• Tidak ada hasil yang ditemukan

: LILY PRATIWI, S.Pd. : : KELOMPOK B

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": LILY PRATIWI, S.Pd. : : KELOMPOK B"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA : LILY PRATIWI, S.Pd

NAMA SEKOLAH : TK PERMATA BANGSA

SUREL : 201502843264@guruku.id

RPPH : KELOMPOK B

TEMA PEMBELAJARAN : TANAMAN/ TANAMAN BUAH JERUK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan : TK Permata Bangsa Kelas/Semester : B/I

Tema : Tanaman

Sub Tema : Tanaman Buah/Buah Jeruk Pembelajaran Ke : I

Alokasi Waktu : 180 Menit

I. Kompetensi Dasar :

1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (1.1)

2. Memiliki sikap perilaku yang mencerminkan kemandirian (2.8)

3. Mengenal anggota tubuh,fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus (3.3)

4. Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus (4.3)

5. Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya) (3.6)

6. Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai karya (4.6)

7. Memahami bahasa ekspresif dan reseptif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal (3.11)

8. Menunjukkan kemampuan bahasa ekspresif dan reseptif. (4.11) 9. Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni (3.15)

10. Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media (4.15)

II. Materi Pembelajaran

 Bersyukur atas buah jeruk ciptaan Tuhan (1.1)

 Menunjukkan kemandirian saat melakukan kegiatan (2.8)

 Koordinasi motorik halus (3.3- 4.3)

 Mengenal ukuran jeruk: besar-kecil,berat-ringan (3.6 - 4.6)

 Pengembangan bahasa ekspresif (3.11-4.11)

 Tertarik pada aktifitas seni (3.15-4.15) III. Strategi Pembelajaran

 Bercerita , Demostrasi dan Pemberian Tugas

(3)

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Anak dapat mengucapkan doa pendek sebelum dan sesudah kegiatan.

2. Anak dapat berinteraksi dengan teman dan guru.

3. Anak dapat bersikap sopan pada setiap orang, baik guru maupun teman.

4. Anak dapat menirukan tulisan “ buah jeruk”

5. Anak dapat menunjukkan sikap percaya diri, menyimak, mandiri dan mau mendengarkan orang bicara.

6. Anak dapat melakukan gerakan terkoordinasi saat melakukan mencap

7. Melalui kegiatan mencap dengan jeruk, anak dapat membuat karya seni sederhana

V. Alat dan Bahan :

 LKPD, Macam-macam Buah Jeruk

 Kertas, Pensil, Pewarna makanan

VI. Langkah-langkah Kegiatan a. Pembukaan

 Penyambutan kegiatan pagi

 Salam, doa, senam gerakan sederhana dan menyanyikan lagu.

 Guru bercakap-cakap tantang tanaman buah yang ada disekitarnya.

 Guru menjelaskan tentang tanaman buah jeruk b. Inti

1. Mengamati :

 Anak mengamati buah jeruk 2. Bertanya :

 Guru mengajak anak tanya jawab tentang tanaman buah jeruk 3. Mengumpulkan Informasi :

 Anak diajak menyebutkan kembali ciri-ciri buah jeruk 4. Mengkomunikasikan :

 Setelah kegiatan selesai anak menunjukkan hasil karyanya 5. Anak Menalar

 Kegiatan 1 : Melingkari gambar jeruk yang lebih besar

 Kegiatan 2 : Menirukan tulisan dari kata “jeruk”

 Kegiatan 3 : Mencap menggunakan buah jeruk

(4)

c. Istirahat

 Cuci tangan,Makan bersama

 Bermain

d. Penutup

 Menanyakan perasaan anak hari ini dan membuat kesimpulan sederhana tentang kegiatan yang telah dilakukan

 Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk besok

 Berdoa, salam

VII. Teknik Penilaian :

 Observasi/ceklist

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

Mengetahui, Binjai, 18 Juli 2022

Kepala TK.Permata Bangsa Guru Kelas

Irawani, S.Pd Lily Pratiwi, S.Pd

(5)

Penilaian Harian Ceklis Nama : Gladwin Garcio Tandiono

Usia : 5 Tahun

Kelompok : B

Tema/ Subtema : Tanaman/Tanaman Buah Semester : 1

No. Program Perkembangan

KD INDIKATOR

PenilaianPerkembangan BB MB BSH BSB 1 Nilai Agama dan

Moral

1.1 - Bersyukur atas buah jeruk ciptaan Tuhan

2 Fisik Motorik 3.3 4.3

- Meniru tulisan dari kata jeruk - Menggunakan anggota tubuh

untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

3 Kognitif 3.6

4.6

- Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya

- Melingkari gambar jeruk yang lebih besar ukurannya

4 Bahasa 3.11

4.11

- Memahami bahasa ekspresif dan reseptif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal - Menunjukkan kemampuan bahasa

ekspresif dan reseptif.

5 Sosial Emosional 2.8 - Memiliki perilaku yang

mencerminkan sikap mandiri dan percaya diri.

6 Seni 3.15

4.15

- Menunjukkan karya dan aktivitas seni (mencap dengan jeruk)

Mengetahui, Binjai, 18 Juli 2022

Kepala TK Permata Bangsa Guru Kelas

Irawani, S.Pd Lily Pratiwi, S.Pd

(6)

Penilaian Catatan Anekdot

Nama : Gladwin Gracio Tandiono

Usia : 5 Tahun

Kelompok : B

Tema/ Subtema : Tanaman/Tanaman Buah Semester : 1

Waktu/Tempat Peristiwa/Perilaku Aspek yang dinilai

Mengetahui, Binjai, 18 Juli 2022 Kepala TK Permata Bangsa Guru Kelas

Irawani, S.Pd Lily Pratiwi, S.Pd

(7)

Penilaian Portofolio

Nama : Gladwin Gracio Tandiono

Usia : 5 Tahun

Kelompok : B

Tema/ Subtema : Tanaman/Tanaman Buah Semester : 1

Mengetahui, Binjai, 18 Juli 2022

Kepala TK Permata Bangsa Guru Kelas

Irawani, S.Pd Lily Pratiwi, S.Pd

Referensi
