• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP 4b SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP 4b SD"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

Indikator

• Membuat daftar berbagai gerak benda.

• Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda. • Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengaruh gaya dalam mengubah gerak benda. 2. Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah benda.

3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda.

B. Materi Pembelajaran

Pengaruh gaya terhadap gerak benda.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Eksperimen c. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Mengapa ayunan dapat bergerak maju mundur ketika didorong? 2) Pengetahuan prasyarat: Apa yang menyebabkan ayunan bergerak? b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan pengertian gaya.

2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

3) Setiap kelompok mendemonstrasikan menendang bola ke arah temannya dalam satu kelompok.

4) Peserta didik mengamati hal-hal yang terjadi.

(2)

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan terhadap hasil demonstrasi peserta didik. 2) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda? 2) Pengetahuan prasyarat: Apakah gaya itu?

b. Kegiatan Inti

1) Guru mengulang materi tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

2) Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat daftar berbagai gerak benda dan gaya yang mempengaruhinya.

3) Guru meminta peserta didik menuliskan daftar gerak benda di papan tulis. Setiap peserta didik dapat saling melengkapi.

4) Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan. c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil tugas peserta didik 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Bola

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

a. Uraian

b. Uji petik kerja prosedur

3. Contoh Instrumen

a. Uraian

1) Ketika bermain katapel, batu dapat terlempar dari karet katapel. Gaya apakah yang diberikan pada alat tersebut?

Jawab : Gaya pegas akibat tarikan karet katapel.

Skor : 2

2) Sebutkan tiga pengaruh gaya terhadap benda yang sedang bergerak.

Jawab : a) Gaya dapat mengubah arah gerak benda.

b) Gaya dapat mempengaruhi kecepatan gerak benda.

c) Gaya dapat menyebabkan benda yang bergerak menjadi diam atau berhenti.

Skor : 3

b. Uji petik kerja prosedur

(3)

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerja sama tim 2

3. Ketepatan membuat kesimpulan tentang

peng-aruh gaya terhadap gerak benda 3

4. Ketepatan menjawab pertanyaan berdasarkan

hasil percobaan 3

Jumlah skor 10

NA (Nilai akhir):

× 100

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk benda.

Indikator

• Mendemonstrasikan gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

• Mencari contoh dalam kehidupan sehari-hari bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan hal-hal yang dapat mempengaruhi bentuk benda. 2. Mendemonstrasikan perubahan bentuk benda.

3. Menerapkan dalam kehidupan sehari-hari (contoh) bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda.

B. Materi Pembelajaran

1. Gaya dapat mengubah bentuk benda.

2. Contoh-contoh benda yang dihasilkan dari perlakuan gaya.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa yang disebut dengan gaya?

(5)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Berikan contoh pengaruh gaya terhadap perubahan bentuk benda. 2) Pengetahuan prasyarat: Bagaimana gaya dapat mengubah bentuk benda? b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi kelompok-kelompok peserta didik.

2) Guru memberi tugas setiap kelompok untuk mendiskusikan hubungan antara gaya dan perubahan bentuk benda.

3) Peserta didik mencatat nama benda yang mendapatkan gaya, sehingga mengalami perubahan bentuk.

c. Penutup

1) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Plastisin

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Tes unjuk kerja b. Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur b. Uraian

3. Contoh Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur

Sediakan plastisin dan bentuklah sehingga menjadi bulat, kemudian jatuhkan ke lantai. Bagaimana bentuk plastisin sebelum dan sesudah dijatuhkan?

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerja sama tim 2

3. Ketepatan membuat kesimpulan 3

4. Ketepatan menjawab pertanyaan 3

Jumlah skor 10

NA (Nilai akhir):

× 100

b. Uraian

Apa fungsi gaya pada pembuatan tembikar?

Jawab: Gaya dapat menyebabkan perubahan bentuk dari tanah liat menjadi tembikar.

Skor : 2

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

Indikator

• Menyebutkan contoh sumber energi panas dan kegunaannya. • Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas.

• Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang ada di sekitar.

• Mendemonstrasikan perambatan bunyi pada benda padat, cair, dan gas.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan macam-macam sumber panas dan kegunaannya.

