RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA N 9 Sijunjung
Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X/Ganjil
KD/Materi Pokok : 3.1/Pengertian Sosiologi dan latar belakang lahirnya sosiologi Alokasi Waktu : 30 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery liearning, dengan metode pembelajaran Penugasan mandiri
dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa dapat mengkonsepkan materi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat “ Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi untuk mengkaji gejala sosial di masyarakat”. Serta Menalar suatu gejala sosial dilingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis. Dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran (integritas) .
KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius )
Peserta didik menyetor hafalan dan memahami Surat al-Hujurat ayat 13 ,tentang penciptaan manusia berpasangan dan penting hidup bersuku ,berkelompok dan bermasyarakat
(integrasi agama )
Minangkabau ( BAM )"Kamanakan Barajo Ka Mamak, Mamak Barajo Ka Pangulu, Pangulu Barajo Ka Mufakat, Mufakat Barajo Ka Nan Bana, Nan Bana / tahfizh (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan laguWajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas (appersepsi )
Manfaat pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (kritis) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan Kegiatan Inti
( 10 menit)
Stimulasi
Peserta didik diminta mengamati video revolusi perancis yang ditayangkan oleh guru ( Critical
thinking, literasi teknologi )
Problem Statement
Peserta didik mendengarkan pertanyaan guru terkait dengan gejolak masyarakt apakah yang muncul
pada video yang ditayangkan dan apa hubungan dengan sosiologi (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik secara mandiri menkaji dengan membaca ( literasi ) materi konsep sosiologi dan
latar belakang lahirnya sosiologi di bahan ajar/buku pokok yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD agar lebih mendalami materi secara mandiri (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, HOTs)
Pengolahan Data
Peserta didik secara mandiri menjawab pertanyaan yang telah dibuat dan mencari jawaban dari
berbagai sumber belajar.(Critcal thinking,kreatif)
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil jawaban dari pertanyaan yang diberikan melalui LKPD .
(Critcal
thinking,kreatif) Generalisasi
Peserta didik menyimpulkan berbagai pengertian sosiologi dan latar belakang lahirnya ilmu
Sosiolo gi
Penutup ( 5 menit )
Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
guru menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta mamfaatnya dimasyarakat agar peserta didik mendapatkan pemahaman yang berarti Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi selanjutnya yaitu perkembangan sosiologi
Mengakhiri pelajaran dengan besrsyukur dan memberi salam Penilaian Teknik Penilaian : Skap,Pengetahuan,Keterampilan
Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi ),Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan LKPD ), keterampilan ( presentase )
Pedoman Penskoran : terlampir
Mengetahui, M u a r o , Juli 2022
Kepala SMAN 9 Sijunjung Wakakur Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Syafruddin, S.Pd , MM Desma Fitri, S.Pd L i s a De s t a r i a , S.Pd Nip : 197004081995121001 Nip. 197709142007012003 NIP:
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR Stimulus ..
apa itu sosiologi ? mau tahukan’..
Ya...Sosiologi! Nah, sering banget, nih, kalo gue ketemu orang, mereka denger sebuah ilmu yang bernama Sosiologi aja udah “sensi” duluan. Kesannya kayak Sosiologi itu ilmu yang boring, gak explorable, dll. Padahal, sebenernya banyak banget yang dibahas di Sosiologi, tapi kayaknya cabang ilmu ini dianaktirikan karena banyaknya miskonsepsi serta salah kaprah.
Hayo! Jangan-jangan, lo termasuk salah satu dari yang meremehkan Sosiologi, nih! Kalo iya juga gak apa- apa, kok. Justru gue akan buktikan ke lo semua bahwa Sosiologi adalah cabang ilmu yang menarik, gak kalah menariknya dengan cabang-cabang ilmu lain yang populer. So, izinkan gue untuk meyakinkan lo akan hal tersebut, dimulai dari tulisan pertama gue ini.
