RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Reny anggraeni,S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF NU MARGASARI Kelas / Semester : X/ 2
Tema : POLIMER
Sub Tema : Penggolongan Polimer Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, diskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat:
1. memahami penggolongan polimer berdasarkan asalnya, reaksi polimerisasinya, jenis monomernya dan daya tahannya terhadap panas dengan percaya diri
2. menganalisis beberapa contoh polimer dalam kehidupan sehari-hari ke dalam penggolongan polimer berdasarkan asalnya, reaksi polimerisasinya, jenis monomernya dan daya tahannya terhadap panas dengan teliti dan penuh tanggung jawab.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media : LKPD
Alat : Kertas Manila, spidol, contoh polimer (botol plastik, stop kontak, kertas) Sumber : Buku Kimia Erlangga Kelas X Bidang Keahlian Teknologi Informasi 1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pembelajaran b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Menjelaskan cara kegiatan pembelajaran
e. Apersepsi (mengingat kembali materi sebelumnya dengan memberikan beberapa pertanyaan)
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
➢ Guru menunjukkan contoh polimer yang ada di kehidupan sehari-hari b. Identifikasi masalah (Problem Statement)
➢ Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait “apa yang dipikirkan mengenai contoh-contoh polimer yang telah ditunjukkan”
➢ Apabila peserta didik belum mengarah kepada materi, guru bertanya tentang
“darimana asal polimer tersebut, bagaimana reaksi pembuatannya, bagaimana jika terkena panas” untuk memancing pemikiran siswa.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
➢ Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
➢ Guru membagikan LKPD
➢ Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai penggolongan polimer d. Pengolahan Data (Data Processing)
➢ Peserta didik mengolah penggolongan polimer untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan dalam LKPD
e. Pembuktian (Verification)
➢ Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data untuk menverifikasi kembali pengisian LKPD
f. Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
➢ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing
➢ Guru mereview kegiatan pembelajaran masing-masing kelompok
➢ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 3. Kegiatan Penutup
a. Membaca hamdallah bersama-sama untuk mengakhiri pembelajaran b. Guru mengucap salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi keaktivan diskusi 2. Penilaian Pengetahuan : Soal Lembar Kerja, Soal tes tertulis 3. Penilaian Ketrampilan : Lembar observasi presentasi
Mengetahui Margasari, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel Kimia
Muhaimin, S.Pd., MM.Pd Reny Anggraeni,S.Pd
NPY.20325247.2005.06.001 NPY . 20325247.2010.07.015 -
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DISKUSI Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2 No Nama
Siswa
Tanggung Jawab
Jujur Teliti Kreatif Kerja sama
Jumlah Skor
Nilai Predikat
1.
2.
3.
4.
dst
Rubrik penilaian :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 20 x 100
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Tema/Sub Tema : Penggolongan Polimer
No Nama Nilai Nilai
Pemguasaan materi
Tata Bahasa
Penampilan Kemampuan menjawab pertanyaan
1.
2.
3.
4.
dst
Rubrik penilaian :
Penilaian ketrampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan predikat sebagai berikut
Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KISI - KISI SOAL ULANGAN HARIAN
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Nu Margasari Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 60 menit
Kelas / Semester : X / 2 Jumlah Soal : 5
No Kompetensi Dasar/Indikator Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal
1
3.1 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimer
Penggolongan Polimer
Peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh polimer alam meliputi monomer, sifat dan terdapatnya
C2 essay 1
Peserta didik dapat menganalisis perbedaan 2 macam polimer berdasarkan daya tahan terhadap panas
C4 essay 2
Peserta didik dapat menentukan reaksi pembentukan polimer berdasarkan struktur polimernya
C3 essay 3
Diberikan tabel contoh polimer, peserta didik dapat menentukan polimer yang termasuk kopolimer
C4 essay 4
Peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh polimer sintetis meliputi monomer, sifat dan kegunaannya
C2 essay 5
INSTRUMEN PENILAIAN ULANGAN HARIAN MATA PELAJARAN KIMIA KELAS X
POKOK SOAL
1. Berdasarkan asalnya polimer dibedakan menjadi polimer alam dan polimer sintetis.
Berikan 2 contoh polimer alam, Jelaskan nama monomer, sifat dan terdapatnya!
2. Polimer plastik diketahui sebagai polimer yang keberadaannya menimbulkan masalah bagi lingkungan. Dua diantara polimer plastik yang sering digunakan yaitu botol kemasan air minum yang terbuat dari polietilena dan peralatan makan dari melamin.