2. Melakukan percobaan tentang perambatan panas melalui benda padat, cair, dan gas. 3. Menyebutkan sumber-sumber bunyi dan kegunaannya.

4. Melakukan percobaan tentang perambatan bunyi melalui benda padat, cair, dan gas.

B. Materi Pembelajaran

1. Energi panas. 2. Energi bunyi.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Tanya jawab

(7)

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.

2) Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dari hasil percobaan.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Berasal dari manakah suara nyamuk yang sedang terbang? 2) Pengetahuan prasyarat: Apakah yang dimaksud sumber energi bunyi? b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi kelompok kerja.

2) Peserta didik diminta membuktikan perambatan bunyi pada benda cair dengan memukulkan batu dalam air dan mendengarkan bunyinya.

3) Guru memberi tugas setiap kelompok.

4) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. c. Penutup

1) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Plastisin

3. Batu, ember, air

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Tes unjuk kerja b. Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur b. Uraian

3. Contoh Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur

1) Gesek-gesekkan kedua tanganmu selama lima menit. Apa yang kamu rasakan?

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Ketepatan membuat kesimpulan bahwa gesekan

tangan merupakan sumber panas 3

3. Ketepatan menjawab pertanyaan tentang

sumber-sumber panas 3

Jumlah skor 8

2) Tempelkan bulatan mentega pada kawat dan panaskan di atas nyala lilin.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerja sama tim 2

3. Ketepatan membuat kesimpulan tentang adanya

perpindahan panas 3

4. Ketepatan menjawab pertanyaan berdasarkan

percobaan 3

(8)

3) Sediakan dua buah batu, kemudian benturkan keduanya di dalam air. Apakah bunyi dapat terdengar?

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Ketepatan membuat kesimpulan tentang adanya perambatan bunyi pada benda cair dan benda

padat 3

3. Ketepatan menjawab pertanyaan perambatan

bunyi berdasarkan hasil percobaan 3

Jumlah skor 8

NA (Nilai akhir):

× 100

b. Uraian

Berilah beberapa contoh sumber bunyi yang ada di ruang kelasmu.

Jawab: Meja, kursi, dan papan tulis.

Skor : 2

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

8.2 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya.

Indikator

• Menginventarisir informasi berbagai energi alternatif.

• Membuat daftar contoh alat yang menggunakan sumber energi alternatif.

Alokasi Waktu

2 jam pelajaran (1 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mencari informasi tentang berbagai macam energi alternatif. 2. Menyebutkan berbagai macam energi alternatif.

3. Menjelaskan cara menggunakan macam energi alternatif.

B. Materi Pembelajaran

Energi alternatif dan cara penggunaannya.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Tugas c. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Apa bahan bakar untuk kendaraan bermotor? b. Pengetahuan prasyarat: Apakah energi alternatif itu? 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengadakan tanya jawab.

b. Guru memberikan tugas untuk mencari berita tentang sumber energi alternatif. c. Peserta didik membuat kliping tentang energi alternatif.

3. Penutup

a. Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik. b. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kliping.

E. Sumber Belajar

(10)

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

a. Pilihan ganda b. Uraian

3. Contoh Instrumen

a. Pilihan Ganda

Perahu layar dapat bergerak dengan memanfaatkan energi alternatif berupa . . . . a. sinar matahari

b. angin c. air

d. gelombang laut

Jawab: b

Skor : 1 b. Uraian

Apa saja pemanfaatan energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari?

Jawab: 1) Sinar matahari untuk mengeringkan pakaian dan menghasilkan listirk. 2) Angin untuk menggerakkan roda-roda penggilingan padi, sagu, dan gandum. 3) Air untuk memutar turbin.

Skor : 3

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(11)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara, misalnya roket dari kertas/baling-baling/pesawat kertas/parasut.

Indikator

• Merancang karya/model yang akan dibuat (roket, baling-baling, pesawat kertas, dan parasut). • Menentukan bahan atau alat yang akan digunakan.

• Membuat suatu karya atau model sesuai rancangan.

• Menguji karya atau model yang dibuat dan menyempurnakannya.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Merancang pembuatan roket, baling-baling, pesawat kertas, dan parasut. 2. Memilih bahan dan alat yang dibutuhkan.