Jadi sebenarnya Sosiologi itu belajar tentang apa, sih? Banyak yang mikir bahwa Sosiologi itu belajar moral & etika. Gak sedikit juga yang menganggap bahwa Sosiologi itu “cuma” teori doang. Terus, yang bener apa, dong? Nah, mari kita belajar Sosiologi. Kutipan https://www.zenius.net/blog/19662/apa-itu-sosiologi Perhatikan peta konsep dibawah ini dan jelaskan
maksudnya ! Peta Konsep
SOSIOLOGI
PENGERTIAN LATAR BELAKANG LAHIRNYA SOSIOLOGI
Etimologi/a r ti kata
Pengertia n dasar sosiologi
Menurut pendapa t Ahli
Revolus i
Industri
Revolus i
peranci s
MATERI AJAR
1. Pengertian Sosiologi
A. Menurut istilah August Comte melalui bukunya Cours de Philisophie positive 1. Sosiologi berasal dari kata Socius ( teman/sesama)
2. Logos (ilmu/cerita).
Jadi sosiologi adalah bercerita tentang teman atau kawan.
B. Menurut konsep dasar sosiologi terdapat dua pengertian dasar yaitu :
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan dan sebagai metode. Sosiologi sebagai ilmu berarti sosiologi merupakan kumpulan pengetahuan mengenai kajian masyarakat dan kebudayaan yang disusun secara sistematis dan logis.
2. Sosiologi sebagai metode berarti sosiologi merupakan cara-cara berpikir untuk mengungkapkan realitas social
Menurut pendapat Ahli :
1. Pitirim Sorokin Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari
a. hubungan dan pengaruh timbal balik antara aneka macam gejala social (misal gejala ekonomi, gejala agama gejala moral)
b. hubungan dan pengaruh timbal balik antara aneka macam gejala sosial dan non sosial c. ciri-ciri umum semua jenis gejala sosial
2. Soerjono Soekanto
Ilmu yang memusatkan perhatian pada segi-segi kemasyarakatan yang bersifat umum dan berusaha untuk mendapatkan pola-pola umum kehidupan masyarakat Sosiologi secara umum, adalah ilmu yang membicarakan apa yang sedang terjadi saat ini khususnya pola-pola
hubungan dalam masyarakat serta
berusaha mencari pengertian – pengertian umum, rasional dan empiris tentang masyarakat.
3. Roucek dan warren
Ilmu yang mempelajari hubungan manusia dalam kelompok.
4. Selo soermardjan dan Soelaiman Soemardi
Ilmu yang mempelajari struktur sosial, proses sosial, dan perubahan sosial.
5. Wiliam F. Ogburn dan Meyer F. Nimkoff
Penelitian secara ilmiah terhadap interkasi social dan hasilnya yaitu organisasi sosial.
2. Latar Belakang Lahirnya ilmu sosiologi
Sosiologi awalnya menjadi bagian dari filsafat sosial. llmu ini membahas tentang masyarakat. namun saat itu, pembahasan tentang masyarakat hanya berkisar pada hal-hal yang menarik perhatian umum saja, seperti perang, ketegangan atau konflik sosial, dan kekuasaan dalam kelas-kelas penguasa.
Dalam perkembangan selanjutnya, pembahasan tentang masyarakat meningkat pada cakupan yang lebih mendalam yakni : menyangkut susunan kehidupan yang diharapkan dan norma-norma yang harus ditaati oleh seluruh anggota masyarakat. Sejak itu, berkembanglah suatu kajian baru tentang masyarakat yang disebut sosiologi.
Sosiologi berkembang menjadi ilmu yang berdiri sendiri karena adanya ancaman terhadap tatanan sosial yang selama ini dianggap sudah seharusnya demikian nyata dan benar. Ancaman
tersebut adalah :
1. Terjadinya dua revolusi, yakni revolusi industri dan Revolusi Perancis A. Revolusi Prancis (Revolusi Politik)
Perubahan masyarakat yang terjadi selama revolusi politik sangat luar biasa baik bidang ekonomi, politik, dan
sosial budaya. Adanya semangat liberalisme muncul di segala bidang . seperti :penerapan dalam hukum dan undang-undang. Pembagian masyarakat perlahan-lahan terhapus dansemua diberikan hak yang sama dalam hukum.
