bersiap mendarat o Mendarat dengan menggunakan dua kaki.

o Tekukkan lutut seperti pegas untuk mengurangi tekanan pada kaki, sehingga tidak terjadi cidera.

Referensi