3. Membuat karya/model sesuai dengan rancangan. 4. Mendemonstrasikan hasil karya.

B. Materi Pembelajaran

Model roket, baling-baling, pesawat kertas, dan parasut.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Pernahkah kamu melihat parasut, dan bagaimana jika kain parasut tidak bisa mengembang?

2) Pengetahuan prasyarat: Alat apa saja yang menggunakan konsep perubahan energi gerak? b. Kegiatan Inti

1) Guru mengadakan tanya jawab tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat roket, baling-baling, pesawat kertas, dan parasut.

2) Guru membagi tugas kelompok.

(12)

c. Penutup

Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Alat dan bahan apa saja yang diperlukan dalam membuat model roket, baling-baling, pesawat kertas, dan parasut?

2) Pengetahuan prasyarat: Bagaimana rancangan model alat-alat di atas? b. Kegiatan Inti

1) Guru membimbing peserta didik dalam membuat baling-baling kertas. 2) Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas. c. Penutup

1) Memberi penguatan dengan nilai kualitatif. 2) Memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Kertas, lem, gunting

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

Proyek

2. Bentuk Instrumen

Produk

3. Contoh Instrumen

Proyek

a. Buatlah rancangan karya/model parasut, baling-baling, pesawat kertas, atau roket-roketan.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerja sama tim 2

3. Ketepatan rancangan karya/model 3

Jumlah skor 7

b. Tentukan bahan dan alatnya.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Kebenaran menyebutkan bahan dan alat 3 2. Kerja sama tim dalam menyiapkan bahan dan alat 3

(13)

c. Buatlah salah satu model.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 3

2. Kerja sama tim 2

3 Kesesuaian model dengan rancangan 3

Jumlah skor 8

d. Cobalah hasil pekerjaanmu.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Karya/model dapat berfungsi 3

2. Nilai estetika karya/model 3

Jumlah skor 6

NA (Nilai akhir):

× 100

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

8.4 Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik.

Indikator

• Membedakan bunyi alat-alat musik (tiup, petik, pukul, tekan). • Memainkan alat-alat musik.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Membedakan berbagai macam alat musik.

2. Menggolongkan cara membunyikan berbagai alat musik.

3. Mendemonstrasikan cara memainkan berbagai macam alat musik.

B. Materi Pembelajaran

Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Guru membunyikan alat musik gitar.

(15)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Bagian mana yang bergetar ketika drum dibunyikan? 2) Pengetahuan prasyarat: Dari mana bunyi drum ketika dipukul? b. Kegiatan Inti

1) Guru memberi tugas peserta didik untuk dapat membunyikan alat-alat musik yang telah dibawa. 2) Peserta didik menyebutkan bagian alat musik yang bergetar.

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan akan kemahiran peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Macam-macam alat musik

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Tes lisan b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

a. Daftar pertanyaan b. Uji petik kerja prosedur

3. Contoh Instrumen

a. Daftar pertanyaan

Petiklah senar gitar dengan kuat. Bagaimana bunyi yang terdengar?

b. Uji petik kerja prosedur

Tiuplah terompet dengan keras.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Ketepatan mengambil kesimpulan 2

3. Ketepatan menjawab pertanyaan 2

Jumlah skor 6

NA (Nilai akhir):

× 100

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(16)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit.

Kompetensi Dasar

9.1 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi.

Indikator

• Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi perubahan daratan. • Menjelaskan pengaruh gravitasi bulan terhadap bumi.

Alokasi Waktu

6 jam pelajaraan (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan gerakan bumi.

2. Mendemonstrasikan akibat gerakan bumi.

B. Materi Pembelajaran

Perubahan kenampakan bumi.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Eksperimen

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Bagaimana bentuk bumi kita?

2) Pengetahuan prasyarat: Apakah bumi senantiasa berubah sepanjang waktu? b. Kegiatan Inti

(17)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Berapa waktu yang dibutuhkan bumi dalam satu kali putaran? 2) Pengetahuan prasyarat: Apakah pasang dan surut air laut itu?

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

2) Guru meminta peserta didik melakukan eksperimen tentang pengaruh air pasang pada pantai. 3) Guru menjelaskan tentang pengaruh gravitas bulan terhadap terjadinya pasang surut air laut

di bumi.

4) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil eksperimen. c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas kerja peserta didik. 2) Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa perbedaannya antara rotasi dan revolusi bumi?

2) Pengetahuan prasyarat: Sebutkan beberapa perubahan kenampakan bumi. b. Kegiatan Inti

1) Peserta didik mengamati gambar dan buku sumber belajar. 2) Guru mengadakan tanya jawab seputar gambar.

3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan. c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil rangkuman siswa. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Globe, lampu baterai, gambar

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Tes unjuk kerja b. Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur b. Uraian

3. Contoh Instrumen

a. Uji petik kerja prosedur

Tempatkan pasir di salah satu sisi nampan plastik dan sisi lainnya isilah dengan air.Tambahkan air dengan gayung. Amati perubahan pada bagian pasir.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kerja sama tim 2

3. Ketepatan mengambil kesimpulan 3

4. Ketepatan menjawab pertanyaan 3

Jumlah skor 10

NA (Nilai akhir):

(18)

b. Uraian

Bagaimana terjadinya pasang naik dan pasang surut air laut?

Jawab: Pasang naik dan pasang surut air laut terjadi karena pengaruh gaya tarik bulan dan matahari. Gaya tarik bulan menyebabkan air laut mengalami pasang naik di kedua sisi bumi. Gaya tarik bulan lebih besar pengaruhnya karena letaknya lebih dekat dengan bumi. Tempat yang menghadap bulan mengalami pasang naik dan sebaliknya.

Skor : 4

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit.

Kompetensi Dasar

9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan kenampakan bumi dari hari ke hari.

Indikator

• Menggambarkan berbagai bentuk posisi bulan.

Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan gerakan bulan.

2. Menjelaskan terjadinya air laut pasang dan air laut surut. 3. Mendemonstrasikan terjadinya penampakan bulan.

4. Menjelaskan rotasi bulan dan revolusi bulan terhadap bumi.

B. Materi Pembelajaran

Penampakan bulan.

C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Pernahkah kamu melihat bulan dengan bentuk bulat pada suatu malam? 2) Pengetahuan prasyarat: Bagaimana bentuk bulan?

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan mengapa bentuk bulan selalu berubah. 2) Guru dan peserta didik mendemonstrasikan gerakan bulan.

3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan hasil demonstrasi gerakan bulan di atas.

4) Guru memberi tugas siswa untuk mengamati bentuk bulan dari hari ke hari. c. Penutup

(20)

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Lakukan gerakan rotasi dan revolusi bulan terhadap bumi. 2) Pengetahuan prasyarat: Mengapa bentuk bulan selalu berubah? b. Kegiatan Inti

1) Guru mengecek tugas pengamatan bentuk-bentuk bulan.

2) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan bentuk-bentuk bulan.

3) Guru mendemonstrasikan posisi terjadinya bulan mati, baru, purnama, dan sabit. 4) Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil pengamatan.

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Globe, lampu baterai, gambar

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Produk

3. Contoh Instrumen

Produk

Amati kenampakan bulan dari hari ke hari. Gambarlah bentuk bulan seperti yang kamu lihat.

Rubrik

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Ketepatan prosedur kerja 2

2. Kejelian pengamatan bentuk bulan 2

3. Kebenaran gambar bentuk-bentuk bulan 3

4. Kemampuan memperesentasikan 2

5. Ketepatan menjawab pertanyaan 2

Jumlah skor 11

NA (Nilai akhir):

× 100

________, ____________________

Mengetahui,

(21)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan. Kompetensi Dasar

10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut).

Indikator

• Menjelaskan terjadinya hujan, angin, dan gelombang air laut.

• Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, cahaya matahari, dan gelombang air laut. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan proses daur air. 2. Menjelaskan proses terjadinya angin.

3. Melakukan percobaan terjadinya aliran udara.

4. Menjelaskan akibat terjadinya hujan, angin, gelombang air laut. B. Materi Pembelajaran

Perubahan lingkungan fisik bumi C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Eksperimen

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Mengapa di beberapa daerah sering terjadi banjir ketika musim hujan? 2) Pengetahuan prasyarat: Berasal dari manakah air hujan itu?

