• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas : XII (Dua Belas)

Materi : Polimer (Topik 10)

Waktu : 10 Menit

Oleh :

RINI SETIYOWATI, ST rini19105@gmail.com

SMK MUHAMMADIYAH 3 WELERI

Tahun 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Weleri

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : XII / 6 (Genap) Materi Pokok : Polimer

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI- 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Menganalisis struktur, tata

nama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimer.

3.11.1 Menganalisis struktur dan tata nama polimer.

3.11.2 Menganalisis penggolongan polimer.

3.11.2 Menganalisis keguanaan polimer.

4.11 Mengintegrasikan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari-hari dengan struktur, tata nama, sifat, penggolongan polimer.

4.11.1 Menganalisis keguanaan polimer dalam kehidupan sehari-hari.

4.11.1 Mempresentasikan hasil analisis kegunaan polimer dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini yaitu :

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan proses pembentukan polimer secara adisi dan kondensasi dengan menggunakan bahasanya sendiri.

2. Peserta didik dapat menggolongkan polimer berdasarkan asalnya,

(3)

monomernya dan sifatnya terhadap panas dengan menggunakan bahasanya sendiri.

3. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai macam polimer yanga biasa di jumpai dalam kehidupan sehari-hari.

4. Peserta didik dapat menyikapi penenganan limbah plastik di lingkungan melalui proyek pembuatan poster ―penyelamatan lingkungan dari limbah plastik‖ di media sosial.

Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media/Alat Papan tulis / white board

Kapur/Spidol

Gambar / video

Laptop

Proyektor

Rangkaian alat peraga materi polimer (botol plastik, gelas plastik, kantong plastik dll)

Bahan Pembelajaran Berbagai macam plastik

F. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu Pembelajaran : 10 menit Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Awal

 Memberi salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memipin doa

 Mengabsensi peserta didik

 Memberi motivasi kepada peserta didik untuk memulai pembelajaran

 Membacakan tujuan pembelajaran, apa saja yang harus dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti

 Peserta didik mengkaji literatur tentang polimer dengan membaca buku referensi dan materi yang diaploud dalam group wa.

(4)

 Gruru memberikan pertanyan pemantik kepda siswa untuk mengukur kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajran materi polimer seperti :

1. Seberapa pentingkah plastik dalam mendukung kegiatanmu sehari-hari?...

2. Dapatkah kamu sebagai manusia modern hidup tanpa plastik?

3. Dapatkah plastik digantikan dengan bahan/materi yang lain dalam kehidupan sehari-hari?

4. Apa yang kamu ketahui tentang plastik?...

5. Mengapa plastik bessifat elastis?...

6. Dapatkah plastik di daur ulang?...

 Guru mebentuk kelompok untuk berdiskusi tentang maeri poliemer setiap kelompok terdiri masing-masing 4-5 siswa.

 Guru menjelaskan dam memaparkan materi polimer menggunkan alat peraga materi polimer.

 Peserta didik diajak untuk ikut aktif dalam sesi tanya jawab materi yang disampaikan dalam diskusi kelompok.

 Guru membrikan tugas mandiri untuk mengukur ketercapaian siswa dalam mengikuti pembelajaran.

 Sebagai tugas dirumah guru memberikan proyek kepada peserta didik untuk membuat poster ―penyelamatan lingkungan dari limbah plastik‖ di media sosial.

Kegiatan Penutup

 Membuat simpulan, refleksi, dan pesan-pesan moral

 Umpan balik untuk mengukur pencapaian tujuan pembelajaran

 Penyampaian informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa

 Guru menutup pembelajaran dengan salam Pengayaan dan

Remedial

Pengayaan

Diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai lebih dari 95 sd 100

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang yang niK`ainya kurang dari 75 atau kurang dari KKM

Refleksi Peserta Didik dan Guru

 Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

 Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

 Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

 Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

(5)

G. Sumber Belajar

Buku paket kimia XII untuk SMK/MAK kelas XII bidang keahlian teknologi dan rekayasa penerbit Erlangga 2017.

Internet

Lingkungan sekitar sekolah

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

Asesmen Formatif (Terlampir)

a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi (lampiran 1) b. Tes formatif : lembar kerja siswa dan tes tertulis (lampiran 2)

c. Penugasan : proyek pembuatan poster ―penyelamatan lingkungan dari limbah plastik‖ (lampiran 3)

Mengetahui, Weleri, 6 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maulana Malik Ibrohim, S.Pd Rini Setiyowati, S.T.

NBM. 1050100 NBM. 100 4326

(6)

LAMPIRAN 1 : Lembar observasi sikap berfikir kriti dan kreatif

A. Lembar Observasi Sikap

No. Nama Siswa Berfikir kritis kreatif

SL SR Kd JR SL SR Kd JR

1 2 3 4 5

Keterangan :

Kriteria untuk Indikator berfikir kritis:

(1). Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan (2). Mendapat bagian dalam tanya jawab dan diskusi

(3). Mendapat bagian dalam menyusun model-model...

(4). Mendapat bagian dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model....