B. Revolusi Industri (Revolusi Ekonomi)
Abad 18 merupakan saat terjadinya revolusi industri. Berkembangnya kapitalisme,perdagangan,
mekanisasi proses dalam pabrik, terciptanya unit-unit produksi yang luas, terbentuknya kelas buruh, dan terjadinya urbanisasi merupakan manifestasi dari hiruk-pikuknya perekonomian.
2. Tumbuhnya kapitalisme pada akhir abad ke-15.
3. Perubahan di bidang sosial dan politik.
4. Perubahan yang terjadi akibat gerakan reformasi yang dicetuskan Martin Luther.
5. Meningkatnya individualisme, lahirnya ilmu pengetahuan modern.
6. Berkembangnva kepercayaan pada diri sendiri.
Ancaman-ancaman tersebut menyebabkan perubuhan-perubahan jangka panjang yang ketika itu sangat mengguncang masyarakat Eropa dan seakan membangunkannya setelah terlena beberapa abad.
Auguste Comte, seorang filsuf Prancis. melihat perubahan-perubahan tersebut tidak saja bersifat positif seperti berkembangnva demokratisasi dalam masyarakat, tetapi juga berdampak negative seperti :
1. Terjadinya konflik antar kelas dalam masyarakat. Konflik-konflik tersebut terjadi karena hilangnva norma atau pegangan (normless) bagi masvarakat dalam bertindak. Hal itu terjadi karena masyarakat tidak lagi
mengetahui bagaimana mengatasi perubahan akibat revolusi dan hukum-hukum apa saja yang dapat dipakai untuk mengatur tatanan sosial masyarakat.
2. Struktur masyarakat mengalami perubahan dengan munculnya kelas buruh dan kelas majikan dengan kelas majikan yang menguasai perekonomian semakin melemahkan kelas buruh sehingga muncul kekuatan- kekuatan buruh yang bersatu membentuk perserikatan.
Dengan adanya dampak negative tersebut maka Comte, menganjurkan supaya semua penelitian mengenai masyarakat ditingkatkan sebagai sebuah ilmu yang berdiri sendiri. Comte
membayangkan suatu penemuan hukum-hukum yang dapat mengatur gejala-gejala social Tetapi Auguste Comte belum dapat mengembangkan hukum-hukum sosial itu sebagai suatu ilmu tersendiri.
Comte hanya memberi istilah untuk ilmu tersebut dengan sebutan sosiologi.
Istilah sosiologi muncul pertama kali pada tahun 1839 pada keterangan sebuah paragraf dalam Pelajaran ke-47
Cours de la Philosophi (KuliahFilsafat) karya Auguste Comte.
Sebelumnya Comte sempat menyebut ilmu pengetahuan ini dengan sebutan fisika sosial tetapi karena istilah ini sudah dipakai oleh Adolphe Quetelet dalam studi ilmu barunya yaitu tentang statistik
kependudukan maka dengan berat hati Comte harus melepaskan nama fisika sosial dan merumuskan istilah baru yaitu : sosiologi yang berasal dari bahasa Yunani yaitu : socius (masyarakat) dan logos (ilmu).
Nasehat Bijak “..
“ Anjalai pamaga koto, tumbuah sarumpun jo ligundi, kalau pandai bakato kato, umpamo santan jo tangguli.”