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan terjadinya daur air menggunakan gambar. 2) Guru memberikan tanya jawab tentang proses terjadinya hujan.

3) Guru mendemonstrasikan proses terjadinya aliran udara dengan alat KIT.

4) Guru menjelaskan perubahan lingkungan fisik bumi yang disebabkan oleh cahaya matahari dan gelombang air laut.

c. Penutup

(22)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Jelaskan kembali terjadinya angin.

2) Pengetahuan prasyarat: Apa saja yang dapat menyebabkan perubahan lingkungan fisik bumi? b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan tanya jawab tentang akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, gelombang laut.

2) Peserta didik mencari informasi seputar akibat terjadinya hujan, angin, dan gelombang laut. 3) Peserta didik melakukan percobaan tentang akibat yang ditimbulkan oleh hujan, angin, dan

gelombang laut menggunakan model lingkungan.

4) Peserta didik merangkum akibat terjadinya hujan, angin, dan gelombang laut. c. Penutup

1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Tes lisan b. Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen

a. Daftar pertanyaan b. Uji petik kerja prosedur 3. Contoh instrumen

a. Daftar pertanyaan

Bagaimana proses terjadinya hujan? b. Uji petik kerja prosedur

Susunlah model lingkungan dari kertas. Nyalakan kipas angin dan arahkan ke model lingkunganmu. Apa yang terjadi?

Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100

________, ____________________

1. Ketepatan prosedur kerja 2. Kerja sama tim

3. Ketepatan mengambil kesimpulan 4. Ketepatan menjawab pertanyaan

Jumlah skor

(23)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan. Kompetensi Dasar

10.2 Menjelaskan Pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor). Indikator

• Menjelaskan pengertian erosi, abrasi, banjir, dan longsor.

• Menjelaskan pengaruh erosi, abrasi, banjir, dan longsor terhadap daratan. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian erosi, abrasi, dan banjir, dan tanah longsor. 2. Menjelaskan penyebab terjadinya erosi, abrasi, banjir, dan longsor. 3. Menyebutkan akibat dari erosi, abrasi, banjir, dan tanah longsor. B. Materi Pembelajaran

Hal-hal yang menyebabkan perubahan daratan. C. Metode Pembelajaran

1. Model

Direct Instructional (DI)

Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Eksperimen d. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa yang dimaksud dengan hutan gundul?

2) Pengetahuan prasyarat: Sebutkan dampak penggundulan hutan. b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan gambar hutan gundul.

2) Peserta didik melakukan percobaan tanah gundul dan tanah berumput. 3) Peserta didik mengamati hasil yang terjadi dalam percobaan tersebut. 4) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.

c. Penutup

(24)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa perbedaan antara erosi dan abrasi? 2) Pengetahuan prasyarat: Apa penyebab erosi dan abrasi? b. Kegiatan Inti

1) Guru melakukan tanya jawab tentang hasil percobaan. 2) Peserta didik diperlihatkan gambar terjadinya banjir, tsunami. 3) Mendiskusikan akibat dari hasil pengamatan gambar.

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian Tes tertulis

2. Bentuk instrumen a. Pilihan Ganda b. Uraian

3. Contoh instrumen a. Pilihan Ganda

Pengikisian tanah karena gelombang air laut disebut . . . . a. deflasi c. erosi

b. korosi d. abrasi Jawab : d

Skor : 1 b. Uraian

Apabila erosi terjadi di tanah pertanian yang subur, apa akibatnya?

Jawab: Tanah pertanian subur karena ada lapisan humus. Jika terjadi erosi, humus akan terhanyut aliran air sehingga tanah tersebut menjadi tandus

Skor : 3

________, ____________________

Mengetahui,

(25)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan. Kompetensi Dasar

10.3 Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor). Indikator

Menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang disebabkan erosi, abrasi, banjir, dan longsor. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan gambar yang berhubungan dengan kerusakan lingkungan pasca banjir. 2. Mendiskusikan dari hasil pengataman gambar.

3. Menyebutkan akibat yang ditimbulkan dari banjir, erosi, abrasi, dan longsor. B. Materi Pembelajaran

Pencegahan kerusakan daratan. C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Demonstrasi c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Ceritakan tentang banjir dan tsunami.