Kriteria untuk Indikator kreatif:

Menunjukan komitmen untuk

(1). Mencari informasi yang diperlukan

(2). Terlibat aktif dalam tanya jawab dan diskusi

(3). Terlibat aktif dalam menyusun model-model...

(4). Terlibat aktif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model....

Keterangan :

SL = Selalu jika 4 kriteria muncul SR = Sering jika 3 kriteria muncul Kd = Kadang-kadang jika 2 kriteria muncul JR = Jarang jika 1 kriteria muncul B. Jurnal

No. Waktu Nama Siswa Kejadian/

Perilaku

Aspek

Sikap + / - Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

(7)

LAMPIRAN 2 :

Lembar Kerja Diskusi Kelompok

No Nama bahan Nama polimer penyusun

Termasuk polimer Pembuatan Sifat polimer Alam Buatan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

(8)

Rubrik Unjuk Kerja Diskusi

No Nama Siswa

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab / Argumentasi

Membari Masukan /

Saran

Nilai Keterampilan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Pedoman Penskoran:

No Aspek Pedoman Penskoran

1. Kemampuan Bertanya

Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2.

Kemampuan menjawab / Argumentasi

Skor 4, apabila materi / jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3, apabila materi / jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi / jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi / jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3.

Kemampuan memberi Masukan

Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Nilai Keterampilan =

Jumlah Skor yg diperoleh

--- x 100 Skor maksimal /12

(9)

LAMPIRAN 3 : Soal tes esai A. Indikator soal dan Soal

No Indikator Soal

1. Siswa dapat menjelaskn polimer kondensasi

Apakah yang dimaksud dengan polimerisasi kondensasi…

2. Siswa dapat menyebutkan conth polimer adisi

Sebutkan dua contoh peristiwa pembentukan polimer dengan cara polimerisasi adisi …

3. Siswa dapat menyebutkan contoh polimer alam

Apa yang dimaksud dengan polimer alam dan polimer sintetis berilah contohnya masing-masing …

4. Siswa dapat menjelaskan pengertian termoplastik dan termoseting

Apa perbedaan antara polimer termoplastik dan polimer termoseting …

5. Siswa dapat menyebutkan contoh polimer

Berdasarkan kegunaannya polimer dapat digolongkan menjadi plastik, serat dan elastomer berilah contohnya masing- masing bendanya yang biasa digunakan sehari-hari …

B. Kunci Jwaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Pedoman

penskoran 1. Yaitu penggabungan monomer-monomer yang mempunyai

gugus fungsional ketika monomer-monomer berikatan terjadi reduksi pada gugus fungsionalnya disertai pelepasan molekul-molekul kecil seperti H2O dan CH3OH (metanol)

20

2. Pembentukan polyetylena (polietena) dan pembentukan polivinil klorida (PVC)

20

3. Polimer alam : polimer yang berasal dari mahluk hidup Ex : selulosa/kapas, amilum, glikogen, protein, asam nukleat dan kater alam.

Polimer sintetis : polimer yang berasal dari zat sisntetis yng dibuat di laboratorium atau di pabrik

Ex : plastik, nilon, dakron dan karet sintetis

20

4. Polimer termoplastik adalah polimer yang tidak tahan terhadap pemanasan, meleleh jika jika dipanaskan dan polimer ini dapat di daur ulang

Polimer termoseting adalah polimer yang tahan terhadap

20

(10)

pemanasan, tidak meleleh jika dipanaskan dan tidak dapat di daur ulang

5. Plastik : PVC dan teflon Serat : selulosa dan nilon

Elastomer : karet alam dan karet sintetis

20

(11)

LAMPIRAN 4 : Proyek pembuatan Poster

Tugas Mandiri

Tugas : Pembuatn poster

Tema Poster : ―Penyelamatan Lingkungan Dari Limbah Plastik‖

Waktu : Maksimal 1 minggu

Ketentuan :

1. Buatlah poster “Penyelamatan Lingkungan Dari Limbah Plastik” dengan menggunakan aplikasi Photoshop.

2. Unggahlah pada media sosial yang kalian miliki dapat melalui instagram, facebook atau dijadikan status WhatsApp kalian masing-masing.

3. Screenshoot hasil unggahan laina kemudian kirimkan pada alamat link pengumpulan tugas pembuatan poster yang sudah bu Rini bagikan.

SEMANGAT MENGERJAKAN!!

(12)

LAMPIRAN 5 : Materi Polimer

POLIMER

Polimer merupakan molekul raksasa (makromolekul) yang terbentuk dari susunan ulang ratusan bahkan ribuan molekul sederhana yang disebut monomer. Oleh karena itu polimer mempunyai massa molekul relatif yang sangat basar.

Polimerterbentuk dari gabungan rantai molekul-molekul sederhana (monomer) yang sangat panjang sekali.Reaksi pembentukan polimer dikenal dengan sebutanpolimerisasi.

Polimer alamiah mencakup protein (seperti sutra, serat otot, dan enzim), polisakarida (pati dan selulosa), karet, dan asam-asam nukleat. Polimer buatan manusia hampir sama aneka ragamnya dengan polimer alam. Produk-produk polimer sehari-hari mencakup kantong plastik pembungkus makanan, lapisan teflon pada penggorengan, sikat rambut, sikat gigi, perekat epoksi, penyekat listrik, wadah plastik, dan lain-lain.