“Seseorang yang pandai menyampaikan sesuatu dengan perkataan yang baik,
akan enak didengar dan menarik orang yang dihadapi”
15 – 20 Nilai: A (amat baik) 10 – 15 Nilai: B (baik) 5 – 10 Nilai: C (cukup) Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
Terlibat aktif dalam PBM
Fokus dalam mengerjakan tugas
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat mengerjakan LKPD
2. Pengetahuan
Menyimpulkan pengertian sosiologi Menerangkan latar belakang lahirnya
imu sosiologi Menanggapi setiap
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu LKPD
3. Keterampilan
Terampil menyelesaikan tugas yang diberikan dan berkolaborasi dengan teman
sekelompok
Pengamatan Penyelesaian tugas dan presentase
Instrumen Penilaian Hasil belajar
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
1. Observasi pada saat mengerjakan penugasan mandiri /presentase (Penilaian Sikap)
No Nama siswa Aspek yang dinilai 4 3 3 1 Jumla
h skor Nilai
1
Aktif mencari sumber terkait materi Serius/fokus
Menghargai orang lain
Berbagi pengetahuan yang dimiliki Pengelolaan waktu
2
Aktif mencari sumber terkait materi Serius/fokus
Menghargai orang lain
Berbagi pengetahuan yang dimiliki Pengelolaan waktu
Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4 Skor perolehan
Skor maksimun
Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
No Aspek Skors (1-5)
1 2 3 4 5 nilai 1. Pengerjaan tugas
a.Keluasan sumber belajar/cakupan materi 2. Pelaksanaan
a.Kebersihan ,kerapian tugas 3. Total skor
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
Mata pelajaran : Sosiologi waktu : 10 menit
KD Indikator
C 1 C2 C3 C4 C5 Nomor
so al
Bentu k soal
skor Kun ci 3.1 Memahami
pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi untuk
mengkaji gejala sosial di masyarakat
3.1.1 Disajikan pernyataan tentang
sosiologi ,perserta didik mampu menentukan pengertian sosiologi dan ahli sosiologi
1,2,3 PG 60 1.C 2.C 3.E
3.1.2 Disajikan pernyataan tentang
revolusi peserta didik mampu menentukan dampak revolusi dan latar belakang
lahirnya ilmu sosiologi.
4,5 PG 40 4.D 5.A
Evaluasi
1. Sosiologi berasal dari socius yang artinya ….
A. masyarakat B.kebudayaan C. teman D.sahabat E. kelompok
2. Ilmu yang mempelajari hubungan dan pengaruh timbal balik antara aneka macam gejala sosial merupakan pengertian ….
A. ekologi B. somatologi C. sosiologi D. antropologi E. Etnografii
3. Salah satu sumbangan penting yang mendorong perkembangan sosiologi adalah pemikiran Auguste Comte yang dituangkan dalam bukunya berjudul ….
A. The division labor
B. Rules of Sosiological Method C. Theory sociology
D. Sociology in a changing World E. Course de Philosophie Positive
4. Munculnya semangat liberalisme disegala bidang seperti penerapan dalam hukum dan undang- undang, pembagian masayarakt perlahan-lahan terhapus. hal tersebut merupakan ….
A. pendorong revolusi perancis B. dampak revolusi industri
C. penyebab revolusi lahirnya sosiologi D. dampak revolusi perancis
E. dampak lahirnya sosiologi
5. Pemikiran sosiologi berkembang ketika masyarakat menghadapi perubahan, salah satu faktor yang melatar belakangi lahirnya sosiologi adalah ….
A. revolusi industri B. revolusi agama C. revolusi sosial D. revolusi budaya E.
revoulusi politik
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian unjuk kerja / penugasan mandiri
Skor didapat/skor maksimun x 100 = nilai 90-100 : amat baik
85-80 : baik 80-75 : cukup
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1.
Model pembelajaran : Discovery learning Metode Pembelajaran : Penugasan Mandiri Alokasi waktu : 60 menit
Petunjuk :
1.Pahamilah materi pembelajaran dan jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengunakan berbagai sumber pembelajaran .
1. Revolusi perancis adalah peristiwa,
...
...
...
...yang terjadi pada tahun ... disebabkan.oleh.
,...
...
...
...
...
... dampak revolusi perancis
adalah,...
...
...
...
2. Revolusi Industri adalah peristiwa,
...
...
...
...yan g terjadi pada tahun... disebabkan
oleh,...
...
...
...
... dampak revolusi ndustri adalah,...
...
...
3. Gerakan reformasi yang dicetuskan Martin Luther adalah gerakan dalam hal, ... pada tahun ... di wilayah ... gerakan ini dilatar belakangi oleh
...
..., ...
...
...Memberi dampak kepada kehidupan sosial masyarakat yaitu, ...
...
...
...
...
4. Analisalah dari 3 peristiwa diatas, apa kaitannya dengan lahirnya ilmu sosiologi?
...
...
...
...
5. Tulislah pendapatmu kenapa, kita harus mengetahui latar belakang lahirnya ilmu sosiologi ?
...
...
...
...