2) Pengetahuan prasyarat: Apa akibat yang ditimbulkan apabila terjadi banjir? b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan akibat hutan gundul pada musim hujan.

2) Peserta didik mendiskusikan cara pencegahan akibat dari musibah banjir. 3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik. 2) Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman. 2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

(26)

b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan tanya jawab tentang hasil percobaan.

2) Peserta didik diperlihatkan gambar terjadinya erosi, abrasi, dan tanah longsor. 3) Mendiskusikan pencegahan erosi, abrasi, dan tanah longsor.

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan hasil pengamatan peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian Tes tertulis

2. Bentuk instrumen Pilihan Ganda 3. Contoh instrumen

Pilihan Ganda

Pencegahan terjadinya abrasi dapat dilakukan dengan membangun . . . . a) mercusuar

b) alat pemecah gelombang c) dermaga

d) rumput laut Jawab : b Skor : 1

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

(27)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan antara sumber daya alam dengan lingkungan. Indikator

• Menjelaskan pengertian sumber daya alam. • Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam. • Menjelaskan cara pengelolaan sumber daya alam. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2. Menggolongkan macam-macam jenis sumber daya alam. 3. Menyebutkan macam sumber daya alam.

4. Menjelaskan kegunaan berbagai sumber daya alam. B. Materi Pembelajaran

Pengelolaan sumber daya alam C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2) Metode

a. Tanya jawab b. Diskusi c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Sebutkan nama-nama barang yang ada di atas meja.

2) Pengetahuan prasyarat: Sebutkan bahan dasar barang-barang di sekitarmu. b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2) Peserta didik menggolongkan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tak dapat diperbaharui melalui diskusi.

3) Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan. c. Penutup

(28)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Sebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui. 2) Pengetahuan prasyarat: Apa yang disebut dengan Sumber Daya Alam?

b. Kegiatan Inti

1) Guru membagikan bermacam-macam barang kepada kelompok.

2) Diskusi kelompok tentang bahan-bahan yang digunakan untuk membuat barang tersebut. 3) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

c. Kegiatan Penutup

1) Guru memberi penguatan hasil diskusi peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.

2. Macam-macam benda yang ada di sekitar peserta didik. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Tes lisan b. Tes tertulis 2. Bentuk instrumen

a. Daftar pertanyaan b. Uraian

3. Contoh instrumen a. Daftar pertanyaan

Apakah sumber daya alam itu? b. Uraian

1) Berilah contoh jenis-jenis sumber daya alam dan hasilnya.

Jawab : Hutan, hasilnya kayu jati, kayu pinus, hewan, daun-daunan. Laut, hasilnya ikan, rumput laut, mutiara.

Sungai, hasilnya ikan, tumbuhan.

Lapisan tanah, hasilnya mineral logam dan mineral bukan logam. Skor : 4

2) Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam yang benar?

Jawab : Sumber daya alam dimanfaatkan dengan hemat dan memperhatikan prinsip-prinsip kelestarian lingkungan.

Skor : 2

________, ____________________

Mengetahui,

(29)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan. Indikator

Menjelaskan keuntungan dan kerugian pengelolaan sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 × pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari pengolahan sumber daya alam. 2. Menjelaskan teknologi yang digunakan dalam pengelolaan sumber daya alam. B. Materi Pembelajaran

Pengelolaan sumber daya alam C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Diskusi c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Bagaimana cara kita memanfaatkan sumber daya alam yang tak dapat diperbaharui? 2) Prasyarat pengetahuan: Apa bahan dasar kertas dan kain?

b. Kegiatan Inti

1) Membedakan antara SDA dapat diperbaharui dan tak dapat diperbaharui. 2) Diskusi kelompok bagaimana seharusnya SDA itu kita manfaatkan.

3) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan bahan dasar benda-benda di sekitarnya.

4) Guru menjelaskan teknologi yang digunakan dalam pemanfaatan sumber daya alam sehingga menjadi barang-barang seperti yang kita lihat di sekitar.

5) Peserta didik diminta mencatat barang-barang yang ada di rumah untuk didiskusikan pada pertemuan berikutnya.

c. Penutup

(30)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa manfaat dan ruginya jika kita menebangi pohon di hutan? 2) Pengetahuan prasyarat: Bagaimana teknologi pengolahan kertas? b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengeluarkan tugas rumahnya.