A. Reaksi Pembentukan Polimer

Reaksi pembentukan polimer dikelompokkan menjadi dua, yaitu polimerisasi adisi dan polimerisasi kondensasi.

1. Polimerisasi Adisi

Polimerisasi adisi adalah perkaitan langsung antarmonomer berdasarkan reaksi adisi.

Polimerisasi adisi terjadi pada monomer yang mempunyai ikatan rangkap, di mana dengan bantuan suatu katalisator (misalnya peroksida), maka ikatan rangkapnya terbuka dan monomer-monomer dapat langsung berkaitan.

a) Pembentukan Polietilena (Polietena) b) Pembentukan Polivinilklorida (PVC) c) Pembentukan Poliisoprena (karet alam) 2. Polimerisasi Kondensasi

Pada polimerisasi kondensasi, monomer-monomer saling berkaitan dengan melepas molekul kecil, seperti H2O dan metanol. Polimerisasi ini terjadi pada monomer yang mempunyai gugus fungsi pada kedua ujung rantainya. Contohnya :

a) Pembentukan Nilon 66 b) Pembentukan Dakron

B. Penggolongan Polimer

Polimer dapat digolongkan berdasarkan asal, jenis monomer pembentuk, dan sifat kekenyalan.

(13)

1. Penggolongan Polimer Berdasarkan Asalnya

Berdasarkan asalnya, polimer dibedakan atas polimer alam dan polimersintetis. Berikut ini beberapa jenis polimer alam dan polimer sintetis (tabel 5.3).

2. Penggolongan Polimer Berdasarkan Jenis Monomer Pembentuknya Ditinjau dari jenis monomernya, polimer dibedakan menjadi dua, yaitu:

a. Homopolimer, yaitu polimer hasil reaksi monomer yang sejenis.

Strukturnya adalah: —————A – A – A – A – A —————

b. Kopolimer, yaitu polimer hasil reaksi monomer-monomer yang lebih darisejenis.

Strukturnya adalah: —————A – B – A – B – A – B —————

3. Penggolongan Polimer Berdasarkan Sifat Kekenyalannya Berdasarkan sifat kekenyalannya, polimer dibedakan menjadi:

a. Polimer termoplastik, yaitu polimer yang bersifat kenyal (liat) apabila dipanaskan dan dapat dibentuk menurut kehendak kita.

b. Polimer termoset, yaitu polimer yang pada mulanya kenyal ketika

dipanaskan, tetapi sekali didinginkan tidak dapat dilunakkan lagi sehingga tidak dapat diubah menjadi bentuk lain.

C. Beberapa Polimer Penting

Beberapa polimer penting yang sering dipergunakan dalam kehidupan seharihari dapat dilihat pada tabel di bawah ini.

(14)

D. DAMPAK BAHAN POLIMER TERHADAP LINGKUNGAN

Dengan ditemukannya berbagai bahan polimer seperti plastik, serat dan karet sangat membantu kehidupan manusia. Akan tetapi meluasnya penggunaan bahan ini terutama dari golongan plastik dan karet dapat menimbulkan masalah lingkungan yaitu pencemaran tanah.

Bahan polimer sintetis ini sukar diuraikan oleh mikroorganisme.

Timbunan sampah plastik dan karet dapat mengurangi kesuburan tanah dan jika dibakar dapat menghasilkan gas-gas yang bersifat racun. Usaha yang dapat dilakukan untuk mengurangi dampak negatif dari penggunaan bahan plastik dan karet adalah dengan mengumpulkan sampah-sampah tersebut dan mengolahnya kembali menjadi bahan-bahan yang berguna.

(15)

LAMPIRAN 6 : GLOSARIUM

Homo polimer : polimer yang sejenis monomernya sama Kopolimer : polimer yang sejenis monomernya beda

Polimer : merupakan molekul raksasa (makromolekul) yang terbentuk dari susunan ulang ratusan bahkan ribuan molekul sederhana yang disebut monomer.

Polimer Adisi : polimerisasi adisi terjadi pada monomer yang mempunyai ikatan rangkap.

Polimer Kondensasi : monomer-monomer saling berkaitan dengan melepas molekul kecil, seperti H2O dan metanol.

Polimer termoplastik : polimer yang bersifat kenyal (liat) apabila dipanaskan dan dapat dibentuk

Polimer termoset : polimer yang pada mulanya kenyal ketika dipanaskan, tetapi sekali didinginkan tidak dapat dilunakkan lagi sehingga tidak dapat diubah menjadi bentuk lain

(16)

LAMPIRAN 7

DAFTAR PUSTAKA

Buku paket kimia XII untuk SMK/MAK kelas XII bidang keahlian teknologi dan rekayasa penerbit Erlangga 2017.

https://www.studiobelajar.com/polimer/

https://www.ruangguru.com/blog/apa-yang-dimaksud-senyawa-polimer

https://www.gurupendidikan.co.id/polimer/

Referensi