Jelaskan perbedaan kedua polimer tersebut berdasar daya tahannya terhadap panas!
3. Diketahui polimer dengan struktur sebagai berikut :
Jelaskan reaksi terbentuknya polimer tersebut!
4. Perhatikan tabel contoh polimer berikut:
No Polimer Monomer Polimerisasi Terdapat pada
1. Polietena Etena Adisi Kantung, Kabel, Plastik
2. Polipropena Propena Adisi Tali karung,Botol Plastik
3. Dakron Metil tereftalat dan etilen glikol
Kondensasi Pita rekam magnetic, kain tekstil, wol sintetis
4. Nilon Asam adipat dan
heksametilen diamin
Kondensasi Tekstil
5. Polibutadiena Butadiena Adisi Ban motor
Tentukanlah Polimer yang merupakan kopolimer dalam tabel diatas, disertai penjelasannya!
5. Berikanlah 2 contoh polimer sintetis beserta nama monomer, sifat dan kegunaannya!
RUBLIK PENILAIAN
No Kunci Jawaban Skor
1
Contoh polimer alam yaitu :
- pati dengan monomer glukosa, terbentuk melalui reaksi kondensasi dan terdapat pada umbi dan biji-bijian - karet alam dengan nama lain poliisoprena mempunyai
monomer isoprena terbentuk melalui reaksi adisi terdapat pada getah pohon karet/lateks
4
2 Polietilena merupakan polimer yang tidak tahan panas atau disebut dengan termoplas karena akan melunak jika dipanaskan, sedangkan melamin tidak melunak jika dipanaskan sehingga termasuk jenis termoset atau tahan terhadap panas
2
3 Polimer polietilena terbentuk melalui reaksi polimerisasi adisi karena adanya ikatan rangkap yang akan hilang setelah terjadi reaksi
2
4 Kopolimer adalah polimer yang tersusun atas lebih dari satu jenis monomer.Yang merupakan kopolimer yaitu dakron dan nilon
3
5 Contoh polimer sintetis yaitu polietena dan polipropena. Terbentuk melalui reaksi adisi. Polietena biasa digunakan untuk kantung dan kabel plastik sedangan polipropena biasanya untuk botol plastik dan karung
4
Skor maksimal 15
PEDOMAN PENSKORAN
Skor yang diperoleh = jumlah skor yang diperoleh
PEDOMAN PENILAIAN
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Mata Pelajaran Kelas / Semester Hari/ Tanggal
: : :
KELOM POK :
1. ……….
2. ………
3. ………
4. ………
5. ……….
6. ………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MONOMER………..
MONOMER………..
MONOMER………..
1. Apakah polimer hanya dapat di buat di industri ? 2. Apakah polimer hanya terdiri dari satu monomer ? 3. Bagaimana reaksi pembentukan polimer?
4. Apa yang terjadi ketika polimer dipanaskan?
5. Apa saja penggolongan polimer?
KEGIATAN PEMB ELAJ ARAN
Tahap 1: Stimulasi
Tahap 2: Identifikasi Masalah
BAKELIT
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
POLIETILENA/POLIETENA
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
Jawablah pertanyaan pada tahap 2
1. ...
...
2. ...
...
3. ...
...
4. ...
...
5. ...
...
-
Setiap kelompok melakukan analisis literasi dan menganalisis gambar dalam kehidupan sehari- hari yang termasuk polimer serta mengklasifikasikannya
Tahap 3: Pengumpulan Data
Tahap 4: Pengolahan Data
ASAM NUKLEAT
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
POLIISOPRENA/KARET ALAM
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
PVC/POLIVINIL KLORIDA
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
NILON 6,6
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
SBR/STIRENA BUTADIENA RUBBER
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
TEFLON
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
POLISTIRENA
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
PROTEIN
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
Polimer dapat diklasifikasikan berdasarkan :
1. Asalnya, terdiri dari :………. dan………..
Contohnya : 1) ………..
2) ...
2. Monomernya, terdiri dari :……….dan …………..
Contohnya : 1) ………
2) ...
3. Reaksi pembentukannya, terdiri dari:...dan ...
Contohnya : 1) ………..
2) ...
4. Sifatnya/daya tahan terhadap panas, terdiri dari:... dan...
Contohnya : 1) ………
2) ...
POLIPROPILENA
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...
SELULOSA
Berdasarkan asalnya :...
Berdasarkan jenis monomernya :...
Berdasarkan sifat thermalnya :...
Berdasarkan reaksi terbentuknya:...