2) Peserta didik mengelompokkan barang-barang berdasarkan proses pembuatan atau teknologi yang digunakan.

3) Presentasi hasil diskusi kelompok.

4) Guru menjelaskan manfaat teknologi untuk kesejahteraan. c. Penutup

1) Guru meminta memberi penguatan hasil diskusi kelompok. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk.

2. Macam-macam benda yang ada di sekitar peserta didik. F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian Tes tertulis

2. Bentuk instrumen Uraian

3. Contoh instrumen Uraian

Kertas dan lemari terbuat dari kayu. Manakah teknologi yang lebih rumit, membuat kertas atau lemari? Jelaskan.

Jawab : Membuat kertas menggunakan teknologi yang lebih rumit daripada pembuatan lemari. Pembuatan kertas memerlukan proses yang panjang, yaitu sebagai berikut.

Penebangan kayu → Pemotongan kayu → Pemasakan kayu sampai lunak → Bubur kayu → Bahan dituang ke saringan dan dicetak → lembaran kertas kering → lembaran kertas basah. Pada pembuatan lemari, kayu dapat langsung digunakan tanpa pengolahan terlebih dahulu. Skor : 5

________, ____________________

Mengetahui,

(31)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . . Kelas : IV

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua)

Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. Kompetensi Dasar

11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. Indikator

• Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana.

• Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan bahan alam. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana sehingga dapat meng-hindarinya.

2. Menjelaskan berbagai upaya manusia untuk mengatasi kerusakan alam. B. Materi Pembelajaran

Dampak negatif pengelolaan sumber daya alam. C. Metode Pembelajaran

1. Model

a. Direct Instructional (DI) b. Cooperative Learning (CL) 2. Metode

a. Tanya jawab b. Diskusi c. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Apa penyebab terjadinya banjir?

2) Prasyarat pengetahuan: Apa penyebab hutan menjadi gundul itu? b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan hubungan antara banjir yang sering terjadi di Indonesia dengan kerusakan alam.

2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

3) Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang kegiatan manusia yang dapat merusak alam. Kegiatan diskusi dapat dibantu dengan gambar pada buku teks.

(32)

c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik.

2) Guru memberi tugas setiap kelompok untuk mencari artikel dari majalah atau koran mengenai dampak buruk pengambilan sumber daya alam tanpa memperhatikan pelestarian lingkungan. 2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi: Beri contoh kerusakan alam di Indonesia.

2) Pengetahuan prasyarat: Apakah yang dimaksud dengan reboisasi? b. Kegiatan Inti

1) Guru meminta peserta didik mengeluarkan hasil tugasnya.

2) Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil tugasnya.

3) Guru mengajakpeserta didik untuk berdiskusi mengenai upaya-upaya untuk mengatasi kerusakan alam.

4) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan. c. Penutup

1) Guru memberi penguatan atas hasil kerja peserta didik. 2) Guru memberikan uji kompetensi.

E. Sumber Belajar

1. Buku IPA Kelas IV SD/MI, Sri Lestari, dkk. 2. Majalah, koran

3. Poster/gambar kegiatan manusia yang merusak alam F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian a. Portofolio b. Tes tertulis 2. Bentuk instrumen

a. Produk b. PG

3. Contoh instrumen a. Produk

Kertas dan Carilah artikel dari majalah atau koran mengenai dampak buruk pengambilan sumber daya alam tanpa memperhatikan pelestarian lingkungan.

Rubrik

NA (Nilai Akhir): Jumlah skor perolehan peserta didik

Jumlah skor maksimum × 100

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik

1. Kerjasama tim

2. Ketepatan menganalisis artikel yang telah diperoleh

3. Ketepatan mengambil kesimpulan

Jumlah skor

3 4

3

(33)

b. PG

Usaha yang perlu dilakukan untuk mencegah hutan gundul adalah . . . . a. irigasi c. eksploitasi

b. reboisasi d. terasering Jawab: b

Skor: 1

________, ____________________

Mengetahui,

Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

Referensi

Garis besar
